Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Jeunes CD78
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Championnat Départemental Triplette 2016 (ASCO Mesnil)
Le samedi 24 avril, se sont déroulés les championnats Départementaux Triplettes Minime, Cadet et Junior au stade du Mesnil.
17 jeunes étaient présents au stade du Mesnil (soit 2 équipes par catégorie).

Résultats:

MINIME (2 équipes)
Champions: Maxime ALTERIET, Kévin GREGOIRE, Romain PIGOT (AS Chatou, Gargenville et Boules Carriéroises).
Vice-Champion: Noah LORY et Sarah LENGAGNE (Gargenville).

CADET (2 équipes)
Champions: William STEUREBAUT, Maël MONNIER et Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Hugo MEMBRE, Eddy TEPMAHC, Mathys FOURNIER ( Arcy Pet, AS Chatou).

JUNIOR (2 équipes)
Champions: Adriano PIERROT, Corentin PIGOT et Julien MORVAN (ASCO Mesnil, Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Jérémy DA SILVA, ??? et Damien LUKASZ (Aubergenville)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 24 Avril 2016 à 18:36
Le dimanche 27 mars, se sont déroulés les Championnats Départementaux Doublettes Minime, Cadet et Junior au stade d' Achères.

Résultats:

MINIME (4 équipes)
Champions: Kévin GREGOIRE et Sarah LENGAGNE (Gargenville).
Vice-Champions: Maxime ALTERIET et Romain PERROTTE (AS Chatou et Boule Elancourtoise).

CADET (4 équipes)
Champions: William STEUREBAUT et Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Kévin HERVIEUX et Quentin MAGNIER (BO Bonnières).

JUNIOR (2 équipes)
Champions: Adriano PIERROT et Julien MORVAN (ASCO Mesnil et Boules Carriéroises).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 24 Avril 2016 à 18:35
Le samedi 12 mars, se sont déroulés les Championnats Départementaux TàT Minime, Cadet et Junior à Gargenville.

Résultats:

MINIME
Champion: Maxime ALTERIET (AS Chatou)
Vice-Championne: Sarah LENGAGNE (Gargenville)
1/2 finaliste: Romain PERROTTE (Boule Elancourtoise)
1/2 finaliste: Kévin GREGOIRE (Gargenville)

CADET
Champion: Clément GUERIN (BO Bonnières)
Vice-Champion: Eddy TEPMAHC (AS Chatou)
1/2 finaliste: Mael MONNIER (BO Bonnières).
1/2 finaliste: William STEUREBAUT (BO Bonnières).

JUNIOR
Champion: Adriano PIERROT (ASCO Mesnil).
Vice-Champion: Giovanni RIBOLI (ASCO Mesnil).
1/2 finaliste: Laura BERTHELEU (ASCO Mesnil).
1/2 finaliste: Maxence TUR (PC Beynes)

Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 24 Avril 2016 à 18:27
AUBERGENVILLE PETANQUE (20 jeunes)- 29/03/15

MINIME (5 équipes)
Champions: William STEREUBAUT et Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Maxime ALTERIET et Mathys FOURNIER (AS Chatou).

cADET (3 équipes)
Champions: Melvine LECOMTE et Anthony BERTHELEU (Magnanville- ASCO Mesnil).
Vice-Champions: Quentin et Andriano PIERROT (BO Bonnières- ASCO Mesnil)

JUNIOR (2 équipes)
Champions: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Laura TEPMAHC et Laura BERTHELEU (AS Chatou- ASCO Mesnil).... "Le pepsss"....
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 26 Avril 2015 à 13:46
Championnat Départemental TT Jeunes 2015
BO BONNIERES (12 jeunes)- 15/03/15

MINIME (5 équipes)
Champions: Clément GUERIN (BO Bonnières).
Vice-Champions: Mathys FOURNIER (AS Chatou).

cADET (3 équipes)
Champions: Damien LUKASZ (Aubergenville).
Vice-Champions: Andriano PIERROT (BO Bonnières- ASCO Mesnil)

JUNIOR (4 équipes)
Champions: Corentin PIGOT (Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Julien MORVAN (Boules Carriéroises)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 26 Avril 2015 à 13:45
Championnats Départementaux Doublettes Jeunes 2014
Le 13 avril ont eu lieu les championnats départementaux doublettes jeunes.
17 jeunes étaient présents avec 7 équipes en Minime, 7 équipes en Cadet et seulement 3 joueurs en Junior.
Le championnats Junior n'a donc pas eu lieu.

Dans ce championnat Jeunes, il y a eu un accident suite à un chahutage entre 2 copains Adriano et Corentin. Malheureusement le jeu a pris une grave conséquence pour la suite: une fracture à la clavicule gauche pour Corentin. Ce dernier a été transporté d'urgence à l'hôpital de Poissy.
Corentin va bien maintenant, vous pouvez être rassuré. Il a son bras gauche immobilisé mais la douleur s'est nettement atténuée.
On lui souhaite un très bon rétablissement.
La demi-finale a été cependant jouée dans les conditions réglementaires: Julien, partenaire de Corentin, a donc joué avec 3 boules contre Adriano et Nikola.

Pour les jeunes: il faut à l'avenir maintenant faire très attention à ce que vous faites et éviter de jouer ou de chahuter. Je pense que vous l'avez tous compris.

Voici les résultats:

MINIME (7 équipes)
Champions: Eddy TEPMAHC (AS Chatou) et Clément GUERIN (BO Bonnières); 5 points jeunes.
Vice-champions: Romain PERROTTE (Boules Elancourtoise) et Rayan BOUKHEZNA (Les Mureaux); 3 points jeunes.
1/2 finalistes: Romain PIGOT et Sébastien SERVAL-BEAUJARD (Boules Carriéroises ; 2 points jeunes.
1/2 finalistes: Mathys FOURNIER (AS Chatou) Maxime ALTERIET (AS Chatou); 2 points jeunes.

CADET (7 équipes)
Champions: Anthony BERTHELEU (ASCO Mesnil) et Melvine LECOMTE (Boules Carriéroises); 5 points jeunes.
Vice-champions: Nikola MILANOVIC (St Germain) et Adriano PIERROT (ASCO Mesnil); 3 points jeunes.
1/2 finalistes: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises) ; 2 points jeunes.
1/2 finalistes: Preston DELLERIE et Krys PEIRERA (Boules Carriéroises) ; 2 points jeunes.




Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 20 Avril 2014 à 11:22
Dimanche 30 mars ont eu lieu les Championnats Départementaux TàT Jeunes à Maison Laffitte.
32 jeunes étaient présents ainsi que 2 éducateurs et 4 initiateurs.

Ce championnat a révélé de belles surprises notamment le beau parcours de Romain PERROTTE (Boule Elancourtoise).

Voici les résultats par catégorie:

MINIME (11 joueurs)
Champion: Romain PERROTTE (Boule Elancourtoise)
Vice-Champion: Maxime ALTERIET (AS Chatou)
1/2 finalistes: Rayan BOUKHEZNA (Les Mureaux) et Maxime DORVILLE (Aubergenville)

CADET (17 joueurs)
Champion: Corentin PIGOT(Boules Carriéroises)
Vice-Champion: Anthony BERTHELEU (ASCO Mesnil)
1/2 finalistes: Nikola MILANOVIC (St Germain) et Nicolas GLOTIN (Houdan)

JUNIOR (4 joueurs)
Champion: Gaël GUILLOU (AS Chatou)
Vice-Champion: Alphonse BECKE (Aubergenville)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Vendredi 4 Avril 2014 à 16:37
Championnat Départementaux Triplettes Jeunes 2013
Le 12 mai, Montfort l'Amaury organisait le Championnat Départemental triplettes.
30 jeunes ont participé à cette manifestation.


Voici les résultats.

MINIMES (5 équipes)
Champions: Maxime ALTERIET, Eddy TEPMAHC et Mathys FOURNIER
Vice-Champions: Anthony BERTHELEU, Baptiste DUBUC et Melvine LECOMTE






CADET (3 équipes)
Champions: Nicolas TEPMAHC, Corentin PIGOT et Julien MORVAN
Vice-Champions: Laura BERTHELEU, Florent HAMELET et Adriano PIERROT






JUNIOR (2 équipes)
Champions: Jean-Baptiste LEMAIRE, Anthony HUON et Alphonse BECKE
Vice-Champions: Nicolas GEORGET, Gaël GUILLOU et Anthony GUERET
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 12 Mai 2013 à 22:05
Championnats Départementaux Doublettes Jeunes
Dimanche 21 avril à 9h00, à Aubergenville, ont eu lieu les Championnats Départementaux Doublettes MINIMES, CADETS et JUNIORS.

Ce fût une belle journée ensoleillé (pour une fois!).
30 jeunes ont participé à ce grand rendez-vous de la pétanque.

Voici les résultats:

MINIMES (6 équipes)
Champions: Maxime ALTERIET, Mathys FOURNIER (AS Chatou)
Vice-Champions: Baptiste DUBUC et Melvine LECOMTE (Magnanville)
1/2 finalistes: Eddy TEPMAHC et Preston DELLERIE (Boules Carriéroises)
1/2 finalistes: Léa HELOIN et Anthony BERTHELEU (ASCO Mesnil)

CADET (6 équipes)
Champions: Laura BERTHELEU et Adriano PIERROT (ASCO Mesnil)
Vice-Champions: Corentin PIGOT et Julien MORVAN (Boules Carriéroises)
1/2 finalistes: Stéphanie OLIVEIRA et Jérémy DA SILVA (Aubergenville)
1/2 finalistes: Steven HUOTH et Valentin LAURANS (Le Chesnay)

JUNIORS (3 équipes)
Champions: Anthony GUERET (Les Clayes sous Bois) et Victor MAZEL (Boules Carriéroises)
Vice-Champions: Jean-Baptiste LEMAIRE et Alphonse BECKE (Aubergenville).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 14 Avril 2013 à 11:28
Championnats Départementaux Jeunes 2013
Dimanche 10 mars ont eu lieu les Championnats Départementaux T à T à Maison Laffitte.

Seul 22 jeunes étaient présents sur 75 inscrits dans le département.
Voici les résultats avec de grosses surprises:

MINIME (9 joueurs)
Champion: Anthony BERTHELEU, ASCO Mesnil.
Vice-champion: Melvine LECOMTE, ES Magnanville.

CADET (7 joueurs)
Champion: Adriano PIERROT, ASCO Mesnil.
Vice-champion: Laura BERTHELEU, ASCO Mesnil.

JUNIOR (6 joueurs)
Champion: Victor MAZEL, Boules Carriéroises.
Vice-champion: Nicolas GEORGET, USM Les Clayes sous Bois.

Nous avons 3 nouveaux licenciés qui sont vice-champions: du jamais vu!

Félicitations à tous.
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Dimanche 17 Mars 2013 à 12:25
Championnats Départementaux Doublettes Jeunes
Dimanche 23 septemble, ont eu lieu à Aubergenville les Championnats Départementaux Doublettes Jeunes

Une fois de plus, la participation à cette manifestation était en baisse par rapports aux autres années.
2012: 22 jeunes
2011: 38 jeunes
2010: 36 jeunes
2009: 52 jeunes.

Voici les résultats.

MINIME
3 équipes
Champions: Anthony BERTHELEU et Adriano PIERROT (ASCO Mesnil).
Vice-champion: Maxime ALTERIET et Mathys FOURNIER (AS Chatou).

CADET
5 équipes
Champions: Alphonse BECKE et Gael GUILOU (Aubergenville et AS Chatou).
Vice-champion: Jérémy DA SILVA et Thomas NEROU DE SOUSA (Aubergenville).

JUNIOR
3 équipes
Champions: Anthony DA SILVA et Samir MOUSSAMIH (Aubergenville).
Vice-champion: Kévin FILIPE et Anthony GUERET (AB Plaisir et Les Clayes sous Bois).
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Vendredi 28 Septembre 2012 à 08:24
Dimanche 16 septemble, ont lieu au Vésinet les Championnats Départementaux TàT Jeunes pour les catégories Minime, Cadet et Junior.

Ce championnat a rassemblé 19 jeunes seulement.

Voici les résultats

MINIME
6 joueurs
Champion: Adriano PIERROT (ASCO Mesnil)
Vice-champion: Mathys FOURNIER (AS Chatou)
1/2 finaliste: Eddy TEPMAHC (Boules Carriéroises)
1/2 finaliste: Maxime DORVILLE (Aubergenville)

CADET
7 joueurs
Champion: Alphonse BECKE (Aubergenville)
Vice-champion: Julien MORVAN (Boules Carriéroises)
1/2 finaliste: Nicolas TEPMAHC (Boules Carriéroises)
1/2 finaliste: Gael GUILLOU (AS Chatou)

JUNIOR
6 joueurs
Champion: Anthony GUERET (Les Clayes)
Vice-champion: Victor MAZEL (Boules Carriéroises)
1/2 finaliste: Jacques CLAPPIER (Vélizy)
1/2 finaliste: Kévin FILIPE (AB Plaisir)
Rédigé par Commission des jeunes 78 le Jeudi 20 Septembre 2012 à 19:47
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com