Le 17 juin a eu lieu le National Jeunes de Sartrouville, souvenir Georges LANDAIS.
Notons qu’il y avait un peu moins d’équipes par rapport aux années précédentes dans cette manifestation prestigieuse mais le spectacle était aussi beau avec un grand nombre de comités représentés.
Micheline LANDAIS, l’Amicale Sartrouvilloise, la municipalité et les sponsors peuvent être fier de la réussite de ce 12ème National tant au niveau de son organisation qu’au niveau sportif.
Voici les résultats dans les différentes catégories :
MINIME (13 équipes)
Vainqueurs : NEMEUR Brahim, VENEZ Alexis, BLANDEAU Florian (CD59)
Finalistes : LE GRIO Quentin, GERALDIN Tom, BALSACCHINO (CD27)
½ finalistes: PONCET Rémy, RITZ Fred, THERY Megan (CD77, CD77, CD94)
½ finalistes : PIET Lucas, MAUCHENAY Corentin, COUTURE Kévin (CD45)
¼ finalistes : SORIA Gabriel, HEBERT Romain, LUGNE Elodie (CD95, CD95, CD27)
¼ finalistes : BOURNIEZ Quentin, BOIS Alexis, LECONTE Lilian (CD 59)
¼ finalistes : RAUNER Johan, BUNEL Mathias, MAILLOT Antoine (CD75, CD95, CD95)
¼ finalistes : TAIBOUT Yassine, PHOMSOUVANH Alex, GIRAULT Julien (CD45)
CADET (18 équipes)
Vainqueurs : AUVRAY Aurélien, VOISIN Clément, GUERIN Freddy (CD50)
Finalistes : LOYER Alex, LESAGE Vincent, NEROU DE SOUSA Thomas (CD92, CD92, CD78)
½ finalistes : GERMAIN Incliff, DUPONT Florian, CHANDRON Brandon (CD72)
½ finalistes : DELASSUS Jason, PONTHOU Mathieu, GAVREL Luc (CD62)
¼ finalistes : PROVOST Vincent, TOXIER Jérémy, Sophie LEGAL (CD92)
¼ finalistes : POTDEVIN Gabriel, DOISE Micky, MAILLARD Quentin (CD59)
¼ finalistes : CERQUEINA Filipe, FILET Kévin, LE SAUX Rémy (CD75, CD75, CD92)
¼ finalistes : BOISSONNADE Jérémy, HAMELET Florent, RAUNER Mathias (CD75, CD78, CD75)
JUNIOR (14 équipes)
Vainqueurs : LECONTE Dylan, VEREZ Dimitri, GRANOWSKI Vincent (CD59)
Finalistes : PINTO Cyril, CATGEN Damien, HIVIN Brian (CD21, CD02, CD02)
½ finalistes : SAUX Sylvain, LAFLEUR Zidane, LAFLEUR Livail (CD91)
½ finalistes : DEMESTRE David, KWAK Grégory, COHEN Mélinda (CD59)
¼ finalistes : CUVILLIER Florent , DEBAEREMAECKER Kény, LHOIE Baptiste (CD62)
¼ finalistes : CHAPON Manuel, DURANT-LERAY Martial, BILLY Pierre (CD50)
¼ finalistes : PORTIER Nicolas, MOUSSAMIH Samir, PONCET Romain (CD77, CD78, CD77)
¼ finalistes : DAVID Nicolas, LECOEUVRE Quentin, GODIN Guihann (CD89)
Notons qu’il y avait un peu moins d’équipes par rapport aux années précédentes dans cette manifestation prestigieuse mais le spectacle était aussi beau avec un grand nombre de comités représentés.
Micheline LANDAIS, l’Amicale Sartrouvilloise, la municipalité et les sponsors peuvent être fier de la réussite de ce 12ème National tant au niveau de son organisation qu’au niveau sportif.
Voici les résultats dans les différentes catégories :
MINIME (13 équipes)
Vainqueurs : NEMEUR Brahim, VENEZ Alexis, BLANDEAU Florian (CD59)
Finalistes : LE GRIO Quentin, GERALDIN Tom, BALSACCHINO (CD27)
½ finalistes: PONCET Rémy, RITZ Fred, THERY Megan (CD77, CD77, CD94)
½ finalistes : PIET Lucas, MAUCHENAY Corentin, COUTURE Kévin (CD45)
¼ finalistes : SORIA Gabriel, HEBERT Romain, LUGNE Elodie (CD95, CD95, CD27)
¼ finalistes : BOURNIEZ Quentin, BOIS Alexis, LECONTE Lilian (CD 59)
¼ finalistes : RAUNER Johan, BUNEL Mathias, MAILLOT Antoine (CD75, CD95, CD95)
¼ finalistes : TAIBOUT Yassine, PHOMSOUVANH Alex, GIRAULT Julien (CD45)
CADET (18 équipes)
Vainqueurs : AUVRAY Aurélien, VOISIN Clément, GUERIN Freddy (CD50)
Finalistes : LOYER Alex, LESAGE Vincent, NEROU DE SOUSA Thomas (CD92, CD92, CD78)
½ finalistes : GERMAIN Incliff, DUPONT Florian, CHANDRON Brandon (CD72)
½ finalistes : DELASSUS Jason, PONTHOU Mathieu, GAVREL Luc (CD62)
¼ finalistes : PROVOST Vincent, TOXIER Jérémy, Sophie LEGAL (CD92)
¼ finalistes : POTDEVIN Gabriel, DOISE Micky, MAILLARD Quentin (CD59)
¼ finalistes : CERQUEINA Filipe, FILET Kévin, LE SAUX Rémy (CD75, CD75, CD92)
¼ finalistes : BOISSONNADE Jérémy, HAMELET Florent, RAUNER Mathias (CD75, CD78, CD75)
JUNIOR (14 équipes)
Vainqueurs : LECONTE Dylan, VEREZ Dimitri, GRANOWSKI Vincent (CD59)
Finalistes : PINTO Cyril, CATGEN Damien, HIVIN Brian (CD21, CD02, CD02)
½ finalistes : SAUX Sylvain, LAFLEUR Zidane, LAFLEUR Livail (CD91)
½ finalistes : DEMESTRE David, KWAK Grégory, COHEN Mélinda (CD59)
¼ finalistes : CUVILLIER Florent , DEBAEREMAECKER Kény, LHOIE Baptiste (CD62)
¼ finalistes : CHAPON Manuel, DURANT-LERAY Martial, BILLY Pierre (CD50)
¼ finalistes : PORTIER Nicolas, MOUSSAMIH Samir, PONCET Romain (CD77, CD78, CD77)
¼ finalistes : DAVID Nicolas, LECOEUVRE Quentin, GODIN Guihann (CD89)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
GALERIES PHOTOS