Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

La Boule Deux Chaisoise

La Boule Deux Chaisoise

La Boule Deux Chaisoise

La Boule Deux Chaisoise



> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Championnats des clubs 2013


les montées et descentes


 Féminines :       LES MARAIS et BOURBON montent en Régional
                             BESSAY descend en poule B
 

Seniors :              Elite :    BOURBON A et DOMERAT A montent en Régional
                                               ROCLES A et BIOZAT A descendent en 1ère Division

1ère Division :  
                              Poule A :           
                              YZEURE A et ST MENOUX montent en Elite
                              YGRANDE A et CRESSANGES descendent en 2ème Division

                               Poule B :              MONTCOMBROUX et LA MOULINOISE montent en Elite
                                                               ST FELIX et CREUZIER descendent en 2ème Division

2ème Division :
                               Poule A :             SALIGNY-PIERREFITTE et THIEL/ACOLIN montent en 1ère Division
                                                               VARENNES/ALLIER et VARENNES/TÊCHE descendent en 3ème Division

                               Poule B :              YZEURE B et AVERMES montent en 1ère Division
                                                               BELLENAVES et CERILLY C descendent en 3ème Division

3ème Division :
                               Poule A :             VILLENEUVE A et BUXIERES A montent en 2ème Division
                                                               ST MENOUX descend en 4ème Division

                               Poule B :              COSNE A et LAREQUILLE-NERIS LES BAINS B montent en 2ème Division
                                                               CERILLY D descend en 4ème Division

                               Poule C :              CINDRE et BELLERIVE montent en 2ème Division
                                                               LA GRIBORIENNE descend en 4ème Division

 4ème Division :
                               Poule A :             DEUX CHAISES et DOMERAT B montent en 3ème Division
                               Poule B :              BEAULON et VILLENEUVE B montent en 3ème Division
                               Poule C :              CUSSET B et BROUT VERNET montent en 3ème Division
 

Vétérans :
nouveau : Création d’une Division Elite
   1ère Division :
                               Poule A :             LA MOULINOISE A, DOMERAT A et DOMPIERRE A montent en Elite
                               Poule B :              CUSSET A, MONTBETON A et MONTAIGUËT montent en Elite
  2ème Division :
                               Poule A :             COMMENTRY et TREVOL montent en 1ère Division
                                                               NEUVY et BOURBON descendent en 3ème Division

                               Poule B :              VICHY PETANQUE A et LA MOULINOISE B montent en 1ère Division
                                                               CUSSET B et VARENNES/ALLIER A descendent en 3ème Division

  3ème Division :
                               Poule A :             MARMIGNOLLES et MONTMARAULT A montent en 2ème Division
                               Poule B :              PARAY/BRIAILLES et VICHY PETANQUE B montent en 2ème Division
                                                               VARENNES/ALLIER descend en 4ème Division

                               Poule C :              THIEL/ACOLIN et VILLENEUVE monte en 2ème Division
                                                               ST CHRISTOPHE A descend en 4ème Division

                               Poule D :             BESSAY et TREBAN montent en 2ème Division
4ème Division :
                               Poule A :             MALICORNE et BUXIERES montent en 3ème Division
                               Poule B :              ST GERMAIN B et BELLERIVE montent en 3ème Division
                               Poule C :              MONTBETON D et VICHY Pétanque D montent en 3ème Division
                               Poule D :             TREVOL B et TRONGET montent en 3ème Division
Rédigé par Patrick Amathieu le Dimanche 10 Novembre 2013 à 14:07 | Commentaires (0)

Championnats des clubs 2013


Dernière journée


Les équipes de la Boule Deux Chaisoises viennent de terminé le championnats des clubs, l'équipe A se maintient en division 2 et l'équipe B monte en 3 division.
Tous les joueurs qui ont participé, l'équipe A : Joël,José,Bernard,Baptiste,Benoit,Patrick,loïc,Laurent G et l'équipe B Jean Marc,Jérome,Patrick S,Philippe,Christophe,Bastien,Charles,Karine.
Bravo a tous les joueurs pour cette belle saison !!

Equipes A

Les Joueurs : José Joël bernard Benoit Baptiste Patrick

  Rencontre du Dimanche 8 Septembre à Ebreuil le Matin    
                       
  2 éme division poule B                
  Vallon C 24 12 Combraille A        
  Deux Chaises A 14 22 Ebreuil A        
  Yzeure B 20 16 Avermes A        
  Cerilly C 10 26 Bellenaves A        
                       
                       
    classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
  1 Yzeure B 18 6 6 0 0 0 160 56 104
  2 Avermes A 16 6 5 0 1 0 158 58 100
  3 Vallon C 15 6 4 1 1 0 140 76 64
  4 Combraille A 13 6 3 1 2 0 130 86 44
  5 Deux Chaises A 10 6 1 2 3 0 86 130 -44
  6 Ebreuil A 10 6 2 0 4 0 80 136 -56
  7 Bellenaves A 8 6 1 0 5 0 60 156 -96
  8 Cerilly C 6 6 0 0 6 0 50 166 -116
                       
                       
                       
  Rencontre du Dimanche 8 Septembre à Ebreuil l'aprés Midi    
                       
  2 éme division poule B                
  Vallon C 22 14 Avermes A        
  Combraille A 12 24 Yzeure B        
  Ebreuil A 18 18 Cerilly C        
  Deux Chaises A 30 6 Bellenaves A        
                       
                       
    classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
  1 Yzeure B 21 7 7 0 0 0 184 68 116
  2 Vallon C 18 7 5 1 1 0 162 90 72
  3 Avermes A 17 7 5 0 2 0 172 80 92
  4 Combraille A 14 7 3 1 3 0 142 110 32
  5 Deux Chaises A 13 7 2 2 3 0 116 136 -20
  6 Ebreuil A 12 7 2 1 1 0 98 154 -56
  7 Bellenaves A 9 7 1 0 6 0 66 186 -120
  8 Cerilly C 8 7 0 1 6 0 68 184 -116


Equipe B

Les Joueurs : Jean Marc Patrick S Jérome Philippe Bastien

  Rencontre du Dimanche 8 Septembre à Domerat le Matin    
                       
  4 éme division poule A                
  Ronnet B 4 32 Montmarault C        
  Domerat B 22 14 Vallon D        
  Cosne B 0 36 Malicorne        
  Deux Chaises B     Exempt        
                       
                       
    classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
  1 Montmarault C 15 5 5 0 0 0 126 54 72
  2 Domerat B 15 6 4 1 1 0 136 80 56
  3 Deux Chaises B 12 5 3 1 1 2 120 60 60
  4 Vallon C 11 5 3 0 2 0 106 74 32
  5 Ronnet B 7 5 1 0 4 0 70 110 -40
  6 Malicorne 7 5 1 0 4 0 68 112 -44
  7 Cosne B 5 5 0 0 5 0 22 158 -136
  8 Exempt 0 5 0 0 0 0 0 0 0
                       
                       
                       
  Rencontre du Dimanche 8 Septembre à Domerat l'aprés Midi  
                       
  4 éme division poule A                
  Ronnet B 14 22 Malicorne        
  Montmarault C 34 2 Cosne B        
  Vallon C 14 22 Deux Chaises B        
  Domerat B     Exempt        
                       
                       
    classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
  1 Montmarault C 18 6 6 0 0 0 160 56 104
  2 Deux Chaises B 15 6 4 1 1 0 142 74 68
  3 Domerat B 15 6 4 1 1 0 136 80 56
  4 Vallon C 12 6 3 0 3 0 120 96 24
  5 Malicorne 10 6 2 0 1 0 90 126 -36
  6 Domerat B 8 6 1 0 5 0 84 132 -48
  7 Cosne B 6 6 0 0 6 0 24 192 -168
  8 Exempt 0 6 0 0 0 0 0 0 0
Rédigé par Patrick Amathieu le Mardi 10 Septembre 2013 à 18:16 | Commentaires (0)

Championnats des clubs 2013


Résultats de la journée de l équipe A à Avermes et de L'équipes B à Malicorne


Equipes A
Les joueurs : Benoit Joël José Baptiste Bernard Laurent
Le matin rencontre Avermes et l'aprés midi Cérilly
Rencontre du Dimanche 23 Juin à Avermes le Matin    
                     
2 éme division poule B                
Vallon C 28 8 Ebreuil A        
Combraille A 32 4 Cerilly C        
Yzeure B 34 2 Bellenaves A        
Avermes A 32 4 Deux Chaises A        
                     
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Yzeure B 12 4 4 0 0 0 120 24 96
2 Avermes A 12 4 4 0 0 0 114 30 84
3 Combraille A 11 4 4 0 0 0 110 34 76
4 Vallon C 11 4 4 1 0 0 100 44 56
5 Deux Chaises A 6 4 0 2 2 0 46 98 -52
6 Ebreuil A 4 4 0 0 4 0 38 106 -68
7 Cerilly C 4 4 0 0 4 0 30 114 -84
8 Bellenaves A 4 4 0 0 4 0 18 126 -108
                     
                     
                     
Rencontre du Dimanche 23 Juin à Avermes l'Aprés Midi    
                     
2 éme division poule B                
Vallon C 16 20 Yzeure B        
Combraille A 8 28 Avermes A        
Ebreuil A 20 16 Bellenaves A        
Cerilly C 10 26 Deux Chaises A        
                     
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Yzeure B 15 5 5 0 0 0 140 40 100
2 Avermes A 15 5 5 0 0 0 142 38 104
3 Combraille A 12 5 4 0 1 0 118 62 56
4 Vallon C 12 5 4 0 1 0 116 64 52
5 Deux Chaises A 9 5 1 2 2 0 72 108 -36
6 Ebreuil A 7 5 1 0 4 0 58 122 -64
7 Cerilly C 5 5 0 0 5 0 40 140 -100
8 Bellenaves A 5 5 0 0 5 0 34 146 -112

Equipes B
Les joueurs Jean Marc Jérome Philippe Patrick S Christophe Bastien et l'aprés midi Karine remplace christophe
Le matin rencontre Montmarault et l'aprés midi contre Domerat
Rencontre du Dimanche 23 Juin à Malicorne le Matin    
                     
4 éme division poule A                
Ronnet B 14 22 Vallon D        
Montmarault C 20 16 Deux Chaises B        
Cosne B 0 0 Exempt        
Malicorne 4 32 Domerat B        
                     
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Deux Chaises B 10 4 3 0 1 0 102 42 60
2 Vallon C 10 4 3 0 1 0 92 52 40
3 Montmarault C 9 3 3 0 0 0 68 40 28
4 Domerat B 8 4 2 0 2 0 68 76 -8
5 Malicorne 5 3 1 0 2 0 50 58 -8
6 Ronnet B 5 3 0 0 3 0 34 74 -40
7 Cosne B 3 3 0 0 3 0 18 90 -72
8 Exempt 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Rencontre du Dimanche 23 Juin à Malicorne l'Aprés Midi    
                     
4 éme division poule A                
Ronnet B 32 4 Cosne B        
Montmarault C 26 10 Malicorne        
Vallon C 0 0 Exempt        
Deux Chaises B 18 18 Domerat B        
                     
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Deux Chaises B 12 5 3 1 1 0 120 60 60
2 Montmarault C 12 4 4 0 0 0 94 50 44
3 Vallon C 10 4 3 0 1 0 92 52 40
4 Domerat B 10 5 2 1 2 0 86 94 -8
5 Ronnet B 6 4 1 0 3 0 66 78 -12
6 Malicorne 6 4 10 0 3 0 60 84 -24
7 Cosne B 4 4 0 0 4 0 22 122 -100
8 Exempt 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Rédigé par Patrick Amathieu le Lundi 24 Juin 2013 à 17:47 | Commentaires (0)

Championnats des clubs 2013


Résultats


Equipes A
les joueurs : José Benoit Baptiste bernard Loïc Patrick
Rencontre du Dimanche 24 Mars à Combraille le Matin    
                     
2 éme division poule B                
Vallon C 22 14 Cerilly C        
Combraille A 32 4 Bellenaves A        
Yzeure B 30 6 Deux Chaises A        
Avermes A 26 10 Ebreuil A        
                     
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Yzeure B 9 3 3 0 0 0 86 22 64
2 Avermes A 9 3 3 0 0 0 82 26 56
3 Combraille A 8 3 2 0 0 0 78 30 48
4 Vallon C 8 3 2 1 0 0 72 36 36
5 Deux Chaises A 5 3 0 2 1 0 42 66 -24
6 Ebreuil A 3 3 0 0 3 0 30 78 -48
7 Cerilly C 3 3 0 0 3 0 26 82 -56
8 Bellenaves A 3 3 0 0 3 0 16 92 -76

Prochaine rencontre à Avermes le matin contre Avermes A et l'aprés midi contre Cérilly C
Equipes B
Les joueurs:Jean Marc Philippe Jérome Christophe Patrick S Bastien
Rencontre du Dimanche 24 Mars à Ronnet le Matin    
                     
4 éme division poule A                
Ronnet B 12 24 Deux Chaises A        
Montmarault C 0 0 Exempt        
Cosne B 14 24 Domerat B        
Malicorne 12 24 Vallon D        
                     
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Deux Chaises B 9 3 3 0 0 0 86 22 64
2 Vallon C 7 3 3 0 1 0 70 38 32
3 Domerat B 4 3 2 0 1 0 64 44 20
4 Montmarault C 6 2 2 0 0 0 48 24 24
5 Cosne B 3 3 0 0 3 0 18 90 -72
6 Ronnet B 2 3 0 0 2 0 20 52 -32
7 Malicorne 2 3 0 0 2 0 18 54 -36
8 Exempt 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Prochaine rencontre à Malicorne le matin contre Montmarault et l'aprés midi contre Domérat B
Rédigé par Patrick Amathieu le Dimanche 24 Mars 2013 à 18:17 | Commentaires (0)

Championnats des clubs 2013


Les joueurs


Equipe A déplacement à Marcillat contre Yzeure B :bernard, josé,baptiste,loic,Benoit,Patrick.

Equipes B déplacement à Ronnet contre Ronnet B : JeanMarc,Jérome,Philippe,Christophe,Patrick,
Bastien
Rédigé par Patrick Amathieu le Lundi 18 Mars 2013 à 19:01 | Commentaires (0)

Championnats des clubs 2013


Dimanche 10 Mars


Equipe A  2émé Division Poule B

Les joueurs : José joël Bernard Benoit Baptiste Patrick
                     
Rencontre du Dimanche 10 Mars à Cérilly le Matin    
                     
2 éme division poule B                
Vallon C 18 18 Deux Chaises A        
Combraille A 28 8 Ebreuil A        
Yzeure B 32 4 Cerilly C        
Avermes A 28 8 Bellenaves A        
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Yzeure B 3 1 1 0 0 0 32 4 28
2 Combraille A 3 1 1 0 0 0 28 8 20
3 Avermes A 3 1 1 0 0 0 28 8 20
4 Vallon C 2 1 0 1 0 0 18 18 0
5 Deux Chaises A 2 1 0 1 0 0 18 18 0
6 Ebreuil A 1 1 0 0 1 0 8 28 -20
7 Bellenaves A 1 1 0 0 1 0 8 28 -20
8 Cerilly C 1 1 0 0 1 0 4 32 -28
                     
Rencontre du Dimanche 10 Mars à Cérilly l'aprés Midi
                     
2 éme division poule B                
Vallon C 32 4 Bellenaves A        
Combraille A 18 18 Deux Chaises A        
Yzeure B 24 12 Ebreuil A        
Avermes A 28 8 Cerilly C        
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Yzeure B 6 2 2 0 0 0 56 16 40
2 Avermes A 6 2 2 0 0 0 56 16 40
3 Vallon C 5 2 1 1 0 0 50 22 28
4 Combraille A 5 2 1 0 0 0 46 26 20
5 Deux Chaises A 4 2 0 2 0 0 36 36 0
6 Ebreuil A 2 2 0 0 2 0 20 52 -32
7 Cerilly C 2 2 0 0 2 0 12 60 -48
8 Bellenaves A 2 2 0 0 2 0 12 60 -48

Equipe B 4 émé Division poule A
Les joueur Jean Marc Philippe Loïc Charles Patrick S Christophe et l'après midi Bastien remplace Charles et Laurent G remplace Loïc

                     
Rencontre du Dimanche 10 Mars à Deux Chaises le Matin    
                     
4 éme division poule A                
Ronnet B 8 28 Domerat B        
Montmarault C 26 10 Vallon D        
Cosne B 4 32 Deux Chaises B        
Malicorne 0 0 Exempt        
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Deux Chaises B 3 1 1 0 0 0 32 4 28
2 Domerat B 3 1 1 0 0 0 28 8 20
3 Montmarault C 3 1 1 0 0 0 26 10 16
4 Vallon C 1 1 0 0 1 0 10 26 -16
5 Ronnet B 1 1 0 0 1 0 8 28 -20
6 Cosne B 1 1 0 0 1 0 4 32 -28
7 Malicorne 1 1 0 0 1 0 0 0 0
8 Exempt 0 0 0 0 0 0 0 0 0
                     
Rencontre du Dimanche 10 Mars à Deux Chaises l'aprés Midi
                     
4 éme division poule A                
Ronnet B     Exempt        
Montmarault C 22 14 Domerat B        
Cosne B 0 36 Vallon D        
Malicorne 6 30 Deux Chaises B        
                     
  classement pts J G N P F Pour Contre Diff +/-
1 Deux Chaises B 6 2 2 0 0 0 62 10 52
2 Montmarault C 6 2 2 0 0 0 48 24 24
3 Vallon C 4 2 1 0 1 0 46 26 20
4 Domerat B 4 2 1 0 1 0 42 30 12
5 Cosne B 2 2 0 0 2 0 4 68 -64
6 Ronnet B 1 1 0 0 1 0 8 28 -20
7 Malicorne 1 1 0 0 1 0 6 30 -24
8 Exempt 0 0 0 0 0 0 0 0 0
                     
Rédigé par Patrick Amathieu le Lundi 18 Mars 2013 à 18:43 | Commentaires (0)

1 2

L'Actualité Boulistenaute.com





Dernières notes




Recherche

RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile