Samedi 6 Mars à Champvert (42 triplettes) :
Pascal PIAT et Michel LAUDET associés à Dominique VAILLANT partagent dans le B
Dimanche 7 Mars à La Fermeté (31 triplettes) :
Pascal PIAT-Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY gagnent le A
Christophe CATIER et Sébastien ANDRE associés à Franck GILOT (Challuy) s'inclinent en 1/4 du A
Fabrice ROLLOT-Philippe LAIGNEL et David BONNET s'inclinent en 1/4 du B
Dimanche 7 Mars à Pouilly (40 triplettes) :
Cédric BERTHIER-Thierry BERTHIER et Cyrille CATIER s'inclinent en 1/2 du A
Samedi 13 Mars à Urzy (50 triplettes) :
Thierry BERTHIER-Cyrille CATIER et Christophe CATIER partagent dans le B
Samedi 13 Mars à Luzy (32 triplettes) :
Pascal PIAT et Michel LAUDET associés à Jean-Luc ANTONY s'inclinent en 1/2 du B
Dimanche 14 Mars à Challuy (52 triplettes) :
Pascal PIAT-Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY perdent en 1/4 du A
Christophe CATIER-Medhy DAMERON et Sébastien ANDRE gagnent le B
Cédric BERTHIER-Thierry BERTHIER et Cyrille CATIER s'inclinent en 1/4 du B
Damien HEIL et Mickael FILLON associés à Jean-Luc ANTONY s'inclinent en 1/4 du B
Si j'ai oublié des résultats n'hésitez pas à me les faire parvenir.
Pascal PIAT et Michel LAUDET associés à Dominique VAILLANT partagent dans le B
Dimanche 7 Mars à La Fermeté (31 triplettes) :
Pascal PIAT-Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY gagnent le A
Christophe CATIER et Sébastien ANDRE associés à Franck GILOT (Challuy) s'inclinent en 1/4 du A
Fabrice ROLLOT-Philippe LAIGNEL et David BONNET s'inclinent en 1/4 du B
Dimanche 7 Mars à Pouilly (40 triplettes) :
Cédric BERTHIER-Thierry BERTHIER et Cyrille CATIER s'inclinent en 1/2 du A
Samedi 13 Mars à Urzy (50 triplettes) :
Thierry BERTHIER-Cyrille CATIER et Christophe CATIER partagent dans le B
Samedi 13 Mars à Luzy (32 triplettes) :
Pascal PIAT et Michel LAUDET associés à Jean-Luc ANTONY s'inclinent en 1/2 du B
Dimanche 14 Mars à Challuy (52 triplettes) :
Pascal PIAT-Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY perdent en 1/4 du A
Christophe CATIER-Medhy DAMERON et Sébastien ANDRE gagnent le B
Cédric BERTHIER-Thierry BERTHIER et Cyrille CATIER s'inclinent en 1/4 du B
Damien HEIL et Mickael FILLON associés à Jean-Luc ANTONY s'inclinent en 1/4 du B
Si j'ai oublié des résultats n'hésitez pas à me les faire parvenir.
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 15 Mars 2010 à 13:22
|
Commentaires (1)
Notre équipe A évoluera cette année en ligue pour la première fois depuis la création du championnat des clubs. La responsabilité de l'equipe sera confiée à Medhy DAMERON et Sébastien ANDRE.
Voici les joueurs qui défendront nos couleurs : Damien et Bruno HEIL, Cyrille CATIER, Cédric et Thierry BERTHIER, Mickael FILLON, Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON.
Composition des groupes :
Poule Bleu : LA FERMETE (58), Pougues (58), Fontaine (21), Asptt Dijon (21), Auxerre (89), Ancy le Franc (89), Bléneau (89) et Perrecy les Forges (71)
Poule rouge : Vauzelles (58), Fenay (21), Pouilly (21), Macon (71), Ozolles (71), Charnay (71), Vaux (89) et Sens (89)
Calendrier pour l'US La Fermeté :
1ère Journée : Dimanche 13 Juin à Pougues (58)
à 9H : La Fermeté-Pougues
à 14H : La Fermeté-Fontaine
2ème Journée : Dimanche 27 Juin à Ancy le Franc (89)
à 9H : La Fermeté-Perrecy les Forges
à 14H : La Fermeté-Asptt Dijon
3ème Journée : Dimanche 19 Septembre à Fontaine (21)
à 9H : La Fermeté-Bléneau
à 14H : La Fermeté-Ancy le Franc
4ème Journée : Dimanche 26 Septembre à Ozolles (71)
à 9H : La Fermeté-Auxerre
à 14H : match de classement
Voici les joueurs qui défendront nos couleurs : Damien et Bruno HEIL, Cyrille CATIER, Cédric et Thierry BERTHIER, Mickael FILLON, Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON.
Composition des groupes :
Poule Bleu : LA FERMETE (58), Pougues (58), Fontaine (21), Asptt Dijon (21), Auxerre (89), Ancy le Franc (89), Bléneau (89) et Perrecy les Forges (71)
Poule rouge : Vauzelles (58), Fenay (21), Pouilly (21), Macon (71), Ozolles (71), Charnay (71), Vaux (89) et Sens (89)
Calendrier pour l'US La Fermeté :
1ère Journée : Dimanche 13 Juin à Pougues (58)
à 9H : La Fermeté-Pougues
à 14H : La Fermeté-Fontaine
2ème Journée : Dimanche 27 Juin à Ancy le Franc (89)
à 9H : La Fermeté-Perrecy les Forges
à 14H : La Fermeté-Asptt Dijon
3ème Journée : Dimanche 19 Septembre à Fontaine (21)
à 9H : La Fermeté-Bléneau
à 14H : La Fermeté-Ancy le Franc
4ème Journée : Dimanche 26 Septembre à Ozolles (71)
à 9H : La Fermeté-Auxerre
à 14H : match de classement
Samedi 27 Février :
Thiel sur Acolin (03) = 42 triplettes
Michel LAUDET-Pascal PIAT-Mickael BOUTHEMY perdent en 1/4 du A
La Charité sur Loire = 71 triplettes
Sébastien ANDRE-Medhy DAMERON-Christophe CATIER partagent dans le complémentaire
Damien et Bruno HEIL-Olivier GUILLIN 1/8 du B
Dans le concours A, les équipes suivantes étaient en demi-finale :
-Fuseau-Waroquet-Clément (Pougues)
-Ortica-Achard-Achard (Mixte)
-Blondeau-Roche-Vandenabeele (Moulins)
-Armand-Godey-Vandenabeele (Pouilly)
Dans le concours B :
Vainqueur : Packowski-Laigneau-Ciszak (La Machine)
Finalistes : Parodi-Sirot-Pingon (Fourchambault)
1/2 : Nieto-Marceau-Boudron (Chatillon)
1/2 : Dameron-Catier-André (La Fermeté)
Thiel sur Acolin (03) = 42 triplettes
Michel LAUDET-Pascal PIAT-Mickael BOUTHEMY perdent en 1/4 du A
La Charité sur Loire = 71 triplettes
Sébastien ANDRE-Medhy DAMERON-Christophe CATIER partagent dans le complémentaire
Damien et Bruno HEIL-Olivier GUILLIN 1/8 du B
Dans le concours A, les équipes suivantes étaient en demi-finale :
-Fuseau-Waroquet-Clément (Pougues)
-Ortica-Achard-Achard (Mixte)
-Blondeau-Roche-Vandenabeele (Moulins)
-Armand-Godey-Vandenabeele (Pouilly)
Dans le concours B :
Vainqueur : Packowski-Laigneau-Ciszak (La Machine)
Finalistes : Parodi-Sirot-Pingon (Fourchambault)
1/2 : Nieto-Marceau-Boudron (Chatillon)
1/2 : Dameron-Catier-André (La Fermeté)
Nos féminines (Martine ANDRE, Danièle CAMPAGNOLO, Annie PIAT et Séverine COUDANT) se sont inclinées en quart de finale contre les chatillonnaises (DARD, RYPEN, PENOT, JULLY) aprè l'épreuve de tir. La seconde équipe composée de Claire CLEMENT, Fabienne GERBEAU, Nadine JUDEAU et Annie BLE s'incline à la 1ère du Complémentaire.
1/2 :
Chatillon bat Saint-Amand (NAULT,LENORMAND,PREDY,LENORMAND)
Pougues bat Pouilly (SEVERINO,SEVERINO,GUILLOT,BLONDEAU)
Finale :
Chatillon (DARD,RYPEN,PENOT,JULLY) bat Pougues (FASSIER,NORBELLY,STIER,SAMELE)
1/2 :
Chatillon bat Saint-Amand (NAULT,LENORMAND,PREDY,LENORMAND)
Pougues bat Pouilly (SEVERINO,SEVERINO,GUILLOT,BLONDEAU)
Finale :
Chatillon (DARD,RYPEN,PENOT,JULLY) bat Pougues (FASSIER,NORBELLY,STIER,SAMELE)
Le Dimanche 21 Février aura lieu le bol d'or féminin sur les terrains du boulodrome de Nevers, nous souhaitons bonne chance à nos deux équipes engagées :
- Martine ANDRE, Danièle CAMPAGNOLO, Annie PIAT et Séverine COUDANT
- Fabienne GERBEAU, Claire CLEMENT, Nadine JUDEAU et Annie BLE du club de Coulanges
- Martine ANDRE, Danièle CAMPAGNOLO, Annie PIAT et Séverine COUDANT
- Fabienne GERBEAU, Claire CLEMENT, Nadine JUDEAU et Annie BLE du club de Coulanges
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 2014
20/03/2014
Concours triplettes du 9 mars 2014
11/03/2014
Galerie
Liste de liens