Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Ce premier qualificatif lançait la coupe d'hiver 2014. Une fois de plus le succès de cette compétition est au rendez-vous avec 18 équipes participantes à ce qualificatif dont le plateau était de qualité avec la présence des 2 derniers finalistes à savoir l'équipe Armand (Pougues) et Delin (Guérigny).

Pour nos couleurs, une équipe inscrite composée de Fabienne GERBEAU, Patrick NORBELLY, Guy DAUTRAIX, José PARODI, Mickael BOUTHEMY et Michel LAUDET avec au bout une qualification bien méritée après de belles parties.
Placés dans une poule compliquée avec les équipes Baron (Asptt), Pommier (Pougues) et Samele (Fourchambault), nos fermetois remportent les deux parties de poules après des victoires contre l'ASPTT et Pougues. Hasard du tirage au sort, nos fermetois retrouvent en partie qualificative l'équipe Samele (Fouchambault) avec au final une belle victoire et la qualification pour la phase finale du 9 février.

Espérons la même réussite pour nos autres équipes!!!!

Vous pouvez retrouver les tirages et la liste des équipes sur le site du comité :
http://www.comite-petanque-nievre.fr/
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 21 Janvier 2014 à 20:00 | Commentaires (0)
Après la rétro sur les champions de la Nièvre tête à tête depuis 1982, je vous propose la liste des équipes championnes de la Nièvre "doublettes" depuis 1984. Un grand merci à Philippe LAIGNEL pour son aide!!!!

1984 : BOURALHA - SICARD (JGAN)
1985 : DESBOUIS - ROUMIER (Cobigny)
1986 : PINGON A - PRIEUR A ( Fourchambault)
1987 : KASATENKO - STANKIEVICK (ACPN)
1988 : DELATOUR - FOUCHARD (Cosne)
1989 : BITTEUR - LACOMBE (Donzy)
1990 : MAGGIANI - HALLARD (ASPTT)
1991 : LETHEULE - LUCIEN (JGAN)
1992 : FOUCHARD - DAVID (Cosne)
1993 : ARMAND - LIEVIN (ACPN)
1994 : DUMONT - BOUILLON (Champvert)
1995 : MAINDROT - DESBOUIS (Cosne)
1996 : VAILLANT - GONIN (Champvert)
1997 : GAUTHIER - ROBINEAU (Cosne)
1998 : VAILLANT - GONIN (Champvert)
1999 : FUSEAU - NIETO (Pouilly) battent IANDOLI Pascal-BOUCHENEZ (Decize)
2000 : DUMONT - LUCIEN (Cosne) battent ANSELM Jean-Marc-ANSELM Yves (Fourchambault)
2001 : RABEREAU - ROBINEAU (Cosne) battent REVENEAU-ROBLIN (Brèves)
2002 : DUMONT - VAILLANT (Decize) battent DEFOSSE David-JALAL Karim (Acp Nevers)
2003 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2004 : ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome (Decize) battent DEFOSSE David-JALAL Karim (Decize)
2005 : BEZE Frederic-HENRIQUE Ludovic (Pouilly) battent CLEMENT Frédéric-DE SAINT-OURS Hervé (Acp Nevers)
2006 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Decize) battent ROBINEAU Stéphane-DEMUTH Vincent (Decize)
2007 : DEFOSSE David-LLECH Jean Marc (Moulins) battent BITTEUR Daniel-GAUTHIER Christian (Boisgibault)
2008 : ARMAND Jacques-GODEY Didier (Pouilly) battent BOUCHIER David-PETIT Ludovic (La Machine)
2009 : PEGUIN Jerome-RIBEROL Lionel (Chatillon) battent ANDRE Sébastien-DAMERON Medhy (La Fermeté)
2010 : LAUDET Michel-PIAT Pascal (La Fermeté) battent IBANEZ Mathieu-TISSIER Jacques (Chatillon)
2011 : BLONDEAU Jeremy-ROCHE Jean Philippe (Moulins) battent DUMONT François-BRUET Pascal (Moulins)
2012 : ORTICA Mario-VIGIER Loic (Vauzelles) battent ARRIAT Hervé-DREURE Pascal (Asptt)
2013 : BRIOUDE Christian-MOREAU Marc (Fourchambault) battent BLONDEAU Jéremy-MONTABRU Patrice (Chaulgnes)

Faits marquants :

- Aucune équipe n'a réussi à conserver son titre depuis 1984
- Un seul joueur à savoir Stéphane ROBINEAU a gagné deux années de suite ce championnat (2003-2004) avec 2 partenaires différents.
- 3 équipes ont été titrées à 2 reprises : François DUMONT-Manu Lucien (2000-2006), Dominique VAILLANT-Fred GONIN (1996-1998) et Stéphane ROBINEAU-Nicolas RABEREAU (2001-2003)
- François DUMONT a été titré avec 3 partenaires différents (1994 avec BOUILLON, 2000-2006 avec LUCIEN et 2002 avec VAILLANT)
- Stéphane ROBINEAU a également été titré avec 3 partenaires différents (1997 avec GAUTHIER, 2001-2003 avec RABEREAU et 2004 avec RYPEN)
- le meilleur résultat à un "France" d'une équipe championne de la Nièvre reste à ce jour à l'actif de David DEFOSSE et Jean-Marc LLECH demi-finalistes à Saint-Louis (68) en 2007.

Joueurs les plus titrés en "doublettes" :
4 titres : François DUMONT (1994-2000-2002-2006) et Stéphane ROBINEAU (1997-2001-2003-2004)
3 titres : Emmanuel LUCIEN (1991-2000-2006) et Dominique VAILLANT (1996-1998-2002)
2 titres : Frédéric GONIN (1996-1998), Jacques ARMAND (1993-2008), Nicolas RABEREAU (2001-2003) et Patrick DESBOUIS (1985-1995)


Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 9 Janvier 2014 à 18:00 | Commentaires (0)
Voici la liste des champions de la Nièvre "tête à tête" depuis 1982. Un grand merci à Philippe LAIGNEL pour son aide!!!!

1982 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1983 : PINGON Roland (JGAN)
1984 : MOULOISE Jean-Claude (Cosne)
1985 : MAGGIANI Bruno ASPTT)
1986 : LACOMBE Gilles ( Donzy)
1987 : BARROS Emmanuel (Cosne)
1988 : PINGON Roland ( JGAN)
1989 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1990 : DELATOUR Francois ( Cosne)
1991 : DELATOUR Francois (Donzy)
1992 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1993 : BRIOUDE Christian (Vauzelles)
1994 : VAILLANT Dominique ( Champvert)
1995 : BICQUANT Yves (Decize)
1996 : BARROS Emmanuel (Pouilly) bat Bernard CLET (ACP Nevers)
1997 : VAILLANT Dominique (Champvert)
1998 : BRIOUDE Christian (Guérigny)
1999 : ROBINEAU Stéphane (Cosne) bat Angélo ORTICA (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny) bat Yann RAULT (Clamecy)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly) bat Sébastien BARROS (Pouilly)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Jean-Luc ANTONY (Chatillon)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny) bat Vincent DEMUTH (ACP Nevers)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2005 : GONIN Frederic (Champvert) bat Daniel BITTEUR (Pouilly)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize) bat Vincent DEMUTH (Decize)
2007 : DUMONT François (Moulins) bat Gilles ALLOUARD (Moulins)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon) bat Ludovic PETIT (La Machine)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon) bat David DEFOSSE (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon) bat Mario ORTICA (Vauzelles)
2011 : BRUET Pascal (Moulins) bat Christophe FUSEAU (Pouilly)
2012 : ORTICA Mario (Vauzelles) bat David ACHARD (Vauzelles)
2013 : FAVROT Sébastien (Guérigny) bat Jean-Pierre LAFAYE (Pougues)

En plus de 30 ans, 2 joueurs ont réussi l'exploit de conserver leur titre à savoir Mickael RENAULT auteur d'un doublé en 2002-2003 et François DELATOUR auteur d'un fabuleux triplé en 1989-1990 et 1991.

On peut également souligner les joueurs qui ont gagné plusieurs fois le titre:
3 titres : Dominique VAILLANT (1992-1994-1997), François DELATOUR (1989-1990-1991)
2 titres : Roland PINGON (1983-1988, ce joueur a également remporté ce titre à plusieurs reprises dans les années 70), Jean-Claude MOULOISE (1982-1984), Manu BARROS (1987-1996), Christian BRIOUDE (1993-1998), Mickael RENAULT (2002-2003), Christophe FUSEAU (2001-2009), Stéphane ROBINEAU (1999-2006).

On peut préciser que Christian BRIOUDE, Dominique VAILLANT (2001), Mickael RENAULT (2000-2005), Christophe FUSEAU (2004) et Karim JALAL (2008) ont également été sacrés champions de Bourgogne.

Amis pétanqueurs si vous avez des infos complémentaires, des anecdotes, des photos, le nom de finalistes, n'hésitez pas à les partager cela serait sympa qu'un jour une rétrospective soit réalisée lors de l'assemblée générale.

Dans les prochains jours, je ferai des articles similaires sur les champions doublettes et triplettes en m'appuyant sur les infos que m'a gentiment transmises Philippe LAIGNEL.


Rédigé par Medhy Dameron le Mercredi 8 Janvier 2014 à 12:30 | Commentaires (3)
Comme d'habitude, la coupe d'hiver marque l'ouverture de la saison. Cette compétition très prisée par les joueurs et joueuses nivernais se déroulera sur les terrains du boulodrome Roger Fouvielle à Nevers sous sa formule traditionnelle : équipe de 6 joueurs avec au minimum une féminine.

Les qualificatifs auront lieu les 19 et 26 janvier et les 2 et 8 Février.
La phase finale se déroulera le 9 Février.

Cette année, les fermetois seront nombreux car nous comptons 6 équipes engagées.


Qualificatif du dimanche 19 janvier :
GERBEAU Fabienne
NORBELLY Patrick
DAUTRAIX Guy
PARODI José
BOUTHEMY Mickael
LAUDET Michel

Qualificatif du dimanche 26 janvier :
CAMPAGNOLO Danièle
HEIL Bruno
HEIL Dimitri
CHARLEUF Gérard
TISSIER Jacky
MONTADOR Joël

CORDE Sylvie
BONNET Lydie
PIAT Annie
BERTHIER Cédric
HENRY Didier

Qualificatif du dimanche 2 février :
BREST Karine
BONNET David
BLE Gérald
CORDE Hervé
HENRY Bernard
HENRY Yannick

Qualificatif du samedi 8 février :
DELGRANGE Isabelle
DELGRANGE William
HURDIEL Loic
PIGEAT Anthony
BERTHIER Thierry
MERLIN Mickael

PERRIN Malhaury
COLOMBIER Frédéric
GODEY Didier
PIAT Pascal
ANDRE Sébastien
DAMERON Medhy




Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 6 Janvier 2014 à 18:30 | Commentaires (0)
Critériums
La saison 2013 s'est clôturée avec les critériums de fin d'année. Et une fois de plus, les fermetois ont brillé en décrochant une belle victoire en "triplettes" par l'intermédiaire de Guy DAUTRAIX, Michel LAUDET et notre président Pascal PIAT.

En "vétérans"
Guy DAUTRAIX et José PARODI s'inclinent en 8èmes.

En "doublettes"
Pascal PIAT et Michel LAUDET s'inclinent en 1/2.
Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON ne sortent pas de poules

En "triplettes"
Guy DAUTRAIX, Pascal PIAT et Michel LAUDET remportent le critérium en battant une équipe de La Charité en finale.
Les 3 autres équipes qualifiées(BERTHIER-BERTHIER-CATIER, NORBELLY-CORDE-BONNET, ANDRE-CLEMENT-DAMERON) s'inclinent en partie après-poules.
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 2 Janvier 2014 à 20:15 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 30

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile