Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

La coupe d'hiver marquera le début de la saison 2013, cette compétition se déroulera sur 4 qualificatifs et une phase finale. Les équipes sont composées de 6 joueurs avec au minimum une féminine.

Dates des qualificatifs :

Dimanche 20 Janvier
Dimanche 27 Janvier
Samedi 9 Février
Dimanche 10 Février

Phase finale :

Dimanche 17 Février

3 équipes défendront les couleurs du club :

Dimanche 20 Janvier :

Fabienne Gerbeau-David Bonnet-Patrick Norbelly-José Parodi-Guy Dautraix et Christophe Sirot

Annie Piat-Malhaury Perrin-Danièle Campagnolo-Gérard Charleuf-Bruno Heil et Jacky Tissier

Dimanche 10 Février

Karine Brest-Gérald Blé-Pascal Piat-Joel Montador-Michel Laudet et Mickael Bouthemy
Rédigé par Medhy Dameron le Mercredi 26 Décembre 2012 à 16:24 | Commentaires (0)
Le club de La Fermeté présente ses sincères condoléances à Michel et Jean-Paul LAUDET suite au décès de leur papa. Nos pensées vous accompagnent en ces moment difficiles.
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 24 Décembre 2012 à 16:26 | Commentaires (1)
Le traditionnel mercato touche à sa fin et voici les principaux mouvements pour notre club :

Départs :

Lionel RIBEROL et Ingrid GRESKOWIAK (Chatillon), Jean-Paul LAUDET (Fours), Jacky ANDRE (Challuy), Christian GAUTHIER et Olivier GUILLIN.

Nous souhaitons à tous ces joueurs une très bonne saison 2013 dans leur nouveau club.

Arrivées :

Malhaury PERRIN (Cercy), Patrick NORBELLY (Guérigny), José PARODI (Fouchambault), Christophe SIROT (Fourchambault), Hervé et Sylvie CORDE (Pougues), Loic CLEMENT, Carine OLLIVIER, Franck AUBERT, Jean-Louis PASQUIER, Stéphane SUCHET et le petit dernier Maxence BONNET.

Nous souhaitons la bienvenue à tous dans notre club.
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 24 Décembre 2012 à 16:08 | Commentaires (0)
A quelques semaines du début des championnats départementaux, je vous propose un petit "historique" sur les championnats de la Nièvre entre 2000 et 2011.

Champions Triplettes :

2011 : ACHARD David-ACHARD Moise-STERLE Mickael (ACP Nevers)
2010 : JALAL Karim-MONTABRU Patrice-RYPEN Jerome (Chatillon)
2009 : ARMAND Jacques-GODEY Didier-LACOMBE Gilles (Pouilly)
2008 : LIEVIN Pierre-LIEVIN Gerald-ROCHE Jean Philippe (ACP Nevers)
2007 : BRUET Pascl-DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Moulins)
2006 : ANTONY Jean Luc-DEMUTH Vincent-JALAL Karim (Decize)
2005 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel-ROBINEAU Stéphane (Decize)
2004: DEFOSSE David-JALAL Karim-RYPEN Jerome (Decize)
2003 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel-VAILLANT Dominique (Decize)
2002 : DARD Bernard-GIRARD Marc-NAVARRO Franck (Champvert)
2001 : JALAL Karim-LABORIE Franck-LABORIE Tanguy (ACP Nevers)
2000 : DUMONT François-FOUCHARD Jean Philippe-LUCIEN Emmanuel (Cosne)

Champions Doublettes :

2011 : BLONDEAU Jeremy-ROCHE Jean Philippe (Moulins)
2010 : LAUDET Michel-PIAT Pascal (La Fermeté)
2009 : PEGUIN Jerome-RIBEROL Lionel (Chatillon)
2008 : ARMAND Jacques-GODEY Didier (Pouilly)
2007 : DEFOSSE David-LLECH Jean Marc (Moulins)
2006 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Decize)
2005 : BEZE Frederic-HENRIQUE Ludovic (Pouilly)
2004 : ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome (Decize)
2003 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2002 : DUMONT François-VAILLANT Dominique (Decize)
2001 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2000 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Cosne)

Champion Tête à Tête :

2011 : BRUET Pascal (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon)
2007 : DUMONT François (Moulins)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize)
2005 : GONIN Frederic (Champvert)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny)

Joueurs les plus titrés :

1) DUMONT François 8 titres (TRI :2000-2003-2005-2007; DOU:2000-2002-2006; TT :2007)
2) LUCIEN Emmanuel 6 titres (TRI :2000-2003-2005-2007; DOU:2000-2006)
3) ROBINEAU Stephane 5 titres (TRI :2005; DOU:2001-2003-2004;TT:2006)
4) JALAL Karim 4 titres (TRI:2001-2004-2006-2010)
4) RYPEN Jerome 4 titres (TRI: 2004-2010; DOU: 2004; TT: 2010)

Joueurs ayant le plus de participation en finale :

1) DUMONT François 11 finales
2) DEFOSSE David 8 finales
3) JALAL Karim 7 finales
4) LUCIEN Emmanuel-Stephane ROBINEAU-Vincent DEMUTH 6 finales
5) RYPEN Jerome-BRUET Pascal 5 finales

Joueurs ayant gagnés au moins une fois chacun des 3 titres :

DUMONT François-ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome

Joueurs ayant atteint la finale des 3 championnats :

DUMONT François-ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome-BRUET Pascal-DEFOSSE David-DEMUTH Vincent (3 finales en 2006)

Bilan 2000-2011 :

72 joueurs ont participé aux 36 finales durant ces 12 années et 41 ont obtenu au moins un titre.
Preuve que le niveau dans la Nièvre est très homogène, un seul joueur a réussi à faire le doublé à savoir Mickael RENAULT en 2002 et 2003.
Emmanuel LUCIEN a gagné les 6 finales qu'il a disputé entre 2000 et 2007.
Vincent DEMUTH a atteint la finale des 3 championnats en 2006.
Bernard DARD a atteint 3 années de suite la finale du championnat triplettes (2002-2003-2004).
François DUMONT et Emmanuel LUCIEN ont gagné 4 fois le championnats triplettes ensemble avec 4 partenaires différents (Fouchard,Vaillant,Robineau et Bruet). Même chose pour Karim JALAL qui a remporté le titre triplettes avec 4 équipes différentes.
De 2003 à 2007, le championnat triplettes a été remporté par une équipe de Decize.
De 2009 à 2011, le championnat tête à tête a été remporté par un joueur du club de Chatillon.


BONNE CHANCE A VOUS POUR LES CHAMPIONNATS 2012!!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 15 Mars 2012 à 21:27 | Commentaires (12)
Apres deux week-end de compétition, les joueurs fermetois se sont déjà distingués par de bons résultats :

- à la Charite sur Loire (70 triplettes) : Michel LAUDET, associé à Vincent DEMUTH et Jérôme RYPEN, atteint la finale du A. Lionel RIBEROL, Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON sont finalistes du concours B.

- à Champvert (57 triplettes) : Guy DAUTRAIX, associé à Pascal BRUET et Dominique VAILLANT, est finaliste du A. Pascal PIAT, Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY s'inclinent en 1/4 du A

- à Bourges (Concours vétéran 82 doublettes) : "nos papys" Guy DAUTRAIX et Pascal PIAT s'inclinent en 1/4 du A

Rédigé par Medhy Dameron le Vendredi 9 Mars 2012 à 12:58 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6









RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile