Vice-championne en 2010, notre équipe B emmenée par notre président faisait figure de favori pour ce championnat 2011 avec les équipes de Pougues et la Machine.
Le début de championnat fut parfaitement maîtrisé avec 5 victoires en 5 rencontres en battant successivement : MARZY (24-12), ASPTT NEVERS (20-16), CHAMPVERT A (26-10), GUERIGNY B (26-10) et CORBIGNY A (22-14). En tête du groupe à égalité avec LA MACHINE, les fermetois pouvaient encore rêver au titre et l'accession en régional!!
Malheureusement, l'équipe baissait pavillon lors des deux dernières rencontres tout d'abord contre POUGUES C (14-22) puis contre LA MACHINE (14-22) dans des rencontres très serrées.
Finalement, les fermetois terminent 3ème de leur groupe et affrontent l'équipe de Coulanges lors de la phase finale pour la 5ème place du classement général. Dans une rencontre conviviale, notre équipe s'impose 22-14.
Composition de l'équipe : Pascal PIAT, Philippe LAIGNEL, Fabrice ROLLOT, Jean-Paul et Michel LAUDET, Olivier GUILLIN, David BONNET,Mickael FILLON et Gérard CHARLEUF dit "lulu".
Le titre de champion de la Nièvre est revenu à l'équipe de POUGUES B pour la troisième année consécutive et qui aura la chance d'accéder en division régionale en 2012.
Classement général 2011 1ère Division :
1-POUGUES B
2-LA MACHINE A
3-CORBIGNY B
4-POUGUES C
5-LA FERMETE B
6-COULANGES A
7-CHAMPVERT A
8-CHAMPVERT B
9-SAINT-HONORE
10-CORBIGNY A
11-LUZY
12-ASPTT NEVERS
13-LUTHENAY
14-MARZY
15-GUERIGNY B
16-FOURCHAMBAULT
Le début de championnat fut parfaitement maîtrisé avec 5 victoires en 5 rencontres en battant successivement : MARZY (24-12), ASPTT NEVERS (20-16), CHAMPVERT A (26-10), GUERIGNY B (26-10) et CORBIGNY A (22-14). En tête du groupe à égalité avec LA MACHINE, les fermetois pouvaient encore rêver au titre et l'accession en régional!!
Malheureusement, l'équipe baissait pavillon lors des deux dernières rencontres tout d'abord contre POUGUES C (14-22) puis contre LA MACHINE (14-22) dans des rencontres très serrées.
Finalement, les fermetois terminent 3ème de leur groupe et affrontent l'équipe de Coulanges lors de la phase finale pour la 5ème place du classement général. Dans une rencontre conviviale, notre équipe s'impose 22-14.
Composition de l'équipe : Pascal PIAT, Philippe LAIGNEL, Fabrice ROLLOT, Jean-Paul et Michel LAUDET, Olivier GUILLIN, David BONNET,Mickael FILLON et Gérard CHARLEUF dit "lulu".
Le titre de champion de la Nièvre est revenu à l'équipe de POUGUES B pour la troisième année consécutive et qui aura la chance d'accéder en division régionale en 2012.
Classement général 2011 1ère Division :
1-POUGUES B
2-LA MACHINE A
3-CORBIGNY B
4-POUGUES C
5-LA FERMETE B
6-COULANGES A
7-CHAMPVERT A
8-CHAMPVERT B
9-SAINT-HONORE
10-CORBIGNY A
11-LUZY
12-ASPTT NEVERS
13-LUTHENAY
14-MARZY
15-GUERIGNY B
16-FOURCHAMBAULT
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 7 Novembre 2011 à 17:13
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 2014
20/03/2014
Concours triplettes du 9 mars 2014
11/03/2014
Galerie
Liste de liens