Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Notre équipe A évoluera cette année en ligue pour la première fois depuis la création du championnat des clubs. La responsabilité de l'equipe sera confiée à Medhy DAMERON et Sébastien ANDRE.

Voici les joueurs qui défendront nos couleurs : Damien et Bruno HEIL, Cyrille CATIER, Cédric et Thierry BERTHIER, Mickael FILLON, Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON.

Composition des groupes :

Poule Bleu : LA FERMETE (58), Pougues (58), Fontaine (21), Asptt Dijon (21), Auxerre (89), Ancy le Franc (89), Bléneau (89) et Perrecy les Forges (71)

Poule rouge : Vauzelles (58), Fenay (21), Pouilly (21), Macon (71), Ozolles (71), Charnay (71), Vaux (89) et Sens (89)

Calendrier pour l'US La Fermeté :

1ère Journée : Dimanche 13 Juin à Pougues (58)
à 9H : La Fermeté-Pougues
à 14H : La Fermeté-Fontaine

2ème Journée : Dimanche 27 Juin à Ancy le Franc (89)
à 9H : La Fermeté-Perrecy les Forges
à 14H : La Fermeté-Asptt Dijon

3ème Journée : Dimanche 19 Septembre à Fontaine (21)
à 9H : La Fermeté-Bléneau
à 14H : La Fermeté-Ancy le Franc

4ème Journée : Dimanche 26 Septembre à Ozolles (71)
à 9H : La Fermeté-Auxerre
à 14H : match de classement




Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 2 Mars 2010 à 18:11 | Commentaires (1)
BRAVO LES FILLES!!!!!!! Et oui après l'une de nos équipes masculines, nos féminines évolueront également en division régionale cette année!!!!!

Mais que le barrage fut dur contre une équipe pougoise accrocheuse. En effet nos féminines perdaient les 4 têtes à têtes et se retrouvaient donc menées 8 à 0, elles n'avaient plus le droit à l'erreur!

Les deux parties en doublette permettaient aux filles de recoller au score après deux belles victoires. La triplette s'annonçait décisive et fut très accrochée après avoir prit un bon départ (12 à 7), nos filles voyaient les pougoises revenir à 11 mais finalement la victoire choissisait le camp fermetois!!!!!

Tête à tête : USF - Pougues 0 à 8

Cécile Fassier bat Annie Piat
Viviane Stier bat Olga Dasilva
Isabelle Joliveau bat Danièle Campagnolo
Louise Belaouni bat Séverine Coudant

Doublettes : USF - Pougues 8 à 8

Annie Piat - Séverine Coudant battent Viviane Stier - Cécile Fassier
Danièle Campagnolo - Olga Dasilva battent Louise Belaouni - Isabelle Joliveau

Triplette : USF - Pougues 14 à 8

Annie Piat-Séverine Coudant-Olga Dasilva (Danièle Campagnolo rentre en cours de match) battent Isabelle Joliveau-Cécile Fassier-Louise Belaouni
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 1 Février 2010 à 07:24 | Commentaires (5)
Après avoir brillament terminées à la deuxième place de leur groupe, nos féminines vont disputer le vendredi 29 janvier (début des parties à19h) une partie de barrage contre une équipe de POUGUES afin d'accéder à la division régionale.

Composition de l'équipe :

COUDANT Séverine
CAMPAGNOLO Danièle
DA SILVA Olga
PIAT Annie

Déroulement du match :

4 parties en tête à tête (2 pts par parties gagnées)
2 parties en doublette (4 pts par parties gagnées)
1 partie en triplette (6 pts la partie gagnée)

soit un total de 22 pts en jeu.

Bonne chance à notre équipe!!!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 28 Janvier 2010 à 08:53 | Commentaires (0)
D'année en année, le championnat des clubs se structure à tous les niveaux (national, régional et départemental) et de nouveaux clubs se lancent dans cette belle compétition.

Pour 2010, notre équipe B figurera de nouveau en 1ère division avec pour objectif d'assurer de son maintien. La 1ère Division a été modifiée puisque cette division comprendra 16 équipes réparties en deux groupes au lieu de 8 équipes en une poule unique en 2009. Par ailleurs, les rencontres se dérouleront le dimanche sur la journée (une rencontre le matin et une l'après-midi).

Voici la composition de 2 groupes pour 2010 :

Groupe A : Corbigny 1 - Marzy 1 - Vauzelles 2 - Pougues 2 - Pouilly 1 - Champvert 1 - Guérigny 2 et Fourchambault

Groupe B : LA FERMETE 2 - Decize 1 - Pougues 3 - Champvert 2 - St-Honoré 1 - Asptt Nevers - Coulanges 1 et Luzy 1

Dates des rencontres :

Dimanche 13 Juin - Dimanche 27 Juin - Dimanche 19 Septembre et Dimanche 26 Septembre

Vous trouverez ci-joint à cet article le calendrier complet de la 1ère Division.
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 29 Décembre 2009 à 09:27 | Commentaires (0)
A l'image des équipes masculines, notre équipe féminine s'est très bien comporté dans ce championnat. En effet suite à un brillant parcours, l'équipe s'est clasée à la deuxième place de son groupe derrière une équipe de Coulanges.

Cette deuxième place offre l'occasion aux filles de disputer un barrage contre Pougues pour accéder à la division régionale en 2010. Ce barrage se déroulera le 17 Janvier au boulodrome de Nevers, alors n'hésitez à venir encourager les filles!!!!

Ont participé à ce championnat : Annie PIAT-Séverine COUDANT-Olga DASILVA-Karine BREST-Danièle CAMPAGNOLO-Lydie BONNET

Parcours :

La Fermeté - Saint-Pierre : 14-8
La Fermeté - Saint-Amand : 18-4
La Fermeté - Luthenay A : 16-6
La Fermeté - Guerigny B : 22-0
La Fermeté - Coulanges A : 4-18
La Fermeté - Pougues B : 12-10

La Femeté 2ème de son groupe avec 5 victoires et 1 défaite
Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 22 Décembre 2009 à 12:02 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile