Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

4 joueurs ont représenté notre club lors des championnats de Bourgogne à Migennes :

En doublette féminine, Annie PIAT et Karine BREST s'inclinent en barrages de poules.

En tête à tête, Mickael BOUTHEMY ne sort pas des poules.

En minimes, l'équipe de Dimitri HEIL s'incline en barrages de poules.


D'un point de vue un peu plus global, les équipes nivernaises n'ont pas brillé lors de ces championnats : aucun titre et une seule place de finaliste en doublette mixte pour les vauzelliens CHEUTON-ORTICA.
Seul point positif, 3 équipes ont obtenu un billet pour les championnats de france : en promotion avec l'équipe HEIL-PIGEAT-HURDIEL de Coulanges, en minimes et en cadets.

La Saône et Loire a écrasé ces championnats en remportant 8 titres sur les 11 possibles. L'Yonne a remporté 3 championnats. La Côte d'Or et la Nièvre sont rentrées bredouilles.

Les champions :

Triplettes : BRANCATO-COUDERC-RYPEN (71)
Doublettes : MILEI-COUDERC (71)
Tête à Tête : VERZEAUX (71)
Doublettes mixtes : BARBEZ-CHERTIER (89)
Doublettes Féminines : RODRIGUEZ-COEHLO (71)
Triplettes Féminines : STAVELOT (89)
Triplettes Promotion : VAUX-MONTCHARMONT-MONTCHARMONT (71)
Triplettes Vétéran : ALVES (71)
Triplettes Minimes : GOURIER (71)
Triplettes Cadets : GABILLAULT (89)
Triplettes Juniors : VERZEAUX (71)
Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 21 Mai 2012 à 14:15 | Commentaires (0)
Les Fermetois échouent aux portes des ligues!!!!

Nos 5 équipes engagées dans ce championnat ont brillamment passé l’épreuve qualificative du samedi avec à la clé une qualification pour la phase finale à Premery.

Au stade des 32èmes de finale, une seule de nos équipes chutait à savoir Lydie et David BONNET qui se sont inclinés contre l'équipe FERRANDIER de l'ACP Nevers.

En 16èmes, Fabienne GERBEAU et Mickael BOUTHEMY quittaient la compétition butant sur l'équipe de Vauzelles de Loren CHEUTON et Joseph ORTICA. Les 3 autres se qualifiaient pour les 8èmes de finale.

Le tirage au sort a offert de grosses parties à nos 3 équipes en 8èmes : Ingrid GRESKOWIAK et Lionel RIBEROL ont été battus par le couple RYPEN (Chatillon), Annie PIAT et Michel LAUDET n'ont pu se défaire des pougois RAPIAU et YVON, et enfin Karine BREST et Guy DAUTRAIX ont livré une belle partie mais se sont inclinés contre Nadège ACQUART et Jérémy BLONDEAU (Chatillon).

Malgré ces 3 éliminations, saluons le beau parcours de nos équipes, cela conclut et confirme une campagne "championnats 2012" très satisfaisante pour notre club!!!!!!!!!

Pour finir sur ce championnat mixte, la victoire est revenue à Véronique DEMUTH et David DEFOSSE (Guérigny) qui ont confirmé leur supériorité en décrochant un nouveau titre. Ils ont pris le meilleur en finale sur Catherine PARADIS et François DUMONT (Guérigny).

Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 14 Mai 2012 à 09:12 | Commentaires (0)
3 équipes engagées pour le championnat triplettes promotion :

Annie PIAT - Karine BREST - David BONNET

Bruno HEIL - Gérard CHARLEUF - Joel MONTADOR

Gérald BLE - Thierry BERTHIER - Mickael MERLIN

Bonne chance à nos 3 équipes avec je l'espère des qualifications pour le championnat de Bourgogne.

8 équipes seront qualifiées pour le championnat de Bourgogne avec à la clé 4 billets pour le championnat de France Promotion qui se déroulera à Roanne (42).
Rédigé par Medhy Dameron le Vendredi 4 Mai 2012 à 10:16 | Commentaires (0)
6 triplettes masculines inscrites:

Pascal PIAT-Mickael BOUTHEMY-Michel LAUDET perdent en 16èmes

Guy DAUTRAIX-Christian GAUTHIER-Arnaud BRASSART perdent en 16èmes

Mickael MERLIN-Cyrille CATIER-Gérald BLE perdent en partie après poules

David BONNET-Jean Paul LAUDET-Olivier GUILLIN perdent en partie après poules

Bruno HEIL-Joel MONTADOR-Gérard CHARLEUF perdent en partie après poules

Lionel RIBEROL-Sébastien ANDRE-Medhy DAMERON perdent en 1/2 finale mais se qualifient pour le championnat de Bourgogne

Victoire de l'équipe chatillonnaise JALAL-BLONDEAU-MONTABRU

En féminin, 1 seule équipe inscrite :

Annie PIAT-Karine BREST-Ingrid GRESKOWIAK perdent en 8èmes

Victoire de l'équipe de l'ACPN LANCELLA-WASIAK-MASSET

Rédigé par Medhy Dameron le Lundi 23 Avril 2012 à 10:32 | Commentaires (1)
En féminines, 3 de nos équipes sont qualifiées pour les 8èmes :

Annie PIAT et Karine BREST perdent en demi-finale
Mégane BERTHIER et Martine ANDRE perdent en 8èmes
Ingrid GRESKOWIAK et Katia RIBEROL perdent en 8èmes

Bravo à Annie et Karine pour cette belle perf!!!!!


En masculins : Nouvelle victoire du club de Vauzelles avec un beau doublé de Mario ORTICA associé à Loic VIGIER

Finale :

ORTICA-VIGIER (Vauzelles) battent DREURE-ARRIAT (ASPTT Nevers) 13 à 4

Demi-finale :

ORTICA-VIGIER (Vauzelles) battent BITTEUR-LIPOVAC (Tracy Boisgibault) 13 à 0
DREURE-ARRIAT (ASPTT Nevers) battent TALBOTIER-MIDAM (ACP Nevers) 13 à 12

Quart de finale :

ORTICA-VIGIER (Vauzelles) battent RAULT-RAULT (Clamecy)
DREURE-ARRIAT (ASPTT Nevers) battent RYPEN-ANTONY (Chatillon)
BITTEUR-LIPOVAC (Tracy Boisgibault) battent MERIOT-PRIEUR (Pougues)
TALBOTIER-MIDAM (ACP Nevers) battent ANDRE-DAMERON (La Fermeté)

Hutièmes de finale :

ORTICA-VIGIER (Vauzelles) battent FILLON-HURDIEL (Coulanges)
DREURE-ARRIAT (ASPTT Nevers) battent HORN-MONTABRU (Pougues)
BITTEUR-LIPOVAC (Tracy Boisgibault) battent HEIL-MEFFRAY (Coulanges)
TALBOTIER-MIDAM (ACP Nevers) battent STIER-LAVALETTE (Pougues)
RAULT-RAULT (Clamecy) battent DAUTRAIX-BRASSART (La Fermeté)
RYPEN-ANTONY (Chatillon) battent DELIN-FAVROT (Guérigny)
MERIOT-PRIEUR (Pougues) battent PIAT-LAUDET (La Fermeté)
ANDRE-DAMERON (La Fermeté) battent PEGUIN-MALTAVERNE (Chatillon)
Rédigé par Medhy Dameron le Dimanche 22 Avril 2012 à 08:03 | Commentaires (1)
1 2 3 4 5 » ... 6

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile