Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

BRAVO A TOUTES NOS EQUIPES


7 équipes étaient engagées.
Toutes sont sorties de poule. Félicitations
.

Les résultats ont été les suivants :
Triplettes seniors :
3 équipes qualifiées pour les 16ème :
DAMERON/ANDRE/CATIER perdent en 16 ème
PIAT/LAUDET/BOUTHEMY perdent en 8 ème
BONNET/GUILLIN/LAUDET perdent en 8 ème
Triplettes féminines :
COUDANT/PIAT/GERBAUD perdent en 8 ème
CAMPAGNOLO/ANDRE/CLEMENT perdent en 1/4 et sont qualifiées pour les BOURGOGNE
Bravo aux féminines qui ont réussi à hisser une équipe en doublette et en triplette au BOURGOGNE.
Rédigé par Annie Piat le Dimanche 2 Mai 2010 à 21:06 | Commentaires (0)

TIRAGE DES EQUIPES DE NOTRE CLUB


TRIPLETTES FEMININES

POULE 2 :
Annie PIAT (LA FERMETE) / Catherine MINIER (URZY)
Loren CHEUTON (ASAV) / Viviane STIER (POUGUES)

POULE 3 :
Valérie FERRANDIER (ACPN) / Dominique ELOY (POUILLY)
Christine NOUVEAU (MOULINS)/ Martine ANDRE (LA FERMETE)


TRIPLETTES HOMMES

POULE 2 :
L'HEVEDER (ST PIERRE)/ ANDRE (LA FERMETE)
BARON (ASPTT) / LACROIX (CHATILLON)

POULE 12 :
DAMERON(CHALLUY)/ BOURBON (ASPTT)
FILLON (LA FERMETE) / ACQUARD (CHATILLON)

POULE 14 :
PARODI (URZY) / NIAULAT (CHATILLON)
BLE (CHALLUY) / CATIER (LA FERMETE)

POULE 17 :
BONNET (LA FERMETE) / HALARD (DECIZE)
TALBOTIER (MARZY) / BOUCHIER (LA MACHINE)

POULE 18
BELLEVAUD ( CHAMPVERT) / MERAND (CERCY)
LAUDET (LA FERMETE) / NUNES (CHATILLON)

Tous nos encouragements à l'ensemble des équipes.
En espérant tous vous retoruver dimanche à GUERIGNY
Rédigé par Annie Piat le Jeudi 29 Avril 2010 à 19:58 | Commentaires (3)
Championnat de la Nièvre Doublettes Seniors 17-18 Avril 2010
Résultats :

1/4 :

PIAT-LAUDET (La Fermeté) battent FAVROT-NORBELLY (Guérigny)
IBANEZ-TISSIER (Chatillon) battent ELOY-ARMAND (Pouilly)
NAVARRO-GIRAULT (Decize) battent BRUET-DUMONT (Moulins)
ROCHE-BLONDEAU (Moulins) battent DEFOSSE-VANDENABEELE (Moulins)

1/2 :

PIAT-LAUDET (La Fermeté) battent ROCHE-BLONDEAU (Moulins)
IBANEZ-TISSIER (Chatillon) battent NAVARRO-GIRAULT (Decize)

Finale :

PIAT-LAUDET (La Fermeté) battent IBANEZ-TISSIER (Chatillon)

Bravo à Pascal et Michel, qui après leur cruelle défaite l'année dernière en finale au championnat de Bourgogne, se qualifient pour le championnat de France doublettes à Bruay sur l'Escaut (59).

Nous leur souhaitons bonne chance pour le FRANCE!!!!!!!!!!!!!!


DOUBLETTES FEMININES

A noter la brillante performance de Claire et Fabienne qui se sont qualifiées pour les BOURGOGNE à MARZY.
Rédigé par Annie Piat le Jeudi 29 Avril 2010 à 17:19 | Commentaires (1)
123 équipes engagées (contre 140 en 2009), voici le tirage pour les équipes fermetoises :

Poule 2

Annie PIAT (La Fermeté) contre RANVIER (Chatillon)
BARON (Asptt) contre WHYCKHUYS (Vauzelles)

Poule 3

Martine ANDRE (La Fermeté) contre BITTEUR (Boisgibault)
DEMUTH (Moulins) contre FASSIER (Pougues)

Poule 6

Claire CLEMENT (La Fermeté) contre CHARINET (Pougues)
SEVERINO (Pouilly) contre LEPERE (Cercy)

Poule 14

Anne ANDRE (La Fermeté) contre PERRIN (Fours)
LAVAULT (Pougues) contre URBAIN (Coulanges)

Poule 16

Fabienne GERBEAU (La Fermeté) contre JULLY (Chatillon)
MARIN (Cosne) contre DORIDOT (Luzy)

Poule 18

Olga DASILVA (La Fermeté) contre LENORMAND (St-Amand)
MORLEVAT (Imphy) contre CLEMENT (Chatillon)

Poule 28

Séverine COUDANT (La Fermeté) contre BEDJIAH (Luthenay)
SICHERE (Cosne) contre ACQUART (Chatillon)


Bonne chance à toutes nos équipes!!!!!!!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Mercredi 7 Avril 2010 à 13:01 | Commentaires (1)
Les résultats obtenus durant la saison ont été très satisfaisants pour notre "petit" club, voici le bilan complet ci-dessous :

Féminines :

Tête à tête :
Olga DA SILVA 1/4 de finaliste

Doublettes :
Martine ANDRE - Danièle CAMPAGNOLO 1/8 èmes de finalistes et qualifiées à la ligues (ne sortent pas de poule)
Annie PIAT - Séverine COUDANT 1/8 èmes de finalistes

Jeunes :

Doublettes :
Damien HEIL Champion avec Steven BAUWENS (Pougues)

Triplettes :
Thomas MARTIN 1/4 de finaliste en cadets et qualifié à la ligue
Damien HEIL Vice-champion avec Steven BAUWENS et Brice MARIEN (Pougues) et qualifiés au Championnat de France (ne sortent pas de poule)

Masculin :

Tête à tête :
Sébastien ANDRE 1/8 ème de finaliste
Michel LAUDET et Philippe LAIGNEL 1/32 èmes

Doublettes :
Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON Vices-champions et 1/8èmes de finalistes à la Ligue
Pascal PIAT et Michel LAUDET 1/8èmes de finalistes et Vices-champions de Bourgogne
Bruno HEIL et Gérard CHARLEUF 1/16 èmes
Christophe CATIER et Cédric BERTHIER 1/32èmes

Triplettes :
Christophe CATIER - Sébastien ANDRE et Medhy DAMERON 1/32èmes
Pascal PIAT - Michel et Jean-Paul LAUDET 1/32èmes

Triplettes Promotion :
Mickael FILLON - Bruno et Damien HEIL 1/4 de finalistes

Mixtes :

Doublettes :
Séverine COUDANT et Christophe CATIER 1/16 èmes
Karine BREST et Olivier GUILLIN 1/32 èmes

Triplettes :
Séverine COUDANT - Christophe CATIER et Mickael FILLON 1/8èmes


Voilà pour la saison 2009 en espérant faire aussi bien en 2010!!!!!
Rédigé par Medhy Dameron le Jeudi 17 Décembre 2009 à 19:27 | Commentaires (1)
1 ... « 3 4 5 6

L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile