Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

"Un 2nd titre et de nombreuses qualifications au ligue"

Doublettes Mixtes 20-21 Avril :

Sur les 8 équipes fermetoises engagées pour le qualificatif du secteur sud à La Machine, deux ont décroché leur qualif pour les 16èmes : Carine OLIVIER et Michel LAUDET, Karine BREST et Guy DAUTRAIX.
Malheureusement, ces 2 équipes se sont inclinées dès les 16èmes.

Doublettes Jeunes 21 Avril :

1er titre pour Dimitri HEIL associé à Stessy GRELET (Chaulgnes). Bravo à Dimitri qui apporte un 2nd titre à notre club cette saison.

Qualificatifs Ligue Doublettes 28 Avril :

Carton plein pour nos féminines!!! les 3 équipes engagées ont décroché leur billet pour le championnat de Bourgogne. Belle performance les filles!!!! Voici les 3 équipes qualifiées : Lydie BONNET et Fabienne GERBEAU, Annie PIAT et Karine BREST, Malhaury PERRIN et Sylivie CORDE.

Chez les hommes, Michel LAUDET et Mickael BOUTHEMY ont également réussi à se qualifier pour la ligue après une belle partie qualificative contre Lionel RIBEROL et Samuel LANGEVIN (Chatillon).

Qualificatif Ligue Triplettes 1er Mai :

Une seule équipe féminine engagée (Annie PIAT-Malhaury PERRIN et Sylvie CORDE) pour ce qualificatif et défaite cruelle à 12 à la partie qualificative contre l'équipe RAPIAU (Guérigny).

Pour les hommes, l'équipe de Patrick NORBELLY, David BONNET et Hervé CORDE s'est brillamment qualifiée après un magnifique parcours avec notamment une victoire contre l'équipe DUMONT-BRUET-GIRARD (Guérigny) à la partie qualificative.

Triplettes Vétérans 2 Mai :

Beau parcours de nos "papys" Guy DAUTRAIX-José PARODI et Jacky TISSIER qui s'incline en quart de finale contre l'équipe MATTE (Guérigny). Notre équipe est donc qualifiée pour la ligue.

Triplettes Promotion 4-5 Mai :

L'équipe de Thierry BERTHIER, Gérald BLE et Cyrille CATIER s'incline en 8èmes contre l'équipe HENRIQUE (Pouilly) défaite 13 à 9 après avoir été menés 12 à 0.
L'équipe de José PARODI, Christophe SIROT et de Joel MONTADOR s'incline en quart de finale contre l'équipe REBOUX (Urzy), beau parcours avec une qualif à la ligue.

Triplettes Jeunes 5 Mai :

Nouvelle finale pour Dimitri mais pas de titre cette fois!! Beau parcours et une nouvelle qualif à la ligue!!!!


Un grand bravo à tous pour ces brillants résultats!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Rédigé par Medhy Dameron le Mardi 7 Mai 2013 à 18:00 | Commentaires (0)

Nouveau commentaire :


L'Actualité Boulistenaute.com








RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile