Historique des championnats de la Nièvre (triplettes, doublettes et tête à tête seniors) 2000 à 2011
Medhy Dameron
A quelques semaines du début des championnats départementaux, je vous propose un petit "historique" sur les championnats de la Nièvre entre 2000 et 2011.
Champions Triplettes :
2011 : ACHARD David-ACHARD Moise-STERLE Mickael (ACP Nevers)
2010 : JALAL Karim-MONTABRU Patrice-RYPEN Jerome (Chatillon)
2009 : ARMAND Jacques-GODEY Didier-LACOMBE Gilles (Pouilly)
2008 : LIEVIN Pierre-LIEVIN Gerald-ROCHE Jean Philippe (ACP Nevers)
2007 : BRUET Pascl-DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Moulins)
2006 : ANTONY Jean Luc-DEMUTH Vincent-JALAL Karim (Decize)
2005 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel-ROBINEAU Stéphane (Decize)
2004: DEFOSSE David-JALAL Karim-RYPEN Jerome (Decize)
2003 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel-VAILLANT Dominique (Decize)
2002 : DARD Bernard-GIRARD Marc-NAVARRO Franck (Champvert)
2001 : JALAL Karim-LABORIE Franck-LABORIE Tanguy (ACP Nevers)
2000 : DUMONT François-FOUCHARD Jean Philippe-LUCIEN Emmanuel (Cosne)
Champions Doublettes :
2011 : BLONDEAU Jeremy-ROCHE Jean Philippe (Moulins)
2010 : LAUDET Michel-PIAT Pascal (La Fermeté)
2009 : PEGUIN Jerome-RIBEROL Lionel (Chatillon)
2008 : ARMAND Jacques-GODEY Didier (Pouilly)
2007 : DEFOSSE David-LLECH Jean Marc (Moulins)
2006 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Decize)
2005 : BEZE Frederic-HENRIQUE Ludovic (Pouilly)
2004 : ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome (Decize)
2003 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2002 : DUMONT François-VAILLANT Dominique (Decize)
2001 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2000 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Cosne)
Champion Tête à Tête :
2011 : BRUET Pascal (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon)
2007 : DUMONT François (Moulins)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize)
2005 : GONIN Frederic (Champvert)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny)
Joueurs les plus titrés :
1) DUMONT François 8 titres (TRI :2000-2003-2005-2007; DOU:2000-2002-2006; TT :2007)
2) LUCIEN Emmanuel 6 titres (TRI :2000-2003-2005-2007; DOU:2000-2006)
3) ROBINEAU Stephane 5 titres (TRI :2005; DOU:2001-2003-2004;TT:2006)
4) JALAL Karim 4 titres (TRI:2001-2004-2006-2010)
4) RYPEN Jerome 4 titres (TRI: 2004-2010; DOU: 2004; TT: 2010)
Joueurs ayant le plus de participation en finale :
1) DUMONT François 11 finales
2) DEFOSSE David 8 finales
3) JALAL Karim 7 finales
4) LUCIEN Emmanuel-Stephane ROBINEAU-Vincent DEMUTH 6 finales
5) RYPEN Jerome-BRUET Pascal 5 finales
Joueurs ayant gagnés au moins une fois chacun des 3 titres :
DUMONT François-ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome
Joueurs ayant atteint la finale des 3 championnats :
DUMONT François-ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome-BRUET Pascal-DEFOSSE David-DEMUTH Vincent (3 finales en 2006)
Bilan 2000-2011 :
72 joueurs ont participé aux 36 finales durant ces 12 années et 41 ont obtenu au moins un titre.
Preuve que le niveau dans la Nièvre est très homogène, un seul joueur a réussi à faire le doublé à savoir Mickael RENAULT en 2002 et 2003.
Emmanuel LUCIEN a gagné les 6 finales qu'il a disputé entre 2000 et 2007.
Vincent DEMUTH a atteint la finale des 3 championnats en 2006.
Bernard DARD a atteint 3 années de suite la finale du championnat triplettes (2002-2003-2004).
François DUMONT et Emmanuel LUCIEN ont gagné 4 fois le championnats triplettes ensemble avec 4 partenaires différents (Fouchard,Vaillant,Robineau et Bruet). Même chose pour Karim JALAL qui a remporté le titre triplettes avec 4 équipes différentes.
De 2003 à 2007, le championnat triplettes a été remporté par une équipe de Decize.
De 2009 à 2011, le championnat tête à tête a été remporté par un joueur du club de Chatillon.
BONNE CHANCE A VOUS POUR LES CHAMPIONNATS 2012!!!!
Champions Triplettes :
2011 : ACHARD David-ACHARD Moise-STERLE Mickael (ACP Nevers)
2010 : JALAL Karim-MONTABRU Patrice-RYPEN Jerome (Chatillon)
2009 : ARMAND Jacques-GODEY Didier-LACOMBE Gilles (Pouilly)
2008 : LIEVIN Pierre-LIEVIN Gerald-ROCHE Jean Philippe (ACP Nevers)
2007 : BRUET Pascl-DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Moulins)
2006 : ANTONY Jean Luc-DEMUTH Vincent-JALAL Karim (Decize)
2005 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel-ROBINEAU Stéphane (Decize)
2004: DEFOSSE David-JALAL Karim-RYPEN Jerome (Decize)
2003 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel-VAILLANT Dominique (Decize)
2002 : DARD Bernard-GIRARD Marc-NAVARRO Franck (Champvert)
2001 : JALAL Karim-LABORIE Franck-LABORIE Tanguy (ACP Nevers)
2000 : DUMONT François-FOUCHARD Jean Philippe-LUCIEN Emmanuel (Cosne)
Champions Doublettes :
2011 : BLONDEAU Jeremy-ROCHE Jean Philippe (Moulins)
2010 : LAUDET Michel-PIAT Pascal (La Fermeté)
2009 : PEGUIN Jerome-RIBEROL Lionel (Chatillon)
2008 : ARMAND Jacques-GODEY Didier (Pouilly)
2007 : DEFOSSE David-LLECH Jean Marc (Moulins)
2006 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Decize)
2005 : BEZE Frederic-HENRIQUE Ludovic (Pouilly)
2004 : ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome (Decize)
2003 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2002 : DUMONT François-VAILLANT Dominique (Decize)
2001 : RABEREAU Nicolas-ROBINEAU Stephane (Cosne)
2000 : DUMONT François-LUCIEN Emmanuel (Cosne)
Champion Tête à Tête :
2011 : BRUET Pascal (Moulins)
2010 : RYPEN Jerome (Chatillon)
2009 : FUSEAU Christophe (Chatillon)
2008 : VIEILLARD Emmanuel (Chatillon)
2007 : DUMONT François (Moulins)
2006 : ROBINEAU Stephane (Decize)
2005 : GONIN Frederic (Champvert)
2004 : ANDRE Sebastien (Pougues)
2003 : RENAULT Mickael (Guerigny)
2002 : RENAULT Mickael (Guerigny)
2001 : FUSEAU Christophe (Pouilly)
2000 : RAGUENEAU Christophe (Guerigny)
Joueurs les plus titrés :
1) DUMONT François 8 titres (TRI :2000-2003-2005-2007; DOU:2000-2002-2006; TT :2007)
2) LUCIEN Emmanuel 6 titres (TRI :2000-2003-2005-2007; DOU:2000-2006)
3) ROBINEAU Stephane 5 titres (TRI :2005; DOU:2001-2003-2004;TT:2006)
4) JALAL Karim 4 titres (TRI:2001-2004-2006-2010)
4) RYPEN Jerome 4 titres (TRI: 2004-2010; DOU: 2004; TT: 2010)
Joueurs ayant le plus de participation en finale :
1) DUMONT François 11 finales
2) DEFOSSE David 8 finales
3) JALAL Karim 7 finales
4) LUCIEN Emmanuel-Stephane ROBINEAU-Vincent DEMUTH 6 finales
5) RYPEN Jerome-BRUET Pascal 5 finales
Joueurs ayant gagnés au moins une fois chacun des 3 titres :
DUMONT François-ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome
Joueurs ayant atteint la finale des 3 championnats :
DUMONT François-ROBINEAU Stéphane-RYPEN Jerome-BRUET Pascal-DEFOSSE David-DEMUTH Vincent (3 finales en 2006)
Bilan 2000-2011 :
72 joueurs ont participé aux 36 finales durant ces 12 années et 41 ont obtenu au moins un titre.
Preuve que le niveau dans la Nièvre est très homogène, un seul joueur a réussi à faire le doublé à savoir Mickael RENAULT en 2002 et 2003.
Emmanuel LUCIEN a gagné les 6 finales qu'il a disputé entre 2000 et 2007.
Vincent DEMUTH a atteint la finale des 3 championnats en 2006.
Bernard DARD a atteint 3 années de suite la finale du championnat triplettes (2002-2003-2004).
François DUMONT et Emmanuel LUCIEN ont gagné 4 fois le championnats triplettes ensemble avec 4 partenaires différents (Fouchard,Vaillant,Robineau et Bruet). Même chose pour Karim JALAL qui a remporté le titre triplettes avec 4 équipes différentes.
De 2003 à 2007, le championnat triplettes a été remporté par une équipe de Decize.
De 2009 à 2011, le championnat tête à tête a été remporté par un joueur du club de Chatillon.
BONNE CHANCE A VOUS POUR LES CHAMPIONNATS 2012!!!!
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00