La Fermeté Pétanquehttps://www.blogpetanque.com/lafermete/2024-03-29T02:24:42+01:00Championnats Tête à Tête 5-6 Avril 20142014-03-20T16:05:00+01:00https://www.blogpetanque.com/lafermete/Championnats-Tete-a-Tete-5-6-Avril-2014_a149.html2014-03-20T18:00:03+01:00Medhy Dameron
Les championnats tête à tête masculin et féminin se dérouleront les 5 et 6 avril avec un qualificatif à La Machine pour les féminines et Urzy pour les hommes. Les phases finales se dérouleront le dimanche sur les terrains de La Machine.
]]>
Championnat Triplettes Mixtes 29-30 Mars à Guérigny2014-03-14T12:55:00+01:00https://www.blogpetanque.com/lafermete/Championnat-Triplettes-Mixtes-29-30-Mars-a-Guerigny_a148.html2014-03-14T12:46:00+01:00Medhy Dameron
Le championnat "Triplettes Mixtes" se déroulera les 29 et 30 à Guérigny.
Les équipes fermetoises engagées :
BREST Karine-LAUDET Michel-BOUTHEMY Mickael (Champions en titre)
BERTHIER Mégane-BERTHIER Thierry-CATIER Cyrille
BONNET Lydie-BONNET David-PIAT Pascal
PIAT Annie-PIGEAT Anthony-PARODI José
DELGRANGE Isabelle-DELGRANGE William-HURDIEL Loic
GERBEAU Fabienne-NORBELLY Patrick-DAUTRAIX Guy
PERRIN Malhaury-COLOMBIER Frédéric-CORDE Hervé
CAMPAGNOLO Danièle-TISSIER Jacques-CHARLEUF Gérard
CORDE Sylvie-HEIL Bruno-BERTHIER Cédric
HENRY Angélique-HENRY Yannick-HENRY Didier
MASDIER Elodie-ANDRE Sébastien-DAMERON Medhy
]]>
Coupe de France-Tirage au sort des 2 premiers tours2014-03-11T16:28:00+01:00https://www.blogpetanque.com/lafermete/Coupe-de-France-Tirage-au-sort-des-2-premiers-tours_a147.html2014-03-11T20:00:03+01:00Medhy Dameron
Devant la volonté de certains joueurs, notre club participera cette année à la Coupe de France.
La composition de l'équipe sera placée sous la responsabilité du Président.
Notre club a été exempté du 1er tour et se déplacera lors du 2nd tour à Château-Chinon. Cette rencontre devra se jouer avant le 15 juin.
]]>
Concours triplettes du 9 mars 20142014-03-11T16:24:00+01:00https://www.blogpetanque.com/lafermete/Concours-triplettes-du-9-mars-2014_a146.html2014-03-11T16:18:00+01:00Medhy DameronGros succès pour notre première manifestation avec pas loin de 70 triplettes présentes sur les jeux du stade municipal!!!
Les fermetois se sont bien comportés à domicile avec une place de demi-finaliste dans le concours principal pour Anthony PIGEAT, William DELGRANGE et Cédric BERTHIER.
La victoire est revenue à Mike GRELET (Chaulgnes), Joel MONTABRU (Chaulgnes) et Jean-Marc LLECH (Guérigny) qui ont dominé en finale une équipe de Guérigny composée de Cyril POCHET, Jérôme MORISSET et Eric CHARTON.
Bravo à tous les bénévoles qui ont œuvré pour cette manifestation et mention spéciale à Fabienne et Annie!!!!
]]>
Finale de la Coupe d'Hiver 20142014-02-10T14:12:00+01:00https://www.blogpetanque.com/lafermete/Finale-de-la-Coupe-d-Hiver-2014_a145.html2014-02-10T18:00:02+01:00Medhy Dameron"Les Fermetois en échec, Chaulgnes grand vainqueur!!!"
3 équipes fermetoises avaient obtenu leur qualification pour la phase finale. Malheureusement, aucune de ces 3 équipes n'a réussi à sortir des poules.
En effet, l'équipe composée de Fabienne GERBEAU, Patrick NORBELLY, Guy DAUTRAIX, José PARODI, Mickael BOUTHEMY et Michel LAUDET s'est inclinée en barrages contre les hommes en forme du moment à savoir les joueurs de La Charité.
L'équipe composée de Danièle CAMPAGNOLO, Gérard CHARLEUF, Bruno et Dimitri HEIL, Jacky TISSIER et Joel MONTADOR s'est inclinée en barrages contre une équipe de Clamecy.
L'équipe composée d'Isabelle et William DELGRANGE, Loic HURDIEL, Anthony PIGEAT, Mickael MERLIN et Thierry BERTHIER s'est inclinée contre une équipe de La Machine emmenée par David BOUCHIER.
La victoire est revenue à une équipe de CHAULGNES de composée de Sandrine et Mike GRELET, Pat MONTABRU, Jérémy BLONDEAU, Karim JALAL et Mickael DUMEIGE.