Dernières notes
votre site va revivre
24/03/2024
Coupe du Comité - 1er tour
18/05/2022
Brocante de la Pentecôte
04/05/2022
Brève 3 / 2022
30/03/2022
Brève n° 2 / 2022
29/03/2022
Brève 1 / 2022
23/03/2022
Concours janvier
05/01/2022
Info 2022 - Concours BCF
07/12/2021
Concours de décembre au BCF
07/12/2021
Phase finale Vétérans Coupe Super Prestige
07/12/2021
Galerie
samedi 25 novembre 2017
103 triplettes
concours A
vainqueurs :
COLLIN Franck, les Marais , BEYLOT Christophe, BEYLOT Antoine, Commentry
finalistes :
MENDES Julien Bruère (18) SOULAS Joris Moulon (18) , LORIOT Pierre St Galte (36)
concours B
vainqueurs :
PAIN Claude Chaulgnes (58) GARGOWITCH Michy La Machine (58) , LLECH J.Marc La Charité (58)
finalistes :
HOLDERBAUM Patrick , X ,LEDEMAZEL Abraham Bruère (18)
concours C
vainqueurs :
MACIOTTA Alexis, THOMAS Hervé cochonnet Mitrodaire (63) , SCHOPP Thomas Montpezat (63)
finalistes :
PIERREL Axel Culan (18) GEIGER Yann Bressolles, OLMOS Giovanni Domérat
103 triplettes
concours A
vainqueurs :
COLLIN Franck, les Marais , BEYLOT Christophe, BEYLOT Antoine, Commentry
finalistes :
MENDES Julien Bruère (18) SOULAS Joris Moulon (18) , LORIOT Pierre St Galte (36)
concours B
vainqueurs :
PAIN Claude Chaulgnes (58) GARGOWITCH Michy La Machine (58) , LLECH J.Marc La Charité (58)
finalistes :
HOLDERBAUM Patrick , X ,LEDEMAZEL Abraham Bruère (18)
concours C
vainqueurs :
MACIOTTA Alexis, THOMAS Hervé cochonnet Mitrodaire (63) , SCHOPP Thomas Montpezat (63)
finalistes :
PIERREL Axel Culan (18) GEIGER Yann Bressolles, OLMOS Giovanni Domérat
Rédigé par Patrick GENIS le 29/11/2017 à 22:06
|
Commentaires (0)
jeudi 23 novembre 2017
68 doublettes 55 ans et +
concours A
vainqueurs :
OLMOS Jean François, les Marais , MAGGIANI Bruno, Orval
finalistes :
BAYAN Julian Estivareilles MORDZIALEK Jacky Néris
concours B
BROILLIARD Gérard, Domérat, VAN BEERSEL Claude, Montmarault
finalistes :
BENET Maria les Marais FAZZINO Christian Les Marais
concours C
vainqueurs :
MATTE Alain , BARON Patrick, Nevers
finalistes :
PERES J.Michel 82 MATTEI Enrico Marmignolles
68 doublettes 55 ans et +
concours A
vainqueurs :
OLMOS Jean François, les Marais , MAGGIANI Bruno, Orval
finalistes :
BAYAN Julian Estivareilles MORDZIALEK Jacky Néris
concours B
BROILLIARD Gérard, Domérat, VAN BEERSEL Claude, Montmarault
finalistes :
BENET Maria les Marais FAZZINO Christian Les Marais
concours C
vainqueurs :
MATTE Alain , BARON Patrick, Nevers
finalistes :
PERES J.Michel 82 MATTEI Enrico Marmignolles
Mondial des Volcans (63) 3 Août 2014
Les huitièmes de Finale :
Rocher Philipson Usai bat Perrin P Orfeuil Campillo
Barbara Pintado Panazza battus par Baissard Servajean Vergnaud
Macharinow Rogier Hernandez S battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson
Malglaive Malglaive Savignat bat Jacquet Riegel Steinbach
Dominique Patruno, Hérimanana et Cyril Begon bat Bellonie Gallienne Laparra
Reinard Reinard Reinard battus par Rakotoarivelo Ralison Randriannantoandro
Vincent Demuth, Daniel Bouquet et Richard Diot battus par Clavier Rebottaro Receveur
Jean-Marc Foyot, Jean-Willy Feltain et Jean Avedikian battu par Olmos D Rayne Saissi
Les Quarts de Finale :
Rocher Philipson Usai (13) bat Rakotoarivelo Ralison Randriannantoandro (6)
Olmos D Rayne Saissi (13) bat Malglaive Malglaive Savignat (3)
Patruno, Hérimanana et Begon (5) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Baissard Servajean Vergnaud (6) battus par Clavier Rebottaro Receveur (13)
Les demi-Finales:
Rocher Philipson Usaï (6) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Olmos Rayne Saissi (3) battus par Clavier Rebottaro Receveur (13)
La Finale:
Clavier Rebottaro Receveur (4) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Les huitièmes de Finale :
Rocher Philipson Usai bat Perrin P Orfeuil Campillo
Barbara Pintado Panazza battus par Baissard Servajean Vergnaud
Macharinow Rogier Hernandez S battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson
Malglaive Malglaive Savignat bat Jacquet Riegel Steinbach
Dominique Patruno, Hérimanana et Cyril Begon bat Bellonie Gallienne Laparra
Reinard Reinard Reinard battus par Rakotoarivelo Ralison Randriannantoandro
Vincent Demuth, Daniel Bouquet et Richard Diot battus par Clavier Rebottaro Receveur
Jean-Marc Foyot, Jean-Willy Feltain et Jean Avedikian battu par Olmos D Rayne Saissi
Les Quarts de Finale :
Rocher Philipson Usai (13) bat Rakotoarivelo Ralison Randriannantoandro (6)
Olmos D Rayne Saissi (13) bat Malglaive Malglaive Savignat (3)
Patruno, Hérimanana et Begon (5) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Baissard Servajean Vergnaud (6) battus par Clavier Rebottaro Receveur (13)
Les demi-Finales:
Rocher Philipson Usaï (6) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
Olmos Rayne Saissi (3) battus par Clavier Rebottaro Receveur (13)
La Finale:
Clavier Rebottaro Receveur (4) battus par Randriannanandrasana Falimanantsoa Rahaigoson (13)
vendredi 1er août 2014
finale du mondial des volcans 2014
Jonathan GADOMSKI (Issoire) bat Romain BILLAUD (JCC) 13 à 9 .
voir en cliquant ci dessous
finale du mondial des volcans 2014
Jonathan GADOMSKI (Issoire) bat Romain BILLAUD (JCC) 13 à 9 .
voir en cliquant ci dessous
dimanche 2 février 2014
parc des expositions de Montluçon
notre concours en doublette
64 doublettes
les résultats
A : vainqueurs: GUILLAUMIN Jean-Pierre - GRANDVIERGNE Jean Marie
finalistes : GUILLOT Alain - BARATELLI Sébastien
B : vainqueurs: GIRAUDET Nicole - DUFOUR Robert
finalistes : DUMONT Séverine - PETIT Philippe
C : vainqueurs: AUJAMES Pascal - ANNETTA Joseph
finalistes :DUFLOUX Maurice - GUINDOLET Jean Paul
samedi 1er février 2014
parc des expositions de Montluçon
notre concours en triplette
41 triplettes
certains pétanqueurs sont aussi supporters du xv en rugby
1er match du tournoi des 6 nations France-Angleterre oblige...!
les résultats
A : vainqueurs: LALEUF David - REINARD Jimmy - DELAGE Olivier
finalistes : LAVEDRINE Jean - MORLAND Robert - DA SILVA Jean
B : vainqueurs: PETIT Philippe - LACHANT Fabrice - DUPUYS J.Michel
finalistes : SILVA Joseph - RODRIGUES J.Claude - COLLIN Benjamin
C : vainqueurs: BARATELLI Roger - ROSA Anita - ROSA Alain
finalistes :LACOUR Daniel - PALMEN Anthony - PERRIN Yann
parc des expositions de Montluçon
notre concours en triplette
41 triplettes
certains pétanqueurs sont aussi supporters du xv en rugby
1er match du tournoi des 6 nations France-Angleterre oblige...!
les résultats
A : vainqueurs: LALEUF David - REINARD Jimmy - DELAGE Olivier
finalistes : LAVEDRINE Jean - MORLAND Robert - DA SILVA Jean
B : vainqueurs: PETIT Philippe - LACHANT Fabrice - DUPUYS J.Michel
finalistes : SILVA Joseph - RODRIGUES J.Claude - COLLIN Benjamin
C : vainqueurs: BARATELLI Roger - ROSA Anita - ROSA Alain
finalistes :LACOUR Daniel - PALMEN Anthony - PERRIN Yann
vendredi 31 janvier 2014
parc des expositions de Montluçon
notre concours 55ans et +
32 triplettes
les résultats
A : vainqueurs: DA SILVA Jean - VELUT Didier CAJAT Serge
finalistes : LUBIERE Jean Pierre - KETTERER Gilbert - TINDILIERE Robert
B : vainqueurs: PETIT Emile - GUIBERT Christan - BOUEDEC Daniel
finalistes : FITE Serge - BONNEFONT Michel - PENPENY Alain
C : vainqueurs: BAREIGE Michel - MAGRANE Joaquim - DIAZ Manuel
finalistes :BARREL Michel - BARREL Gilles - BARATELLI Roger
En compagnie du Belge Claudy Weibel et du Monégasque Rémy Galleau,
le jeune Italien Diego Rizzi a remporté hier la grande finale PPF
et le concours de tir de précision.
Une victoire extrêmement logique, acquise à travers une demi-finale et une finale où ni les champions du monde Lacroix, Le Boursicaud et Rocher, ni la formidable équipe de Fazzino, Sarrio et Fournié ne sont parvenus à approcher le niveau de jeu développé par le Team Europe. Un niveau de jeu quasi parfait en demi-finale et très élevé en finale, qui permettait à Rémy Galleau, après deux finales perdues en 2013 au Mondial la Marseillaise et au championnat d’Europe, de savourer enfin une grande victoire et à Claudy Weibel d’ajouter une nouvelle ligne à son formidable palmarès. Quant à Diego Rizzi, c’était le week-end parfait puisque le jeune espoir italien réalisait le doublé en remportant également le concours de tir de précision face à David Winterstein.
plus de détails : cliquez ci-dessous
le jeune Italien Diego Rizzi a remporté hier la grande finale PPF
et le concours de tir de précision.
Une victoire extrêmement logique, acquise à travers une demi-finale et une finale où ni les champions du monde Lacroix, Le Boursicaud et Rocher, ni la formidable équipe de Fazzino, Sarrio et Fournié ne sont parvenus à approcher le niveau de jeu développé par le Team Europe. Un niveau de jeu quasi parfait en demi-finale et très élevé en finale, qui permettait à Rémy Galleau, après deux finales perdues en 2013 au Mondial la Marseillaise et au championnat d’Europe, de savourer enfin une grande victoire et à Claudy Weibel d’ajouter une nouvelle ligne à son formidable palmarès. Quant à Diego Rizzi, c’était le week-end parfait puisque le jeune espoir italien réalisait le doublé en remportant également le concours de tir de précision face à David Winterstein.
plus de détails : cliquez ci-dessous
et notre jeune* auvergnat**, à gauche sur le montage, fait encore parler de lui
l'interview après sa victoire, ci-dessous
*21 ans en décembre
** licencié à La boule Le Central (63)
l'interview après sa victoire, ci-dessous
*21 ans en décembre
** licencié à La boule Le Central (63)
Cet homme là est unique. Dans son humilité et sa discrétion, bien sûr, mais ce champion est hors normes. Façon ogre gargantuesque. 10 fois Champion du Monde, et 6 fois vainqueur des Masters de Pétanque, Suchaud vient d’aligner une 5ème victoire d’affilée au Trophée des Villes. Pour ce collectionneur d’étoiles, la série est en cours…
lire la suite, ci-dessous
lire la suite, ci-dessous
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Rubriques
Liste de liens
Galerie