Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

L'avenir c'est les jeunes....


Marthe est heureuse de vous annoncer la mise en place de l'école de pétanque, école tant désiré ces dernières années et pour laquelle elle s'est toujours battue.  Cette structure  rattachée au comité, se situera dans l'Ouest, plus précisément au Guillaume Saint-Paul, mais elle aura pour mission de rayonner sur toute les communes de l'île.
La municipalité de Saint-Paul a signé la convention pour la mise à disposition du local (une maison), "la partie RDC nous est destinée avec une salle de réunion, une salle pour le bureau, coin cuisine, salle de bain, toilettes et j'ai déjà reçu les clés...
Les travaux se font petits à petits  la peinture, l'eau et  l’électricité ont été rétablis. 
Le mobilier arrive au fur et à mesure",
L’accès pour les personnes à mobilité réduite, travaux d'aménagement de terrains de pétanque sont déjà programmés avec l'architecte.
Pour le prochain CA vous serez invités, - pourquoi pas -, au siège de l'école de pétanque 974 situé au 4 rue de la Cure 97423 Le Guillaume saint-Paul, les statuts, le budget, le fonctionnement, le matériel sont à définir...
mail : ecoledepetanque974@gmail.com
​MARTHE TURPIN
{0} Commentaires

JEUNES

CHEZ LES BENJAMINS:

Jessy Payet/Jonas Thurloy (ABTC) bat Fabio Morel/Dylan Jouan (CBSR) sur le score de 13 à 9.



CHEZ LES MINIMES:

Aymeric Caro/Maël Grondin (USCES)
bat Gaelle Lebon/Lucas Grenier (CBSR) sur le score de 13 à 3.



CHEZ LES CADETS:

Nicolas Gauvindin/Tristan Maillot (RJACB) bat Didier Barret/Frédéric Hoarau (ABBN) sur le score de 13 à 5.



CHEZ LES JUNIORS:

Pierre Nicolas Malinessouchetty (CPSA)/Enryck Begnis (CPCC) bat Fabrice Nicaise/Arnaud Ricquebourg (BCL) sur le score de 13 à 7.
{0} Commentaires

JEUNES

En junior 12 joueurs inscrit
Vainqueur: Begnis Exryck CPCC
Finaliste : Calandri Allan ABTC

En Cadet 39 joueurs inscrit

Vainqueur:Malinessouchetty Pierre Nicolas CPSA
Finaliste: Barret Didier ABBN
Demi Finaliste :Payet Selven CBC
                        :Riviere Yoan ABTC
Quart finale ;Orus Noémis ABTC
                    :Moussady Karim ABRDC
                    :Fontaine Thomas ABTC
                    :Cadet lucas lucien ABM

En Minimes 11 joueurs inscrit


Vainqueur: Grondin Mael USCES

Finaliste: Sautron Michael ABBN


Demi finale :Lebon Gaelle CBSR

                    : Jouan Dylan CBSR

En Benjamin 8 joueurs inscrit

Vainqueur: Payet Jessy ABTC
Finaliste : Fabre Kenji ABTC

Demi finale:Gossard Simon CBBP
                  :Maillot Kenzie RJACB
 
{0} Commentaires

JEUNES


L'Actualité Boulistenaute.com