Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Division 1 à ST FLORENT: journées 8 (8h30) et 9 (14h30)
Sont convoqués: AURIOL Thierry, MAGGIANI Bruno, DOUET Philippe, CHERTIER Alain, ROGER Eric, HORN Henri, CASSIN Ghislain, PANNETIER Claude-Marie (délégué)

Rencontres:
ORVAL - ST DOULCHARD: 26 à10
MARMAGNE - B.Y VIERZON: 26 à 10
NOHANT - MEILLANT: 10 à 26
GENOUILLY - ST FLORENT 2: 12 à 24
CHAROST - ST GERMAIN: 8 à 28
ARGENT - BRUERE: 26 à 10
ORVAL - MARMAGNE: 24 à 12
NOHANT - ST DOULCHARD: 14 à 22
GENOUILLY - B.Y VIERZON: 10 à 26
CHAROST - MEILLANT: 10 à 26
ARGENT - ST FLORENT 2: 22 à 14
BRUERE - ST GERMAIN: 18 à 18
Rédigé par Claude-Marie le Dimanche 1 Octobre 2017 à 18:14 | Commentaires (0)
Championnat du Cher triplettes mixtes
Samedi 23 et dimanche 24 septembre avait lieu à VALLENAY le championnat du Cher triplettes mixtes, organisé par le club de VALLENAY et arbitré par Gérald SOULAT (100 équipes).

Equipe championne du Cher: Maud CASSIN, David BARRIERE, Henri HORN (Pétanque Orvalienne)
Rédigé par Claude-Marie le Dimanche 1 Octobre 2017 à 13:22 | Commentaires (0)
MASSON Jean, CHERTIER Alain, MAGGIANI Bruno, CHIARELLO Vincent, SOULAT Gérald, GIACALONE Jacques
MASSON Jean, CHERTIER Alain, MAGGIANI Bruno, CHIARELLO Vincent, SOULAT Gérald, GIACALONE Jacques

Jeudi 14 septembre à Bourges, Herry organisait le championnat du Cher doublette vétéran (55 équipes).

Equipe championne du Cher: MAGGIANI Bruno / CHERTIER Alain (Pétanque Orvalienne) FELICITATIONS
Equipe vice-championne: MASSON Jean / CHIARELLO Vincent (Pétanque Plaimpied Givaudins)

Equipes 1/2 finalistes:
- BIZI Dominique / FOURNET-FAYARD Bernard (St Doul'pétanque)
- PERRUCHE Jean-Claude / BAUGARD Hubert (U.S Florentaise)

Autres résultats des Orvaliens:
L'équipe BAYARD Daniel / LAURENT Jean-Pierre perd en 1/4 de finale contre MAGGIANI Bruno / CHERTIER Alain.
Celle de JESSET Pierre-Yves / DOUET Philippe perd la partie après poules contre MATSOUKIS Jean-Claude / DEBAT Pierre (B.Y Vierzon).

C'est donc le troisième titre cette année en vétéran pour MAGGIANI Bruno après celui en triplette (remporté avec DOUET Philippe et JESSET Pierre-Yves), puis celui en tête à tête: 3 fois BRAVO
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 15 Septembre 2017 à 16:45 | Commentaires (0)
Coupe de France: ORVAL - SULLY S/LOIRE
Dimanche 10 septembre à partir de 14h30 (1er tour de la Coupe de France, zone 4: Orval reçoit Sully s/Loire sur son terrain d'Orval-plage.

Composition des équipes
ORVAL
CASSIN Maud, DIGONIN Catherine, BAYARD Daniel, HORN Henri, LOPEZ Denis, ROGER Eric, BARRIERE David, CASSIN Ghislain, PANNETIER Claude-Marie (coach)
SULLY S/LOIRE
PRADEILLES Valérie, ANDRE Jean-Claude, ABGRALL David, DEMUTH Vincent, POTEAU Thierry, FARAGOUT Bertrand, DELARUE Emmanuel, DE FREITAS Aurore (coach)

Rencontre:
- Têtes à têtes: 6 à 6 (6-13, 13-7, 13-6, 4-13, 13-10 et 6-13)
- Doublettes: 0 à 9 (8-13, 3-13 et 8-13)
- Triplettes: 0 à 10 (0-13 et 3-13)

Club qualifié: SULLY (25 à 6)

Félicitations à l'équipe de SULLY S/LOIRE et bonne continuation pour le prochain tour.
Rédigé par Claude-Marie le Dimanche 10 Septembre 2017 à 18:05 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 86

L'Actualité Boulistenaute.com