Samedi 17 et dimanche 18 juin, à ORVAL-plage, sur les bord du Cher, sous un très beau soleil (certains en ont profité pour pique-niquer), la Pétanque Orvalienne organisait le championnat du Cher doublette mixte.
- de très bons terrains,
- une très belle participation (146 équipes),
- arbitres: Messieurs Gérald SOULAT (Orval), Patrick GAUDRY (St Amand) et Christian BAUDRY (Bruère),
- délégué du Comité du Cher: Monsieur Camille BRISSET (Allouis).
Pour une fois, en ce qui concerne le beau temps, nous avons été gâtés pour les 2 championnats (doublette provençale et doublette mixte) que nous avons organisés cette année (pour rappel, un certain 1er mai sous la flotte et les terrains inondés pour un qualificatif doublette, il n'y a pas si longtemps).
Champions du Cher:
Véronique BRUNET et Christophe BAILLY du Moulon (Bourges)
Félicitations à ces 2 joueurs souvent titrés.
- de très bons terrains,
- une très belle participation (146 équipes),
- arbitres: Messieurs Gérald SOULAT (Orval), Patrick GAUDRY (St Amand) et Christian BAUDRY (Bruère),
- délégué du Comité du Cher: Monsieur Camille BRISSET (Allouis).
Pour une fois, en ce qui concerne le beau temps, nous avons été gâtés pour les 2 championnats (doublette provençale et doublette mixte) que nous avons organisés cette année (pour rappel, un certain 1er mai sous la flotte et les terrains inondés pour un qualificatif doublette, il n'y a pas si longtemps).
Champions du Cher:
Véronique BRUNET et Christophe BAILLY du Moulon (Bourges)
Félicitations à ces 2 joueurs souvent titrés.
Vice-champions
Léana et Patrick HOLDERBAUM (Bruère)
Félicitations à ces 2 jeunes joueurs (16 et 23 ans) qui ont effectué un très beau parcours et que l'on devrait revoir à ce niveau dans des futures compétitions.
Demi-finalistes
Sandra LEMANN et Jérôme STEINBACH (Meillant)
Félicitations à cette équipe qui a l'habitude des compétitions
Demi-finalistes
Nadia DOUET et Florent CLAVIER (St Florent)
Félicitations à ces 2 bons compétiteurs, eux aussi souvent titrés.
La finale
Camille BRISSET (le délégué du Comité)
Véronique BRUNET
Christophe BAILLY,
Léana HOLDERBAUM,
Patrick HOLDERBAUM,
Denis LOPEZ (le président d'Orval)
Club organisateur: La Pétanque Orvalienne
Le Président Denis LOPEZ et son équipe: Claude FLIRDEN, David KOUBA (le trésorier), Florent DUPLAIX, Denis LOPEZ (le président), J.Luc AUGENDRE (le cuisinier), Gérald SOULAT (arbitre), Christopher DELARIVIERE, Francis GAUTIER et Stéphanie RAIMBAULT.
Il manque sur cette photo: J.Marc LEMMET, Pierre-Bernard DUMAY, Pascal BERNADAT et moi-même.
La seule équipe d'Orval qui s'est qualifiée pour le dimanche
et qui a perdu en 1/8ème contre Sandra LEMANN
Catherine DIGONIN et Daniel BAYARD
Bravo pour avoir représenté le club
Rédigé par Claude-Marie le Mardi 20 Juin 2017 à 15:34
|
Commentaires (0)
Nouveau commentaire :
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Présentation de l'effectif Monégasque pour les Championnats d'Europe 2024
18/04/2024 -
Live Scores : Championnats départementaux de pétanque triplette vétérans 2024
17/04/2024 -
Paris sacrifie la pétanque au profit de l'expansion hôtelière : Le club emblématique de Montmartre contraint de quitter ses terrains
16/04/2024 -
Pétanque🏆Un parcours triomphal pour Christophe Calissi !
16/04/2024 -
La galerie : L'âme de la pétanque
16/04/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
CDC vétéran: journées du 14 septembre
15/09/2023
Galerie
Liste de liens