Divisions 1, 3 et 4 à BOURGES Esprit 2 (Pétanque Berruyère)
Divisions 2 et 6 à LA GUERCHE
Division 5 à VALLENAY
Divisions féminines 1 et 2 à BEFFES
CERBOIS - ORVAL
ORVAL division 2B à LA GUERCHE vs MEILLANT (8h30) et CERBOIS (14h30)
Sont convoqués: BERNADAT Thomas (capitaine), BOFFIN Clément et Sébastien, DETERNE Hugo, DUPLAIX Florent, BILLARD Christophe, GIRAUD Philippe
Résultats: 20 à 16 (2 têtes à têtes, 1 doublette, 2 triplettes) et 16 à 20 (3 têtes, 1 doublette, 1 triplette)
ORVAL division 3A à BOURGES Esprit 2 vs BLANCAFORT (8h30) et VIERZON B.Y. 2 (14h30)
Sont convoqué(e)s: BERNADAT Jérôme (capitaine), AUCORDIER Yvon, CORRADI Philippe, ETHEVE Jacquelin, FIRMIN Agnès, PHILIPPON Joris, REINHARD Hippolyte, CHIEVAZZA Gérard (après-midi)
Résultats: 12 à 24 (3 têtes à têtes, aucune doublette, 1 triplette) et 8 à 28 (1 tête à tête, aucune doublette, 1 triplette))
ORVAL division 5B à VALLENAY vs BRUERE 2 (8h30) et CHAROST 3 (14h30)
Sont convoqué(e)s: BERNADAT Pascal (capitaine), GUIARD Thierry, BERNADAT Stéphanie, PORCHER Olivier, MOREAU Christian, LE MECHEC Michel, SARTIN Claude, LEMMET Jean-Marc
Résultats: 6 à 30 (1 tête à tête, 1 doublette, aucune triplette) et 22 à 14 (4 têtes à têtes, 2 doublettes, 1 triplette)
Résultats complets et classements
Sont convoqués: BERNADAT Thomas (capitaine), BOFFIN Clément et Sébastien, DETERNE Hugo, DUPLAIX Florent, BILLARD Christophe, GIRAUD Philippe
Résultats: 20 à 16 (2 têtes à têtes, 1 doublette, 2 triplettes) et 16 à 20 (3 têtes, 1 doublette, 1 triplette)
ORVAL division 3A à BOURGES Esprit 2 vs BLANCAFORT (8h30) et VIERZON B.Y. 2 (14h30)
Sont convoqué(e)s: BERNADAT Jérôme (capitaine), AUCORDIER Yvon, CORRADI Philippe, ETHEVE Jacquelin, FIRMIN Agnès, PHILIPPON Joris, REINHARD Hippolyte, CHIEVAZZA Gérard (après-midi)
Résultats: 12 à 24 (3 têtes à têtes, aucune doublette, 1 triplette) et 8 à 28 (1 tête à tête, aucune doublette, 1 triplette))
ORVAL division 5B à VALLENAY vs BRUERE 2 (8h30) et CHAROST 3 (14h30)
Sont convoqué(e)s: BERNADAT Pascal (capitaine), GUIARD Thierry, BERNADAT Stéphanie, PORCHER Olivier, MOREAU Christian, LE MECHEC Michel, SARTIN Claude, LEMMET Jean-Marc
Résultats: 6 à 30 (1 tête à tête, 1 doublette, aucune triplette) et 22 à 14 (4 têtes à têtes, 2 doublettes, 1 triplette)
Résultats complets et classements
Rédigé par Claude-Marie le Jeudi 21 Mars 2024 à 17:33
|
Commentaires (0)
Dimanche 10 mars à Esprit 2: 1ère rencontre de CDC et CRC (toutes divisions)
Divisions 1 à 4 à 8h30
Divisions 5 et 6 + divisions 1 et 2 féminines + rencontres départementales CRC à 14h30
En div. 2B : ORVAL vs HERRY (16 à 20)
En div. 3A : ORVAL vs MARSEILLES lès AUBIGNY (2 à 34)
En div. 5B : ORVAL vs TROUY 2 (8 à 26)
Sont convoqués (es) : avec licences, 3 cercles par équipes, badges et feuilles de match
Div. 2B : BILLARD Christophe, GIRAUD Philippe, DETERNE Hugo, BOFFIN Clément et Sébastien, DUPLAIX Florent, BERNADAT Thomas (capitaine)
Div. 3A : PHILIPPON Joris, ETHEVE Jacquelin, REINHARD Hyppolite, DESDIONS Jérémy, CHIAVAZZA Gérard, DESPRES Yvan, BERNADAT Jérôme (capitaine)
Div. 5B : PORCHER Olivier, MOREAU Christian, LEMMET Jean-Marc, GUIARD Thierry, SARTIN Claude, BERNADAT Stéphanie et Pascal (capitaine)
Résultats et classements (provisoires)
En div. 3A : ORVAL vs MARSEILLES lès AUBIGNY (2 à 34)
En div. 5B : ORVAL vs TROUY 2 (8 à 26)
Sont convoqués (es) : avec licences, 3 cercles par équipes, badges et feuilles de match
Div. 2B : BILLARD Christophe, GIRAUD Philippe, DETERNE Hugo, BOFFIN Clément et Sébastien, DUPLAIX Florent, BERNADAT Thomas (capitaine)
Div. 3A : PHILIPPON Joris, ETHEVE Jacquelin, REINHARD Hyppolite, DESDIONS Jérémy, CHIAVAZZA Gérard, DESPRES Yvan, BERNADAT Jérôme (capitaine)
Div. 5B : PORCHER Olivier, MOREAU Christian, LEMMET Jean-Marc, GUIARD Thierry, SARTIN Claude, BERNADAT Stéphanie et Pascal (capitaine)
Résultats et classements (provisoires)
Jeudi 15 juin à ST AMAND MD, 126 équipes participaient à la compétition dont 7 orvaliennes
Parmi les 7, 3 équipes ne sortaient pas des poules:
BAYARD Daniel / GIRAUD Philippe, AUDONNET Daniel / SARTIN Claude et LEFEVRE Alain / MOREAU Christian
2 équipes étaient éliminées en 32ème de finale:
CASSIN Ghislain / BOUVRET Pascal et MILLET Guy / MORICE Jacques
La doublette Jean BRAGA / Fernando NEVES (MEHUN) éliminait les 2 équipes d'ORVAL qui restaient encore en course:
JESSET Pierre-Yves / DOUET Philippe en 16ème et PORCHER Pascal / PORCHER Olivier en 8ème
1/2 finale:
LE PAVOUX Eric / DOUAM Mohamed vs CORTI Jean-Luc / OlIVEIRA Jacques (LA GUERCHE)
RAFFESTIN Didier / PEDRO José vs SIEGLER Jean-Paul / MONTAROUX Gérard (ST DOULCHARD)
Vice champion: RAFFESTIN Didier / PEDRO José (ARGENT)
Champions: LE PAVOUX Eric / DOUAM Mohamed (LE MOULON)
BAYARD Daniel / GIRAUD Philippe, AUDONNET Daniel / SARTIN Claude et LEFEVRE Alain / MOREAU Christian
2 équipes étaient éliminées en 32ème de finale:
CASSIN Ghislain / BOUVRET Pascal et MILLET Guy / MORICE Jacques
La doublette Jean BRAGA / Fernando NEVES (MEHUN) éliminait les 2 équipes d'ORVAL qui restaient encore en course:
JESSET Pierre-Yves / DOUET Philippe en 16ème et PORCHER Pascal / PORCHER Olivier en 8ème
1/2 finale:
LE PAVOUX Eric / DOUAM Mohamed vs CORTI Jean-Luc / OlIVEIRA Jacques (LA GUERCHE)
RAFFESTIN Didier / PEDRO José vs SIEGLER Jean-Paul / MONTAROUX Gérard (ST DOULCHARD)
Vice champion: RAFFESTIN Didier / PEDRO José (ARGENT)
Champions: LE PAVOUX Eric / DOUAM Mohamed (LE MOULON)
ORVAL 1, en division 3A, à CUFFY vs MARMAGNE 2 (26 à 10) et CUFFY (30 à 4)
ORVAL 2, en division 3B, à CUFFY vs ARGENT 3 (26 à 10) et ST FLORENT 3 (14 à 22)
Composition des équipes
ORVAL 1
BAYARD Daniel, CHIAVAZZA Gérard, DOUET Philippe, GIRAUD Philippe, JESSET Pierre-Yves (capitaine), LEFEVRE Alain, MORICE Jacques
ORVAL 2
AUDONNET Daniel, BOUVRET Pascal, CASSIN Ghislain, DETERNE Patrick, LE MECHEC Michel, MOREAU Christian, PORCHER Olivier (capitaine), SARTIN Claude
Résultats complets et classements
ORVAL 1
BAYARD Daniel, CHIAVAZZA Gérard, DOUET Philippe, GIRAUD Philippe, JESSET Pierre-Yves (capitaine), LEFEVRE Alain, MORICE Jacques
ORVAL 2
AUDONNET Daniel, BOUVRET Pascal, CASSIN Ghislain, DETERNE Patrick, LE MECHEC Michel, MOREAU Christian, PORCHER Olivier (capitaine), SARTIN Claude
Résultats complets et classements
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
CDC vétéran: journées du 14 septembre
15/09/2023
Galerie
Liste de liens