66 doublettes ont participé au concours (dont 16 équipes de l'Allier) sous un beau soleil, sur de bons terrains et dans une bonne ambiance sportive.
Avant la minute de silence faîte en présence de Madame DULUC (Maire d'ORVAL) et de ses Adjoints, Madame TROMPEAU prononça quelques mots et remercia la Pétanque Orvalienne pour l'organisation de ce challenge à la mémoire de son mari.
Arbitres: Michel SASIELA et Gérald SOULAT
Principaux résultats
Concours A
Equipe vainqueur: BAYARD Daniel - CHERTIER Alain (Orval)
Equipe finaliste: DESCHERY Didier - BEAUDONNET Régis (Doyet - 03)
Equipes 1/2 finalistes:
MILLERAUT J.Laurent - BERNARD Léo (Domérat - 03) et SPINOUZE J.Michel - LACHANT Maxime (Montluçon les Marais - 03)
Equipes 1/4 finalistes:
MAFFRE Didier - TEINTURIER Christian (Bruère), THIENNOT Pascal - MARTINAT Eric (Meillant), BENONI Fabrice - HORN Raymond (Sancoins) et BRANSON Jérôme - OGER Manuel (St Florent)
Avant la minute de silence faîte en présence de Madame DULUC (Maire d'ORVAL) et de ses Adjoints, Madame TROMPEAU prononça quelques mots et remercia la Pétanque Orvalienne pour l'organisation de ce challenge à la mémoire de son mari.
Arbitres: Michel SASIELA et Gérald SOULAT
Principaux résultats
Concours A
Equipe vainqueur: BAYARD Daniel - CHERTIER Alain (Orval)
Equipe finaliste: DESCHERY Didier - BEAUDONNET Régis (Doyet - 03)
Equipes 1/2 finalistes:
MILLERAUT J.Laurent - BERNARD Léo (Domérat - 03) et SPINOUZE J.Michel - LACHANT Maxime (Montluçon les Marais - 03)
Equipes 1/4 finalistes:
MAFFRE Didier - TEINTURIER Christian (Bruère), THIENNOT Pascal - MARTINAT Eric (Meillant), BENONI Fabrice - HORN Raymond (Sancoins) et BRANSON Jérôme - OGER Manuel (St Florent)
Concours B
Equipe vainqueur: SARTIN Kévin - SARTIN Claude (Orval)
Equipe finaliste: RIVERO Robert - BOUVRET Pascal (St Amand)
Equipes 1/2 finalistes:
SOUCHE Christian - LAVEDRINE Lyliane (St Victor - 03) et JUILLARD Loïc - COURJAL Laurent (Cérilly - 03)
Equipes 1/4 finalistes:
ZAGO Sébastien - DESCHAMPS Gaëtan (Bourges B.A.C), BROUSSE Guillaume - STEINBACH Jérôme (Meillant), TAILLANDIER Nicolas - LAVALETTE Olivier (Orval) et FLIRDEN Claude - MULLER J.François (Orval)
Concours C
Equipe vainqueur: ADAM Quentin - JACQUELIN Alain (Bruère)
Equipe finaliste: GAZUIT Fabien - LACHANT Fabrice (Vallon en Sully - 03)
Equipes 1/2 finalistes:
KERHOAS Pascal - DUMONT Jérôme (Vallon en Sully - 03) et NENNO Solange - COFFINIER Marie-France (Orval)
Equipe vainqueur: SARTIN Kévin - SARTIN Claude (Orval)
Equipe finaliste: RIVERO Robert - BOUVRET Pascal (St Amand)
Equipes 1/2 finalistes:
SOUCHE Christian - LAVEDRINE Lyliane (St Victor - 03) et JUILLARD Loïc - COURJAL Laurent (Cérilly - 03)
Equipes 1/4 finalistes:
ZAGO Sébastien - DESCHAMPS Gaëtan (Bourges B.A.C), BROUSSE Guillaume - STEINBACH Jérôme (Meillant), TAILLANDIER Nicolas - LAVALETTE Olivier (Orval) et FLIRDEN Claude - MULLER J.François (Orval)
Concours C
Equipe vainqueur: ADAM Quentin - JACQUELIN Alain (Bruère)
Equipe finaliste: GAZUIT Fabien - LACHANT Fabrice (Vallon en Sully - 03)
Equipes 1/2 finalistes:
KERHOAS Pascal - DUMONT Jérôme (Vallon en Sully - 03) et NENNO Solange - COFFINIER Marie-France (Orval)
Rédigé par Claude-Marie le Mardi 15 Avril 2014 à 16:20
|
Commentaires (1)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024 -
Le Club Lepic Abbesses Pétanque se transforme en ZAD : Les boulistes de Montmartre résistent à l'expulsion !
20/04/2024 -
Présentation de l'effectif Monégasque pour les Championnats d'Europe 2024
18/04/2024 -
Live Scores : Championnats départementaux de pétanque triplette vétérans 2024
17/04/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
CDC vétéran: journées du 14 septembre
15/09/2023
Galerie
Liste de liens