Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Il reste une journée pour les seniors et deux pour les vétérans: un premier bilan s'impose!!!!


1 équipe féminine en Championnat régional, 2 équipes féminines en championnat départemental, 3 équipes seniors en championnat départemental, et 2 équipes vétérans en championnat départemental. Que de joueurs et joueuses sur les terrains. Faisons le point avant les dernières journées.

Championnat régional féminin:

1er: Montlouis 27 pts
2ème: Sully 23 pts
3éme: La Berrichonne 21 pts
4éme: CBV 20 pts
5éme: Moulon 20 pts
6éme: Argent 19 pts
Une fin de saison délicate où il faudra surement au moins une victoire pour se maintenir!
Dernière journée à Bourges contre Sully et La Berrichonne

Championnat seniors masculins 1ére division:
1er: Argent 24 pts

2éme: Meillant 23 pts
3éme: Bois d'Yèvre 23 pts
4éme: St Germain 22 pts
5éme: St Florent 21 pts
Tout est très serré, pour avoir son destin en mains, deux victoires seraient les bienvenues.
Dernière journée à Meillant contre Bois d'Yèvre et Marmagne

Championnat seniors masculins 2éme division:
1er: Clémont 27 pts
2éme: St Florent 25 pts
3éme: Argent 22 pts
4éme: Meillant 19 pts
5éme: Sancoins 16 pts
Clémont faisant un brillant champion, ils monteront en D1, pour le reste c'est la bouteille à la mer, tout est possible, à nos joueurs de faire le maximum!!
Dernière journée à Herry contre Clémont et Meillant

Championnat seniors masculins 3éme division:
1er: Argent 25 pts
2éme: St Germain 23 pts
3éme: Plaimpied 22 pts
4éme: La Guerche 21 pts
5éme: Moulon 21 pts
Là aussi, c'est très serré, deux victoires et le titre de champion sera assuré!!
Dernière journée à La Guerche contre Orval et La Guerche

Championnat seniors féminins 1ére division:
1er; Bois d'Yèvre 14 pts
2éme: St Florent 12 pts
3éme: Marmagne 11 pts
4éme: Argent 10 pts
5éme: CBV 10 pts
Dernière journée à Meillant contre St Florent et Chateauneuf, ce serait bien d'en gagner au moins une!!!

Championnat seniors féminins 2éme division:
1er: St Florent 14 pts
2éme: Nohant 11 pts
3éme: St Doulchard 11 pts
4éme: Charost 11 pts
6éme: Argent 9 pts
Allez la bande à Nini deux belles rencontres à faire et une remontée au classement!!
Dernière journée à Herry contre Charost et Charly

Championnat seniors vétérans 1ére division:
Encore deux journées en vétérans suite à un report.
1er: Argent 19 pts
2éme: Vallenay 18 pts
3éme: St Doulchard 18 pts
4éme: Sancoins 17 pts
Là aussi c'est très serré, mais nos anciens ont leur destin entre leurs mains!!!
Prochaine journée à Herry contre Moulon et Jouet

Championnat seniors vétérans 2éme division:
1er: Plaimpied 21 pts
2éme: Beffes 18 pts
3éme: Argent &- pts
Cela va être dur de garder cette place, alors accrochons nous les anciens!!
Priochaine journée à Beffes contre Plaimpied et Orval
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 26 Septembre 2017 à 17:39 | Commentaires (1)
Régional Féminin à Lucé à 8h30 contre Joué-les-Tours et Montlouis
Isabelle (c) Elodie et Sandra Morin, Estelle Person et Océane Martin
Accompagnateur: Jean-Marie Godelu (merci )
Départ 5h45

A St Florent joueront les équipes D1F - D2 F - D1 et D2 à 8h30
D1 Féminin contre Bruère et CB Vierzon 2

Florence Laforge (c) , Simone Gitton, Elodie Champault , Marina Desnoues et Nicole Stansberry

D2 féminin contre St Doulchard et Meillant 2
Nicole Roblin (c) , Coralie et Tiffanie Henry , Chloé Papin et Jacqueline Letourneau

D1 open contre Bruère et St Florent 2
Didier Roblin (c) , Alexandre et Rémy Commaille , Grégory Chauvette , Jean-Yves Person , Arnaud Foucher , Jean-Philippe Martin et Cyril Charrette
D2 open contre Allouis et St Florent 3
Cédric Gitton (c) , Jean-Jacques Brillant , André Laforge , Alex Buriau , Maxime Malleron , Christophe Neuvialle , Alexis Chauvette et Maxime Roblin
D3 open se déplace à Orval contre St Amand et Moulon 2
Gilles Morin (c), Jérôme Vétois, Félipé Martin, Pascal Doisne, Didier Raffestin, David Chaisné et Jean-Michel Evide

Départ Argent à  6h45 (Tenue et Licence)

 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 12 Septembre 2017 à 09:00 | Commentaires (0)
Jeudi 14 septembre à 8 h00 à Esprist 2 organiser par le Club d'Herry

Patrice Ageorges-Jean-Michel Evide
Didier Raffestin - Paul Vidal
Rémy Commaille - Félipé Martin
Simone et Gérard Gitton
José Pédro - Bernard Randin

Bonne réussite à tous.
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 12 Septembre 2017 à 08:00 | Commentaires (0)
1 ... « 2 3 4 5 6 7 8 » ... 52

L'Actualité Boulistenaute.com