REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Ce week-end, premier championnat départemental à St Florent
45 équipes engagées et une seule du club le provencal ne fait pas recette chez nous!!!!!
champ_2024_doub_prov_liste_des_equipes (1).xls
(91.5 Ko)
champ_2024_doub_prov_liste_poules (1).xls (95.5 Ko)
champ_2024_doub_prov_liste_poules (1).xls (95.5 Ko)
Equipe engagée:
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe
Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Adam (Moulon) Prinet (Pigny) et Giraud (Allouis)
US Florentaise
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe
Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Adam (Moulon) Prinet (Pigny) et Giraud (Allouis)
Le club de Saint Florent organise le championnat doublette jeu provençale.
Pour jouer sur des terrains plus adaptés à la provençale nous ne jouerons pas sur nos terrains habituels.
Cette compétition aura lieu au STADE MAURICE BAQUET 18 Rue Elsa Triolet 18400 Saint Florent sur Cher. ATTENTION JET DU BUT 8H00.
Pour votre information ceux qui souhaitent se restaurer sur place (à l'abri) nous proposerons des saucisses, des merguez, des croques monsieur et des frites.
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Jeudi 28 Mars 2024 à 12:58
|
Commentaires (0)
CRC Feminin GrA - classement J3.pdf
(97.96 Ko)
CRC Feminin Gr B - classement J3.pdf (97.47 Ko)
CRC Open GrA - classement J3.pdf (96.95 Ko)
CRC Open GrB - classement J3.pdf (99.01 Ko)
CRC Feminin Gr B - classement J3.pdf (97.47 Ko)
CRC Open GrA - classement J3.pdf (96.95 Ko)
CRC Open GrB - classement J3.pdf (99.01 Ko)
CDC 2024 - OPEN classement provisoire J3.pdf
(1.07 Mo)
CDC 2024 - FEMININ classement provisoire J3.pdf (276.38 Ko)
CDC 2024 - FEMININ classement provisoire J3.pdf (276.38 Ko)
Encore du bon et du moins bon!!!!
Régional féminin Groupe B
A Chateauneuf en Thymarais
le matin Argent - Fleury puis Chateauneuf - Argent
1 défaite honorable le matin contre Fleury 14 à 22 et un bon match nul l'après-midi contre Chateauneuf
Commentaire du coach: Les filles progressent, on s'améliore!! Reste plus qu'à gagner.
Championnat départemental des clubs
Division 1 Groupe A Bourges
le matin Bruère - Argent1 puis St Florent - Argent1
2 défaites contre Bruère et St Florent. On ne reconnait plus cette équipe composée de très bons joueurs!!!
Commentaire du coach: Un peu dépité, j'attends une réaction des joueurs pour assurer le maintien.
Division 1 Groupe B A Bourges
le matin St Doulchard - Argent2 puis St Florent - Argent2
2 matchs nuls contre St Doulchard et St Florent. Le matin contre nos amis de St Doul la victoire était possible; l'après-midi le nul est logique.
Commentaire du coach: Bien mais on pouvait un petit peu mieux; il reste à assurer le maintien l'équipe est soudée on va essayer de le faire.
Division 2 Groupe B A La Guerche
le matin Cerbois - Argent3 puis Argent3 - CBVierzon
1 défaite le matin contre Cerbois 12 à 24 et 1 victoire l'après-midi contre CBVierzon 30 à 6.
Commentaire du coach: Début de journée difficile mais bon comportement l'après-midi, j'ai bien aimé le comportement de mes joueurs.
Division 4 Groupe A A Bourges
le matin Villabon - Argent4 puis Genouilly - Argent4
1 victoire contre Villabon et 1 défaite contre Genouilly
A Chateauneuf en Thymarais
le matin Argent - Fleury puis Chateauneuf - Argent
1 défaite honorable le matin contre Fleury 14 à 22 et un bon match nul l'après-midi contre Chateauneuf
Commentaire du coach: Les filles progressent, on s'améliore!! Reste plus qu'à gagner.
Championnat départemental des clubs
Division 1 Groupe A Bourges
le matin Bruère - Argent1 puis St Florent - Argent1
2 défaites contre Bruère et St Florent. On ne reconnait plus cette équipe composée de très bons joueurs!!!
Commentaire du coach: Un peu dépité, j'attends une réaction des joueurs pour assurer le maintien.
Division 1 Groupe B A Bourges
le matin St Doulchard - Argent2 puis St Florent - Argent2
2 matchs nuls contre St Doulchard et St Florent. Le matin contre nos amis de St Doul la victoire était possible; l'après-midi le nul est logique.
Commentaire du coach: Bien mais on pouvait un petit peu mieux; il reste à assurer le maintien l'équipe est soudée on va essayer de le faire.
Division 2 Groupe B A La Guerche
le matin Cerbois - Argent3 puis Argent3 - CBVierzon
1 défaite le matin contre Cerbois 12 à 24 et 1 victoire l'après-midi contre CBVierzon 30 à 6.
Commentaire du coach: Début de journée difficile mais bon comportement l'après-midi, j'ai bien aimé le comportement de mes joueurs.
Division 4 Groupe A A Bourges
le matin Villabon - Argent4 puis Genouilly - Argent4
1 victoire contre Villabon et 1 défaite contre Genouilly
Notre club organise ce samedi un concours en doublettes féminins et masculins.
Jet du but à 14H30.
Résultats Concours masculin : 52 équipes
Concours A
1/4 finaliste
Gelu E bat Bailly Christophe - Adam Quentin (Es Moulon)
Clavier F bat Lung-Hoi Célestin - Gangneux Thierry (Pet Argentaise)
Morin H bat Jacquet Sacha - Riegel Thomas (US Florentaise)
Demuth V bat Henry Cédric - Philippe David (pet Argentaise)
1/2 finale
Morin H bat Gelu Eric - Horn Joseph (AB Germinoise)
Clavier F bat Demuth Vincent - Abgrall David (CSM Sully)
Finaliste
Clavier Florent - Jacquet Mickael (US Florentaise)
Vainqueur
Morin Hervé (AP Stéoruellane) - Massicot Alain (Pet Giennoise)
Concours B
1/2 finale
Gelu T bat Foucher Arnaud - Gangneux Raphael (Pét Argentaise)
Ardoin J bat Tréhin Bruno - Pezy Frédéric (Vouzon)
Finale
Ardoin Jérome - Billot Théo (Pét Nohant ) battent Gelu Teddy - Gelu Christophe (AB Germinoise)
Concours C
Vachette Alex - Chevreau Alexandre (AC Pigny) battent Garcia Franck - Dezettre Christian (US Coullons)
Concours Féminin : 14 équipes
Concours A
1/2 finale
Boucher N bat De Freitas Aurore (Marmagne) - Aulard-Diot Léa (AB Germinoise)
Douet N bat Souverain Aude - Caton Sybille (AC Pigny)
Finale
Douet Nadia - Jacquet Vanessa (US Florentaise) battent Boucher Nathalie - Dumont Stéphanie (AB Germinoise)
Concours B
Poiteau Françoise - Rimbault Sandrine (Pet Argentaise) battent Laval Modestie - Thoreau Coralie (AC Pigny)
Concours C
Desplanches Laurence - Lacroix Valérie (Clémont) battent Taverne Chloé (Pet Argentaise) - Taverne Laurence (Nemours)
Merci à toutes et tous de votre participation ainsi qu'aux bénévoles dévoués.
Prochaine manifestation : Week-end du 04 et 05 mai (Parc du château municipal)
Championnat départemental Triplette promotion (Début samedi 04 mai à 08h00) suite le dimanche 05 mai
Championnat départemental Triplette jeunes (Juniors-Cadets-Minimes/Benjamins)
Concours A
1/4 finaliste
Gelu E bat Bailly Christophe - Adam Quentin (Es Moulon)
Clavier F bat Lung-Hoi Célestin - Gangneux Thierry (Pet Argentaise)
Morin H bat Jacquet Sacha - Riegel Thomas (US Florentaise)
Demuth V bat Henry Cédric - Philippe David (pet Argentaise)
1/2 finale
Morin H bat Gelu Eric - Horn Joseph (AB Germinoise)
Clavier F bat Demuth Vincent - Abgrall David (CSM Sully)
Finaliste
Clavier Florent - Jacquet Mickael (US Florentaise)
Vainqueur
Morin Hervé (AP Stéoruellane) - Massicot Alain (Pet Giennoise)
Concours B
1/2 finale
Gelu T bat Foucher Arnaud - Gangneux Raphael (Pét Argentaise)
Ardoin J bat Tréhin Bruno - Pezy Frédéric (Vouzon)
Finale
Ardoin Jérome - Billot Théo (Pét Nohant ) battent Gelu Teddy - Gelu Christophe (AB Germinoise)
Concours C
Vachette Alex - Chevreau Alexandre (AC Pigny) battent Garcia Franck - Dezettre Christian (US Coullons)
Concours Féminin : 14 équipes
Concours A
1/2 finale
Boucher N bat De Freitas Aurore (Marmagne) - Aulard-Diot Léa (AB Germinoise)
Douet N bat Souverain Aude - Caton Sybille (AC Pigny)
Finale
Douet Nadia - Jacquet Vanessa (US Florentaise) battent Boucher Nathalie - Dumont Stéphanie (AB Germinoise)
Concours B
Poiteau Françoise - Rimbault Sandrine (Pet Argentaise) battent Laval Modestie - Thoreau Coralie (AC Pigny)
Concours C
Desplanches Laurence - Lacroix Valérie (Clémont) battent Taverne Chloé (Pet Argentaise) - Taverne Laurence (Nemours)
Merci à toutes et tous de votre participation ainsi qu'aux bénévoles dévoués.
Prochaine manifestation : Week-end du 04 et 05 mai (Parc du château municipal)
Championnat départemental Triplette promotion (Début samedi 04 mai à 08h00) suite le dimanche 05 mai
Championnat départemental Triplette jeunes (Juniors-Cadets-Minimes/Benjamins)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Championnat doublettes provencal
28/03/2024
CRC Féminin 2024 - classement J3
27/03/2024
CDC 2024 - classement Open - Féminin J3
25/03/2024
1ère journée CDC à Bourges
10/03/2024
1ère journée CRC féminin
10/03/2024
Calendrier Championnat des clubs OPEN 2024
01/03/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens