Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Calendriers CDF 2016 et 2017
Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 2 Janvier 2016 à 10:47 | Commentaires (0)
Championnat de France Tête à tête Féminin
Pau, 13 et 14 juin.
Alexandrine LITARDIER (ASCO Mesnil).
Délégué : Dominique BUSTEAU.
Sortie des poules.
1/32ème : perd contre BARRE Christelle CD85 12/13.
(Christelle BARRE sera par la suite vice-championne de France 2015).

Championnat de France Tête à tête Masculin
Troyes, 11 et 12 juillet.
Gezim PIERROT  (Aubergenville).
Délégué : Claude BOULLE.
Non sorti des poules.

Championnat de France Doublette Féminin
Troyes, 11 et 12 juillet.
Betty LEGUAY & Hélène HELOIN – BALDET (ASCO Mesnil).
Délégué : Dominique BUSTEAU.
Non sorties des poules.

Championnat de France Doublette Senior
Pau, 12 et 13 septembre.
André GAILLARD & Vincent PELAT (ASCO Mesnil).
Délégué : Alain SKARDAKA.
Sortis des poules.
1/32ème : perdent contre BUA Julien (Centre) 1/13.

Championnat de France Doublette mixte
Rennes, 25 et 26 juillet.
Sandrine LEGRAND & David HOFFELE (Le Chesnay).
Délégué : Alain SKARDAKA.
Sortis de poules.
1/32ème : battent BARIAT Christine & CHAUVIN Mickael (Indre et Loire) 13/11.
1/16ème : battent CHAMPIGNEUX Nadine & MARAOUI Malik (Indre) 13/4.
1/8ème : perdent contre HEIL Sylvie & DA SILVA Carlos (Alsace) 9 /13.
(L’équipe d’Alsace sera championne de France 2015).

Championnat de France Triplette Minime
Nevers, 22 et 23 août.
Romain PIGOT, Wiliam STEREUBAUT et Clément GUERIN (Boules Carriéroises- BO Bonnières)
Coach : Michel CERTAIN.
Non sortis des poules (2 parties gagnées sur 5).

Championnat de France Triplette Féminin
Montauban, 27 et 28 juin.
MONNEVEUX Aurélie - LITARDIER Alexandrine - BUSTEAU Françoise (ASCO Mesnil).
Délégué : Patrick GOUSSARD.
Non sorties des poules.
 
BROUARD Marie,  LE ROUX Mélanie &  BEKRAR Leila  (Pb Meulan).
Délégué : Jean Luc LEMAIRE (équipe championne de Ligue).
Sorties des poules.
1/32ème : perdent contre DEON Valérie (CD31) 13/9.

Championnat de France Triplette Senior
Narbonne, 5 et 6 septembre.
Luc DEMAY, Frédéric DELAHAYE & Ludovic BUSTEAU (ASCO Mesnil).
Délégué : Joël BOUTON.
Non sortis des poules.

Aziz FAROUK, Dominique HAY & Amine BELMESSABIH (Pb Meulan).
Délégué : Louis SALVATOR.
Non sortis des poules.

Championnat de France Triplette Vétéran
St Cannat, 13 et 14 juin.
André GAILLARD, Roger LOPEZ & René Jacky BERGIRON (ASCO Mesnil).
Délégué : Alain SKADARKA.
Sortis des poules.
1/32ème: perdent contre Lot et Garonne 8-13.

Championnat de France Triplette Promotion
Montauban, 27 et 28 juin.
FERREIRA Georges - COELHO Franck - DA SILVA Gael (Aubergenville).
Délégué : Patrick CARDIN.
Non sortis des poules.

******************************************************************************

Championnat de France Doublette Jeu Provençal
Montauban, 28 au 30 août.
Alexis GESREL & Rémy LEMARCHAND (ASCO MESNIL).
Délégué : Claude BOULLE.
Non sortis des poules.
 
Championnat de France Triplette Jeu Provençal
Vauvert, 19 au 21 juin.
HAY Dominique, CHAUMONT Arnaud &  MICHELET Elvis (Pb Meulan).
Délégué : Claude BOULLE.
Non sortis des poules.
Rédigé par Comité des Yvelines, le Jeudi 15 Octobre 2015 à 19:09 | Commentaires (0)

Championnat de France de Jeu Provençal Triplettes
CANEJAN, 13, 14 et 15 juin.
Christophe POMARES, Rémy DUPUY et Steeve LENGLET, coach Claude BOULLE.
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France de Jeu Provençal Doublettes
CAVEIRAC, 22 et 23 août.
Rémy DUPUY et Steeve LENGLET, coach Claude BOULLE.
Résultat: 1/4 de finale.

Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 27 Septembre 2014 à 14:04 | Commentaires (0)
NB: les photos des équipes de Ligue sont en attente de réception...

Championnat de France Triplettes Masculins

BRIVES, 28 et 29 juin.
Gézim PIERROT, Eric HANOTTE et Dominique JONCQUAIS, coach Claude BOULLE.
Résultat: 8ème de finale.

Rémy DUPUY, Régis COULON et Philippe FORT (équipe Ligue IDF), coach ?
Résultat: non sortis des poules

Olivier DORIGNY, Valentin TEIXEIRA et Ousmane MAIGA, coach Louis SALVATOR.
Résultat: non sortis des poules

Championnat de France Doublettes Masculins
ST AVOLD, 21 et 22 juin.
Olivier DORIGNY et Kévin LAVITOLA, coach Alain SKARDAKA
Résultat: non sortis des poules.

Championnat de France TàT Masculin
GRUISSAN, 7 et 8 juin.
Manuel MONTEIRO, coach Brigitte GALLET
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France Triplettes Vétérans
MENDE, 13 et 14 août.
Francis POIRIER, Jean-Noël GOUSTIAUX et Marcel LECOAT (équipe Ligue IDF), Dominique CARTERON.
Résultat: 32ème de finale.

André GAILLARD, Giorgio MAGALINI et Roger LOPEZ, coach Claude BOULLE.
Résultat: 16ème de finale.

Christian MARESTIN, Christian COSTA et Dominique MARCO, Alain SKARDAKA.
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France Triplettes Féminins
GRUISSAN, 7 et 8 juin.
Marie Hélène DESBRUGERES, Mareen LE NAOURES et Sandra SERRANO, coach Brigitte GALLET.
Résultat: non sorties des poules.

Championnat de France Doublettes Féminins
GRUISSAN, 7 et 8 juin.
Fabienne BERDOYES et Agnès LESAIGNE, Patrick CARDIN.
Résultat: 32ème de finale.

Hélène JOUENNE et Aurélie DROLLON, Pascal GALLET.
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France TàT Féminins
ST AVOLD, 22 et 23 juin.
Agnès LESAIGNE, coach Louis SALVATOR.
Résultat: 1/4 de finale.

Championnat de France Minimes
SOUSTONS, 23 et 24 août.
Romain PEROTTE, Rayan BOUKENZA et Clément GUERIN, coach Michel CERTAIN.
Résultat: Non sortis des poules (4ème sur 6), 8ème en Coupe de l'Avenir.

Championnat de France Cadets
SOUSTONS, 23 et 24 Août.
Corentin PIGOT, Adriano PIERROT et Julien MORVAN, coach Céline GORE.
Résultat: Non sortis des poules, (4ème sur 6),16ème en Coupe de l'Avenir.

Championnat de France Doublettes Mixtes
Coulommiers, 12 et 13 juillet.
Sophie ANDREATTA et Juan VENTURA, coach Joël BOUTON.
Résultat: non sortis des poules.


 
Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 27 Septembre 2014 à 10:24 | Commentaires (0)
Les 21 et 22 juin 2014 auront lieu les Championnats de France Doublettes Senior et TàT Dames à Saint Avold (57).
Ci-dessous figurent les listes des équipes et des tirages des poules de ces 2  CDF.

Rédigé par Comité des Yvelines, le Mercredi 11 Juin 2014 à 18:00 | Commentaires (0)
Championnat de France Jeu Provençal Triplettes






Ci-dessous la liste des équipes et le tirage des poules du Championnat de France Triplettes Jeu Provençal (du 13 au 15 juin à Canéjan, CD33).
Rédigé par Comité des Yvelines, le Vendredi 6 Juin 2014 à 13:38 | Commentaires (0)
Championnats de France TàT Masculins et Doublettes Dames

Gruissan organisait les Championnats de France TàT Seniors et Doublettes Dames les 7 et 8 juin 2014.

Dylan ROCHER est sacré Champion de France en individuel.

Valérie LABOUSSE et Rosine BAGILET (Aquitaine) décrochent également le titre de Championnes de France en doublettes.






Voici les résultats des Yvelines:

Manuel MONTEIRO (Aubergenville) perds en 32ème finale.
Hélène JOUENNE et Aurélie DROLLON (AS Chatou) atteignent les 23ème de finale.
Agnès LESAIGNE et Fabienne BERDOYES (US Verneuil) s'inclinent également en 32ème de finale.








Rédigé par Comité des Yvelines, le Vendredi 6 Juin 2014 à 13:29 | Commentaires (0)
Messieurs COSTA, MAGALINI et MARESTIN, Champions de France 2009
(article extrait de Boulistenaute).
C'était en 2009: nos vétérans, Champions de France.
Rédigé par Comité des Yvelines, le Mercredi 15 Janvier 2014 à 12:30 | Commentaires (0)
Rédigé par Comité des Yvelines, le Dimanche 15 Décembre 2013 à 12:31 | Commentaires (0)
Dans le document ci-dessous, vous pourrez pour chaque année lire les différentes places au championnats de France ( avec toutes les catégories):
- Palmarès des joueurs au CDF
Rédigé par Comité des Yvelines, le Dimanche 15 Décembre 2013 à 12:23 | Commentaires (0)