Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

WebTV - 3 directs jusqu'à dimanche soir !

Vous avez le choix avec le Mondial Masculin de Lyonnaise, les Championnats d'Europe de pétanque et l'International de Bourg-Saint-Andéol




Décès


Nous avons eu la tristesse d'apprendre récemment le décès Michel ESPOSITO survenu le 18 septembre.

Michel ESPOSITO a été arbitre départemental durant des années ainsi que dirigeant de club du Robinson Achères jusqu'en 2012.

Il avait 73 ans.

Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 27 Septembre 2014 à 15:38 | Commentaires (1)
Voici le tirage de la Coupe de France (voir zone 6 dans le fichier).

HOUDAN se déplace à SERQUIGNY (27).
LE CHESNAY
se déplace à GRAVENCHON (76).
RAMBOUILLET
reçoit JOUY LE MOUTIER (95).
AUBERGENVILLE
reçoit BOLBEC (76).

Date bûtoire: 28 septembre 2014



coupe_de_france_2014_2015__zones_.pdf Coupe de France 2014-2015 (zones).pdf  (62.33 Ko)

Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 27 Septembre 2014 à 15:12 | Commentaires (0)

Championnat de France de Jeu Provençal Triplettes
CANEJAN, 13, 14 et 15 juin.
Christophe POMARES, Rémy DUPUY et Steeve LENGLET, coach Claude BOULLE.
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France de Jeu Provençal Doublettes
CAVEIRAC, 22 et 23 août.
Rémy DUPUY et Steeve LENGLET, coach Claude BOULLE.
Résultat: 1/4 de finale.

Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 27 Septembre 2014 à 14:04 | Commentaires (0)
NB: les photos des équipes de Ligue sont en attente de réception...

Championnat de France Triplettes Masculins

BRIVES, 28 et 29 juin.
Gézim PIERROT, Eric HANOTTE et Dominique JONCQUAIS, coach Claude BOULLE.
Résultat: 8ème de finale.

Rémy DUPUY, Régis COULON et Philippe FORT (équipe Ligue IDF), coach ?
Résultat: non sortis des poules

Olivier DORIGNY, Valentin TEIXEIRA et Ousmane MAIGA, coach Louis SALVATOR.
Résultat: non sortis des poules

Championnat de France Doublettes Masculins
ST AVOLD, 21 et 22 juin.
Olivier DORIGNY et Kévin LAVITOLA, coach Alain SKARDAKA
Résultat: non sortis des poules.

Championnat de France TàT Masculin
GRUISSAN, 7 et 8 juin.
Manuel MONTEIRO, coach Brigitte GALLET
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France Triplettes Vétérans
MENDE, 13 et 14 août.
Francis POIRIER, Jean-Noël GOUSTIAUX et Marcel LECOAT (équipe Ligue IDF), Dominique CARTERON.
Résultat: 32ème de finale.

André GAILLARD, Giorgio MAGALINI et Roger LOPEZ, coach Claude BOULLE.
Résultat: 16ème de finale.

Christian MARESTIN, Christian COSTA et Dominique MARCO, Alain SKARDAKA.
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France Triplettes Féminins
GRUISSAN, 7 et 8 juin.
Marie Hélène DESBRUGERES, Mareen LE NAOURES et Sandra SERRANO, coach Brigitte GALLET.
Résultat: non sorties des poules.

Championnat de France Doublettes Féminins
GRUISSAN, 7 et 8 juin.
Fabienne BERDOYES et Agnès LESAIGNE, Patrick CARDIN.
Résultat: 32ème de finale.

Hélène JOUENNE et Aurélie DROLLON, Pascal GALLET.
Résultat: 32ème de finale.

Championnat de France TàT Féminins
ST AVOLD, 22 et 23 juin.
Agnès LESAIGNE, coach Louis SALVATOR.
Résultat: 1/4 de finale.

Championnat de France Minimes
SOUSTONS, 23 et 24 août.
Romain PEROTTE, Rayan BOUKENZA et Clément GUERIN, coach Michel CERTAIN.
Résultat: Non sortis des poules (4ème sur 6), 8ème en Coupe de l'Avenir.

Championnat de France Cadets
SOUSTONS, 23 et 24 Août.
Corentin PIGOT, Adriano PIERROT et Julien MORVAN, coach Céline GORE.
Résultat: Non sortis des poules, (4ème sur 6),16ème en Coupe de l'Avenir.

Championnat de France Doublettes Mixtes
Coulommiers, 12 et 13 juillet.
Sophie ANDREATTA et Juan VENTURA, coach Joël BOUTON.
Résultat: non sortis des poules.


 
Rédigé par Comité des Yvelines, le Samedi 27 Septembre 2014 à 10:24 | Commentaires (0)
L'Actualité Boulistenaute.com