|
Rubriques :
Convivialité, humour et amitié.
Champdeniers
Ce week-end, la Pétanque Parthenaisienne a qualifié deux équipes pour les 1/8ème de finale.
En Senior Masculin, l'équipe composée de Gérard EPRINCHARD et de Didier MAIRE réalisait un beau parcours en éliminant les tenants du titre de Moncoutant lors de la partie de qualification.
Après des victoires en 1/8ème de finale contre Aiffres Patrick MERCIER et Alain CHARLES et en 1/4 de finale contre Champdeniers Jean Noël MOREAU et Denis JUBIEN, les Parthenaisiens se trouvaient opposés à l'équipe de Champdeniers d'Olivier PAQUET et Mickaël PAQUET.
L'autre 1/2 finale oppose une équipe de St Maixent Micky HIVERT et Kader BENHAMOU à une autre équipe de Champdeniers Charly MENA et Sébastien CORNUAULT.
1/2 finale
PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) battent EPRINCHARD Gérard - MAIRE Didier (Parthenay) 13 à 9
(1-0, 3-0, 3-1, 6-1, ... 8-4, ... 11-4, 11-9)
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) battent HIVERT Micky - BENHAMOU Kader (St Maixent) 13 à 7
Finale
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) - PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) 5 à 13
En Senior Masculin, l'équipe composée de Gérard EPRINCHARD et de Didier MAIRE réalisait un beau parcours en éliminant les tenants du titre de Moncoutant lors de la partie de qualification.
Après des victoires en 1/8ème de finale contre Aiffres Patrick MERCIER et Alain CHARLES et en 1/4 de finale contre Champdeniers Jean Noël MOREAU et Denis JUBIEN, les Parthenaisiens se trouvaient opposés à l'équipe de Champdeniers d'Olivier PAQUET et Mickaël PAQUET.
L'autre 1/2 finale oppose une équipe de St Maixent Micky HIVERT et Kader BENHAMOU à une autre équipe de Champdeniers Charly MENA et Sébastien CORNUAULT.
1/2 finale
PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) battent EPRINCHARD Gérard - MAIRE Didier (Parthenay) 13 à 9
(1-0, 3-0, 3-1, 6-1, ... 8-4, ... 11-4, 11-9)
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) battent HIVERT Micky - BENHAMOU Kader (St Maixent) 13 à 7
Finale
MENA Charly - CORNUAULT Sébastien (Champdeniers) - PAQUET Olivier - PAQUET Mickaël (Champdeniers) 5 à 13
En Senior Féminin, l'équipe composée de Corinne MAGNAN et Annick PRAUD se qualifiait pour les 1/8 de finale du dimanche matin.
Après avoir été victorieuses en 1/8 de finale contre Tillou et en 1/4 de finale contre Champdeniers Elsa JAMONNEAU et Valérie JUBIEN, les Parthenaisiennes étaient opposées à une équipe de Cherveux Sylvie REJASSE et Aurélie LEITE.
L'autre demi-finale oppose une équipe d'Echiré Sylvie JUCHAULT GARNAUD et Jeanne TIMORES à une équipe de St Maixent Sandra LIZOT et Pauline NOUZILLE.
1/2 finale
REJASSE Sylvie - LEITE Aurélie (Cherveux) perdent contre MAGNAN Corinne - PRAUD Annick (Parthenay) 10 à 13
(4-0, 7-0, 7-3, 8-3, 8-4, 8-5, 8-9, 10-9, 10-11)
JUCHAULT GARNAUD Sylvie - TIMORES Jeanne (Echiré) battent LIZOT Sandra - NOUZILLE Pauline (St Maixent) 13 à 9
Finale
JUCHAULT GARNAUD Sylvie - TIMORES Jeanne (Echiré) - MAGNAN Corinne - PRAUD Annick (Parthenay) 10 à 13
(0-4, 0-5, 0-6, 1-6, 1-10, 1-12, 2-12, 4-12, 8-12, 10-12)
Après avoir été victorieuses en 1/8 de finale contre Tillou et en 1/4 de finale contre Champdeniers Elsa JAMONNEAU et Valérie JUBIEN, les Parthenaisiennes étaient opposées à une équipe de Cherveux Sylvie REJASSE et Aurélie LEITE.
L'autre demi-finale oppose une équipe d'Echiré Sylvie JUCHAULT GARNAUD et Jeanne TIMORES à une équipe de St Maixent Sandra LIZOT et Pauline NOUZILLE.
1/2 finale
REJASSE Sylvie - LEITE Aurélie (Cherveux) perdent contre MAGNAN Corinne - PRAUD Annick (Parthenay) 10 à 13
(4-0, 7-0, 7-3, 8-3, 8-4, 8-5, 8-9, 10-9, 10-11)
JUCHAULT GARNAUD Sylvie - TIMORES Jeanne (Echiré) battent LIZOT Sandra - NOUZILLE Pauline (St Maixent) 13 à 9
Finale
JUCHAULT GARNAUD Sylvie - TIMORES Jeanne (Echiré) - MAGNAN Corinne - PRAUD Annick (Parthenay) 10 à 13
(0-4, 0-5, 0-6, 1-6, 1-10, 1-12, 2-12, 4-12, 8-12, 10-12)
Rédigé par Patrick LABORDE le Dimanche 23 Avril 2017 à 15:28
|
Commentaires (1)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Un peu d'humour...
18/03/2024
AG 2023
07/11/2023
Nice - Marseille
22/10/2023
GP Vétéran Parthenay
15/10/2023
Pompaire 1 - Bressuire Pét. 5
04/10/2023
Pompaire1 - Champdeniers 2
04/10/2023
Pause méridienne
27/09/2023
Pompaire - Parthenay
26/09/2023
Pompaire 2 - Champdeniers 2
14/09/2023
St Pardoux 3 - Pompaire 2
07/09/2023
Galerie
Liste de liens
[GESTION]