c est les 20 et 21 fevrier 2016 qu'a eu lieu le 23éme national de Cholet.
la compétition démarrai le vendredi avec le grand prix 55 ans et plus.
une équipe représentait notre club a savoir ;
Payen gilles, Couzinet bernard et Duval hervé
hélas le parcours fut assez décevant
a noté dans ce concours le magnifique parcours de nos amis du club de Chatelaillon :
Charpentier alain, Cluzeau joel et Martial roland
finaliste de ce concours.
bravo messieurs pour ce résultat.
le samedi jour du national c'est une équipe composé de :
Brand guy, Bonnin laurent et X qui représentait les couleurs du club. aprés avoir perdu a la deuxiéme du concours général, ils réussirent une jolie performance en ne s'inclinant quand huitiéme de finale du concours B et ce fasse a Monsieur Fassino et non des moindre.
A noté dans le national la victoire finale de l'équipe :
Lacroix henry, Rocher dylan et Rangue patrick
bravo messieurs.
le dimanche jour du grand prix du conseil général c'est l'équipe composée de :
Brand guy, Courrieu gilles et Kyal jérémi ( chatelaillon)
ils s'inclinèrent a la deuxième partie du concours général, mais c'est dans le concours B qu'ils réussissaient un superbe parcours en accédant jusqu'aux demi-finales ou ils se retrouvèrent dans le partage..
a féliciter également nos Féminines a savoir :
Girard patricia, Couzinet jacqueline associées a Charpentier annie (chatelaillon) qui se sont inclinées en 16éme de finale du concours A. bravo mesdames.
bravo a toutes ces équipes
la compétition démarrai le vendredi avec le grand prix 55 ans et plus.
une équipe représentait notre club a savoir ;
Payen gilles, Couzinet bernard et Duval hervé
hélas le parcours fut assez décevant
a noté dans ce concours le magnifique parcours de nos amis du club de Chatelaillon :
Charpentier alain, Cluzeau joel et Martial roland
finaliste de ce concours.
bravo messieurs pour ce résultat.
le samedi jour du national c'est une équipe composé de :
Brand guy, Bonnin laurent et X qui représentait les couleurs du club. aprés avoir perdu a la deuxiéme du concours général, ils réussirent une jolie performance en ne s'inclinant quand huitiéme de finale du concours B et ce fasse a Monsieur Fassino et non des moindre.
A noté dans le national la victoire finale de l'équipe :
Lacroix henry, Rocher dylan et Rangue patrick
bravo messieurs.
le dimanche jour du grand prix du conseil général c'est l'équipe composée de :
Brand guy, Courrieu gilles et Kyal jérémi ( chatelaillon)
ils s'inclinèrent a la deuxième partie du concours général, mais c'est dans le concours B qu'ils réussissaient un superbe parcours en accédant jusqu'aux demi-finales ou ils se retrouvèrent dans le partage..
a féliciter également nos Féminines a savoir :
Girard patricia, Couzinet jacqueline associées a Charpentier annie (chatelaillon) qui se sont inclinées en 16éme de finale du concours A. bravo mesdames.
bravo a toutes ces équipes
Rédigé par Gilles Courrieu le Mardi 23 Février 2016 à 10:10
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Article n°116
05/04/2016
Championnats départementaux 2016
16/03/2016
National de Cholet 2016
23/02/2016
Liste de liens
Galerie
Archives