Ligue d'AUVERGNE - Comité de l'Allier CD03
Rubriques
Manifestations
Lundi 24 Avril 2017
Concours novateur que ce 1er trophée des clubs qui réunira 64 formations homogènes de 4 joueurs (2 doublettes interchangeables) assurées de disputer 7 parties primées – 50 mm - (groupes), les phases finales opposant ensuite les 8 premiers ((concours A) les 8 seconds (B) et les 8 troisièmes « C ».
L'idée de l'ancien président Hervé Girard aura été validée sans débat en décembre dernier, les dirigeants Thielois convaincus de la nécessité d'innover par une formule avant tout conviviale. Le Régional (176 doublettes de moyenne sur les 3 dernières saisons) aura donc vécu ce que certains vont peut être regretter.
4 000 € de dotations
1er pari gagné pour les dirigeants Thielois avec un concours complet depuis fin mars où les Moulinois de Jean Claude Pegand (3 formations) viendront pour la gagne. Les préfectoraux se déplaceront avec la plupart des joueurs ½ finalistes du Championnats des clubs 2016 (3ème division Nationale) -photo- renforcés par un trio Malgaches très attendu avec à sa tête Allain Mandimby (meilleur joueur Français des Nationaux 2016) , leur participation venant d'être confirmée par le président Moulinois.
L'opposition viendra des Puydômois d'Aulnat (CN3) mais aussi des Montluçonnais (Marais) avec notamment David Laleuf et Jimmy Reinard (vainqueurs du Régional 2016).
D'autres formations de niveau Régional auront des ambitions à commencer par Bressolles, Yzeure, Pavé Thiers...sans oublier les Thielois (CRC).
Tout sera mis en oeuvre pour que les 256 participants passent une excellente journée, quant à la dotation de ce concours elle représentera 4 000 € entre indemnités (A - B- C), challenges et bons d'achats (vainqueurs des 3 concours).
Attention :
Dépôt des licences : à partir de 7h jusqu'à 7h50
Jet du but (1ere partie) : 8h
Il est demandé à toutes les formations une tenue homogène (haut)
le tirage au sort :
Groupe 1 : Beaulon 3 – Dompierre 2 – Bourbon Lancy 3 – Le Donjon 2 – Belleville – Paray le Frésil 1 - Bressolles 1 – Lapalisse 2
Groupe 2 : Pougues 2 – Yzeure 1 – Montcombroux 2 – Moulins 2 – Cindré 3 – Beaulon 1 - Dompierre 3 – Pont du château
Groupe 3 : Pougues 1 – Pavé Thiers 2 – ASPTT Moulins 2 – Chevagnes – Cindré 1 – Saligny 2 – Montcombroux 1 – Le Donjon 3
Groupe 4 : Thiel 2 – Bourbon Lancy 2 – St Menoux 1 – Moulins 1 – Cindré 2 – Les Marais 2 – ASPTT Moulins 1 – Crouzol Volvic 2
Groupe 5 : Le Donjon 1 – St Menoux 2 – Chatel de Neuvre 1 – Treteau – Pave Thiers 1 – Les Marais 1 – Paray le Frésil 2 – Issy Leveque
Groupe 6 : Chatel de Neuvre 2 – Marmignolles – Saligny Pierrefitte 1 – Villeneuve – Thiel 1 – Garnat 1 – Aulnat – Bourbon Lancy 1
Groupe 7 : Montcombroux 3 – Lapalisse 1 – Riorges PVB – Moulins 3 – Pougues 3 – Beaulon 2 – Trevol 2 – Yzeure 2
Groupe 8 : Garnat 2 – Dompierre 1 – Crouzol Volvic 1 – Les Marais 3 – Montaiguet en Forez – AS Roanne – Trevol 1 – Bressolles 2
L'idée de l'ancien président Hervé Girard aura été validée sans débat en décembre dernier, les dirigeants Thielois convaincus de la nécessité d'innover par une formule avant tout conviviale. Le Régional (176 doublettes de moyenne sur les 3 dernières saisons) aura donc vécu ce que certains vont peut être regretter.
4 000 € de dotations
1er pari gagné pour les dirigeants Thielois avec un concours complet depuis fin mars où les Moulinois de Jean Claude Pegand (3 formations) viendront pour la gagne. Les préfectoraux se déplaceront avec la plupart des joueurs ½ finalistes du Championnats des clubs 2016 (3ème division Nationale) -photo- renforcés par un trio Malgaches très attendu avec à sa tête Allain Mandimby (meilleur joueur Français des Nationaux 2016) , leur participation venant d'être confirmée par le président Moulinois.
L'opposition viendra des Puydômois d'Aulnat (CN3) mais aussi des Montluçonnais (Marais) avec notamment David Laleuf et Jimmy Reinard (vainqueurs du Régional 2016).
D'autres formations de niveau Régional auront des ambitions à commencer par Bressolles, Yzeure, Pavé Thiers...sans oublier les Thielois (CRC).
Tout sera mis en oeuvre pour que les 256 participants passent une excellente journée, quant à la dotation de ce concours elle représentera 4 000 € entre indemnités (A - B- C), challenges et bons d'achats (vainqueurs des 3 concours).
Attention :
Dépôt des licences : à partir de 7h jusqu'à 7h50
Jet du but (1ere partie) : 8h
Il est demandé à toutes les formations une tenue homogène (haut)
le tirage au sort :
Groupe 1 : Beaulon 3 – Dompierre 2 – Bourbon Lancy 3 – Le Donjon 2 – Belleville – Paray le Frésil 1 - Bressolles 1 – Lapalisse 2
Groupe 2 : Pougues 2 – Yzeure 1 – Montcombroux 2 – Moulins 2 – Cindré 3 – Beaulon 1 - Dompierre 3 – Pont du château
Groupe 3 : Pougues 1 – Pavé Thiers 2 – ASPTT Moulins 2 – Chevagnes – Cindré 1 – Saligny 2 – Montcombroux 1 – Le Donjon 3
Groupe 4 : Thiel 2 – Bourbon Lancy 2 – St Menoux 1 – Moulins 1 – Cindré 2 – Les Marais 2 – ASPTT Moulins 1 – Crouzol Volvic 2
Groupe 5 : Le Donjon 1 – St Menoux 2 – Chatel de Neuvre 1 – Treteau – Pave Thiers 1 – Les Marais 1 – Paray le Frésil 2 – Issy Leveque
Groupe 6 : Chatel de Neuvre 2 – Marmignolles – Saligny Pierrefitte 1 – Villeneuve – Thiel 1 – Garnat 1 – Aulnat – Bourbon Lancy 1
Groupe 7 : Montcombroux 3 – Lapalisse 1 – Riorges PVB – Moulins 3 – Pougues 3 – Beaulon 2 – Trevol 2 – Yzeure 2
Groupe 8 : Garnat 2 – Dompierre 1 – Crouzol Volvic 1 – Les Marais 3 – Montaiguet en Forez – AS Roanne – Trevol 1 – Bressolles 2
Commentaires (0)
Rédigé par HERVE GIRARD le Lundi 24 Avril 2017 à 18:55
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
[GESTION]