Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Manifestations

Le tirage au sort du 1er trophée des Clubs (organisation Pétanque Thieloise / lundi 1er mai) a été effectué le lundi 3 avril à l'issue du 7ème vétérans en clubs.
Voici les compositions de groupes :
Groupe 1
11. BEAULON 3 (FONVERNE J. Y)
12. DOMPIERRE 2 (VARLET Ch.)
13. BOURBON LANCY 3 (MILLERET M.)
14. LE DONJON 2 (MOUILLEVOIS B.)
15. BELLEVILLE (BESSACIER F.)
16. PARAY LE FRESIL 1 (LABONNE S.)
17. BRESSOLLES 1 (HOMBREUX M)
18. LAPALISSE 2 (HUBLIN C.)

GROUPE 2
21. POUGUES 2 (JOLIVEAU F.)
22. YZEURE 1 (DEVAUX J.)
23. MONTCOMBROUX 2 (DESMOULES Ch.)
24. MOULINS 2 (BIDET D.)
25.CINDRE 3 (MACHURET D.)
26. BEAULON 1 (HAB N.)
27. DOMPIERRE 3 (BAURENS J.)
28. PONT DU château (BESSEYRIAS M.)

GROUPE 3
31. POUGUES LES EAUX 1 (BACHELET B.)
32. THIERS PAVE 2 (DRIESSEN E.)
33. ASPTT MOULINS 2 (CAVA A.)
34. CHEVAGNES (BUSSEROLLES X.)
35. CINDRE 1 (FORT M.)
36. SALIGNY PIERREFITTE 2 (BOIROT F.)
37. MONTCOMBROUX 1 (COULPIER P.)
38.LE DONJON 3 (MAINOT R.)

GROUPE 4
41. THIEL 2 (DELECLUSE P.)
42. BOURBON LANCY 2 (KUBIT Y.)
43. ST MENOUX 1 (MARCHAND TH.)
44. MOULINS 1 (DJEMAH G.)
45. CINDRE 2 (SAGET L.)
46. LES MARAIS MONTLUCON 2 (MICHAUD L.)
47. ASPTT MOULINS 1 (SROM Th.)
48. CROUZOL VOLVIC 2 (BRAMENE R.)

GROUPE 5
51. LE DONJON 1 (CHOBERT K.)
52. ST MENOUX 2 (DUPOUX C.)
53. CHATEL DE NEUVRE 1 (DUJON Y.)
54. TRETEAU (FRANCOIS G.)
55. THIERS PAVE 1 (DRIESSENS F.)
56. LES MARAIS 1 (LALEUF D.)
57. PARAY LE FRESIL 2 (BLONDEAU O.)
58. ISSY LEVEQUE (JACQUET P)

GROUPE 6
61. CHATEL 2 (PETIT J Ch.)
62. MARMIGNOLLES (MULLER P.)
63. SALIGNY PIERREFITTE 1 (THEVENET P.)
64. VILLENEUVE (COURALLY Ch.)
65. THIEL 1 (MINARD A.)
66.GARNAT 1 (RAVAL B.)
67. AULNAT (HAMILCARO R.)
68. BOURBON LANCY 1 (LAPOINTE B.)

GROUPE 7
71.MONTCOMBROUX 3 (REURE R.)
72. LAPALISSE 1 (ABGRALL R.)
73. RIORGES (GROS S.)
74. MOULINS 3 (GAEWSKY P.)
75. POUGUES LES EAUX 3 (POEUF JL)
76.BEAULON 2 (MARGELIDON A.)
77. TREVOL 2 (LEFEBVRE H.)
78. AS YZEURE 2 (DE SYLVA H)

GROUPE 8
81. GARNAT 2 (BOUGEARD Ph.)
82. DOMPIERRE 1 (CHENUET R.)
83. CROUZOL VOLVIC 1 (BRIQUET A.)
84. LES MARAIS 3 (SPINOUZE JM)
85. MONTAIGUET EN FOREZ (GIRARD J Ph.)
86. AS ROANNE (CROUZIER B.)
87. TREVOL 1 (ALEXANDRE M.)
88. BRESSOLLES 2 (VENIANT Th.)

- Dépôt des licences à partir de 7h
- Début de la 1ere partie 8h (temps = 50 minutes)
- Possibilité de changer les compositions d'équipes à chaque partie (à l'intérieur d'une même formation) -

(toutes les parties de groupes sont primées 5 € - en cas de match nul c'est la formation qui aura remporté la 2ème rencontre qui empochera les 10 € - si les 2 rencontres se terminent sur un score nul, chaque formation empochera 5 €.

- les 8 premières formation de chaque groupe seront qualifiées pour les 1/4 de finale du concours "A", les huit secondes / 1/4 du B, et les 8 troisièmes / 1/4 du C.
Rédigé par HERVE GIRARD le Mardi 11 Avril 2017 à 19:24
7ème Vétérans en Clubs : La Moulinoise double la mise
Déja vainqueurs en 2013 les Moulinois de Roger Popineau et Roger Dreure accompagnés de Bernard Guerre, André Bouculat, Jean Pierre Gay, Michel Citerne et Maurice Evrard ont remporté la 7ème édition du Vétérans en clubs face à une excellente formation de Cébazat emmenée par Jean Luc Combe à l'issue d'une finale indécise jusqu'au bout (10/4).
Dreure et Citerne avaient bien remporté leur doublette (13/7) mais Gay et Evrard s'inclinaient à 12 après une dernière mène exceptionnelle des 2 côtés ponctuée d'un point gagnant de Combe qui égalisait du même coup (4/4).
Mais dans le même temps et sur le jeu voisin, la triplette Auvergnate manquait complètement sa dernière mène à l'appoint alors que le score était de 9 partout.

Trop facile pour des Moulinois qui n'en espéraient pas tant et qui additionnaient pour l'emporter 13 à 9 signant du même coup un doublé dans cette compétition.

Avant d'en arriver là, pas de surprises notables dans cette 7ème édition où dès la 1ere partie, Dompierre écartait Le Côteau souvent habitué aux places d'honneur alors que les Moulinois disposaient de Riom, vainqueur en 2012.
A l'issue de la 2ème partie à l'heure du déjeuner, il ne restait plus que 2 clubs de l'Allier pour l'emballage final de l'après midi avec Cusset et Moulins, Dompierre passant à travers de son opposition face à Bourbon Lancy (0/14).

Un début d'après midi très, très difficile pour les Rhôdaniens de Belleville défaits 14 à 0 par les futurs vainqueurs (0/13 - 1/13 - 0/13), pendant que Bourbon Lancy subissait la même domination dans le choc Bourguignon qui les opposait à Macon (0/14) à l'issue d'oppositions toutefois plus équilibrées.
Roanne, double tenant du trophée s'imposait devant Crouzol-Volvic (10/4) et Cébazat écartait Cusset sur le même score, venant compléter un quarté de favoris.

Moulins continuait sur sa lancée en écartant Macon (finaliste 2016) 14 à 0 (10/6 - 13/5 - 13/8) après une partie plus serrée que ne peut l'indiquer le score voir parfois même un peu heurtée...
Les Puy Dômois de Cébazat quant à eux continuaient sur leur lancée et créaient une petite sensation en s'imposant assez logiquement face aux ligériens de Bernard Crouzier venus pour réaliser le triplé.
Finalement les banlieusards Clermontois l'emportaient 10 à 4 (11/12 - 13/8 - 13/6).

La suite on la connait ; on notera que pour les places d'honneur, Le Côteau prenait la 3ème place au dépend de Roanne dans un derby 100 % ligérien, alors que Bourbon Lancy était classé 5ème après le forfait (regrettable) de Cournon FA (6ème).

INFO +
à l'issue du concours, les dirigeants Thielois ont procédé au tirage au sort du 1er trophée des Clubs (lundi 1er mai) qui regroupera 64 formations représentant 32 clubs de 6 comités différents.
Ce tirage sera publié dans les jours à venir.
Rédigé par HERVE GIRARD le Lundi 3 Avril 2017 à 21:46

Manifestations

1er pari gagné pour la Pétanque Thieloise, celui d'avoir réuni 64 formations 1 mois tout juste avant la date de ce concours "nouvelle formule".
Beaucoup se posent des questions sur le déroulé de la compétition, sa dotation (*)....réponse dans tout juste 1 mois.

C'est finalement 32 clubs représentant 6 comités qui viendront s'affronter sur les jeux Thielois (voir liste ci dessous).
On ne fera pas de pronostics mais Les Marais Montluçon, La Moulinoise (et ses recrues Malgaches annoncées), Aulnat (63) autant de clubs qui présenteront des équipes de niveau National les formations à priori les plus en vue.
Mais de nombreux autres clubs présenteront des équipes solides capables de se mêler à l'emballage final.

A noter que les dirigeants Thielois viennent de compléter les dotations avec en plus des 3 555 € d'indemnités distribuées tout au long de la journée, des bons d'achats aux vainqueurs de chaque concours (A.B.C) ainsi que 3 challenges définitifs plus un Challenge à remporter 3 fois (concours A uniquement) , des dotations qui représenteront au global quelques 4 000 €.

Tirage au sort : le lundi 3 avril à l'occasion du 7ème vétérans en clubs.

Les 64 formations engagées au 31 mars (capitaines ) :
Comité de l'Allier (49 formations)
Beaulon (3) – (Hab N. - Margelidon A. - Fontverne J Y.)
Bressolles (2) – (Hombreux M. - Veniant Th.)
Chatel de Neuvre (2) – (Arres St. - Petit J Ch.)
Chevagnes (1) – (Busserolles X.)
Pétanque Cindréenne (3) – (Fort M. - Saget L. - Machuret D.)
Dompierre (3) – (Chenuet R. - Varlet Ch. - Baurens J.)
Lapalisse (2) – (Abgrall R. - Hublin C.)
Le Donjon (3) - ( Chobert K. – Mouillevois B. - Mainot R.)
Garnat (2) – (Bougeard S. - Bougeard Ph.)
Pétanque Marmignolles (1) – (Muller P.)
Montcomroux (3) – (Coulpier P – Desmoules Ch. - Reure R.)
Montluçon Marais (3) – (Laleuf D. - Michaud L. - Spinouze JM.)
Moulinoise (3) – (Djemah G. - Bidet D. - Gaewsky P.)
Moulins ASPTT (2) – ( Srom Th. - Cava A.)
Fanny Paraysienne (2) : (Labonne S. - Blondeau O.)
Saligny Pierrefitte (2) – (Thevenet P. - Boirot F.)
St Menoux (2) – (Marchand Th. - Dupoux C.)
Thiel (3) – (Minard A. - Delecluse P. - Mangin N.)
Pétanque Trétautoise (1) – (François G.)
Trevol (2) – (Alexandre M et Lefebvre H.)
Villeneuve (1) – (Courally Ch. )
Yzeure (2) – (Devaux Jacky – De Sylva H.).
Montaiguet Pétanque (1) – (Girard Ph.)

Comité de la Loire (1)
Riorges P.V.B 42 (1) – (Gros S.)

Comité de la Nièvre (3)
Pétanque Pouguoise 58 (3) – (Bachelet B. - Joliveau F. - Poeuf JL)

Comité du Puy de Dôme (6)
Pétanque des Aulnes 63 (1) – (Hamilcaro R.)
Crouzol-Volvic 63 (2) – (Briquet A. - Bramene R.)
Thiers Pavé 63 (2) - (Driesen F. - Driesen E.)
Pétanque Pont du Château 63 (1) – (Beysserias M.)

Comité du Rhône (1)
Pétanque Bellevilloise 69 (1) – (Bessacier F.)

Comité de Saone et Loire (4)
Bourbon Lancy 71 (3) – (Lapointe B.- Kubit Y. - Milleret M.)
Pétanque Issyquoise 71 (1) – (Jacquet P.)


Rédigé par HERVE GIRARD le Samedi 1 Avril 2017 à 16:12
1 ... « 2 3 4 5 6 7 8 » ... 103

L'Actualité Boulistenaute.com