Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

Pétillante Pétanque Pouguoise

Comité de la Nièvre CD58 - Ligue de Bourgogne


Bienvenue sur le blog de la Pétillante Pétanque Pouguoise. Bonne saison 2014.
Boutique 100% pétanque

Championnats des Clubs

                    ce  week-end a eu lieu le premier tour du championnat  ligue à Macon 

                                                          l équipe pouguoise formée :


       JP Lafaye - A Brassard - G Dautraix - B Imbert - A Meriot -D Sanchez - J Perez - F Joliveau 

c est inclinée  le samedi  face à une équipe de Macon le dimanche contre une équipe de Fenay et l après midi contre une formation de Saint Florentin la non plus nos seniors hommes n ont pas brillé.


       une équipe féminine était en lice pour ce championnat de ligue l équipe constituée de :

                                            J Samele - N Ardoin - C Pommier - I Joliveau 
                                                                       coach B Bachelet 


ont battue une formation de Sens mais c est inclinée face à une excellente équipe de Quetigny.


Rédigé par Isabelle le Lundi 28 Mars 2011 à 18:49 | Commentaires (0)
AVERTIR LE BUREAU DANS LES PLUS BREFS DÉLAIS POUR LES EQUIPES FORMÉES ET POUR LES JOUEURS INTÉRESSES A PARTICIPER AU CHAMPIONNAT DES CLUBS

le club n est pas limité en équipes pour la D2
Rédigé par iSABELLE le Jeudi 9 Décembre 2010 à 19:58 | Commentaires (0)
Calendrier et lieux du Championnat des Clubs Départemental Divison 2 pour l'année 2010.

POULE A
DIMANCHE 13 JUIN 2010
                                                                               ASPTT Nevers
Matin Après-midi
Urzy B – Raveau B Urzy B – Marzy B
Marzy B – Corbigny B Raveau B – Corbigny B
ASF B – ASPTT B ASF B – Pougues D
Exempt : Pougues D Exempt : ASPTT B
DIMANCHE 27 JUIN 2010
                                                                                Raveau
Matin Après-midi
Urzy B- ASPTT B Raveau B – ASPTT B
ASF B – Raveau B Urzy B – ASF B
Pougues D – Corbigny B Marzy B – Pougues D
Exempt : Marzy B Exempt : Corbigny B
DIMANCHE 26 SEPTEMBRE 2010
                                                                                 Decize
Matin  
Urzy B – Corbigny B  
Raveau B – Pougues D  
ASPTT B – Marzy B  
Exempt : ASF B  

Composition de notre équipe de D2 :

Roland GAUTHIER – Alain PIGEAT – Jessy BAUWENS – Eric GOURDET – Jean Claude LAVALETTE – Sylvain RIGAUD – Nicolas RIGAUD



Rédigé par Mobi et Texane le Mercredi 31 Mars 2010 à 20:30 | Commentaires (0)
Calendrier et lieux du Championnat des Clubs Départemental Divison 1 pour l'année 2010.


POULE A POULE B
                                                                                                DIMANCHE 13 JUIN 2010
Fourchambault La Fermeté
                                                                                                                                Matin
Corbigny 1 – Marzy 1 Decize 1 – Pougues 3
Vauzelles 2 – Pougues 2 Champvert 2 – Saint Honoré 1
Pouilly 1 – Champvert 1 La Fermeté 2 – Asptt Nevers
Guérigny B – Fourchambault Coulanges 1 – Luzy 1
                                                                                                                       Après-midi
Corbigny 1 – Vauzelles 2 Decize 1 – Champvert 2
Marzy 1 – Pougues 2 Pougues 3 – Saint Honoré 1
Pouilly 1 – Fourchambault La Fermeté 2 – Luzy 1
Champvert 1 – Guérigny B Asptt Nevers – Coulanges 1
                                                                                                DIMANCHE 27 JUIN 2010
Champvert Luzy
                                                                                                                               Matin
Corbigny 1 – Pougues 2 Decize 1 – Saint Honoré 1
Marzy 1 – Vauzelles 2 Pougues 3 – Champvert 2
Pouilly 1 – Guérigny B La Fermeté 2 – Coulanges 1
Champvert 1 - Fourchambault Asptt Nevers – Luzy 1
                                                                                                                        Après-midi
Corbigny 1 – Pouilly 1 Decize 1 – La Fermeté 2
Pougues 2 – Champvert 1 Saint Honoré 1 – Asptt Nevers
Marzy 1 – Guérigny B Pougues 3 – Coulanges 1
Vauzelles 2 – Fourchambault Champvert 2 – Luzy 1
                                                                                   DIMANCHE 19 SEPTEMBRE 2010
Corbigny Coulanges
                                                                                                                                Matin
Corbigny 1 – Champvert 1 Decize 1 – Asptt Nevers
Pougues 2 – Pouilly 1 Saint Honoré 1 – La Fermeté 2
Marzy 1 – Fourchambault Pougues 3 – Luzy 1
Vauzelles 2 – Guérigny B Champvert 2 – Coulanges 1
                                                                                                                        Après-midi
Corbigny 1 – Guérigny B Decize 1 – Coulange 1
Pougues 2 – Fourchambault Saint Honoré 1 – Luzy 1
Marzy 1 – Pouilly 1 Pougues 3 – La Fermeté 2
Vauzelles 2 – Champvert 1 Champvert 2 – Asptt Nevers
                                                                                   DIMANCHE 26 SEPTEMBRE 2010
Decize Decize
                                                                                                                                Matin
Corbigny 1 – Fourchambault Decize 1 – Luzy 1
Pougues 2 – Guérigny B Saint Honoré 1 – Coulanges 1
Marzy 1 – Champvert 1 Pougues 3 – Asptt Nevers
Vauzelles 2 – Pouilly 1 Champvert 2 – La Fermeté 2
                                                                                                   Après-midi Phase Finale
1er Poule A contre 1er Poule B / 2ème Poule A contre 2ème Poule B
3ème Poule A contre 3ème Poule B / 4ème Poule A contre 4ème Poule B
5ème Poule A contre 5ème Poule B / 6ème Poule A contre 6ème Poule B
7ème Poule A contre 7ème Poule B / 8ème Poule A contre 8ème Poule B


Composition de nos équipes de D1 :

Pougues 2 :

Frédéric CLET - Marc CHAUSSIN – Loïc CLEMENT – Christophe FUSEAU – Laurent WAROQUET – Fabrice JOLIVEAU – Sylvain DESSEIGNE ( ?)

Pougues 3 :

Fernando AMARO – Bruno BACHELET – Hervé STIER – Anthony PIGEAT – Alexandre DELGRANGE – Marc BRIOUDE – Grégory VACHETTE
Rédigé par Mobi et Texane le Mercredi 31 Mars 2010 à 20:10 | Commentaires (0)


Calendrier et lieux du Championnat des Clubs Départemental Féminin Divison 1 pour l'année 2010.


                                                                                               DIMANCHE 27 JUIN 2010
                                                                                                                      A Guérigny
Matin Après-midi
Coulanges B – Pougues Coulanges B – Guérigny
Guérigny – Saint Amand Pougues – Saint Pierre
Marzy – Saint Pierre Saint Amand – Marzy
                                                                                   DIMANCHE 19 SEPTEMBRE 2010
                                                                                                                       A Marzy
Matin Après-midi
Pougues – Marzy Coulanges B – Saint Pierre
Saint Amand – Coulanges B Pougues – Saint Amand
Guérigny – Saint Pierre Guérigny – Marzy
                                                                                   DIMANCHE 26 SEPTEMBRE 2010
                                                                                                                       A Decize
  Après-midi
  Coulanges B – Marzy
  Pougues Guérigny
  Saint Amand – Saint Pierre


Composition de notre équipe féminine :

Cécile FASSIER - Louise BELAOUNI - Nathalie LAFAYE - Isabelle JOLIVEAU - Viviane STIER - Jocelyne SAMELE

Rédigé par Mobi et Texane le Mercredi 31 Mars 2010 à 20:00 | Commentaires (0)
Voici un récapitulatif du CDC Départemental 2009 :

DIVISION 1

Champion : POUGUES

DIVISION 2

Champion : POUILLY

FEMININES

Championnes : COULANGES

Lors de la réunion du 30 janvier 2010, au boulodrome de Nevers,  le Président du CD58, M. Robert MAUJONNET a remis les coupes aux différents clubs champions. La Pétillante a donc reçu une coupe.
Récapitulatif du Championnat Départemental des Clubs 2009
Rédigé par Mobi et Texane le Dimanche 31 Janvier 2010 à 20:34 | Commentaires (0)
1 2 3 4

L'Actualité Boulistenaute.com