Salut,
Une réunion à eu lieu ce vendredi pour préparer le futur concours doublettes mixtes pour le dimanche 13 mai 2012. Préparation des térrains le samedi 12 mai à 14h30 .Pour dimanche, 7 heures du matin pour recevoir les premiérs qualifiés,petites viennoiserises avec café et chocolat.Casses croûtes à partir de 10 h00 ,une restauration le midi qui sera fait par un traiteur ,environ soixante dix repas de prévus uniquement sur réservation .En éspérant avoir une météo favorable!!! (prions mes fréres et mes soeurs).
Le club a reçu différents devis pour des tenues avec un nouveau logo, une décision sera prise aprés le concours.
Malheureusement toujours des soucis pour certain licenciés qui oublient de régler leurs licences ... A revoir pour les années a venir.
Une réunion à eu lieu ce vendredi pour préparer le futur concours doublettes mixtes pour le dimanche 13 mai 2012. Préparation des térrains le samedi 12 mai à 14h30 .Pour dimanche, 7 heures du matin pour recevoir les premiérs qualifiés,petites viennoiserises avec café et chocolat.Casses croûtes à partir de 10 h00 ,une restauration le midi qui sera fait par un traiteur ,environ soixante dix repas de prévus uniquement sur réservation .En éspérant avoir une météo favorable!!! (prions mes fréres et mes soeurs).
Le club a reçu différents devis pour des tenues avec un nouveau logo, une décision sera prise aprés le concours.
Malheureusement toujours des soucis pour certain licenciés qui oublient de régler leurs licences ... A revoir pour les années a venir.
Rédigé par David le Vendredi 27 Avril 2012 à 21:49
|
Commentaires (0)
Salut,
Les championnats triplettes sont passées et malheureusement pas de victoire pour l'équipe de DIDIER , leurs première partie a fini au bout de 1 h 30 de jeu, la deuxiéme partie ses faites en quatre même ...
L'équipe d' EDDY ont perdu la partie de barrage de poule ...
Salut ,
Les championnats continus... Ce week end tout le monde à MARZY pour les triplettes en ésperant que la météo soit au rendez vous ( au moins pas de pluie ).
PREMERY sera représenté avec 2 équipes - DIDIER , ALAIN et JEROME
-EDDY , FRANCK et BASTOCHE
Le club vous souhaite bonne chance et surtout ne faites pas les même erreurs que la semaine derniére
Le tirage a était effectué , difficile dans la poule de EDDY également pour DIDIER
Poule n°6
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
FOUQUET JEROME VAILLANTE DE PREMERY
ARNOUX LAURENT FOURS
----------------------------------------------------{PERDENT LES 2 PARTIES DE POULE
FUSEAU CHRISTOPHE GUERIGNY
VEILLARD EMMANUEL CHATILLON
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule n°19
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
VIAL SEBASTIEN VAILLANTE DE PREMERY
RYPEN JEROME CHATILLON
-----------------------------------------------------{PERDENT LA PARTIE DE BARRAGE DE POULE
DUMONT FRANCOIS GUERIGNY
ROLLET BRUNO ST AMAND
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Bonne chance a vous ...
Les championnats continus... Ce week end tout le monde à MARZY pour les triplettes en ésperant que la météo soit au rendez vous ( au moins pas de pluie ).
PREMERY sera représenté avec 2 équipes - DIDIER , ALAIN et JEROME
-EDDY , FRANCK et BASTOCHE
Le club vous souhaite bonne chance et surtout ne faites pas les même erreurs que la semaine derniére
Le tirage a était effectué , difficile dans la poule de EDDY également pour DIDIER
Poule n°6
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
FOUQUET JEROME VAILLANTE DE PREMERY
ARNOUX LAURENT FOURS
----------------------------------------------------{PERDENT LES 2 PARTIES DE POULE
FUSEAU CHRISTOPHE GUERIGNY
VEILLARD EMMANUEL CHATILLON
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule n°19
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
VIAL SEBASTIEN VAILLANTE DE PREMERY
RYPEN JEROME CHATILLON
-----------------------------------------------------{PERDENT LA PARTIE DE BARRAGE DE POULE
DUMONT FRANCOIS GUERIGNY
ROLLET BRUNO ST AMAND
---------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Bonne chance a vous ...
Le club de PREMERY tient à présenter ses sincères condoléances à la famille de Claude Paplorey disparu vendredi 20 avril 2012 .
Voila les doublettes ont eu lieu chez nos voisins de GUERIGNY .Une compétition agréable a joué dans un environnement difficile avec le temps qu'il y a eu (de grosses averses en début de compétition,une amélioration en fin d'aprés midi) il faut étre un mordu pour vouloir jouer .Les terrains étaient par endroits avec de grosses flaques d'eau .
Nos équipes se sont trés bien comportée avec plus ou moins de chance pour certains.EDDY et SEBASTIEN ont joués sur les terrains à coté de la buvette , ils perdent en parties de barrage de poule contre l'équipe de PINGON . BRUNO et CHRISTOPHE joué sur les terrains en face la salle de gymnastique ,ils perdent également en partie de barrage de poule contre l'équipe de CHEUTON .Ils restent DIDIER et JEROME qui joué sur les mêmes terrains en face la salle de gym ,ils perdent en partie de barrage contre l'équipe de DESBOUIS .Dommage messieurs , il y avait la place pour sortir de poule mais vous avez pas eu le petit plus ....
Notre seule doublette féminine malheuresement ne sort pas de poule .Elles sont tombées sur la championne de tête (RYPEN de chatillon) qui est devenu aussi championne en doublette.
Place au triplette samedi prochain...
Salut,
Les championnats continus aprés les triplettes mixtes , le tête à tête voici les doublettes ce week end . Les qualifications vont se faire à GUERIGNY pour le coté Nord ,à LUZY pour le coté Sud le samedi .Les phases finales vont se faire à MARZY le dimanche .Pour les féminines les qualifications vont se faire à MARZY le samedi et les phases finales aussi à MARZY le dimanche.
Le club de PREMERY va étre représenté avec 3 doublettes masculines (DIDIER et JEROME ,CHRISTOPHE et BRUNO ainsi EDDY et SEBASTIEN ) et une doublette fémine (DOMINIQUE et VERONIQUE)
Bonne chance pour toutes les équipes ...
Voici le tirage masculin:
Poule n° 11
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
PINGON JEAN PIERRE 0580049/ASAV PETANQUE
HORN DAVID 0580040/P PET POUGUOISE
------------------------------------------{PERDENT EN BARRAGE DE POULE---------|
VIAL SEBASTIEN 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
ADAO FRANCK 0580015/CLUB CORBIGEOIS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule n°17
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
LYONNET MARC 0580014/CLAMECY
FOUQUET JEROME 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
-----------------------------------------{PERDENT EN BARRAGE DE POULE----------|
DESBOUIS PATRICK 0580017/UCS PETANQUE
PIGEAT ALAIN 0580040/PET POUGUOISE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule n°20
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
CHEUTON FRANCOIS 0580049/ASAV PETANQUE
MICHELIS CHRISTOPHE 0580043/VAILLANTE DE PETANQUE
-----------------------------------------{PERDENT EN BARRAGE DE POULE ---------|
SCHMITT JEAN MARIE 0580044/ST AMAND EN PUISAYE
DELIN FRANCK 0580027/ GUERIGNY
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Voici le tirage Féminin:
Poule n°15
------------------------------------------------------------------------------------------------------|
FASSIER CECILE 0580040/ P PET POUGUE
HORNBERGER NATHALIE 0580036/LUTHENAT UXELOUP
-------------------------------------------{PERDENT LES 2 PARTIES de POULES----|
MICHELIS DOMINIQUE 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
RYPEN SOPHIE 0580011/A P CHATILLON
------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Les championnats continus aprés les triplettes mixtes , le tête à tête voici les doublettes ce week end . Les qualifications vont se faire à GUERIGNY pour le coté Nord ,à LUZY pour le coté Sud le samedi .Les phases finales vont se faire à MARZY le dimanche .Pour les féminines les qualifications vont se faire à MARZY le samedi et les phases finales aussi à MARZY le dimanche.
Le club de PREMERY va étre représenté avec 3 doublettes masculines (DIDIER et JEROME ,CHRISTOPHE et BRUNO ainsi EDDY et SEBASTIEN ) et une doublette fémine (DOMINIQUE et VERONIQUE)
Bonne chance pour toutes les équipes ...
Voici le tirage masculin:
Poule n° 11
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
PINGON JEAN PIERRE 0580049/ASAV PETANQUE
HORN DAVID 0580040/P PET POUGUOISE
------------------------------------------{PERDENT EN BARRAGE DE POULE---------|
VIAL SEBASTIEN 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
ADAO FRANCK 0580015/CLUB CORBIGEOIS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule n°17
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
LYONNET MARC 0580014/CLAMECY
FOUQUET JEROME 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
-----------------------------------------{PERDENT EN BARRAGE DE POULE----------|
DESBOUIS PATRICK 0580017/UCS PETANQUE
PIGEAT ALAIN 0580040/PET POUGUOISE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule n°20
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
CHEUTON FRANCOIS 0580049/ASAV PETANQUE
MICHELIS CHRISTOPHE 0580043/VAILLANTE DE PETANQUE
-----------------------------------------{PERDENT EN BARRAGE DE POULE ---------|
SCHMITT JEAN MARIE 0580044/ST AMAND EN PUISAYE
DELIN FRANCK 0580027/ GUERIGNY
-------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Voici le tirage Féminin:
Poule n°15
------------------------------------------------------------------------------------------------------|
FASSIER CECILE 0580040/ P PET POUGUE
HORNBERGER NATHALIE 0580036/LUTHENAT UXELOUP
-------------------------------------------{PERDENT LES 2 PARTIES de POULES----|
MICHELIS DOMINIQUE 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
RYPEN SOPHIE 0580011/A P CHATILLON
------------------------------------------------------------------------------------------------------|
DOMINIQUE a fait un jolis parcours pour les têtes à têtes , elle s'incline en huitième de finale à URZY...
FELICITATION DOMINIQUE de la part du club...
Salut ,
Une belle journée pour pratiquer la pétanque. Une petite averse pour commencer l'aprés midi . L'arbitre a dut travail, pour commencer les tenues ne sont pas correctes pour certains licenciers , les terrains ne sont pas tracés, manque de place , certains joueurs sont obligé d'attendres . A revoirs surement l'année prochaine par le comité pour la désignations des terrains...
Du coté terrains ne sortent pas de poule Alain ,Jérome et nos 2 Didiers , Ils perdent leurs 2 premiéres parties .Alors que Christophe et Florent s'inclinent en parties de barrage de poules. Bien messieurs vous ferez mieux la prochaine fois....
Place au doublette la semaine prochaine
Une belle journée pour pratiquer la pétanque. Une petite averse pour commencer l'aprés midi . L'arbitre a dut travail, pour commencer les tenues ne sont pas correctes pour certains licenciers , les terrains ne sont pas tracés, manque de place , certains joueurs sont obligé d'attendres . A revoirs surement l'année prochaine par le comité pour la désignations des terrains...
Du coté terrains ne sortent pas de poule Alain ,Jérome et nos 2 Didiers , Ils perdent leurs 2 premiéres parties .Alors que Christophe et Florent s'inclinent en parties de barrage de poules. Bien messieurs vous ferez mieux la prochaine fois....
Place au doublette la semaine prochaine
Salut,
Mauvaise nouvelle de la part de Bruno COLE , il ne pourra pas participer aux différents championnats. Il a eu un accident de travail ( le club lui souhaite un bon rétablissement pour les prochains jours).
Salut ,
Pour le championnat tête à tête les dernières inscriptions doivent être remises au Président le vendredi 6 avril au plus tard .
Voici la liste pour le tête à tête : Didier (Claradin et Dubzuck),Florent,Jérome,Bruno et Alain
Aussi notre seule féminine Dominique
Bonne chance Messieurs et Madame
Pour le championnat tête à tête les dernières inscriptions doivent être remises au Président le vendredi 6 avril au plus tard .
Voici la liste pour le tête à tête : Didier (Claradin et Dubzuck),Florent,Jérome,Bruno et Alain
Aussi notre seule féminine Dominique
Bonne chance Messieurs et Madame
Poule N°3
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
150 GILOT MARC 0580040/P PET POUGUOISE
169 MACHUETTE ALAIN 0580024/AS FOURCHAMBAULT
--------------------------------------|{DIDIER PERD SES 2 PARTIES---------------------------|
75 DE MIRANDA PHILIPPE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
107 DUBCZUK DIDIER 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°6
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
174 LEBLOND THIERRY 0580026/BOISGIBAULT TRACY
106 DUBCZUK FLORENT 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
---------------------------------------|{FLORENT PERD LA PARTIE DE BARRAGE---------|
65 ANCIAUX LAURENT 0580027/AMIC PET GUERIGNY
183 CHEUTON FRANCOIS 0580049/ASAV PETANQUE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°14
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
129 DESSEIGNE SYLVAIN 0580040/P PET POUGUOISE
177 LIPOVAC VINCENT 0580026/BOISGIBAULT TRACY
-------------------------------------|{DIDIER PERD SES 2 PARTIES------------------------------|
104 CLARADIN DIDIER 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
12 GALLAIS CYRILLE 0580017/UCS PETANQUE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°23
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
102 LEGALL ALAIN 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
15 COINTE CHRISTIAN 0580015/PET CLUB CORBIGEOIS
-------------------------------------|{ALAIN PERD SES 2 PARIES----------------------------------|
191 LLECH JEAN-MARC 0580049/ASAV PETANQUE
78 DESCLOITRES DOMINIQUE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°26
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
108 MICHELIS CHRISTOPHE 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
84 GAUTELIER PASCAL 0580027/AMIC PET GUERIGNY
------------------------------------|{CHRISTOPHE PERD SA PARTIE DE BARRAGE--------|
149 GILOT FRANCK 0580040/P PET POUGUOISE
57 DE MAESSCHALCK FRANCOIS 0580032/J P CHARITOISE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N ° 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
77 DERRAS VIRGILE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
130 ARMAND JACQUES 0580040/P PET POUGUOISE
------------------------------------|{JEROME PERD SES 2 PARTIES-----------------------------|
103 FOUQUET JEROME 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
41 MUNOZ JEAN-PIERRE 0580014/PET DES VAUX D'YONNE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°44
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
105 COLE BRUNO 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
90 LATUYT LUDOVIC 0580027/AMIC PET GUERIGNY
-----------------------------------|{BRUNO N'A PAS PARTICIPE----------------------------------|
-193 GODEY DIDIER 0580049/ASAV PETANQUE
146 CLET FRÉDERIC 0580040/P PET POUGUOISE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
150 GILOT MARC 0580040/P PET POUGUOISE
169 MACHUETTE ALAIN 0580024/AS FOURCHAMBAULT
--------------------------------------|{DIDIER PERD SES 2 PARTIES---------------------------|
75 DE MIRANDA PHILIPPE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
107 DUBCZUK DIDIER 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°6
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
174 LEBLOND THIERRY 0580026/BOISGIBAULT TRACY
106 DUBCZUK FLORENT 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
---------------------------------------|{FLORENT PERD LA PARTIE DE BARRAGE---------|
65 ANCIAUX LAURENT 0580027/AMIC PET GUERIGNY
183 CHEUTON FRANCOIS 0580049/ASAV PETANQUE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°14
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
129 DESSEIGNE SYLVAIN 0580040/P PET POUGUOISE
177 LIPOVAC VINCENT 0580026/BOISGIBAULT TRACY
-------------------------------------|{DIDIER PERD SES 2 PARTIES------------------------------|
104 CLARADIN DIDIER 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
12 GALLAIS CYRILLE 0580017/UCS PETANQUE
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°23
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
102 LEGALL ALAIN 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
15 COINTE CHRISTIAN 0580015/PET CLUB CORBIGEOIS
-------------------------------------|{ALAIN PERD SES 2 PARIES----------------------------------|
191 LLECH JEAN-MARC 0580049/ASAV PETANQUE
78 DESCLOITRES DOMINIQUE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°26
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
108 MICHELIS CHRISTOPHE 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
84 GAUTELIER PASCAL 0580027/AMIC PET GUERIGNY
------------------------------------|{CHRISTOPHE PERD SA PARTIE DE BARRAGE--------|
149 GILOT FRANCK 0580040/P PET POUGUOISE
57 DE MAESSCHALCK FRANCOIS 0580032/J P CHARITOISE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N ° 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
77 DERRAS VIRGILE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
130 ARMAND JACQUES 0580040/P PET POUGUOISE
------------------------------------|{JEROME PERD SES 2 PARTIES-----------------------------|
103 FOUQUET JEROME 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
41 MUNOZ JEAN-PIERRE 0580014/PET DES VAUX D'YONNE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°44
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
105 COLE BRUNO 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
90 LATUYT LUDOVIC 0580027/AMIC PET GUERIGNY
-----------------------------------|{BRUNO N'A PAS PARTICIPE----------------------------------|
-193 GODEY DIDIER 0580049/ASAV PETANQUE
146 CLET FRÉDERIC 0580040/P PET POUGUOISE
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Tirage Tête à Tête feminine
Poule N°2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
216 SUGIN CÉCILE 0580033/LA MACHINE
225 NORBELLY CLÉMENCE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
252 MICHELIS DOMINIQUE 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
264 BREST KARINE 0580041/LA FERMETE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Poule N°2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
216 SUGIN CÉCILE 0580033/LA MACHINE
225 NORBELLY CLÉMENCE 0580027/AMIC PET GUERIGNY
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
252 MICHELIS DOMINIQUE 0580043/VAILLANTE DE PREMERY
264 BREST KARINE 0580041/LA FERMETE
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
Un concours amicale chez nos voisins de Varzy , un club symphatique et trés bien géré par son Président Mrs MARCHAND
Salut ,
Toujours en triplettes les concours pour ce week end -St Pierre et Fours samedi 7 avrl
- La Fermeté et Corbigny dimanche 8 avril ATTENTION Corbigny organise un concours doublettes exclusivement pour les jeunes
- Raveau et St Honoré lundi 9 avril
Toujours en triplettes les concours pour ce week end -St Pierre et Fours samedi 7 avrl
- La Fermeté et Corbigny dimanche 8 avril ATTENTION Corbigny organise un concours doublettes exclusivement pour les jeunes
- Raveau et St Honoré lundi 9 avril
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie