Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
DOUBLETTES LIGUE 2010 122.JPG


*** Bienvenue et bonne visite sur le site PETANQUE CLUB SAINT AULAYE***




QUALIFICATIFS LIGUE 2010 Doublettes.
DOUBLETTES LIGUE 2010 112.JPG

Promotion 2010
DOUBLETTES LIGUE 2010 112.JPG

Championnat vétérans 2009
DOUBLETTES LIGUE 2010 124.JPG

Régional 2009
DOUBLETTES LIGUE 2010 108.JPG

Provençal 2009
DOUBLETTES LIGUE 2010 122.JPG

Fête des rois (2009)
DOUBLETTES LIGUE 2010 122.JPG

Les mordus (saison 2009)
DOUBLETTES LIGUE 2010 122.JPG

Diaporama 2009
DOUBLETTES LIGUE 2010 106.JPG

Diaporama 2008
DOUBLETTES LIGUE 2010 119.JPG

Diaporama 2007
DSC02296.JPG


Archives
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      


Plan d'accés
QUALIFICATIFS LIGUE 2010 Doublettes.
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Challenge Gilbert BOURDEAU.
                                           

IV° GRAND PRIX JEU PROVENCAL 6 & 7 Juillet 2013.

Jacki ROBINAUD , Bruno LOTTE et Thierry Poux réalisent la passe de trois.......


Les nouvelles du IV° GRAND PRIX

Les résultats:

CONCOURS  A.

Vainqueurs:Bruno LOTTE  Jacki ROBINAUD Thierry POUX (Boule Canejanaise).

Finalistes:J J Jacques LACOUR J Bernard PERRIER Jacki CRASSAT  (ST Aulaye).

Demi-finalistes :
MICHON Ludovic RABINAUD Frédéric MERLIN Mathias (NH)

 CAMPO Stéphane LAFAYE Guy PINALIE Francis (ST ASTIER).

Quart-finalistes:

FUENTES Christian Moulinier Yoan CLAVEAU Olivier (NH)

BOURDON Stéphane CONTRASTY Nicolas TRISSA Abdelkader (Pétanque CUBZACAISE)

BERGER Bruno SAHASTUME Joël MALLEREAU Bernard (Pétanque CUBZACAISE)

BLANCHARD Thierry TEULET Stéphane CONAN J François (NH)



CONCOURS B :

Vaiqueurs: GONZALEZ Jérome TRISSA  Abdelaziz GOURSAT Bernard  (Boule Canejanaise).

Finalistes: OSES Valérie LOTTE Hélène  GOUSAT Aline ( (Boule Canejanaise).

Demi-finalistes:

HORRU J Michel GIRET Dominique PORETTO J Luc (N H) 

MUNOZ Alain DAUTARRIBE Franck LIEBALLE Bruno (N H)

Quart-finalistes:

GLENISSON Yannick LABRUE Dylan PESQUIER Stéphane (Pétanque Montponnaise).

MERCIER J Paul FIORESE Michel PIQUERAS Salvador(BASCO LANDAIS).

PERRIER J Pierre TIBUR Hugues COTON Jacki (ST AULAYE).

BONARDO Fabien GIRAUDEAU Vincent BEGOUIN Yannick ((N H).
Corinne Bergé, Maïté Faure et Maryline Jérome.
Corinne Bergé, Maïté Faure et Maryline Jérome.
               Le Pétanque Club de la Double aura une deuxième équipe pour le représenter aux Championnats d'Aquitaine qui se dérouleront à Sainte-Livrade les 20 et 21 avril.Notre équipe féminine s'est brillamment qualifiée, dans un championnat de qualité, qui réunissait 36 triplettes venues  de tout le département.Le président Francis Garrigue  félicitait et remerciait nos joueuses de ne pas reprendre de tenues qu'elles avaient déjà acquises l'an passé.

              Belle performance qu'il faudra confortait aux championnats d'Aquitaine où le niveau sera plus relevé.Mais nos joueuses,l'expérience aidant,ont les moyens de faire un résultat.
Nathan BOUCHER,Corentin BERGE et Théo AGUESSEAU Champions de Dordogne minimes triplettes.
Nathan BOUCHER,Corentin BERGE et Théo AGUESSEAU Champions de Dordogne minimes triplettes.
                  Nos jeunes minimes Théo AGUESSEAU et Corentin BERGE ont débuté de la plus belle manière la saison 2013.Ils ont décroché pour leur première année en catégorie minime un nouveau titre de champion de Dordogne.
                  Pourtant la journée avait bien mal débuté et elle se terminait en pleurs après avoir subi une cinglante défaite contre une très bonne équipe emmenée par le talentueux Ismaël .
Les encouragements des proches et dirigeants ont su faire comprendre aus jeunes qu'une compétition se jouait sur une journée et que courage et envie de gagner il fallait garder.Grand bien leur fût, car ils s'accrochaient et finissaient par se qualifier pour la finale avec un infime meilleur goelaverage.
                  Ils devaient alors renconter leurs boureaux matinaux pour disputer le titre.Ils démarraient en trombe la partie,oubliant la déconvenue du matin.Mais c'était sans compter sur la ténacité de leurs adversaires qui revenaient à 11 /12.Le 12° point au tapis les adversaires avaient quatres boules en main pour mettre le 13°.Les carottes sont cuites....nous ne serons pas champions...l'appoint du jeune milieu est impécable mais il déplace le bouchon et nous donne le point.Ismaël tire frappe la boule...le cochonnet se déplace 2 points pour notre équipe...Ismaël retire et enlève un des 2 points...le jeune milieu n'a plus qu' à frapper la deuxième et c'est gagné....tiré ,manqué et c'est la victoire pour les nôtres face à une très bonne équipe qui méritait aussi la victoire....
      Ces deux équipes représenteront la Dordogne aux Championnats de Ligue qui se dérouleront à Sainte Livrade les 20 et 21 avril.
Nous y serons pour les encourager.
1 ... « 3 4 5 6 7 8 9 » ... 18

L'Actualité Boulistenaute.com




Infos Aquitaine

Derniers commentaires




Rss Rss