Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

La Pétanque à Turretot




Vendredi 19 Décembre
0:44

Idées cadeaux : Univers du Livre de pétanque !

Dans la rubrique Calendrier de notre site vous trouverez les calendriers Ligue et comité.
Un premier Calendrier avec les dates et lieu des différents qualificatifs 2015 pour les Masculins, Féminins, Jeunes.
Un deuxième calendrier pour les Vétérans du Secteur Havrais.

Ces deux calendriers ne sont pas encore définitifs, surtout en ce qui concerne le vétéran Secteur Havrais ( Tous les Clubs n'étaient pas présents à L'Assemblée du Secteur)
En ce qui concerne les dates des qualificatifs qui sont obligatoires dans toute la France cette année, ils ne concernent que le Secteur Havrais

Rédigé par José Marcaggi le Mardi 16 Décembre 2014 à 17:52 | Commentaires (0)

Actualités

CALENDRIER   VETERANS 2015  
DATE HORAIRE LIEU FORMULE CONCOURS
    FEVRIER    
VEN 06/02 9 HRS 276 TRI + 55  
    MARS    
MER 04/03 14HRS30 CHR TRI + 55  
MAR 10/03 14HRS30 GONFREVILLE DOU + 55  
MER 18/03 9 HRS GRAVENCHON TRI + 60 QUA LIGUE Secteur Havrais 
MER 25/03 9 HRS 276 TRI + 60 FINALE LIGUE
JEU 26/03 14HRS30 TURRETOT DOU + 55  
    AVRIL    
MER 01/04 14HRS30 CHR TRI + 55  
MER 08/04 14HRS30 HAC DOU + 55  
JEU 09/04 14HRS30 MT GAILLARD DOU + 55  
MER 15/04 9 HRS TURRETOT TRI + 60 QUA COMITE Secteur Havrais
MER 22/04 9HRS 276 TRI + 60 FINALE COMITE
MER 22/04 14HRS30 EPOUVILLE TRIP + 55  
JEU 23/04 14HRS30 SAINNEVILLE DOU + 55  
MER 29/04 14HRS30 CHR TRI + 55  
    MAI    
MAR 05/05 14HRS30 GONFREVILLE DOU + 55  
JEU 07/05 14HRS30 LA FRENAYE DOU + 55  
MER 13/05 9 HRS 276 DOU + 55 TROPHEE COMITE
MER 20/05 14HRS30 TURRETOT DOU + 55  
MER 27/05 14HRS30 APPLEMONT DOU + 55  
JEU 28/05 14HRS30 CHR TRI + 55  
    JUIN    
MER 03/06 14HRS30 ST ROMAIN DOU + 55  
JEU 04/06 14HRS30 HOT DOU + 55  
MER 10/06 14HRS30 BOLBEC DOU + 55  
JEU 11/06 14HRS30 MT GAILLARD DOU + 55  
MER 17/06 14HRS30 EPOUVILLE TRI + 55  
JEU 18/06 14HRS30 CHR TRI + 55  
VEN 19/06 9 HRS BLANGY TRI + 55 NATIONAL
MAR 23/06 14HRS30 GONFREVILLE DOU + 55  
JEU 25/06 14HRS30 TURRETOT DOU + 55  
    JUILLET    
         
    AOUT    
MER 26/08 14HRS30 APPLEMONT DOU + 55  
    SEPTEMBRE    
MER 02/09 14HRS30 ST ROMAIN DOU + 55  
JEU 03/09 14HRS30 HAC DOU + 55  
VEN 04/09 9 HRS EVREUX TRI + 55 NATIONAL
MER 09/09 14HRS30 BOLBEC DOU + 55  
JEU 10/09 14HRS30 SAINNEVILLE DOU + 55  
MER 16 9 HRS 276 DOU + 55 TROPHEE LIGUE 
JEU 17/09 14HRS30 TURRETOT DOU + 55  
MAR 22/09 14HRS30 GONFREVILLE DOU + 55  
JEU 24/09 14HRS30 CHR TRI + 55  
    OCTOBRE    
MER 07/10 14HRS30 ST ROMAIN DOU + 55  
MER 14/10 9 HRS 276 TAT + 55 TROPHEE LIGUE
MER 21/10 14HRS30 CHR TRI + 55  
JEU 22/10 14HRS30 TURRETOT DOU + 55  
    NOVEMBRE    
MER 25/11 9 HRS 276 TRI + 55 COUPE DE NOEL
    DECEMBRE    
VEN 04/12 9 HRS 276 TRI + 55 NATIONAL


Rédigé par José Marcaggi le Mardi 16 Décembre 2014 à 17:41 | Commentaires (0)

Calendrier

  MASCULIN FEMININ JEUNES  
DATE HORAIRE LIEU FORMULE CONCOURS
    JANVIER    
SAM 31/01 10HRS 276 DOU MIXTE NATIONAL
    FEVRIER    
DIM 01/02 10HRS 276 DOU MIXTE SUITE NATIONAL
SAM 07/02 10HRS 276 TRIPLETTE NATIONAL ROUEN SAPINS
DIM 08/02 10HRS 276 TRIPLETTE SUITE NATIONAL
DIM 22/02 9HRS 276 6 JOUEURS COUPE DE France
SAM 28/02 14HRS GONFREVILLE TAT M § F QUA LIGUE Secteur Havrais
    MARS    
DIM 01/03 9HRS 276 TAT M § F § J FINALES LIGUE TAT
SAM 14/03 14HRS GONFREVILLE DOU M § F QUA LIGUE Secteur Havrais
DIM 15/03 9HRS 276 DOU M § F § J FINALES LIGUE DOUBLETTES
SAM 21/03 14HRS HAC TRI PROMO QUA LIGUE Secteur Havrais
DIM 22/03 9HRS 276 TRI PROMO FINALE LIGUE PROMOTION
SAM 28/03 14HRS HAC 6 JOUEURS 1 er TOUR COUPE 76
    AVRIL    
SAM 04/04 14HRS SAINNEVILLE DOUBLETTE 4 PARTIES
DIM 05/04 9HRS PAVILLY   DEPARTEMENTAL
LUD 06/04 9HRS GRAVENCHON 6 JOUEURS INTER CLUBS
SAM 11/04 14HRS TURRETOT TRI M § F  QUA LIGUE Secteur Havrais
DIM 12/04 9HRS 276 TRI M § F § J FINALES LIGUE TRIPLETTE
SAM 18/04 14HRS GRAVENCHON DOU MIXTE QUA DM Secteur Havrais
DIM 19/04 9HRS 276 DOU MIXTE FINALE LIGUE 
SAM 25/04 14HRS MT GAILLARD TRI PROMO QUA COMITE Secteur Havrais
DIM 26/04 9HRS MT GAILLARD TRI PROMO FINALE COMITE 
    MAI    
VEN 01/05 9HRS AUMALE TRPLETTE REGIONAL
VEN 01/05 14HRS CHR TRIPLETTE 4 PARTIES
SAM 02/05 14HRS BOLBEC DOU MIXTE QUA COMITE Secteur Havrais
DIM 03/05 9HRS GONFREVILLE TRI M § F QUA COMITE Secteur Havrais
VEN 08/05 14HRS SEC HAVRAIS TAT M § F QUA COMITE Secteur Havrais
SAM 09/05 9HRS SEC HAVRAIS TAT M § F § J FINALES COMITE
DIM 10/05 9HRS SAINTE LUCIE TRIPLETTE GRAND PRIX
JEU 14/05 9HRS NEUCHATEL DOU MIXTE FINALE COMITE 
JEU 14/05 9HRS BARENTIN 6 JOUEURS INTER CLUBS
SAM 16/05 14HRS GONFREVILLE TRI M § F QUA COMITE Secteur Havrais
DIM 17/05 9HRS 276 TRI M § F FINALE COMITE 
SAM 23/05 14HRS LA FRENAYE 6 JOUEURS 2ème TOUR COUPE 76
DIM 24/05 9HRS 276 TRI MIXTE TROPHEE MIXTE
DIM 31/05 9HRS ELBEUF TRIPLETTE REGIONAL
    JUIN    
SAM 06/06 14HRS HAC DOU M § F QUA COMITE Secteur Havrais
DIM 07/06 9HRS 276 DOU M § F FINALES COMITE
DIM 14/06 9HRS SAINNEVILLE DOUBLETTE DEPARTEMENTAL
SAM 20/06 9HRS BLANGY TRIPLETTE INTERNATIONAL
DIM 21/06 9HRS BLANGY TRIPLETTE SUITE INTERNATIONAL
SAM 27/06 14HRS HAC DOUBLETTE 4 PARTIES
    JUILLET    
DIM 05/07 9HRS SAINT VALERY DOUBLETTE REGIONALE
DIM 12/07 9HRS YVETOT DOUBLETTE GRAND PRIX
DIM 19/07 9HRS GRAINVILLE DOUBLETTE GRAND PRIX
    AOUT    
SAM 15/08 9HRS GONFREVILLE DOUBLETTE REGIONALE
DIM 23/08 9HRS CANY DOUBLETTE GRAND PRIX
    SEPTEMBRE    
SAM 05/09 9HRS EVREUX TRIPLETTE NATIONAL
DIM 06/09 9HRS EVREUX TRIPLETTE SUITE NATIONAL
SAM 12/09 9HRS SOTTEVILLE TRIPLETTE NATIONAL
DIM 13/09 9HRS SOTTEVILLE TRIPLETTE SUITE NATIONAL
SAM 19/09 14HRS LA FRENAYE 6 JOUEURS COUPE 76
DIM 20/09 9HRS GAILLON DOUBLETTE REGIONALE
    OCTOBRE    
SAM 03/10 14HRS SAINNEVILLE DOUBLETTE 4 PARTIES
SAM 17/10 14HRS 276 6 JOUEURS 1/8 ET 1/4 COUPE 76
DIM 25/10 9HRS PMG 276 TRIPLETTE GRAND PRIX
    NOVEMBRE    
MER 11/11 14HRS CHR TRIPLETTE 4 PARTIES
SAM 14/11 14HRS 276 TRI MIXTE TROPHEE COMITE
DIM 15/11 9HRS 276 6 JOUEURS 1/2 ET FINALE COUPE 76
SAM 28/11 14HRS GRAINVILLE ASSEMBLEE GENERALE COMITE
    DECEMBRE    
SAM 05/12 9HRS 276 TRIPLETTE NATIONAL
DIM 06/12 9HRS 276 TRIPLETTE SUITE NATIONAL
SAM 12/12 9HRS LE HAVRE ASSEMBLEE SECTEUR HAVRAIS


Rédigé par José Marcaggi le Mardi 16 Décembre 2014 à 17:16 | Commentaires (0)

Calendrier

Laetitia, Matthew, Stéphane les lauréats 2014
Laetitia, Matthew, Stéphane les lauréats 2014
Ce samedi s'est tenu notre Assemblée Générale, nous étions 41 sociétaires à avoir répondu présent.
Dans son compte rendu le Président s'est félicité du nombre important de nouveaux adhérents pour cette saison 2014.
En effet les effectifs passent de 46 sociétaires à 66 soit + 20
Le nombre de licenciés FFPJP augmente de la même proportion puisque nous passons de 33 à 53 licenciés soit + 20.
Hormis le samedi de coupe de Seine Maritime, nous aurons joué tous les samedis de cette année 2014, le mauvais temps n'ayant pas eu raison des mordus que nous sommes.
Nous étions en moyenne une trentaine tous les samedis alors que l'année dernière nous n'étions qu'une vingtaine.
Pour les résultats FFPJP, nous avons constaté une bonne amélioration par rapport aux autres années.
En coupe de Seine Maritime nous avions engagé 5 équipes de 6 joueurs un record, avec une équipe qui s'inclinera au stade des 8èmes de finale.
Pour les qualificatifs aux Championnats de France, une grosse amélioration cette année.
Triplette Ligue élimination en 16ème de Jean-Michel, Sébastien, Laurent.
Doublette Comité en 16ème de Gérard et Laurent.
Triplette Ligue Promotion une élimination en 1/4 de finale de Gérard, Bruno et Thierry ou il y avait plus de 200 équipes au départ de ce Championnat.
Pour les concours Nationaux la palme revient à Jimmy, quart de finaliste du National de Dunkerque et vainqueur du National de Sotteville.
En Vétérans nous avons été 8 à disputer régulièrement nos officiels vétérans du secteur Havrais, plus Dany et Patrice quand ils ne sont pas en Vendée.
Nous avons organisé 6 concours pour cette catégorie, avec des très grosses affluences des joueurs de notre secteur, qui apprécient l'accueil que nous leur réservons, l'ambiance conviviale de notre Club y est pour beaucoup.
La palme des résultats revient une fois de plus à notre jeune Maxime qui après son titre de Champion de ligue à représenté notre Club aux derniers Championnats de France Juniors à Soustons où il s'inclinera en 1/8 contre les futurs finalistes et encore sur un déplacement malheureux à la dernière mène.
Pour le Trophée des trois clubs, une première pour nous puisque nous remportons ce challenge.
Cette année nous nous sommes déplacé chez nos amis de Potigny, avec un accueil toujours aussi chaleureux.
La seule ombre au tableau Pascal notre trésorier qui avait perdu son Portefeuille c'est un comble,mais heureusement "Dame Géraldine" était là pour retrouver "L'objet"!!!!!!
La plus grosse satisfaction, c'est l'incorporation de nos jeunes dans nos concours, qui sont devenus aujourd'hui de parfaits compétiteurs alliant maîtrise et discipline.
Au niveau de notre organisation, Stéphane désirant souffler un peu pour la responsabilité de la buvette, nous avons décidé de nous relayer chacun notre tour le samedi, toutes les bonnes volontés sont les bienvenues. 
Pascal nous a présenté les comptes, qui sont encore une fois parfaitement équilibré.
Nous le remercions pour la parfaite tenue de notre trésorerie.
Tous les membres présents ont renouvelé leur confiance à l'équipe en place depuis deux ans.
Cette assemblée Générale c'est terminée par le pot de l'amitié, ou encore une fois " mes femmes" avaient mis les petits plats dans les grands merci à elles " je vous aime"
A noter la présence de notre sponsor le Directeur de L'entreprise Chevron Mr Olivier Clavaud qui a apprécié l'accueil que nous lui réservons à chacun de ses passages chez nous.

A droite dans la Galerie  quelques Photos de cet après midi et soirée!!!!!
Comme vous pouvez le constater j'ai "les mains mises sur mes féminines" c'est qui le boss!!!!
 

Rédigé par José Marcaggi le Dimanche 14 Décembre 2014 à 13:22 | Commentaires (0)

Actualités

Matthew Premier Jeune 2014
Matthew Premier Jeune 2014
Le verdict est tombé ce dernier samedi pour notre classement interne.
Stéphane encore une fois termine premier en coiffant pour cette première place Jean-Michel qui malheureusement a cédé ce samedi.
Jimmy complète le podium.
Chez les femmes cette année c'est Laëtitia qui prend la première place avec une superbe moyenne de 61.10 suivi de Solange et Laurence.
Chez les jeunes c'est Matthew qui fini premier.
Une grosse satisfaction personnel, c'est d'avoir imposé que nos très jeunes jouent avec nous, malgré les réticences  de certains au début.
N'ayant pas cédé à la pression, on peut voir aujourd'hui les sacrés progrès de nos jeunes qui au fil du temps sont devenus  de parfaits compétiteurs alliant maîtrise et discipline.
Cette année nous sommes 31 a avoir disputé le minimum de 20 concours ouvrant droit aux récompenses de fin de saison.

Nous vous donnons rendez-vous samedi 13 décembre pour notre assemblée générale à 16hrs30 suivi de la remise des récompenses et du pot de l'amitié.
  NOMS Nb de concours MOY
1 STEPHANE B 35 69.9
2 JEAN-MICHEL 31 69.85
3 JIMMY 20 68.1
4 JEAN-PIERRE 35 67.95
5 PATRICK 37 66.75
6 PASCAL 26 66.25
7 LAURENT 33 65.9
8 JOSE 29 64.35
9 ANDRE V 32 64.15
10 ARMANDO 31 63.8
11 CEDRIC 32 63.25
12 RENE 23 62.6
13 BRUNO C 25 62.5
14 FRANCIS 38 62.25
15 MICHEL 32 61.55
16 LAETITIA 38 61.1
17 GERARD 27 59.2
18 JEAN-LUC B 22 59
19 ERIC 20 57.55
20 SOLANGE 34 57.35
21 LAURENCE 27 57.25
22 STEPHANE D 33 56.95
23 NELLY 30 56.6
24 CORINNE 21 51.95
25 MATHIEU 21 49.9
26 MAXIME B 21 49.75
27 MATTHEW 29 49.75
28 SAMUEL 31 49.65
29 ROCCO 22 49.05
30 ENZO 23 46.35
31 YVETTE 21 45.2
32 SEBASTIEN 19 60.36
33 ALAIN 18 49.5
34 PIERRETTE 17 52.58
35 THIERRY 15 58.33
36 AURELIEN 14 42.21
37 FRANCOIS 13 54.84
38 DANY 13 47.46
39 PATRICE 12 62
40 MAXIME M 12 59.66
41 ANDRE D 12 50.33
42 REGIS 12 50.08
43 GABIN 10 33.7
44 ANTOINE 9 48.33
45 AKIM 8 59.25
46 EMMANUEL 8 57.5
47 LAURENT S 7 61.71
48 BRICE 7 56.85
49 LUDOVIC 7 52.85
50 AURELIEN S 7 45.42
51 JEAN-LUC D 6 58
52 JULIEN 5 62.2
53 MARCO 5 59.8
54 GERALDINE 5 39.4
55 YOHANN 3 68
56 DOMINIQUE 3 54
57 BAPTISTE 3 48.66
58 NICOLAS 3 42.66
59 BRUNO A 2 61
60 MOUSSO 2 52.5
61 GINETTE 2 51
62 SERGE 1 75
63 ANTHONY 1 61
64 ALEXANDRE 1 29
65 MICKAEL 1 29


Rédigé par José Marcaggi le Lundi 8 Décembre 2014 à 10:15 | Commentaires (0)

Actualités

1 2 3 4 5 » ... 18