Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

TROPHEE TOULET MEDICAL 13 ET 14 SEPTEMBRE 2014

Recherche









RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Boutique 100% pétanque

Vie du club

FETE DE PAQUES

Vendredi 18 Avril 2014
FETE DE PAQUES
LE BUREAU DE L'USCES SOUHAITE A TOUS SES LICENCIES ET LEUR FAMILLE AINSI QU'A TOUS LES PETANQUEUSES ET PETANQUEURS DE LA REUNION DE BONNES FETES DE PAQUES.

LE BUREAU USCES
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 18 Avril 2014 à 13:11 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

CHAMPIONNAT TRIPLETTES JEU PROVENCAL
EN PIECE JOINTE LES INFOS POUR LE CHAMPIONNAT JEU PROVENCAL TRIPLETTES.

affiche_chpnt_trip.docx affiche-chpnt trip.docx  (12.82 Ko)

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 14 Avril 2014 à 13:00 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES

Lundi 14 Avril 2014
Les cadets en finale
Les cadets en finale
Toujours sur le boulodrome humide de Saint-Benoît, 39 doublettes jeunes ont chauffé le fer sur l'eau!!!
LES RESULTATS:
Chez les benjamins :
½ Finale :
Kenji Fabre/Christophe Robière (ABTC) bat Thomas Bègue/Jean-Frédéric Robière (ABTC) 13 à 1
Yan Barret/Aurélien Hoarau (ABBN) bat Léa Grenier/Fabien Morel (CBSR) 13 à 5
Finale :
Yan Barret/Aurélien Hoarau (ABBN) bat Kenji Fabre/Christophe Robière (ABTC) 13 à 3

Chez les minimes :
½ Finale :
Simon Gossard/Raphaëlle Montpré (CBBP) bat Aymeric Caro/Alexandre Clain (USCES) 13 à 9
Killian Naze/Tasfaout Nivomboahangy (ABBN) bat Marvin Maillot/Jérémie Caderby (ASTévelave) 13 à 4
Finale :
Killian Naze/Tasfaout Nivomboahangy (ABBN) bat Simon Gossard/Raphaëlle Montpré (CBBP) 13 à 9

Chez les cadets :
½ Finale :
Thomas Fontaine/Jean Merriem (ABTC) bat Noémie Orus/Naïma Orus (ABBN) 13 à 7
Damien Robert/Chaïn Nourmohammed (ACPE) bat Yoan Rivière/Arnaud Ricquebourg (ABTC) 13 à 7
Finale :
Damien Robert/Chaïn Nourmohammed (ACPE) bat Thomas Fontaine/Jean Merriem (ABTC) 13 à 10

Chez les juniors :
½ Finale :
Alexandre Elisabeth/Joël Valsin (ABTC) bat Enrick Begnis/Nicolas Malinessouchetty (N-H) 13 à 11
Jean-Nicolas Govindin/Tristan Maillot (RJACB) gagné X
Finale :
Jean-Nicolas Govindin/Tristan Maillot (RJACB) bat Alexandre Elisabeth/Joël Valsin (ABTC) 13 à 10

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 14 Avril 2014 à 12:43 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

CHAMPIONNAT DOUBLETTES DAMES

Lundi 14 Avril 2014
Claudine Fioux/Anaïs Maroudin Viramale
Claudine Fioux/Anaïs Maroudin Viramale
Une équipe en cache une autre, tel est le proverbe bien adapté à cette finale doublettes dames.
Toujours sur le boulodrome de Saint-Benoît, on attendait l'équipe féminine double championne 2012 et 2013 Fabienne Alangarom/Juliette Adolphe du club du CPHO, mais celle-ci a baissé pavillon samedi soir. Mais c'était sans compter sur la seconde doublette du même club Claudine Fioux/Anaïs Maroudin Viramale qui a réussi a passé tous les obstacles du boulodrome de St-Benoît et a permis au club du CPHO de ramener le titre pour la 3ème année consécutive.
l'équipe du CPHO partira au championnat de France les 7 et 8 juin à Gruissan dans l'Aude.

LES RESULTATS:
¼ de Finale :
Sandrine Lai-Kon/Fabiola Chereau (ABRDC) bat Isabelle Rivière/Marie-Laure Cazambo (CBG) 13 à 10
Betty Gallas/Clarisse Nassibou (EABP) bat Keshya Noël/Olga Maillot (RJACB) 13 à 6
Martine Réminiac/Agnès Toulessy (CBSE) bat Dolly Wong-Fong/Rosita Abrantes (ABRDC) 13 à 7
Claudine Fioux/Anaïs Maroudin Viramale (CPHO) bat Cécile Maillot Dany/Marie-Lise Maillot (RJACB) 13 à 3

½ Finale :
Martine Réminiac/Agnès Toulessy (CBSE) bat Sandrine Lai-Kon/Fabiola Chereau (ABRDC) 13 à 9
Claudine Fioux/Anaïs Maroudin Viramale (CPHO) bat Betty Gallas/Clarisse Nassibou (EABP) 13 à 8

Finale :
Claudine Fioux/Anaïs Maroudin Viramale (CPHO) bat Martine Réminiac/Agnès Toulessy (CBSE) 13 à 3
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 14 Avril 2014 à 12:23 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

CHAMPIONNAT DOUBLETTES HOMMES

Lundi 14 Avril 2014
CHAMPIONNAT DOUBLETTES HOMMES
PREMIER TITRE POUR LE NOUVEAU CLUB DE L'ACPE.
La doublette Jean-Marie Pavot/Noorman Boyrho a signé hier son retour dans la pétanque réunionnaise. La doublette du nouveau club ACPE n'a pas fait dans la dentelle ce week-end sur le boulodrome de Saint-Benoît. Grâce à un Noorman Bhoyrho retrouvé et à l'appoint de Jean-Marie Pavot sur un terrain humide (il adore çà!!), la doublette n'a laissé aucune chance à ses adversaires du week-end et notamment à la paire Zopire/Zopire qui s'est inclinée une fois de plus au pied du sacre comme en 2011.
L'équipe de l'ACPE représentera donc la Réunion à Saint-Avold en Moselle les 21 et 22 juin.

LES RESULTATS:
¼ de Finale :
Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) bat Laurent Ethève/Jean-François Hubert (CPSA) 13 à 7
René Lechat/Antoine Fung-Kwok-Chine (CBC) bat Alain Damour/Jean-François Maillot (ACPE) 13 à 12
Alcide Dabreton/Jean-Claude Randriamampionona (ACPE) bat Frédéric Esther/Henri Fred Paraveman 13 à 10
Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) bat Patrick Payet/Xavier Jonhy Clain (CBED) 13 à 10

½ Finale :
Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) bat René Lechat/Antoine Fung-Kwok-Chine (CBC) 13 à 5
Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) bat Alcide Dabreton/Jean-Claude Randriamampionona (ACPE) 13 à 8

Finale :
Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) bat Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM) 13 à 6
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 14 Avril 2014 à 11:31 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Vie du club

RECOMPENSES 2013

Samedi 12 Avril 2014
AYMERIC CARO ET SES 2 TITRES
AYMERIC CARO ET SES 2 TITRES
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Samedi 12 Avril 2014 à 14:25 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Vie du club

RECOMPENSES 2013

Samedi 12 Avril 2014
MAEL GRONDIN ET SES 3 TITRES
MAEL GRONDIN ET SES 3 TITRES
Début mars,suite à son assemblée générale, l'OMS de l'Etang-Salé a récompensé les 3 licenciés titrés de l'année 2013:

Aymeric Caro: Champion doublette minime de la Réunion/Champion Coupe de la Réunion.

Maël Grondin: Champion tête à tête minime de la Réunion/Champion doublette minime de la Réunion/Champion Coupe de la Réunion.

Christophe Vaudrel: Champion jeu provençal triplette de la Réunion.

Félicitations aux Champions!!
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Samedi 12 Avril 2014 à 14:16 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Vie du club

INTERVIEW SUR BOULISTENAUTE

Vendredi 11 Avril 2014
INTERVIEW SUR BOULISTENAUTE
Le fameux site métropolitain Boulistenaute a accordé un interview exclusif sur le fonctionnement du blog de l'USCES.
Un interview à lire et qui met en avant la pétanque à la Réunion.

Lien:

Accéder aux liens à gauche plus bas et cliquer sur celui de boulistenaute.com puis sur l'article paroles de blogueurs pétanque.
ou
Faire un copier coller de:
http://www.boulistenaute.com/actualite-1-editorial-paroles-blogueurs-petanque-17249.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 11 Avril 2014 à 11:41 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2014

DOUBLETTES HOMMES

Lundi 7 Avril 2014
Yannick et Ti Jean en train de jouer!
Yannick et Ti Jean en train de jouer!
Il y aura 2 équipes de l'USCES pour la Finale départementale en doublettes hommes samedi prochain sur le terrain de Saint-Benoît.
En effet, hier sur le terrain de l'Etang-Salé l'équipe Caro Joël/ Fabien Sery est sortie gagnante et a rejoint l'équipe Yannick Hoarau/Jean-François Payet qualifiée une semaine plutôt sur le terrain de la Grande Ferme.

Félicitations à ces 2 équipes et nous leur souhaitons bonne chance pour la finale.

Pas de qualifiées chez les féminines. SNIF!
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 7 Avril 2014 à 11:42 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Le jeu provençal

ANIMATION PROVENCALE

Vendredi 28 Mars 2014
ANIMATION PROVENCALE
Vendredi 14 mars s'est déroulée la seconde animation de jeu provençal sur le boulodrome de l'Hermitage toujours en la présence d' Eric Juilly qui s'est occupé de la gestion de l'animation.

8 triplettes ont pris part à cette animation qui proposait 3 parties en 11 et en temps limité. Début des parties à 19h.
La victoire est revenue à l'équipe Herbert/Jacques/Annelle.
La seconde place pour Christelle/Eric/Georges et la 3ème pour Hamid/Pedro/Jean-Marc.

L'équipe de l'USCES Christian Lucca/Florian Gargani/Christophe Vaudrel présente à cette animation partait avec des ambitions mais les maladresses à l'appoint ont fait que l'équipe uscésienne a terminé à la 6 ème place avec 3 défaites au compteur (4 à 5/3 à 11/1 à 11). Une grande déception qui servira de leçon!
Rendez-vous est pris pour le jeu provençal les 20 et 21 avril pour la finale triplette départementale sur le boulodrome de l'Hermitage. Les gagnants auront l'honneur de représenter l'Ile de la Réunion au championnat de France en métropole en juin prochain.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 28 Mars 2014 à 08:50 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Le Grand Prix 2013 de l'USCES

LA GALERIE PHOTOS DU 13 EME GRAND PRIX
LA GALERIE PHOTOS DU 13EME GRAND PRIX EST PRETE!!

Enfin la voilà, la galerie photos du dernier Grand Prix avec 6 mois de retard.

Composée de 264 photos, cette galerie photos retrace la semaine exceptionnelle vécue par l'USCES lors du 13ème Grand Prix

Comment y accéder ?

Descendre plus bas sur la page d'accueil: vous y verrez à gauche la rubrique GALERIE; cliquer alors sur la photo du 13ème Grand Prix (c’est la même en dessous !).
Vous verrez alors apparaître les premières photos. Vous pouvez alors continuer la visite en cliquant sur les pages suivantes (2; 3; 4; ....) jusqu'à la dernière photo.
Vous avez aussi la possibilité de visionner toute la galerie en DIAPORAMA en cliquant sur diaporama (En haut des 1ères photos) ce qui vous permettra de voir les photos en grand format (mais certaines photos sont moins nettes)
Bonne visionnage!!!
Surtout n'hésitez pas à laisser votre avis sur la galerie.

Et désolé pour toutes celles et ceux qui n'ont pas été pris en photos.

En tout cas un Grand merci à toutes celles et ceux qui ont participé au succès de cette manifestation: la Municipalité et tous ses services, les sponsors, les bénévoles et enfin vous ami(e)s boulistes qui avez participé aux compétitions proposées lors de ce Grand Prix.

Rendez-vous en septembre prochain pour la 14ème édition.

PS: Un merci tout particulier à Adrien Pioger qui a énormément contribué aux prises des photos.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 25 Mars 2014 à 04:47 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Vie du club

CLASSEMENT MELEE

Vendredi 21 Mars 2014
CLASSEMENT MELEE
Petite mise à jour après le classement de la mêlée fin février.

1 HOARAU GERARD 18 POINTS
2 GONCALVES HENRI 16 POINTS
3 CARO JOEL 14 POINTS
CARO AYMERIC 14 POINTS
PAYET J-FRANCOIS 14 POINTS
LATASTE MICKAEL 14 POINTS
7 RIVIERE CHRISTIAN 13 POINTS
8 CALLIMOUTOU MIMOSE 12 POINTS
RIVIERE FABIEN 12 POINTS
10 HOARAU YANNICK 10 POINTS
11 TELL ANGE-MARIE 9 POINTS
PHILIPPE AMBROISE 9 POINTS
LUCCA CHRISTIAN 9 POINTS
CLAIN ALEXANDRE 9 POINTS
VAUDREL CHRISTOPHE 9 POINTS
NATIVEL CLARA 9 POINTS
PIOGER ADRIEN 9 POINTS
18 RIVIERE ANDRE 8 POINTS
SERY FABIEN 8 POINTS
TECHER INGRID 8 POINTS
21 RICHTER JEREMY 7 POINTS
22 MARTIN EMMANUEL 5 POINTS
23 LUCAS EDDIE 4 POINTS
NATIVEL MATTEO 4 POINTS
25 PAYET TOUSSAINT 3 POINTS
26 LEPERLIER SYLVAIN 2 POINTS
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 21 Mars 2014 à 15:52 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 72

L'Actualité Boulistenaute.com