Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION


Recherche









RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Un Univers 100% Pétanque

Palmarès/Résultats USCES 2016

1ERE QUALIF TRIPLETTES SENIOR

Mardi 26 Avril 2016
Dimanche dernier a eu lieu la 1ère qualif triplette championnat sur le boulodrome de St-Philippe.
63 équipes sur la ligne de départ.
Une équipe seulement du club qualifiée.
Rendez-vous samedi prochain sur le front de mer de Saint-Pierre pour la seconde et dernière qualif.
1ERE QUALIF TRIPLETTES SENIOR
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 26 Avril 2016 à 06:16 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

LE COIN DU PHOTOGRAPHE

LEVER DE SOLEIL DEPUIS LA MAIDO

Jeudi 21 Avril 2016
LEVER DE SOLEIL DEPUIS LA MAIDO
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 21 Avril 2016 à 09:52 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES

Mardi 19 Avril 2016
LES RESULTATS
FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Avril 2016 à 13:56 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2016

FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES

Mardi 19 Avril 2016
Aymeric Caro au point durant cette finale district sud
Aymeric Caro au point durant cette finale district sud
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Avril 2016 à 07:58 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2016

FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES

Mardi 19 Avril 2016
2 équipes uscésiennes ont participé à la finale district sud doublettes.
La première doublette Joël Caro/Florent Devillecourt s'est malheureusement inclinée en barrage, malgré un bon début de compétition.
La sensation est venue de la doublette cadette Aymeric Caro/ Maël Grondin qui avait déjà surpris en se qualifiant pour cette finale "réservée" aux seniors.
Aymeric Caro/ Maël Grondin  ont continué sur la lancée de leur qualification et ont confirmé que c'est une doublette qui doit être prise au sérieux. L'application  à l'appoint d'Aymeric et les tirs de précision de Maël font de cette jeune doublette cadette une équipe capable de renverser les équipes seniors. Sortie de poule, elle a accédé au 8ème puis aux 1/4 de finale pour s'incliner avec les honneurs face à l'équipe Stéphane Mussard/Michel Cotigny(ABRDC) sur le score de 13 à 9.
 
Maël et Aymeric, des cadets chez les grands!
Maël et Aymeric, des cadets chez les grands!
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Avril 2016 à 07:05 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES

Mardi 19 Avril 2016
Ce dimanche 17 avril s'est déroulée sur le front de mer à Saint-Pierre la finale doublettes district sud.
La victoire est revenue à  l'équipe Jean-Marc MUSSARD/Fabien MAYOT (AP17EME) qui a battu en finale l'équipe Frédéric POTHIN/Mika GRONDIN(CBED).
Les équipes finalistes
Les équipes finalistes
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Avril 2016 à 06:19 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

NOUVEAU SITE DE PETANQUE

Mardi 19 Avril 2016
Un nouveau site pour les pétanqueurs et pétanqueuses réunionnais:

http://www.cbsp974petank.fr/

SITE DU CLUB DU CBSP DONT LE WEBMASTER EST FREDDY MARS QUE TOUT LE MONDE CONNAIT!

A retrouver aussi dans les liens sur la page d'accueil du blog USCES.
NOUVEAU SITE DE PETANQUE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Avril 2016 à 05:54 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

CALENDRIER 2016

Vendredi 15 Avril 2016
CALENDRIER 2016
Ci-dessous le calendrier pétanque 2016 quasi complet, avec les phases qualificatives dans le district sud et même les 4 districts pour certaines qualifs.

Un Grand merci aux internautes qui ont lu 1413 fois la rubrique CALENDRIER 2015, rubrique très utile semble-t-il!!!
Commentaires:

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.


FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES HOMOGENES : Saint-Pierre(CBSP) dimanche 17 avril
TRIPLETTES SEN. QUALIF 1 :St-Phil(JBSP)/Possession(BJP)/La Montagne(ABCC)/St-Benoît(CBPP) dim.24 avril
GRAND PRIX BCL (Barachois): jeudi 5 mai doublettes hommes et dames
TRIPLETTES SEN. QUALIF 2 : St-Pierre(CBSP)/Savanna(ABTC)/Duparc(ABD)/Colosse(ACPE) samedi 30 avril
ANIMATION VETERANS + 60 ANS triplettes homogènes: Saint-Paul Cambaie(RJACB) dimanche 1er mai
FINALE TRIPLETTES SENIOR: St-Paul Cambaie(RJACB)  samedi 7 mai et dimanche 8 mai
FINALE TRIPLETTES JEUNES : St-Paul Cambaie(RJACB) dimanche 8 mai
CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENCAL : samedi 14 mai et dimanche 15 mai  LIEU A DETERMINER
FINALE TRIPLETTES MIXTES : Le Port(EABP) samedi  21 et dimanche 22 mai
FINALE TETE A TETE JEUNES : Le Port(EABP) samedi  21 et dimanche 22 mai
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES hommes /dames: qualif 1 sur 4 zones samedi 28 mai Chaudron,Colosse,Savanna,Etang-Salé(USCES)
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES hommes /dames: qualif 2 sur 4 zones samedi 4 juin Chaudron,Colosse,Savanna,St-Joseph
GRAND PRIX ACPE (Saint-André) : dimanche 5 juin doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES hommes /dames: qualif 3 sur 4 zones samedi 11 juin Chaudron,Colosse,Savanna,Etang-Salé(USCES)
GRAND PRIX Citerne 46 (Saint-Leu) : dimanche 12 juin doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES hommes /dames: qualif 4 sur 4 zones samedi 18 juin Chaudron,Colosse,Savanna,St-Joseph
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : dimanche 19 juin LIEU A DETERMINER
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul)FINALE : vendredi 24 juin doublettes dames
samedi 25 et dimanche 26 juin doublettes hommes
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES mixtes: Saint-Pierre(CPSP) samedi 2 juillet
ANIMATION FEMININE : Tévelave(ASPT) dimanche 3 juillet
GRAND PRIX CBSP (Saint-Pierre) : samedi 9 juillet et dimanche 10 juillet doublettes hommes et dames
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : Tévelave(ASPT) jeudi 14 juillet
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 1 : Saint-Louis(ASCP)  samedi 16 juillet
GRAND PRIX ABD (Sainte-Marie/Duparc) : dimanche 17 juillet
ANIMATION DISTRICT VETERANS (60 ans et + non homogène) QUALIF 1: Etang-Salé(USCES) samedi 23 juillet
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 2 : Grande Ferme(ABGF) dimanche 24 juillet
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 3: Saint-Pierre(CPSP) samedi 30 juillet
GRAND PRIX AZUR 3 (La Saline) : dimanche 31 juillet Triplette hommes promo/doublettes hommes honneur/élite et doublettes dames
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 4 : L’Etang-Salé(C3B) samedi 6 août
GRAND PRIX SP (La Saline) : dimanche 7 août triplettes hommes et doublettes dames
FINALE DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES : Saint-Joseph(ASBPSJ) samedi 13 août
GRAND PRIX BSL (Saint-Leu) : dimanche 14 août doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CBC (Chaudron) : lundi 15 août triplettes mixtes
GRAND PRIX ASBPSJ(Saint-Joseph) : lundi 15 août doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CBL (L’Hermitage) : dimanche 21 août doublettes hommes et dames
ANIMATION DISTRICT VETERANS (60 ans et + non homogène) QUALIF 2: Tampon(ABT) samedi 20 août
GRAND PRIX USCES (Etang-Salé) : vendredi 26 août tête à tête
                                                                              : samedi 27 août doublette hommes et dames
                                                                              : dimanche 28 août suite et complémentaires + vétérans et jeunes
FINALE ANIMATION VETERANS (60 ans et + non homogène) : Sainte-Rose(CBSR) samedi 3 septembre
GRAND PRIX CPHO (Saint-Paul) : dimanche 4 septembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ABBN (St-Paul Bois de Nèfles) : samedi 10 et 11 septembre doublettes hommes et dames
Promo et doublettes mixtes
GRAND PRIX BJP (Le Port): dimanche 18 septembre
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 1 :Tampon La Chatoire(CPZPB) samedi 17 septembre
COUPE DE LA REUNION SENIOR : Colosse(CPCC) samedi 24 et dimanche 25 septembre
COUPE DE LA REUNION TRIPLETTES JEUNES : Colosse(CPCC) dimanche 25 septembre
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 2 : La Rivière Saint-Louis(CPR) samedi 1er octobre
GRAND PRIX ABTC (Saint Paul Savannah) : dimanche 2 octobre doublettes hommes et dames
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 3 : La Grande Ferme(ABGF) samedi 8 octobre
GRAND PRIX CBB (Saint-Benoît) : dimanche 9 octobre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ASGM(Le Port) : dimanche 9 octobre doublettes hommes et dames
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 4 : Le Tampon 17ème(AP17) vendredi 14 octobre
GRAND PRIX EABP (Le Port) : samedi 15 et dimanche 16 octobre doublettes promo/doublettes open
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : samedi 22 octobre LIEU A DETERMINER
FINALE PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES: Colosse(ACPE) dimanche 23 octobre
GRAND PRIX CBG (Le Guillaume) : dimanche 30 octobre triplettes hommes et doublettes dames
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : samedi 5 novembre LIEU A DETERMINER
JOURNEE DES DIRIGEANTS : dimanche 6 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 12 novembre
GRAND PRIX AZUR 3(La Saline) : dimanche 13 novembre triplettes hommes et dames
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 16 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 19  et dimanche 20 novembre
GRAND PRIX ABCB(St-Denis Barachois) : samedi 26 et dimanche 27 novembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 3 et dimanche 4 décembre
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : dimanche 11 décembre  doublettes hommes et dames
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) :
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : samedi 17 décembre LIEU A DETERMINER


 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 15 Avril 2016 à 23:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (2)

Palmarès/Résultats USCES 2016

CHAMPIONNATS JEUNES DOUBLETTES

Jeudi 14 Avril 2016
Les jeunes uscésiens ont eux aussi participé aux phases finales départementales doublettes sur le boulodrome du Barachois.
39 doublettes réunionnaises ont participé aux finales dans les 4 catégories proposées, un peu mieux que la saison dernière. Un effort est fait actuellement par le Comité, mais sans celui des clubs il sera difficile  que la relève se fasse.
Dans la catégorie benjamin :
Mathieu Caro et Adrien Hoarau  ont eu bien du mal et ont été trop irréguliers à l’appoint pour gagner leurs parties. Résultats: 1 victoire et 3 défaites. Mais nos 2 benjamins n’ont pas démérité et progresseront cela est sûr grâce à leur sérieux.

Dans la catégorie minime :
Louis Lucas et Eymeric Vienne n’ont pas démérité mais ont dû s’incliner en quart de finale 8 à 13.
Ils progressent et devraient bientôt être récompensés de leurs efforts aux entraînements.

Dans la catégorie cadet :
Aymeric Caro et Maël Grondin se sont inclinés en finale. La déception ne peut qu’être présente puisqu’ils défendaient leur titre de 2015; ils menaient 9 à 4 dans cette finale mais les imprécisions notamment au tir et quelques erreurs de jeu leur ont coûté le titre. Mais surtout et c’est le plus important, pour gagner il faut savoir être solidaire dans les moments difficiles.
(« n’est ce pas Maël ! » petit message du Président !)
Sans cela on ne peut prétendre à gagner régulièrement des titres.
Et c’est encore plus vrai chez les seniors !!!!
Alexandre associé à Jérémy Caderby du club du Tévelave  a perdu en barrage, trop d'approximation dans le tir pour prétendre à sortir de poule. Mais le sérieux et l'application ont été comme d'habitude présents.Et il faut le souligner. Alexandre a été bien présent pour encouragé son coéquipier!
 
l'équipe des jeunes 2016
l'équipe des jeunes 2016
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 14 Avril 2016 à 08:49 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

1ERE VAUCLUSIENNE

Jeudi 14 Avril 2016
1ERE VAUCLUSIENNE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 14 Avril 2016 à 08:04 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

ANIMATION JEU PROVENCAL

Jeudi 14 Avril 2016
ANIMATION JEU PROVENCAL
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 14 Avril 2016 à 08:03 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

ANIMATION VETERAN

Jeudi 14 Avril 2016
ANIMATION VETERAN
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 14 Avril 2016 à 06:59 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 89