Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION


Recherche









RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Un catalogue de boules de pétanque pour les champions !

Palmarès/Résultats USCES 2015

RESULTATS TRIPLETTES MIXTES USCES

Vendredi 27 Février 2015
EQUIPE NUMERO EQUIPE POULE PARTIE 1 POULE PARTIE 2 BARRAGE 1ERE APRES POULE
TELL ANGE-MARIE 27 gagné gagné   perdu 10 à 13
CARO JOEL
BEGUE GERARD
           
TECHER INGRID 28 perdu perdu    
SERY JOHAN
SERY FABIEN
           
BAILLIF BENOITE 29 perdu gagné perdu  
RIVIERE ANDRE
VIENNE MICHEL
           
CALLIMOUTOU MIMOSE 30 gagné perdu gagné perdu 5 à 13
PAYET JEAN-FRANCOIS
HOARAU YANNICK
           
NATIVEL CLARA 31 perdu perdu    
LUCAS EDDIE
BEGUE PIERRE ANTOINE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 27 Février 2015 à 11:20 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Le jeu provençal

ANIMATION JEU PROVENCAL

Vendredi 27 Février 2015
ANIMATION JEU PROVENCAL
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 27 Février 2015 à 10:59 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Présentation du club

2015 est bien là!

Mardi 24 Février 2015
2015 est bien là!
Les choses sérieuses commencent le prochain week-end avec les premières qualifications.
Les places vont être chères!!!!
Un, deux, trois, PARTEZ!!!

Voir calendrier ci-dessous.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 24 Février 2015 à 11:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

CALENDRIER 2015

Mardi 24 Février 2015
CALENDRIER 2015
Le calendrier 2015 complet, enfin normalement !!!!
N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs ou oublis



DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 2 : Tévelave(ASPT) samedi 7 mars
TETE A TETE SENIOR QUALIF 2 : L’Etang-Salé(USCES)/Cambaie(ABO)/Duparc(ABD)/Colosse(CPCC) dimanche 8 mars
ANIMATION JEU PROVENCAL : samedi 14 mars
FINALE TETE A TETE SENIOR: dimanche 15 mars
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 3: Saint-Philippe(JBSP) samedi 21 mars
DOUBLETTES SENIOR QUALIF 1 : Grande Ferme(ABGF)/Le Port(BPC)/Sainte-Suzanne(CBSS)/Saint-Rose(CBSR) samedi 28 mars
CHAMPIONNAT TRIPLETTES JEU PROVENCAL : samedi 4 avril et dimanche 5 avril
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 1 sur 4 zones vendredi 10 avril
DOUBLETTES SENIOR QUALIF 2 : L’Etang-Salé( C3B)/La Possession(BJP)/Le Chaudron(CBC)/Bras Panon(CBBP) dimanche 12 avril
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 3 :Les Avirons(CBA) vendredi 17 avril
FINALE DOUBLETTES SENIOR: Samedi 18 avril et dimanche 19 avril
FINALE DOUBLETTES JEUNES : dimanche 19 avril
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 2 sur 4 zones vendredi 24 avril
TRIPLETTES SENIORS QUALIF 1 : Saint-Philippe(JBSP)/Saint-Paul(ABTC)/Barachois(BCL)/Colosse(CPCC)samedi 25 avril
FINALE DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES :Saint-Pierre(CPSP) dimanche  26  avril
ANIMATION FEMININE :dimanche 26 avril
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 3 sur 4 zones vendredi 1er mai
ANIMATION DOUBLETTES homogènes DISTRICT : Saint-Pierre(CBSP) samedi 2 mai
TRIPLETTES SENIORS QUALIF 2 : Le Tampon(17eme)/Saint-Leu(BSL)/Duparc(ABD)/Pierre Poivre(CBPP) dimanche 3 mai
ANIMATION DOUBLETTE USCES: vendredi 8 mai (à confirmer par le comité)
FINALE TRIPLETTES SENIOR: Hermitage(CBL) samedi 9 mai et dimanche 10 mai
FINALE TRIPLETTES JEUNES : Hermitage(CBL) dimanche 10 mai
GRAND PRIX BCL (Barachois): jeudi 14 mai
CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENCAL : samedi 16 mai et dimanche 17 mai
FINALE DOUBLETTES MIXTES : Colosse(ACPE) samedi 23 mai et dimanche 24 mai
FINALE TETE A TETE JEUNES : Colosse(ACPE) dimanche 24 mai
GRAND PRIX APCD (Saint-Clotilde/Domenjod) : lundi 25 mai
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 4 sur 4 zones vendredi 29 mai

PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 1 :L’Etang-salé(C3B) samedi 30 mai
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 1 :Le Tampon(ABT) vendredi 5 juin
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 2 :Le Tampon(17ème) dimanche 7 juin

GRAND PRIX ABLL FINALE : samedi 13 juin et dimanche 14 juin
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 2 :Saint-Pierre(CBSP)vendredi 19 juin
ANIMATION JEU PROVENCAL : samedi 20 juin
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 3 :Entre-Deux(CBED) dimanche 21 juin
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 3 :Le Tampon(17ème) samedi 27 juin
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 4 :Saint-Pierre(CPSP) dimanche 28 juin
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 4 :Entre-Deux(CBED) vendredi 3 juillet

FINALE PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES: Saint-Philippe(JBSP) dimanche 5 juillet
GRAND PRIX CBSP (Saint-Pierre) : samedi 11 juillet et dimanche 12 juillet
FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 4 :L'Etang-Salé(USCES) samedi 18 juillet
GRAND PRIX APPDM(Saint-Denis Moufia) : dimanche 19 juillet
ANIMATION VETERANS DOUBLETTES non homogènes : samedi 25 juillet
GRAND PRIX ABD (Sainte-Marie/Duparc) : dimanche 26 juillet
GRAND PRIX BSL (Saint-Leu) : dimanche 2 août
GRAND PRIX SP (La Saline) : dimanche 9 août
GRAND PRIX CBC (Chaudron) : samedi 15 août

GRAND PRIX CBL (L’Hermitage) : dimanche 16 août
ANIMATION TRIPLETTES non homogènes DISTRICT : Saint-Joseph(ASBPSJ) samedi 22 août
GRAND PRIX CPPSL (Piton Saint-Leu) : dimanche 23 août
ANIMATION TETE A TETE DISTRICT: Le Tampon(ABT) samedi 29 août
GRAND PRIX CPHO (Saint-Paul) : dimanche 30 août
GRAND PRIX ABBN (Saint-Paul Bois de Nèfles) : samedi 5 septembre et dimanche 6 septembre
GRAND PRIX CBB (Saint-Benoît) : dimanche 6 septembre
ANIMATION TRIPLETTES MIXTES non homogènes DISTRICT : Plaine des Cafres(CBPC) samedi 12 septembre
GRAND PRIX BJP (Le Port): dimanche 13 septembre
COUPE DE LA REUNION SENIOR : Tampon(ABT) samedi 19 septembre et dimanche 20 septembre
COUPE DE LA REUNION TRIPLETTES JEUNES : Tampon,(ABT) dimanche 20 septembre
ANIMATION JEU PROVENCAL : samedi 26 septembre
GRAND PRIX CBG (Le Guillaume) : dimanche 27 septembre
GRAND PRIX ABTC (Saint Paul Savannah) : dimanche 4 octobre
GRAND PRIX CBSE (Stade de l’Est) : samedi 10ocotobre et dimanche 11 octobre
GRAND PRIX ACPE (Saint-André) : samedi 17 octobre et dimanche 18 octobre
GRAND PRIX EABP (Le Port) : samedi 24 octobre et dimanche 25 octobre
GRAND PRIX CBEP (Saint-Paul Savannah) : samedi 7 novembre et dimanche 8 novembre
GRAND PRIX ABP (La Possession) : mercredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 13 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 14 novembre
GRAND PRIX AZUR 3 (La Saline) : dimanche 15 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTESMIXTES : jeudi 19 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 20 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 21 novembre et dimanche 22 novembre
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 28 novembre et dimanche 29 novembre
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : samedi 5 décembre et dimanche 6 décembre
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 12 décembre et dimanche 13 décembre
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 24 Février 2015 à 05:45 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES

Lundi 23 Février 2015
C'est parti!!! Sur les chapeaux de roues!!!!!!!!!
Avec pas moins de 174 triplettes mixtes, le week-end a été semé d'embuches pour tout le monde!
Sur le boulodrome du stade de l'Est les 522 boulistes ont bataillés parfois sous une pluie battante, pluie qui a empêché la compétition de continuer samedi soir. Le dimanche a donc été long et interminable surtout pour les dernières équipes qui ont accédé aux derniers carrés et c'est finalement vers 23h que ce championnat s'est terminé par la victoire de l'équipe Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro.

Les résultats:

Demi-finales:
Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro(ACPE) bat Estelle Garciane/Mickaël Garciane/Mahmoud Nourgate(ABCF) sur le score de 13 à 8.
Anaïs Maroudin/Eddy Maillot/Jean-François Maillot(ACPE) bat Martine Reminiac/Joël Verbar/Pierre Nicolas Malinessouchety(ACPE) sur le score de 13 à 6.

Finale:
Marie Pitou/Gilbert Sautron/Norman Bhoyro(ACPE) bat Anaïs Marouvin/Eddy Maillot/Jean-François Maillot(ACPE) sur le score de 13 à 3.
Norman Bhoyro vient de gagner un titre suppémentaire(photo Adrien Pioger grand prix Etang-Salé 2014)
Norman Bhoyro vient de gagner un titre suppémentaire(photo Adrien Pioger grand prix Etang-Salé 2014)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 23 Février 2015 à 04:55 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

ANIMATION TRIPLETTE MIXTE

Jeudi 5 Février 2015
ANIMATION TRIPLETTE MIXTE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 5 Février 2015 à 04:51 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Le jeu provençal

INFORMATIONS AUX LICENCIES

Jeudi 22 Janvier 2015
INFORMATIONS AUX LICENCIES
En pièce jointe l’affiche de l' animation jeu provençal en doublette le samedi 31 janvier sur le boulodrome de l’Ermitage.
Comptons sur votre présence, veuillez faire suivre si possible auprès de vos amis intéressés par le jeu provençal.
Cordialement
Pour la Commission jeu provençal
BONANSEA Alain
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 22 Janvier 2015 à 12:14 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

ANIMATION DOUBLETTES MIXTES

Mardi 13 Janvier 2015
ANIMATION DOUBLETTES MIXTES
Le CPHO organise une animation en doublettes mixtes le dimanche 18 janvier sur le boulodrome de la Rue Jacquot à Saint-Paul.
Licences non obligatoires et redistribution des mises.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 13 Janvier 2015 à 06:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

LES JEUX DE LA PLAINE DES CAFRES 2015

Mardi 30 Décembre 2014
LES JEUX DE LA  PLAINE DES CAFRES 2015
Pour bien débuter la nouvelle année 2015 et se remettre dans le bainpétanqual!!,
ci dessous le programme des jeux de LA PLAINE DES CAFRES 2015 en doublette.

1ère journée: samedi 10 janvier au boulodrome de l'AP17
2ème journée: samedi 17 janvier au boulodrome de l'AP17
3ème journée: samedi 24 janvier au boulodrome de la Grande Ferme
4ème journée: samedi 31 janvier au boulodrome de la Grande Ferme


Finale: le dimanche 8 février au boulodrome de la Grande Ferme
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 30 Décembre 2014 à 12:07 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Divers

LES RESULTATS DE LA FETE KAF

Vendredi 26 Décembre 2014
Il y avait de l'animation su le boulodrome de l'Etang-Salé
Il y avait de l'animation su le boulodrome de l'Etang-Salé
LES RESULTATS DE LA 5EME EDITION DE LA FETE KAF

Encore un grand merci à toutes celles et ceux qui ont participé au succès de cette édition.

137 EQUIPES HOMMES
DEMI FINALES
ZOPIRE JONATHAN/CHAMAND NICOLAS BAT HOARAU DOMINIQUE/THOMAS BRYAN 13 A 7
MUSSARD STEPHANE/CHARLES CHEREAU BAT GRISET JEAN CLAUDE/LEE SONG YIN JOCELYN 13 A 8

FINALE
ZOPIRE JONATHAN/CHAMAND NICOLAS BAT MUSSARD STEPHANE/CHARLES CHEREAU 13 A 12


26 EQUIPES DAMES
DEMI FINALES
LAURET MARTHE/RAMACO VIVIANE BAT RIVIERE ISABELLE/HOARAU MEREDITH 13 A 5
ADOLPHE JULIETTE/ROSINA SANDRA BAT MADELEINE SABRINA/MAROUDIN BERTHE 13 A 12

FINALE
LAURET MARTHE/RAMACO VIVIANE BAT ADOLPHE JULIETTE/ROSINA SANDRA 13 A 10

CONSOLANTE/ 27 EQUIPES
VICTOIRE DE SAVIGNY DANY ET RIVIERE ANDRE

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 26 Décembre 2014 à 05:38 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

JOYEUX NOEL

Mercredi 24 Décembre 2014
Le Bureau de l'USCES souhaite de bonnes fêtes de fin d'année à ses licenciées et licenciés ainsi qu'aux pétanqueuses et pétanqueurs de la Réunion.

Et un grand merci à toutes celles et ceux qui sont venus participer à la fête du 20 décemb sur le boulodrome de l'Etang-Salé.
Nous souhaitons aussi de bonnes fêtes aux pétanqueurs métropolitains, Dylan, Philippe etc......
Nous souhaitons aussi de bonnes fêtes aux pétanqueurs métropolitains, Dylan, Philippe etc......
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 24 Décembre 2014 à 10:39 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

SAISON 2015

Mardi 16 Décembre 2014
SAISON 2015
Les infos pour cette fin d'année et 2015:

Permanence mercredi 17 à partir de 18h15 pour retirer le document pour le renouvellement de licence, adhésion.......

Les prochaines permanences se feront en janvier tous les mercredis soirs à partir de 18h15.

L'Assemblée Générale du club aura lieu au club house le mercredi 14 janvier au soir, vous recevrez prochainement un courrier.

Je me tiens à votre disposition pour tout autre renseignement et suis disponible les autres jours (vous pouvez passer chez moi pour récupérer les documents, mais appelez moi d'abord!) Le président.

BONNES FETES DE FIN D'ANNEE A VOUS ET VOTRE FAMILLE.
LE BUREAU DE L'USCES
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 16 Décembre 2014 à 07:00 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 79