Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION


Recherche









RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
La boutique 100% champions : boulistenaute.com/boutique

Informations aux licenciés

FINALE DEPARTEMENTALE DOUBLETTES SENIORS HOMMES ET DAMES
Ci-dessous la liste des qualifiés et qualifiées pour la finale départementale doublettes hommes et dames qui se dérouleront demain et dimanche à Savanna Saint-Paul:

La liste des équipes qualifiées hommes:
Daniel Comtois/Gilbert Vaitinadapoullé (ABD), Loïc Arzac/Dominique Aimé CBSE), Ludex Noël/Jacques Payet (CBSE), Alexis Técher/André Syracuse (CPCC), Noorman Bhoyro/Jean-Marie Pavot (ACPE), Marcello Herimanjato/Elia Razafiarimanana (ABCM), Erick Begnis/Pierre Malinessouchetty (ACPE), Koman Issoufaly/Falet Issoufaly (CBSE), Alcide Dabreton/Tojo Rahasintsoa (BJP), Brice Malecot/Didier Chéreau (BJP), Giovanny Savigny/René-Guy Tolar (ABLL), Maurice Brouhan/Boana Daroussy (ABLL), Freddy Rosina/Bernard Dalleau (CBSE), Christel Pavot/Allan Calandri (CPSP), Bernard Lee-Song-Yin/Vincent Douchet (ACPE), Sylvain Racine/Eddy Nativel (C3B), Jean-Luc Lafable/Jean-Pierre Payet (CBED), Nasser Ghivalla/Giraud Thérincourt (CPSP), Frédéric Pothin/Ludovic Vitry (CBED), Alexandre Elizabeth/Tony Elizabeth (AJBS), Fabien Maillot/Nicolas Angama (CPSP), Philippe Hoareau/Teddy Hoareau (ABM), Nicolas Chamand/Charles Chéreau (ABRDC), Michel Cotigny/Antony Calteau (ABRDC), Eddy Maillot/Joël Verbard (ACPE), Jean-Paul Maillot/Jean-François Grondin (BJSP), Ruben Grenoux/Jean-Luc Ramaco (EABP), Salim Bhoyro/Stéphane Conchou (CBB), Johny Labbe/Achille Alangarom (CPHO), Tonio Boinemballome/Fabrice Mounichy (CPSA), Jean-François Hubert/Laurent Ethéve (CPSA), Jean-Pierre Léar/Antoine Futol (CPBPSL), Serge Grondin/Jimmy Judith (ABCF), Cassim Mansoor/Haroun Mansoor (ABCM), Mamoude Nourgate/Haja Randria (ABCF), Jonathan Zopire/Paul Zopire (ABCM), Assif Méraly/Mamode Méraly (CBSE), Pascal Nativel/Jean-Luc Pota (APCD), Jean-René Lebeau/Richard Napoly (CWOB), Charles Boyer/Narcisse Atchy (CBSE), Ismaël Moussady/Fabrice Técher (CPSP), Michaël Hoareau/Cyril Lebihan (CBED), Bernard Rivière/Joël Pothin (CBED), Maxime Grondin/Jean-Marc Mussard (AP17), Stéphane Mussard/Guillaume Hoarau (ABRDC), Raynaldo Hoarau/Jean-Jacques Bénard (CPSP), Yonnis Maillot/Fabien Calandri (CPSP), Gérard Hoarau/Teddy Rivière (CBED), Jean-Christophe Hoarau/Frédéric Dijoux (ABBN), Gervais Grondin/Jean-Claude Bottard (ACPE), Bryan Thomas/Judex Thibur (BJP), Thierry Adrien/Jean-Claude François (CPBPSL), Dany Lee-Song-Yin/Lucien Coralie (ABBN), Périacarpin Ajagamelle/Jacques Sautron (CPSP), Vincent Smith/Frédéric Esther (ABLL), Jean-Claude Griset/Thierry Robert (EABP), Frank Villalongue/Jean-Elie Payet (ACPE), Jean-Max Payet/Ludovic Basora (PSSD), Patrice Latra/Gilbert Sautron (ACPE), Christian Gossard/Wannai Pongpila (CPSA), René Tran-Van -Trinh/Georges Fontaine (CPCC), Fabrice Maillot/Joseph Latchimy (CPCC), René Lechat/Antoine Fung-Kwok-Chine (CBC), Joseph Grondin/Cédric Ethéve (CPSA)   
 
La liste des équipes qualifiées dames:
Guylaine Vergoz/Sandrine Lai-Kon (ABLL), Jeanne Robert/Marie-France Armougom (CBC), Chantale Métaiguer/Estelle Garciane (ABCF), Nathalie Cécile/Guylaine Noël (CBSE), Françoise Apaya/Suzette (Robert ABRDC), Fabiola Chéreau/Marguerite Grondin (ABRDC), Rosita Abrantes/Dolly Wong-Fong (ABRDC), Yvette Billot/Annabelle Vives (CBJD), Sheila Collet/Martine Payet (ACPE), Aline Vellin/Augustine Inès (CBBP), Nathalie Hoarau/Christine Bresson (CPSP), Viviane Ramaco/Léa Forestier (EABP), Sylvie Terroire/Sandra Rosina (ABLL),  Josiane Auber/ Claudine Fioux (CPHO), Anne Tangamoutou/Daniella Gonfo (AC46), Clara Nativel/Mimose Callimoutou (USCES), Marcelline Hamot/Christiane Ramassamy (CBC), Delphine Marinier/Catherine Fragniére (CBSE), Antonine Maillot/Raïssa Amavassy (PSSD), Romy Ibao/Sonia Ibao (ABLL), Elisabeth Robert/Frédérique Chamand (ABRDC), Evelyne Petit/Joëlle Méli (CBED), Gladys Taochy/Pauline Vanderbrouche (CPSP), Christelle Lauret/Séverine Barret (CPHO), Emeline Lee-Song-Yin/Virginie Lee-Song-Yin (ABLL), Juliette Adolphe/Fabienne Alangarom (CPHO), Jasmine Hoarau/Paola Hoareau (CPSP), Keshya Noël/Olga Maillot (RJACB), Rosine Huet/Sylvie Hubert (CBSR), Isabelle Linic/Marie-Hélène Naud (CPSA), Thérèse Hoareau/Martine Réminiac (ACPE), Dominique Pitou/Peggy Roncey (ACPE) 
 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 17 Avril 2015 à 08:53 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

PROGRAMME GRAND PRIX ABLL

Mardi 7 Avril 2015
PROGRAMME GRAND PRIX ABLL

2015_progamme_officiel_abll.docx 2015 Progamme officiel ABLL.docx  (17.71 Ko)

En pièce jointe le programme du Grand Prix de l'ABLL dont les qualifs commencent vendredi soir.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 7 Avril 2015 à 14:00 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

CHAMPIONNAT PROVENCAL TRIPLETTES
Grivolat Gilbert/Faure Yannick/Pothin Frédéric iront au Championnat de France de jeu provençal en juin prochain.

Merci à Christel Pavot et Marthe Lauret pour les photos
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 6 Avril 2015 à 13:29 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2015

Lucca Jean François et Lucca Christian vice champion 2015
Lucca Jean François et Lucca Christian vice champion 2015
Un titre de Vice-Champions pour Lucca Christian et Lucca Jean-François.
Une grande déception puisque le titre était clairement visé.
La finale doublettes s'annonce des plus passionnante............
Il est clair que les Luccas voudront gagner ce titre qui leur échappe depuis 2 ans.
 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 6 Avril 2015 à 07:20 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Présentation des équipes finalistes. A gauche Lucca Christian et Lucca Jean-François de l'USCES
Présentation des équipes finalistes. A gauche Lucca Christian et Lucca Jean-François de l'USCES
Ce week-end de Pâques s'est déroulée la finale départementale de jeu provençal en triplettes.
Seulement 10 triplettes se sont placés sur la ligne de départ.
Il faut dire peut être que faire cette compétition le week-end de Pâques n'était pas forcément la meilleure idée pour la promotion ce jeu.
Pour l'anecdote on a évité de mettre des qualifs pétanque ce week-end quitte à modifier la calendrier de départ mais cela n'a dérangé personne d'imposer une finale départementale jeu provençal.
Passons.......
La victoire est revenue à l'équipe Grivolat Gilbert/Faure Yannick/Pothin Frédéric qui a dominé en finale l'équipe Lucca Christian/Lucca Jean-François/Nicolas Chamand sur le score sans appel de 13 à 1
.
Une défaite amère pour nos licenciés uscésiens qui se sont hissé en finale sans trop de difficultés.
Mais il leur a manqué la même qualité de jeu en finale pour accéder au Championnat de France qui se déroulera pour les vainqueurs du 19 au 21 juin à Vauvert dans le département du Gard.

Les résultats:
1/2 Finale:
Grivolat Gilbert/Faure Yannick/Pothin Frédéric(NH) bat Tortel Rodolphe/Cartron Gilbert/Lauret Raymond(C3B) sur le score de 13 à 1
Lucca Christian/Lucca Jean-François/Nicolas Chamand(NH)  bat Boanséa Alain/Juilly Eric/Cabezas Roland(NH) sur le score de 13 à 7.

Finale:
Grivolat Gilbert/Faure Yannick/Pothin Frédéric(NH) bat Lucca Christian/Lucca Jean-François/Nicolas Chamand(NH) sur le score de 13 à 1

 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 6 Avril 2015 à 06:12 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Vie du club

FETES DE PAQUES

Vendredi 3 Avril 2015
Le bureau de l'USCES vous souhaitent à toutes et à tous de joyeuses fêtes de Pâques.
FETES DE PAQUES
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 3 Avril 2015 à 12:23 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2015

RESULTATS QUALIFS

Lundi 30 Mars 2015
RESULTATS QUALIFS
Une petite mise à jour sur les qualifiés et qualifiées uscésiens:

Pour le district triplettes sud: 2 équipes qualifiées en attendant la dernière journée

Gérard Bègue/Michel Vienne/André Rivière
Yannick Hoarau/Johan Hériès/Jean-Michel Racine

Pour la finale départementale doublettes hommes et dames: 1 équipe féminine qualifiée

Mimose Callimoutou/Clara Nativel

A noter la défaite de l'équipe André Rivière/Michel Vienne en partie qualificative face à la redoutable paire Nicolas Chamand et Charles Chéreau.

Rendez vous les 11 et 12 avril pour les dernières qualifs district triplette et doublettes championnat.



 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 30 Mars 2015 à 05:54 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Le Grand Prix 2014 de l'USCES

Finale du 14ème Grand Prix
Finale du 14ème Grand Prix
LA GALERIE PHOTOS DU 14EME GRAND PRIX EST PRETE!!

Enfin la voilà, la galerie photos du dernier Grand Prix avec 6 mois de retard.

Composée de plus de 300 photos, cette galerie photos retrace la semaine exceptionnelle vécue par l'USCES lors du 14ème Grand Prix

Comment y accéder ?

Descendre plus bas sur la page d'accueil: vous y verrez à gauche la rubrique GALERIE; cliquer alors sur la photo du 14ème Grand Prix.
Vous verrez alors apparaître les premières photos. Vous pouvez alors continuer la visite en cliquant sur les pages suivantes (2; 3; 4; ....) jusqu'à la dernière photo.
Vous avez aussi la possibilité de visionner toute la galerie en DIAPORAMA en cliquant sur diaporama (En haut des 1ères photos) ce qui vous permettra de voir les photos en grand format (mais certaines photos sont moins nettes)
Bon visionnage!!!
Surtout n'hésitez pas à laisser votre avis sur la galerie.

Et désolé pour toutes celles et ceux qui n'ont pas été pris en photos.

En tout cas un Grand merci à toutes celles et ceux qui ont participé au succès de cette manifestation: la Municipalité et tous ses services, les sponsors, les bénévoles et enfin vous ami(e)s boulistes qui avez participé aux compétitions proposées lors de ce Grand Prix.

PS: Un merci tout particulier à Adrien Pioger qui a énormément contribué aux prises des photos.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 27 Mars 2015 à 09:04 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

CALENDRIER 2015

Lundi 23 Mars 2015
CALENDRIER 2015
Le calendrier 2015 complet, enfin normalement !!!!
N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs ou oublis




DOUBLETTES SENIOR QUALIF 1 : Grande Ferme(ABGF)/Le Port(BPC)/Sainte-Suzanne(CBSS)/Saint-Rose(CBSR) samedi 28 mars
CHAMPIONNAT TRIPLETTES JEU PROVENCAL : samedi 4 avril et dimanche 5 avril
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 1 sur 4 zones (Chaudron, Colosse, Piton Saint-Leu, Savanna) vendredi 10 avril
DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 4 :Les Avirons(CBA) samedi 11 avril
DOUBLETTES SENIOR QUALIF 2 : L’Etang-Salé( C3B)/La Possession(BJP)/Le Chaudron(CBC)/Bras Panon(CBBP) dimanche 12 avril
FINALE DOUBLETTES SENIOR: Savanna (CBS) Samedi 18 avril et dimanche 19 avril
FINALE DOUBLETTES JEUNES : Savanna (CBS) dimanche 19 avril
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 2 sur 4 zones (Chaudron, Colosse, Piton Saint-Leu, Savanna) vendredi 24 avril
TRIPLETTES SENIORS QUALIF 1 : Saint-Philippe(JBSP)/Saint-Paul(ABTC)/Barachois(BCL)/Colosse(CPCC)samedi 25 avril
FINALE DISTRICT SUD TRIPLETTES HOMOGENES :Saint-Pierre(CPSP) dimanche  26  avril
ANIMATION FEMININE :dimanche 26 avril
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 3 sur 4 zones ( Chaudron, Colosse, Saint-Joseph, Savanna) vendredi 1er mai
ANIMATION DOUBLETTES homogènes DISTRICT : Saint-Pierre(CBSP) samedi 2 mai
TRIPLETTES SENIORS QUALIF 2 : Le Tampon(17eme)/Saint-Leu(BSL)/Duparc(ABD)/Pierre Poivre(CBPP) dimanche 3 mai
ANIMATION DOUBLETTE USCES: vendredi 8 mai
FINALE TRIPLETTES SENIOR: Hermitage(CBL) samedi 9 mai et dimanche 10 mai
FINALE TRIPLETTES JEUNES : Hermitage(CBL) dimanche 10 mai
GRAND PRIX BCL (Barachois): jeudi 14 mai
CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENCAL : samedi 16 mai et dimanche 17 mai
FINALE DOUBLETTES MIXTES : Colosse(ACPE) samedi 23 mai et dimanche 24 mai
FINALE TETE A TETE JEUNES : Colosse(ACPE) dimanche 24 mai
GRAND PRIX APCD (La Possession) : lundi 25 mai
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) DOUBLETTES: qualif 4 sur 4 zones (Chaudron, Colosse, Entre-Deux, Savanna) vendredi 29 mai
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 1 :L’Etang-salé(C3B) samedi 30 mai
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 1 :Le Tampon(ABT) vendredi 5 juin
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 2 :Le Tampon(17ème) dimanche 7 juin

GRAND PRIX ABLL FINALE : samedi 13 juin et dimanche 14 juin
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 2 :Saint-Pierre(CBSP)vendredi 19 juin
ANIMATION JEU PROVENCAL : samedi 20 juin
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 3 :Entre-Deux(CBED) dimanche 21 juin
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 3 :Le Tampon(17ème) samedi 27 juin
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 4 :Saint-Pierre(CPSP) dimanche 28 juin
DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 4 :Entre-Deux(CBED) vendredi 3 juillet

FINALE PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES: Saint-Philippe(JBSP) dimanche 5 juillet
GRAND PRIX CBSP (Saint-Pierre) : samedi 11 juillet et dimanche 12 juillet
FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES NON HOMOGENES QUALIF 4 :L'Etang-Salé(USCES) samedi 18 juillet
GRAND PRIX APPDM(Saint-Denis Moufia) : dimanche 19 juillet
ANIMATION VETERANS DOUBLETTES non homogènes : samedi 25 juillet
GRAND PRIX ABD (Sainte-Marie/Duparc) : dimanche 26 juillet
GRAND PRIX BSL (Saint-Leu) : dimanche 2 août
GRAND PRIX SP (La Saline) : dimanche 9 août
GRAND PRIX CBC (Chaudron) : samedi 15 août

GRAND PRIX CBL (L’Hermitage) : dimanche 16 août
ANIMATION TRIPLETTES non homogènes DISTRICT : Saint-Joseph(ASBPSJ) samedi 22 août
GRAND PRIX CPPSL (Piton Saint-Leu) : dimanche 23 août
ANIMATION TETE A TETE DISTRICT: Le Tampon(ABT) samedi 29 août
GRAND PRIX CPHO (Saint-Paul) : dimanche 30 août
GRAND PRIX ABBN (Saint-Paul Bois de Nèfles) : samedi 5 septembre et dimanche 6 septembre
GRAND PRIX CBB (Saint-Benoît) : dimanche 6 septembre
ANIMATION TRIPLETTES MIXTES non homogènes DISTRICT : Plaine des Cafres(CBPC) samedi 12 septembre
GRAND PRIX BJP (Le Port): dimanche 13 septembre
COUPE DE LA REUNION SENIOR : Tampon(ABT) samedi 19 septembre et dimanche 20 septembre
COUPE DE LA REUNION TRIPLETTES JEUNES : Tampon,(ABT) dimanche 20 septembre
ANIMATION JEU PROVENCAL : samedi 26 septembre
GRAND PRIX CBG (Le Guillaume) : dimanche 27 septembre
GRAND PRIX ABTC (Saint Paul Savannah) : dimanche 4 octobre
GRAND PRIX CBSE (Stade de l’Est) : samedi 10ocotobre et dimanche 11 octobre
GRAND PRIX ACPE (Saint-André) : samedi 17 octobre et dimanche 18 octobre
GRAND PRIX EABP (Le Port) : samedi 24 octobre et dimanche 25 octobre
GRAND PRIX CBEP (Saint-Paul Savannah) : samedi 7 novembre et dimanche 8 novembre
GRAND PRIX ABP (La Possession) : mercredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 13 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 14 novembre
GRAND PRIX AZUR 3 (La Saline) : dimanche 15 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTESMIXTES : jeudi 19 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 20 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 21 novembre et dimanche 22 novembre
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 28 novembre et dimanche 29 novembre
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : samedi 5 décembre et dimanche 6 décembre
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 12 décembre et dimanche 13 décembre
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 23 Mars 2015 à 23:45 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Agnès Toulessy (au centre sur la photo) la Reine 2015!
Agnès Toulessy (au centre sur la photo) la Reine 2015!
Nicolas Angama (CPSP) et Agnès Toulessy (CBSE) ont remporté respectivement  le championnat régional tête à tête chez les hommes et chez les dames sur le boulodrome du Colosse  à Saint André, phases finales organisées par le CPSA.

LES RESULTATS:

MESSIEURS

Quarts de finale :
Joël Verbar (ACPE) b. Serge Enryck Begnis (ACPE) 13 - 10
Patrice Robert (CPSA) b. Dimitri Lamoly (BCP)  13 - 6
Nicolas Angama (CPSP) b. Hariniaina Randriambololona (ABCF) 13 - 8
Nicolas Chamand (ABRDC) b. Jocelyn Lee-Song-Yin (CPSP) 13 - 8

Demi-finales :
Nicolas Angama (CPSP) b. Nicolas Chamand (ABRDC) 13 - 11
Joël Verbar (ACPE) b. Patrice Robert (CPSA) 13 - 4

Finale :
Nicolas Angama (CPSP) b. Joël Verbar (ACPE) 13 - 12

DAMES

Demi-finales :
Agnès Toulessy (CBSE) b. Thérèse Hoarau (ACPE) 13 - 12
Viviane Ramaco (EABP) b. Juliette Adolphe (CPHO)  13 - 7

Finale :
Agnès Toulessy (CBSE) b. Viviane Ramaco (EABP)  13 - 3
13/4).

De belles surprises donc ce dimanche avec un jeune champion qui accompagnera notre vice-champion de FRANCE MAILLOT François AUX FRANCES.

 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 23 Mars 2015 à 06:37 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

Qualif 2ème journée tête à tête
Suite aux fortes pluies du week-end, la 2ème journée qualif de l'Etang-Salé qui devait se dérouler hier est reportée au vendredi 13 mars.
Rendez-vous donc vendredi soir aux horaires habituelles du vendredi soir!!
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 9 Mars 2015 à 07:15 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Informations aux licenciés

ANIMATION DOUBLETTES HOMMES ET DAMES VENDREDI 8 MAI
L'USCES organisera une animation doublettes hommes et dames le vendredi 8 mai sur le boulodrome Ah-Fat.

Présentation des licences obligatoires.
Redistribution des mises.

Plus de renseignements ultérieurement.
 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 6 Mars 2015 à 10:49 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 80