Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

CALENDRIERS

Samedi 28 Octobre 2017
CALENDRIER 2017
Ci-dessous le calendrier pétanque 2017 quasi complet (il manque quelques lieux pour les finales départementales qui ne serait tarder), avec les phases qualificatives dans le district sud.

Un Grand merci aux internautes qui ont lu 2203 fois la rubrique CALENDRIER 2016, rubrique très utile semble-t-il!!!

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

EN BLEU LES MODIFICATIONS APPORTEES.


GRAND PRIX CBG (Le Guillaume) : dimanche 29 octobre triplettes hommes et doublettes dames
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 4 et dimanche 5 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 10 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 11 novembre
GRAND PRIX CBB (Saint-Benoît) : dimanche 12 novembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 15 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 17 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 18 et dimanche 29 novembre
GRAND PRIX ABCB(St-Denis Barachois) : samedi 25 et dimanche 26 novembre doublettes hommes et dames
CHALLENGE D. MILLIARD en doublettes JEU PROVENCAL ERMITAGE CBL samedi 2 et dimanche 3 décembre
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : dimanche 3 décembre  doublettes hommes et dames
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 9 et dimanche 10 décembre
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : dimanche 17 décembre LIEU A DETERMINER

 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Samedi 28 Octobre 2017 à 22:37 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Jeudi 12 Janvier 2017
CALENDRIER 2017
Bientôt en ligne le calendrier 2017.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 12 Janvier 2017 à 06:41 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

CALENDRIERS

Mardi 8 Novembre 2016
CALENDRIER 2016
Ci-dessous le calendrier pétanque 2016 quasi complet, avec les phases qualificatives dans le district sud et même les 4 districts pour certaines qualifs.

Un Grand merci aux internautes qui ont lu 1413 fois la rubrique CALENDRIER 2015, rubrique très utile semble-t-il!!!
Commentaires:

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 12 novembre
GRAND PRIX CBG (Le Guillaume) : dimanche 13 novembre triplettes hommes et dames
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 16 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 19  et dimanche 20 novembre
GRAND PRIX ABCB(St-Denis Barachois) : samedi 26 et dimanche 27 novembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 3 et dimanche 4 doublettes hommes et dames
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : dimanche 4 décembre  doublettes hommes et dames
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) :dimanche 11 décembre  doublettes hommes et dames
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : samedi 17 décembre LIEU A DETERMINER


 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 8 Novembre 2016 à 23:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (2)

CALENDRIERS

Mercredi 4 Novembre 2015
CALENDRIER 2015
N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs ou oublis

GRAND PRIX CBEP (Saint-Paul Savannah) : samedi 7 novembre et dimanche 8 novembre ANNULE
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 7 novembre et dimanche 8 novembre
GRAND PRIX ABP (Le Port) : mercredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 13 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 14 novembre
GRAND PRIX AZUR 3 (La Saline) : dimanche 15 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTESMIXTES : jeudi 19 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 20 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 21 novembre et dimanche 22 novembre

GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 12 décembre et dimanche 13 décembre ANNULE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 4 Novembre 2015 à 15:32 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

CALENDRIERS

Mardi 24 Février 2015
2015 est bien là!
Les choses sérieuses commencent le prochain week-end avec les premières qualifications.
Les places vont être chères!!!!
Un, deux, trois, PARTEZ!!!

Voir calendrier ci-dessous.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 24 Février 2015 à 11:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Mardi 25 Novembre 2014
CALENDRIER 2014
Ci-dessous le calendrier pétanque 2014, avec les phases qualificatives dans le district sud.
Commentaires:

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

ANNULE
SAMEDI 29 NOVEMBRE GRAND PRIX CBED DOUBLETTES H&D&J CBED ENTRE DEUX
DIMANCHE 30 NOVEMBRE GRAND PRIX CBED DOUBLETTES H&D&J CBED ENTRE DEUX

Une animation est prévue toujours à l'Entre Deux dimanche pour la journée (ouvert à tous)


SAMEDI 6 DECEMBRE GRAND PRIX CPCC TRIP H DOUB D J&VET CPCC SAINT-ANDRE
DIMANCHE 7 DECEMBRE GRAND PRIX CPCC TRIP H DOUB D J&VET CPCC SAINT-ANDRE
DIMANCHE 7 DECEMBRE GRAND PRIX C3B DOUBLETTES H&D C3B ETANG-SALE
SAMEDI 13 DECEMBRE GRAND PRIX RJACB DOUBLETTES H&D&J RJACB SAINT- PAUL
DIMANCHE 14 DECEMBRE GRAND PRIX RJACB DOUBLETTES H&D&J RJACB SAINT- PAUL
SAMEDI 20 DECEMBRE USCES CONCOURS DU 20 DECEMBRE DOUBLETTES H&D
(ouvert à tous)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 25 Novembre 2014 à 01:26 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Avril et mai est la période des qualifs pour les Frances, dans toute les régions de l'Héxagone
Avril et mai est la période des qualifs pour les Frances, dans toute les régions de l'Héxagone
Dimanche 29 AVRIL
Nord : Saint-Denis-La montagne (ABCC)
Est : Saint-Benoit (CBPP)
changement: sur le terrain du Club Bouliste Bénédictin (près du giratoire des Plaine, le long de la RN2).
Sud : La Plaine des Cafres (CBPC)
Ouest : Saint-Paul cambaie (RJACB)

Dimanche 13 MAI
Nord : Sainte-Marie -Duparc (ABD)
Est : Colosse - Saint-André (CPSA)
Sud : Etang-Salé (USCES)
Ouest : Saint-Paul-Savannah (CBS)

FINALE SAMEDI 19 MAI ET DIMANCHE 20 MAI AU COLOSSE A SAINT ANDRE (CPCC)

FINALE TRIPLETTES JEUNES DIMANCHE 20 MAI
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 23 Avril 2012 à 14:27 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Mercredi 21 Mars 2012
CALENDRIER TETE A TETE HOMME ET DAME
Dimanche 25 Mars
Nord : Ste Marie - Duparc (ABD)
Est : Bras Panon (CBBP)
Sud : Saint-Louis (ASCP)
Saint-Philippe (JBSP)
Ouest : Saint-Gilles Hermitage (CBL)

Dimanche 1er avril
Nord : Saint-Denis, Stade de l'EST (CBE)
Est : Colosse - Saint-André (CPCC)
Sud : Plaine des Cafres (ABGF)
Ouest : Saint-Paul (ABTCC)


FINALE LE DIMANCHE 15 AVRIL A SAINTE-ROSE (CBSR)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 21 Mars 2012 à 09:40 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
CALENDRIERS DOUBLETTES MIXTES ET TRIPLETTES DISTRICT SUD
Championnat doublettes mixtes,
finale à 64 équipes, 8 équipes qualifiées par journée et par zone

1ère journée: dimanche 12 février à Saint-Louis
2ème journée: dimanche 19 février au Tévelave (ASPT)

Finale: samedi 25 février et dimanche 26 février au Tampon 17ème Km (AP17)
Finale jeunes toutes catégories tête à tête dimanche 26 février au Tampon 17ème Km (AP17)


District sud triplette non homogène,
8 équipes qualifiées, finale à 32 équipes (par district)

1ère journée: samedi 11 février à La Pointe (CBPT)
2ème journée: vendredi 17 février au 17ème (AP17)
3ème journée: samedi 3 mars à l'Entre Deux (CBED)
4ème journée: vendredi 9 mars à la Plaine des Cafres (CBPC)

Finale: samedi 24 mars aux Avirons (CBA)

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 7 Février 2012 à 15:47 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Dimanche 28 Août 2011
LE CALENDRIER COUPE DE LA REUNION EST LE SUIVANT (ZONE SUD):

1- SAMEDI 27 AOUT– TEVELAVE (ASPT)
2- DIMANCHE 4 SEPTEMBRE-TAMPON 17EME(AP17) changement cette journée était prévue à St-Philippe
3- DIMANCHE 11 SEPTEMBRE–ETANG SALE (USCES)
4- SAMEDI 17 SEPTEMBRE- LA TAMPON LA CHATOIRE (CPZPB)

Finale LE SAMEDI 1 ET DIMANCHE 2 OCTOBRE au Stade de l'Est à Saint-Denis (CBSE)

COMPETITION JEUNES LE DIMANCHE 2 OCTOBRE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Dimanche 28 Août 2011 à 15:57 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

CALENDRIER DISTRICT SUD DOUBLETTES
LE CALENDRIER DISTRICT DOUBLETTE EST LE SUIVANT (ZONE SUD):

1- SAMEDI 30 JUILLET– LES AVIRONS (CBA)
2- VENDREDI 5 AOUT-LA POINTE(CBTP)
3- VENDREDI 12 AOUT –TAMPON 17EME (AP17)
4- SAMEDI 20 AOUT VINCENDO (CBV)

Finale le samedi 3 septembre au Tampon La Chatoire (CPZPB)

La première qualif qui s'est déroulée le 30 juillet a vu la participation de 46 équipes.
Côté USCES, l'équipe Joël Caro/Jérémy Richter s'est qualifiée pour la finale.
A noter également la qualification de notre Cadet Alan Calandri, il était associé à Lorenzo Techer du club du 17ème.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 8 Août 2011 à 11:40 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Mercredi 22 Juin 2011
CALENDRIER TRIPLETTES MIXTES
LE CALENDRIER TRIPLETTE MIXTE EST LE SUIVANT (ZONE SUD):

1- SAMEDI 25 JUIN– TAMPON LA CHATOIRE (CPZPB)
2- DIMANCHE 3 JUILLET –SAINT-LOUIS (ASCP)
3- DIMANCHE 10 JUILLET –RAVINE DES CABRIS (CPMC)
4- SAMEDI 16 JUILLET –ETANG-SALE (USCES)

Finale Triplettes Samedi23 & Dimanche 24 Juillet
à ST PIERRE (CPSP)

DIMANCHE 24 JUILLET FINALE TRIPLETTES JEUNES
CATEGORIES BENJAMIN, MINIME, CADET, JUNIOR.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 22 Juin 2011 à 20:42 TOFUSCES | Commentaires (0)
1 2 3

L'Actualité Boulistenaute.com