Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 3 Octobre 2011
Cyril Lebihan/ Brice Lenoir/Bernard Eleonore VAINQUEURS DE LA COUPE 2011
Cyril Lebihan/ Brice Lenoir/Bernard Eleonore VAINQUEURS DE LA COUPE 2011
L'année 2011 restera donc dans les annales pétanquales de la Réunion surtour pour les nouveaux titrés!!!
En effet la Finale de la Coupe de la Réunion qui s'est déroulée sur le boulodrome du Barachois (samedi 1 et dimanche 2 octobre) a titré une équipe "surprise" mais pleine de talents.
Les favoris une fois de plus ont donc mordu la poussière; ils ne leur restent plus qu'à passer les fêtes de fin d'année tranquillement pour redémarrer une saison 2012 qui s'annonce très intéressante.

Les résultats en détail dans chacune des catégories:

Finale Triplettes messieurs
Cyril Lebihan/ Brice Lenoir/Bernard Eleonore - Jean-Patrice Govindin/Loïc Daya/ Yannick Payet 13-1

Finale Triplettes dames
Ruffine Bomanos/ Suzette Cerveaux/ Viviane Ramaco - Virginie Lee-Soon-Yin/Emelyne Lee-Soon-Yin/Sandra Rosina 13-12

Finale Juniors
Yohan Thibur/ Alexandre Tolar/Abel Ho-Yenn - Benjamin Rivière/Mickaël Rivière/ Emeric Almont 13-8

Finale Cadets
Quentin Nassibou/Yohan Hoarau/Frédéric Hoarau - Jovani Brandon/Youri Fabre/D. Lafitsaëb 13-7

Finale Minimes
Axel Payet/Johnny Boyer/Armand Ricquebourg - Clément Cambray/Tristan Maillot/Hanna Maillot 13-12

Finale Benjamins
Maël Grondin/Aymeric Caro/ T. Chebance - Kenny Ah-Ky/Americk Dutreuil/Didier Barret 13-9

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 3 Octobre 2011 à 16:21 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Samedi 17 Septembre 2011
Les champions jeunes triplettes
Les champions jeunes triplettes
Une mise à jour s'imposait; voici donc les résultats des championnats triplettes jeunes qui se sont déroulés en juillet dernier!

Chez les benjamins:

vainqueurs: Orus Noémie, Orus Naima,Payet Paolo ABBN
Finaliste : Dutreuil Americk,Barret Didier, Ah-Hy Kenny Roland ABTC
1/2 Finaliste:Encana Gabryelle, Pignolet ,Maëlle Govindin Jean Nicolas NH
1/2 Finaliste: Calpetard Mickaël,Grondin Maël,Caro Aymeric USCES



Chez les minimes

vainqueur Valsin Joël,Fontaine Thomas, Riviere Yoan ABTC 
finaliste Hoareau Frédérick,Pothin Patrick, Mourguin Quentin CBSST
1/2 finaliste Grondin Joïck,Jouan Jérome, Huet Elloïse CBSR
1/2 finaliste Armougom Isa, Collet Shaïne , Lebon Matthias NH

Chez les cadets:
Vainqueur: Riviere Benjamin - Hoareau Yohan - Nassibou Quentin CBSST
Finaliste: Leon Ryan J Nicolas- Fontaine George- Hila Yvan J Denis CBB
1/2 Finaliste: Maillot Hannah Marie-Maillot Tristan-Cambray Clément 
1/2 Finaliste: Lafitsaeb Mathieu-Brandon Jovanni-Glamport Daryl- CPBPSL 

Chez les juniors:

Vainqueur: Techer Lorenzo,Elisabeth Alexandre,Corre Dylan AP17 
finaliste: Lepinay Jeremy,Dijoux Cyril,Adrien Christopher CPBPSL 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Samedi 17 Septembre 2011 à 08:33 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 8 Août 2011
Smith Vincent, Rosina Sandra, Daya Loïc les champions triplette mixte 2011
Smith Vincent, Rosina Sandra, Daya Loïc les champions triplette mixte 2011
Le championnat triplettes mixtes s'est déroulé les 23 et 24 juillet sur le boulodrome 2011 de Saint-Pierre (CPSP).
64 équipes ont participé à cette phase finale , finale qui a complétée le palmarès 2011.
C'est l’équipe Saint-Pauloise Smith Vincent, Rosina Sandra, Daya Loïc qui s’est imposée face à l’équipe de la Ravine des Cabris (ABRDC) Chereau Fabiola, Mussard Stéphane, Pothin Frédéric sous un score de 13 à 11.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 8 Août 2011 à 18:39 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 6 Juin 2011
Le boulodrome de Saint-Paul a rendu son verdict dimanche 5 juin: l'équipe de l'ABLL Alcide Dabreton/Noorman Bhoyro/Jean-Marie Pavot a conservé son titre 2010 en battant en finale l'équipe de l'USCES composée de Gilbert Dijoux/Yannick Hoarau/Philippe Laterrière qui a effectué un parcours splendide tout au long du Week-end. Mais la finale fut la partie de trop pour notre équipe qui n'a pas réussi à reproduire l'excellent jeu des parties précedentes.
Ce parcours restera cependant exceptionnel (voir article qui détaille les scores) et ce titre de vice-champion pour l'USCES étoffe le palmarès du club.
L'équipe de l'ABLL championne participera donc au championnat de France à Soustons les 25 et 26 juin en métropole. Quand à l'équipe de l'USCES une décision sera prise par le club d'ici 48h sur sa participation à ce même championnat de France.

FELICITATIONS aux vainqueurs et à GILBERT, YANNICK et PHILIPPE pour leur parcours et leur titre de vice-champions.

Les résultats :
¼ finale :
Bhoyro Noorman/Pavot Jean-Marie/Alcide Dabreton(ABLL) bat Juilly Eric/Lee-Song-Yin Jacky/Dijoux Nicolas (ABLL) sur le score de 13 à 5.
Dijoux Gilbert/Hoarau Yannick/Laterrière Philippe(USCES) bat Ollier Philippe/Dace Serge/Damour Alain(ABLL) sur le score de 13 à 8.
Maillot Patrick/Mussard Jean-Marc/Calandri Fabien(AP17) bat Daya Loïc/Maillot Bertrand/Govindin Jean-Patrick(RJACB) sur le score de 13 à 4.
Tirano Joël/Fabregue Jacky/Deliron Sylvain (CBS) bat Tanjada Aldo/Lebreton Stéphane/Singama Jean-Patrice(ASPM) sur le score de 13 à 5.

½ finale :
Bhoyro Noorman/Pavot Jean-Marie/Alcide Dabreton(ABLL) bat Maillot Patrick/Mussard Jean-Marc/Calandri Fabien(AP17) sur le score de 13 à 7.
Dijoux Gilbert/Hoarau Yannick/Laterrière Philippe(USCES) bat Tirano Joël/Fabregue Jacky/Deliron Sylvain (CBS) sur le score de 13 à 2.

Finale :
Bhoyro Noorman/Pavot Jean-Marie/Alcide Dabreton(ABLL) bat Dijoux Gilbert/Hoarau Yannick/Laterrière Philippe(USCES) sur le score de 13 à 5.

LES CHAMPIONS ET VICE CHAMPIONS 2011
LES CHAMPIONS ET VICE CHAMPIONS 2011
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 6 Juin 2011 à 12:11 TOFUSCES | Commentaires (1)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 6 Juin 2011
La jeunesse l'a emporté sur l'expérience, telle est la moralité de ce championnat triplettes dames 2011. C'est sur le boulodrome de Saint-Paul (ABLL) que l'équipe du RJACB Alicia Lee-Song-Yin/Corinne Lee-Song-Ying/Clarisse Nassibou a décroché le titre de champions 2011 en battant en finale l'équipe Martine Reminiac/Nathalie Cecilery/Dominique Pitou du club du stade de l'Est (CBSE) sur le score de 13 à 7.

Les résultats :
¼ finale :
Lai-Kon Sandrine/Dugain Josie/Metaiguer Chantal(ABCF) bat Mardaye Patricia/Lo-Shung-Line Thérèse/Bresson Christine(CPSP) sur le score de 13 à 10.
Ollier Fabienne/Vidot Sylvie/Roncey Peggy(ABLL) bat Encana Stéphanie/Encana Sabryna/Gonthier Angele(RJACB) sur le score de 13 à 6.
Lee-Song-Yin Alicia /Lee-Song-Ying Corinne /Nassibou Clarisse(RJACB) bat Armougom Marie-France/Galmar Nadège/Payet Véronique(CBSM) sur le score de 13 à 6.
Reminiac Martine/Cecilery Nathalie/Pitou Dominique(CBSE) bat Lachaize Isabelle/Robert Jeanne Aline/Armougom Jennifer(CBPP) sur le score de 13 à 8.

½ finale :
Reminiac Martine/Cecilery Nathalie/Pitou Dominique(CBSE) bat Lai-Kon Sandrine/Dugain Josie/Metaiguer Chantal(ABCF) sur le score de 13 à 1.
Lee-Song-Yin Alicia /Lee-Song-Ying Corinne /Nassibou Clarisse(RJACB) bat Ollier Fabienne/Vidot Sylvie/Roncey Peggy(ABLL) sur le score de 13 à 5.

Finale :
Lee-Song-Yin Alicia /Lee-Song-Ying Corinne /Nassibou Clarisse(RJACB) bat Reminiac Martine/Cecilery Nathalie/Pitou Dominique(CBSE) sur le score de 13 à 7.
Alicia Lee-Song-Yin/Corinne Lee-Song-Ying/Clarisse Nassibou championnes 2011
Alicia Lee-Song-Yin/Corinne Lee-Song-Ying/Clarisse Nassibou championnes 2011
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 6 Juin 2011 à 10:00 TOFUSCES | Commentaires (1)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Dimanche 8 mai s’est déroulée également la finale du championnat tête à tête hommes sur le boulodrome de Sainte-Thérèse à la Possesion (CBSST).
Le moins que l’on puisse dire c’est que la finale de cette compétition restera dans les annales boulistiques réunionnaises :
Deux joueurs d’exception en finale : d’un côté Charles Chéreau de l’ABRDC et de l’autre le tenant du titre Jean-Marie Pavot de l’ABLL.
Un terrain idéal et bien éclairé (ce qui n'est pas souvent le cas en compétition !)
Des spectateurs pas nombreux mais passionnés
L’envie, la peur de gagner et le suspense se sont rajoutés à tous ses ingrédients.
Cette finale a donc été d’une excellente facture.
Jean-Marie Pavot peu inspiré au tir tout au long de la journée a fait jouer son expérience avec des appoints dignes de sa réputation frôlant par moment l’insolence !!!
Il a donc fallu un Charles Chéreau en grande forme avec des tirs et des carreaux dignes eux des champions métropolitains pour parvenir à détrôner le champion 2010.
Après avoir rater 4 fois de suite la gagne au tir (ce qui en aurait fait craquer plus d’un), la guerre des nerfs (12 à 12 à la dernière mène !!!) s’est terminée sur la 5ème tentative au tir de Charles Chéreau qui décroche ainsi le titre du roi tête à tête.
Il participera au championnat de France les 11/12 juin à BRIVE en métropole (19).

Les résultats :
¼ de finale
Charles Chéreau (ABRDC) bat Noorman Bhoyro (ABLL) sur le score de 13 à 1.
Fred Paravenan (BPC) bat Hervé Chéreau (RJACB) sur le score de 13 à 12.
Jean-Marie Pavot (ABLL) bat Frédéric Pothin (ABRDC) sur le score de 13 à 2.
Emmanuel Coupaye (CBPP) bat Didier Hoarau (AP17) sur le score de 13 à 10.

½ finale
Jean-Marie Pavot (ABLL) bat Fred Paravenan (BPC) sur le score de 13 à 3.
Charles Chéreau (ABRDC) bat Emmanuel Coupaye (CBPP) sur le score de 13 à 4.

Finale
Charles Chéreau (ABRDC) bat Jean-Marie Pavot (ABLL) sur le score de 13 à 12.
Charles Chéreau (ABRDC) à gauche, champion tête à tête homme
Charles Chéreau (ABRDC) à gauche, champion tête à tête homme
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 9 Mai 2011 à 09:16 TOFUSCES | Commentaires (2)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Dimanche 8 mai s’est déroulée la finale du championnat tête à tête dames sur le boulodrome de Sainte-Thérèse à la Possesion (CBSST).

La victoire est revenue à la jeune (junior !) et prometteuse Romy Ibao du club ASCRCP qui ne s’est pas dégonflée tout au long de la journée et qui a battu toutes ses adversaires notamment la tenante du tire Martine Reminiac au stade des ¼ de finale.

Les résultats :
¼ de finale
Romy Ibao (ASCRCP) bat Martine Reminiac (CBSE) sur le score de 13 à 3
Sonia Ibao (ASCRCP) bat Rosita Abrantes (ABRDC) sur le score de 13 à 12
Christelle Lauret (ABCC) bat Anaïs Ibao (ASCRCP) sur le score de 13 à 10
Clarisse Nassibou (RJACB) bat Germaine Grondin (CPSP) sur le score de 13 à 11

½ finale
Romy Ibao (ASCRCP) bat Sonia Ibao (ASCRCP) sur le score de 13 à 8
Clarisse Nassibou (RJACB) bat Christelle Lauret (ABCC) sur le score de 13 à 8

Finale
Romy Ibao (ASCRCP) bat Clarisse Nassibou (RJACB) sur le score de 13 à 6
Romy Ibao championne tête à tête chez les dames
Romy Ibao championne tête à tête chez les dames
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 9 Mai 2011 à 09:09 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 4 Avril 2011
Le championnat doublettes jeunes s’est déroulé dimanche 3 avril sur le boulodrome de Saint-Benoît. 63 équipes jeunes ont pris part à la compétition. Les résultats dans les diverses catégories sont les suivants :
Catégorie benjamin : Naïma Orus/Noémie Orus (ABBN) bat Nicolas Bègue/Quentin Grondin (CBSR) sur le score de 13 à 5.
Catégorie minime : Patrick Pothin/Frédéric Hoarau (CBSST) bat Arnaud Ricquebourg/Cécina Lerat (NH) sur le score de 13 à 0.
Catégorie Cadet : Benjamin Rivière/Quentin Nassibou (CBSST) bat Joany Laterrière/Allan Calandri sur le score de 13 à 11.
Catégorie Junior : Dylan Corre/Kenny Camy (AP17ème) bat Robin Coindevel/Assif Meraly (CBSE) sur le score 13 à 1.

Rendez-vous pour le championnat triplettes au mois de juillet à Saint-Pierre.
JOANY LATERRIERE ET ALLAN CALANDRI VICE CHAMPION DE LA REUNION EN CADET
JOANY LATERRIERE ET ALLAN CALANDRI VICE CHAMPION DE LA REUNION EN CADET
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 4 Avril 2011 à 10:24 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 4 Avril 2011
Le championnat doublettes dames a lui aussi a été riche en émotions et en surprises. Après une partie interminable l’équipe du CBBP Aline Vellin/Augustine Canaguy est devenue championne de la Réunion en battant l’équipe Emelyne Lee-Song-Yin/Sandra Rosina (RJACB) sur le score de 13 à 12. Elle participera au championnat de France les 11 et 12 juin à Brive en métropole.
Les résultats :
¼ finale :
Emelyne Lee-Song-Yin/Sandra Rosina (RJACB) bat Thérèse Hoarau/Dominique Pitou (CBSE) sur le score de 13 à 2.
Aline Vellin/Augustine Canaguy (CBBP) bat Christine Bresson/Patricia Mardaye (CPSP) sur le score de 13 à 5.
Nathalie Ricquebourg/Gilette Vidot (CBSE) bat Viviane Ramaco/Betty Galas (EABP) sur le score de 13 à 7.
Martine Reminiac/Guylene Vergoz (CBSE) bat Céline Siduro Marie-Ange Lallemand (CPRGA)
½ finale :
Emelyne Lee-Song-Yin/Sandra Rosina (RJACB) bat Martine Reminiac/Guylene Vergoz (CBSE) sur le score de 13 à 7.
Aline Vellin/Augustine Canaguy (CBBP) bat Nathalie Ricquebourg/Gilette Vidot (CBSE) sur le score de 13 à 9.
Finale :
Aline Vellin/Augustine Canaguy (CBBP) bat Emelyne Lee-Song-Yin/Sandra Rosina (RJACB) sur le score de 13 à 12.


Aline Vellin/Augustine Canaguy championnes de la Réunion
Aline Vellin/Augustine Canaguy championnes de la Réunion
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 4 Avril 2011 à 09:29 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Lundi 4 Avril 2011
Samedi 2 et dimanche 3 avril : comme le championnat doublettes mixtes, le championnat doublettes hommes 2011 a été très surprenant. Parmi les 128 équipes présentes au départ de la compétition, de nombreux favoris sont rentrés à la case dès le samedi soir !! Et le dimanche a été dans la continuité de la veille. 1 à 1 les favoris tombent. Seul l’équipe Zopire Jonathan/Zopire Paul (BJP) qui faisait partie de la liste des prétendants au titre a tenu le choc et s’est hissée en finale après avoir battu de nombreux favoris : les tenants du titre Ismaël Moussady/Brahim Idnasser (CPSP) en 16ème, Frédéric Esther/Vincent Smith (RJACB) en 8ème et Esther Paolo/Christel Pavot en ½ finale. Mais voilà, à la pétanque il y a souvent la partie de trop ou encore l’équipe que personne n’attend, qui surprend…. Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) ont effectué un parcours sans faute tout au long du week-end. Pour preuve ils ont battu en ½ de finale l’équipe favorite de ce championnat : Jean-Marie Pavot/ Noorman Bhoyro (ABBL) sur le score de 13à 7.
Le titre revient donc à Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) qui bat en finale Zopire Jonathan/Zopire Paul (BJP) sur le score de 13 à 3. Ils iront au championnat de France les 16 et 17 juillet prochain à Rennes en Bretagne.

Les résultats :
¼ finale :
Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) bat Sébastien Ho-Yne-Kuang/Daniel Bourhis sur le score de 13 à 5.
Esther Paolo/Christel Pavot (CPSP) bat Antonio Boinemballome/Romuald Mourougapin (CBBP) sur le score de 13 à 10.
Zopire Jonathan/Zopire Paul (BJP) bat Cédric Grondin/Franck Dijoux (CBSC) sur le score de 13 à 11.
Jean-Marie Pavot/ Noorman Bhoyro (ABBL) bat Bertrand Maillot/Jean-Patrice Govindin (RJACB) sur le score de 13 à 2.
½ finale :
Zopire Jonathan/Zopire Paul (BJP) bat Esther Paolo/Christel Pavot (CPSP) sur le score de 13 à 13 à 10.
Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) bat Jean-Marie Pavot/ Noorman Bhoyro (ABBL) sur le score de 13 à 7.
Finale :
Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) bat Zopire Jonathan/Zopire Paul (BJP) sur le score de 13 à 3.

Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) champions de la Réunion
Christian Bersano/Didier Somada (CPSP) champions de la Réunion
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 4 Avril 2011 à 08:34 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Dimanche 20 Février 2011
67 jeunes ont participé aux championnats tête à tête toutes catégories.

Les résultats sont les suivants:

Catégorie benjamin:
Nicolas Bègue (CBSR) bat Yoann Rivière (ABTC) sur le score de 13 à 7.

Catégorie Minime:
Pierre Nicolas Malinessouchety (CPCC) bat Stéphane Julie (CPBPSL) sur le score de 13 à 8.

Catégorie Cadet:
Alexandre Elisabeth (AP17ème) bat Tristan Maillot (RJACB) sur le score de 13 à 7.

Catégorie Junior:
Romain Arsac (CBSC) bat Cyril Dijoux (CPBPSL) sur le score de 13 à 4.

Prochain rendez-vous le dimanche 3 avril sur le boulodrome de Saint-Benoît pour le championnat doublettes.

TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Dimanche 20 Février 2011 à 18:03 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2011

Dimanche 20 Février 2011
Le premier championnat senior de la Réunion vient de se terminer et il est riche en enseignements: les surprises risquent de se succéder.
En effet, les ténors n'étaient pas au rendez-vous et les équipes "surprises" en ont profité durant ce week-end.
Ce samedi 19 et dimanche 20 février, le soleil avait décidé d'être présent sur le boulodrome de Sainte-Rose, habitué à un temps plutôt capricieux. C'est donc sous une chaleur suffocante que le club de la Ravine des Cabris a su conquérir le titre de champion de la Réunion.
Avec 2 équipes en demi-finale, le titre ne pouvait lui échapper.
Et à ce stade de la compétition on attendait l'équipe Fabiola Chéreau/Frédéric Pothin mais c'est l'autre
équipe de l'ABRDC présidé par Thierry Robert qui a finalement remporté le titre: Jasmine Hoarau/Eric Francoise qui a du s'employer face à l'excellente équipe du Chaudron Anathalie Maurer/Gilbert Grivolat très régulière tout au long du week-end.

Les résultats en détail:

1/4 de finale:
Anathalie Maurer/Gilbert Grivolat (CBC) bat Madeleine Pitou/Idriss Coupaye ( CBPP)par 13 à 11.
Jasmine Hoarau/Eric Francoise (ABRDC) bat Corrine Virapin/Normann Bhoyro (ABLL) par 13 à 8.
Fabiola Chéreau/Frédéric Pothin (ABRDC) bat Sonia Ibao/Jacky Joharane (ASCRCP) par 13 à 0.
Claudine Victoire/Jonathan Zopire (BJP) bat Sylvie Robert/René Lechat (CBC) par 13 à 4.

1/2 finale:
Anathalie Maurer/Gilbert Grivolat (CBC) bat Fabiola Chéreau/Frédéric Pothin (ABRDC) par 13 à 8.
Jasmine Hoarau/Eric Francoise (ABRDC) bat Claudine Victoire/Jonathan Zopire (BJP) par 13 à 11.

Finale:
Jasmine Hoarau/Eric Francoise (ABRDC) bat Anathalie Maurer/Gilbert Grivolat (CBC) par 13 à 7.

Prochain rendez-vous le premier week-end d'avril pour la finale doublettes hommes et dames.
Jasmine Hoarau et Eric Francoise champions doublettes mixtes 2011, le titre pour la zone sud!
Jasmine Hoarau et Eric Francoise champions doublettes mixtes 2011, le titre pour la zone sud!
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Dimanche 20 Février 2011 à 17:32 TOFUSCES | Commentaires (0)

L'Actualité Boulistenaute.com