Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Mercredi 17 Octobre 2012
COUPE DE LA REUNION 2012
Avec du retard, une mise à jour s'imposait sur les résultats de la Coupe de la Réunion 2012 qui s'est déroulée le premier week-end de septembre au Port.

Chez les Hommes

¼ de finale :
Luigi Arive/Christel Pavot/Didier Somana (CPSP) bat Samuel Mamode/Elie Séraphine/Yvon Maillot (CBSST) par 13 à 4,
Laurent Ethéve/Jean François Hubert/Cédric Ethéve (CBSR) bat Jean Paul Poun/Yohan Thibur/Judex Thibur (BJP) par 13 à 1, Boana Daroussy/Michaël Garciane/Christian Godin (ABCF) bat Sylvain Racine/Henri Robert/René Guy Tolar (ABLL) par 13 à 12 Jean Max Payet/Gérard Essou/Dimitri Lamoly (CBC) bat Maurice Brouhan/Jacky Joharane/Marcello Herimanjato (ASCRCP) par 13 à 7

½ finale :
Boana Daroussy/Michaël Garciane/Christian Godin (ABCF) bat Jean Max Payet/Gérard Essou/Dimitri Lamoly (CBC) par 13 à 8 Luigi Arive/Christel Pavot/Didier Somana (CPSP) bat Laurent Ethéve/Jean François Hubert/Cédric Ethéve (CBSR) par 13 à 8

Finale :

Boana Daroussy/Michaël Garciane/Christian Godin (ABCF) bat Luigi Arive/Christel Pavot/Didier Somana (CPSP) par 13 à 6



Chez les Dames

½ Finale

IBAO ROMY/IBAO SONIA/HOARAU NATHALIE (ASCRCP) BAT HOARAU YASMINE/ABRANTES ROSITA/HOARAU PAOLA (ABRDC) SCORE 13 A 8
VELLIN ALINE/COLLET SHEINA/INES AUGUSTINE (CBBP) BATOLLIER FABIENNE/BRESON CHRISTINE/GRONDIN GERMAINE (CPSP) SCORE 13 A 6

FINALE:

IBAO ROMY/IBAO SONIA/HOARAU NATHALIE (ASCRCP) BAT VELLIN ALINE/COLLET SHEINA/INES AUGUSTINE (CBBP) 13 à 6.

Chez les jeunes:

BENJAMINS/MINIMES:

AH-HI KENNY/RIVIERE YOHAN/BARRET DIDIER (ABTC) BAT ORUS NOEMIE/ORUS NAIMA/SAUTRON MICHEL (ABBN) SCORE 13 A 2.

CADET:

MODELY ANTHONY/BOYER JONNY/MEDART DIMITRY (NH) BAT RICQUEBOURG ARNAUD/HOARAU ROMUALD/PAYET GRAZIELLA (NH) SCORE 13 A 9.

JUNIOR:
CORRE DYLAN/CALANDRI ALAN/FONTAINE VANESSA (ABTC) BAT COLLET SHAINE/THOMAS CLAUDE/MALECOT BRYAN (NH)
SCORE 13 A 2.

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 17 Octobre 2012 à 09:05 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Sonia Ibao/Nathalie Hoareau/Romy Ibao (ASCRCP) championnes 2012
Sonia Ibao/Nathalie Hoareau/Romy Ibao (ASCRCP) championnes 2012
Toujours sur le boulodrome du Colosse, la finale triplettes dames s'est terminée par le sacre de l'équipe Sonia Ibao/Romy Ibao et Nathalie Hoareau (ASCRCP).

Les résultats en détail:
Triplettes dames :
¼ de finale :
Véronique Payet/Marie Ange Lallemand/Nadège Payet (CBC) bat Aline Vellin/Augustine Inès/Sheila Collet (CBBP) par 13 à 7.
Viviane Ramaco/Roselyne Grondin/Bianca Dena (EABP) bat Sonia Babou/Juliette Adolphe/Fabienne Alangarom (ABBN) par 13 à 7.
Agnès Toulessy/Martine Réminiac/Olivienne Fichére (CBSE) bat Dominique Pitou/Thérèse Hoareau/Nathalie Céciléry (CBSE) par 13 à 11.
Sonia Ibao/Nathalie Hoareau/Romy Ibao (ASCRCP) bat Sandra Rosina/Nadège Martin/Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) par 13 à 9.

½ finale :
Agnès Toulessy/Martine Réminiac/Olivienne Fichére (CBSE) bat Viviane Ramaco/Roselyne Grondin/Bianca Dena (EABP) par 13 à 8.
Sonia Ibao/Nathalie Hoareau/Romy Ibao (ASCRCP) bat Véronique Payet/Marie Ange Lallemand/Nadège Payet (CBC) par 13 à 9.

Finale :
Sonia Ibao/Nathalie Hoareau/Romy Ibao (ASCRCP) bat Agnès Toulessy/Martine Réminiac/Olivienne Fichére (CBSE) par 13 à 4.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 21 Mai 2012 à 16:26 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

FINALE DEPARTEMENTALE TRIPLETTES HOMMES 2012
Ce dimanche 20 mai 2012, à l’issue de deux jours de compétition sur le boulodrome du Colosse à Saint-André, Alex Pitou et ses deux fils, Jérôme et Nicolas (CBSE) , ont été sacrés champions de la Réunion triplettes
Le 67ème championnat de France pétanque senior triplettes, va se dérouler à Roanne (Loire), les 7 et 8 Juillet 2012, conjointement au néo-championnat de France promotion et la triplette Pitou défendra ainsi les chances réunionnaises.

Après le titre de Guillaume Hoarau en tête à tête, le jeunesse est donc au rendez-vous pour cette saison 2012.
La relève serait-elle là? L'avenir nous le dira..............

Les résultats en détail:
Triplettes hommes:
¼ de finale :
Jérôme Pitou/Alex Pitou/Nicolas Pitou (CBSE) bat Eric Hubert/Daniel Ethéve/Cyril Gercara (CBB) par 13 à 5.
Yahya Moussa/Patrice Latra/Gilbert Sautron (ABCM) bat Bernard Alanvert/Jacky Séroc/Alain Zitte (ABT) par 13 à 1.
Vincent Smith/René Guy Tolar/Frédéric Esther (ABLL) bat Freddy Rosina/Ismaël Moussady/Nasser Ghivalla (CPSP) par 13 à 6. Haja Rajaona/Elie Payet/Jean Patrice Robert (CBSE) bat Marcus Rivière/Samuel Mamode/Dominique Rebecca (CBSST) par 13 à 11.

½ finale :
Jérôme Pitou/Alex Pitou/Nicolas Pitou (CBSE) bat Yahya Moussa/Patrice Latra/Gilbert Sautron (ABCM) par 13 à 6.
Vincent Smith/René Guy Tolar/Frédéric Esther (ABLL) bat Haja Rajaona/Elie Payet/Jean Patrice Robert (CBSE) par 13 à 9.

Finale :
Jérôme Pitou/Alex Pitou/Nicolas Pitou (CBSE) bat Vincent Smith/René Guy Tolar/Frédéric Esther (ABLL) par 13 à 12.


CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 21 Mai 2012 à 16:25 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

FINALES CHAMPIONNATS TRIPLETTES JEUNES
Dimanche a eu lieu les finales départementales triplettes jeunes toutes catégories sur le boulodrome du Colosse (club CPCC).
NOMBRE EQUIPES PARTICIPANTES:
1 BENJAMIN
7 MINIMES
11 CADETS
7 JUNIORS

Les résultats sont les suivants:

CHEZ LES BENJAMINS:
1 EQUIPE DONC VICTOIRE DE L EQUIPE DYLAN JOUAN/FABIO MOREL/GAELLE LEBON DU CLUB CBSR

CHEZ LES MINIMES:
VICTOIRE DE L'EQUIPE YOHAN RIVIERE/DIDIER BARRET/KENNY AH-HY (ABTC) SUR L'EQUIPE NAIMA ORUS/NOEMIE ORUS/MICKAEL SAUTRON (ABBN);SCORE 13 A 8.

CHEZ LES CADETS:
VICTOIRE DE L'EQUIPE ALEXANDRE ELISABETH/THOMAS FONTAINE/ADRIEN THIERRY (ABTC) SUR L'EQUIPE ANTHONY NAZE/OLIVIER BARRET/JOEL VALSIN; SCORE 13 A 10.

L'EQUIPE ALEXANDRE ELISABETH/THOMAS FONTAINE/ADRIEN THIERRY (ABTC) PARTICIPERA AU PROCHAIN CHAMPIONNAT DE FRANCE EN METROPOLE (Les championnats de France pétanque Jeunes triplettes (Juniors, Cadets et Minimes), vont se dérouler à Nevers (Nièvre) les 25 et 26 Août 2012).

CHEZ LES JUNIORS:
VICTOIRE DE L'EQUIPE ALAN CALANDRI/LORENZO TECHER/DYLAN CORRE (ABTC) SUR L'EQUIPE NELSON CAMACHETTY/YVE-JEAN PATRICK HOARAU/ALEXANDRE TOLAR (CBSST); SCORE 13 A 3.

FELICITATIONS A TOUS LES JEUNES GAGNANTS ET PERDANTS POUR LEUR PARTICIPATION.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 21 Mai 2012 à 15:42 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

GUYLAINE VERGOZ (CBSE) CHAMPIONNE TETE A TETE 2012
GUYLAINE VERGOZ (CBSE) CHAMPIONNE TETE A TETE 2012
Guylaine Vergoz a remporté ce week-end dans l’Est le titre de championne de la Réunion tête à tête dames en s’imposant en finale face à Thérèse Hoarau (13 à 11). A l’instar du jeune Hoarau chez les hommes, elle a profité de la déroute de toutes les favorites dès le début de la compétition.

Pas plus Viviane Ramaco qu’Emeline Lee Song Yin, Romy Ibao, la championne en titre, ou Martine Réminiac n’ont pu atteindre le stade des quarts de finale, ce qui constitue vraiment une grosse surprise. Parmi les favorites, seules Sandrine Lai-Kon - et à un degré moindre Anaïs Ibao - ont fait honneur à leur statut, avant de sombrer tout de même face à des adversaires très en verve.

Parmi les bonnes prestations, est à noter celle de Pierrette Mussard, la championne en doublette mixte, qui a atteint les demi-finales, ce qui est rassurant avant les France au mois de juillet. Véronique Payet, elle aussi, a tout tenté avant de sortir en quart face à la future championne.

Cette hécatombe chez les favorites a donc surtout profité à Guylaine Vergoz et Thérèse Hoarau, que peu de personnes auraient imaginé à ce niveau. Grâce à un jeu très appliqué, elles ont su déjouer tous les pièges de leurs concurrentes et se qualifiaient pour la finale. Celle-ci fut très disputée et très indécise jusqu’à la fin. Et c’est sur le score final de 13 à 11 que Guylaine Vergoz a été couronnée reine de la pétanque locale. Une belle récompense pour cette passionnée

ARTICLE PROVENANT DU JOURNAL DE L'ILE

LES RESULTATS:

Quarts de finale

Thérèse Hoarau (CBSE) bat Renuka Etti (ABRDC) 13-9

Pierrette Mussard (AP17) bat Anaïs Ibao (ASCRCP) 13-12

Sandrine Lai-Kon (ABCM) bat Gilda Robert (CBL) 13-6

Guylaine Vergoz (CBSE) bat Véronique Payet (CBC) 13-11

Demi-finales

Thérèse Hoarau bat Pierrette Mussard 13-10

Guylaine Vergoz bat Sandrine Lai-Kon 13-7.

Finale

Guylaine Vergoz bat Thérèse Hoarau 13-11
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 17 Avril 2012 à 06:34 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

GUILLAUME HOARAU (ABRDC) CHAMPION TETE A TETE 2012
GUILLAUME HOARAU (ABRDC) CHAMPION TETE A TETE 2012
Seuls ses supporters les plus fervents pouvaient croire en sa victoire. Ett pourtant, il l’a fait. Le jeune Guillaume Hoarau a déjoué tous les pronostics dimanche au boulodrome de Sainte-Rose en remportant haut la main le titre de champion de la Réunion individuel. Il succède à Charles Chéreau et ira représenter la Réunion aux France tête à tête les 9 et 10 juin à Beaucaire, dans le Gard.

Le tout nouveau roi de la pétanque réunionnaise a surtout profité de la complète méforme - sinon comment l’expliquer - des grands favoris pour s’octroyer ce titre 2012. Jean-Marie Pavot, Charles Chéreau, Sylvain Racine, Idriss Coupaye, Frédéric Esther, Nicolas Chamand, Frédéric Pothin - excusez du peu - ont baissé pavillon très tôt, imité un peu plus tard par René-Guy Tolar. Ce tsunami boulistique a permis à quelques revenants et anciens comme Maurice Brouhan et Régis Boyer de s’illustrer de nouveau. Et cela faisait bien longtemps qu’on ne les avait pas vu à ce niveau.

La jeunesse triomphante

Si les déceptions ont donc été très nombreuses, il y a tout de même eu quelques satisfactions avec la qualification de Jonathan Zopire pour les quarts après sa victoire sans appel sur Charles Chéreau, les bonnes prestations de Fred Paravenan et d’Alexandre Dalleau, proches du podium final, mais aussi du jeune Fabien Calandri, à qui le tête à tête réussit à merveille.

Mais celui qui a le plus marqué les esprits reste bien évidemment Guillaume Hoarau, impérial en quart face à Paravenan, conquérant en demie face au vieux briscard et expérimenté Maurice Brouhan - qui n’a rien pu faire face à la fougue du jeune champion - et sérieux en finale face à un Régis Boyer retrouvé. Ce dimanche à Sainte-Rose, le titre ne pouvait échapper au Ravinois.

En tout cas, c’est désormais un fait établi : tout est possible en pétanque. Et ça va certainement donner quelques idées à pas mal d’équipes pour le championnat triplette qui débute ce samedi.

Quant au roi, il lui reste un peu plus d’un mois et demi pour bien préparer son rendez-vous national. Il faut juste souhaiter que sa fougue lui permette d’effectuer un beau parcours et qu’il prenne conscience que le plus dur ne fait que commencer.

ARTICLE PROVENANT DU JOURNAL DE L'ILE

LES RESULTATS:

Quarts de finale

Maurice Brouhan (ASCRCP) bat René Guy Tolar (ABLL) 13-12

Fabien Calandri (AP17) bat Alexandre Dalleau (CPRGA) 13-5

Régis Boyer (ASCRCP) bat Jonathan Zopire (BJP) 13-10

Guillaume Hoarau (ABRDC) bat Fred Paravenan (ABCM) 13-9

Demi-finales

Régis Boyer bat Fabien Calendri 13-5

Guillaume Hoarau bat Maurice Brouhan 13-4

Finale

Guillaume Hoarau bat Régis Boyer 13-10.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 17 Avril 2012 à 06:19 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Lundi 19 Mars 2012
Toujours à Saint-Paul sur le boulodrome de Savannah, le club de l'ABTC a reçu les 64 équipes qui s'étaient qualifiées pour cette phase finale. Quelques favoris vite au tapis et d'autre de retour pour les quarts de finale dimanche matin.
Matinée catastrophique pour 2 équipes favorites: les vice-champions Zopire/Zopire et la favorite Pavot/Bhoyro ont mordu la poussière matinale laissant la place à quelques équipes inattendues.
Seule l'équipe Tolard/Racine a su tirer son épingle du jeu et a passé non sans difficultés tous les obstacles du week-end. Elle s'octroie donc le titre doublette 2012 et s'envolera en juillet prochain en métropole.

Résultats:

¼ de finale :
Jonhy Morby/Eric Layemard (EABP) bat JonathanZopire/Paul Zopire (BJP) sur le score de 13 à 5.
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Moïse Abmont/Miguel Gazeuse (CBSST) sur le score de 13 à 7.
Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) bat Noorman Bhoyro/Jean-Marie Pavot (ABLL) sur le score de 13 à 10.
Jean Morgan Payet/Wilson Hoareau (ABBN) bat Marcello Herimanjato/Jacky Joharane (ASCRCP) sur le score de 13 à 5.

½ finale :
Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) bat Jonhy Morby/Eric Layemard (EABP) sur le score de 13 à 3.
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Jean Morgan Payet/Wilson Hoareau (ABBN) sur le score de 13 à 4.

Finale :
René Guy Tolard/Sylvain Racine (ABLL) bat Laurent Etheve/Jean-François Hubert (CBSR) sur le score de 13 à 8.
Calme et maîtrise de soi pour gagner
Calme et maîtrise de soi pour gagner
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 19 Mars 2012 à 10:09 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Lundi 19 Mars 2012
CHAMPIONNAT DOUBLETTES DAMES
Le club Saint-Paulois de l'ABTC a réceptionné la finale championnat doublettes dames.
Les favorites sont toutes passées au tapis!!!
A l'arrivée c'est l'équipe de l'ABBN Juliette Adolphe/Fabienne Alangarom qui s'octroie le titre doublette 2012 qui aura donc le privilège de participer au championnat de France en juin prochain.

Résultats senior dames :

¼ de finale :
Marie Ange Lallemand/Marie Véronique Payet (CBC) bat Sandrine Lai-Kon/Catherine Mourougapin (ABCM) sur le score de 13 à 11.
Juliette Adolphe/Fabienne Alangarom (ABBN) bat Rosita Abrantes/Marie Jasmine Hoarau (ABRDC) sur le score de 13 à 8.
Betty Galas/ Viviane Ramaco (EABP) bat Martine Reminiac/Guylène Vergoz (CBSE) sur le score de 13 à 3.
Sandra Rosina/Emelyne Lee-Song-Yin (ABLL) bat Anathalie Maurer/Isabelle Linic (CBC) sur le score de 13 à 2.

½ finale :
Betty Galas/ Viviane Ramaco (EABP) bat Sandra Rosina/Emelyne Lee-Song-Yin (ABLL)sur le score de 13 à 2.
Juliette Adolphe/Fabienne Alangarom (ABBN) bat Marie Ange Lallemand/Marie Véronique Payet (CBC) sur le score de 13 à 0.

Finale :Juliette Adolphe/Fabienne Alangarom (ABBN) bat Betty Galas/ Viviane Ramaco (EABP) sur le score de 13 à 1.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 19 Mars 2012 à 09:58 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Lundi 19 Mars 2012
Dimanche 18 mars a eu lieu le championnat doublettes jeunes sur le boulodrome de Savannah St-Paul.
Seulement 41 doublettes ont pris part à la compétition.
Les jeunes et leurs éducateurs ont fait preuve de sportivité et le niveau de certains jeunes promet de grands jours dans le futur.
Le club de l'ABTC raflent 3 titres dans les catégories minime; cadet et junior tandis que le club de Ste-Rose s'octroie celui des benjamins.

Les résultats dans les différentes catégories:
Catégorie benjamin :
En finale, Fabio Morel/Dylan Jouan (CBSR) bat Kenzie Maillot/Jonas Thurloy (NH) sur le score de 13 à 8.

Catégorie Minime :
En finale, Didier Barret/Yohan Rivière (ABTC) bat Patrick Modely/Edjaz Massomaly (EABC) sur le score de 13 à 3.

Catégorie Cadet :
En finale, Alexandre Elisabeth/Thierry Adrien (ABTC) bat Abel Payet/Fédrerick Hoareau (CBSST) sur le score de 13 à 12.

Catégorie Junior :
En finale, Alan Calandri/Dylan Corre (ABTC) bat Benjamin Rivière/Alexandre Tolar ( CBSST) sur le score de 13 à 8.
Les benjamins, bourrés de talent!
Les benjamins, bourrés de talent!
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 19 Mars 2012 à 09:46 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Lundi 27 Février 2012
Après l'effort et  la fatigue, la joie peut donner des frissons
Après l'effort et la fatigue, la joie peut donner des frissons
Ce week-end s'est déroulée la finale du championnat doublette mixte sur le boulodrome de l'AP17 au Tampon. Les 64 équipes qualifiées ont pris part à la compétition.

Sous un soleil chauffant et un vent généreux, les meilleurs équipes de l'Ile ont pu se confronter pour cette première finale officielle de l'année.
Beaucoup d'équipes favorites et il n'y avait bien évidemment pas de place pour tout le monde dans le dernier carré.
On retrouvait malgré les embuches une 1ère demi-finale explosive entre les 2 équipe de l'ABLL:
Sabrina Madeleine/Jean-Marie Pavot contre Sandra Rosina/Frédéric Esther. Ce dernier ratant par 3 fois la gagne offrait logiquement une place en finale à Sabrina Madeleine/Jean-Marie Pavot (victoire 13 à 12) pourtant menée 4 à 11.

Dans la seconde demi-finale opposant l'équipe locale Pierrette Mussard/Jean-Marc Mussard (AP17) à Guylaine Noël/Jacques Payet (CBSC), c'est l'équipe locale qui a vite pris l'ascendant sur celle du CBSC. Victoire logique sur le score de 13 à 2.

Une finale prometteuse donc attendait les spectateurs entre l'équipe de l'AP17 et l'équipe expérimentée Sabrina Madeleine/Jean-Marie Pavot de l'ABLL. Mais il n'en fut rien car la précision des appoints de Pierrette Mussard et la régularité au tir de Jean-Marc Mussard ont eu vite raison de l'envie Saint-Pauloise de glaner un nouveau titre.

L'équipe du Tampon représentera la Réunion au prochain championnat de France.

Les principaux résultats:

¼ de finale :
Guylaine Noël/Jacques Payet (CBSC) bat Jenny Touneji/Jean Patrice Robert (CBSE) sur le score de 13 à 8.
Pierrette Mussard/Jean-Marc Mussard (AP17) bat Nadège Martin/Frédéric Pothin (ABLL) sur le score de 13 à 2.
Sabrina Madeleine/Jean-Marie Pavot (ABLL) bat Berthe Chamand/Fabien Maillot (AP17) sur le score de 13 à 4.
Sandra Rosina/Frédéric Esther (ABLL) bat Suzette Robert/Guillaume Hoarau (ABRDC) sur le score de 13 à 6.

½ finale
Pierrette Mussard/Jean-Marc Mussard (AP17) bat Guylaine Noël/Jacques Payet (CBSC) sur le score de 13 à 2.
Sabrina Madeleine/Jean-Marie Pavot (ABLL) bat Sandra Rosina/Frédéric Esther (ABLL) sur le score de 13 à 12.

Finale :
Pierrette Mussard/Jean-Marc Mussard (AP17) bat Sabrina Madeleine/Jean-Marie Pavot (ABLL) sur le score de 13 à 5.

Evolution du score : 3/0 ; 3/2 ; 3/3 ; 6/3 ; 6/5 ; 7/5 ; 8/5 ; 11/5 ; 13/5


CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 27 Février 2012 à 11:00 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2012

Lundi 27 Février 2012
LES RESULTATS CHAMPIONNATS DE LA REUNION TETE A TETE JEUNES qui se sont déroulés sur le boulodrome de l'AP17 dimanche 26 février:

Catégorie benjamin :
2 benjamins ont participé à cette compétition.
La victoire est revenue à Dylan Jouan (CBSR) qui bat Jonas Thurloz (CBMVH) sur le score de 13 à 12.

Catégorie minime :
18 minimes ont participé à cette compétition.

½ finale :
Naïma Orus (ABBN) bat Jean Merriem (ABRDC) sur le score de 13 à 11.
Noémie Orus (ABBN) bat Yohan Rivière (ABTC) sur le score de 13 à 10.

Finale :
Noémie Orus (ABBN) bat Naïma Orus (ABBN) sur le score de 13 à 9.

Catégorie cadet :
35 cadets ont participé à cette compétition.

½ finale :
THOMAS FONTAINE (A.B.T.C) BAT MAMOD RAMJY CHAN (E.A.B.C) sur le score de 13 à 7.
Arnaud Ricquebourg (ASCRCP) bat Cécina Lerat (CBSE) sur le score de 13 à 7.

Finale :
Arnaud Ricquebourg (ASCRCP) bat Thomas Fontaine (ABTC) sur le score de 13 à 5.

Catégorie junior :
18 juniors ont participé à cette compétition.

½ finale :
Lorenzo Techer (ABTC) bat Alexandre Tolar (CBSST) sur le score de 13 à 10.
Jéremy Lepinay (CPBPST) bat Alan Calandri(ABTC) sur le score de 13 à 10.

Finale :
Lorenzo Techer (ABTC) bat Jéremy Lepinay (CPBPST) sur le score de 13 à 5.

RENDEZ-VOUS POUR LES FINALES JEUNES DOUBLETTES LE DIMANCHE 18 MARS AU BOULODROME DE SAVANNAH A SAINT-PAUL.
Arnaud Ricquebourg le gagnant chez les cadets
Arnaud Ricquebourg le gagnant chez les cadets
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 27 Février 2012 à 10:47 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

L'Actualité Boulistenaute.com