Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Vendredi 4 Octobre 2013
FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES
Samedi dernier s'est déroulée la finale du district sud doublettes sur le boulodrome du 17ème Tampon.
La victoire est revenue à l'équipe de l'ABRDC Guillaume Hoarau/Ariste Hoarau qui bat en finale l'équipe du 17ème Jean-Marc Mussard/Fabien Maillot sur le score de 13 à 8.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 4 Octobre 2013 à 06:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Mardi 3 Septembre 2013
LES VAINQUEURS BENJAMINS
LES VAINQUEURS BENJAMINS
Benjamins
Finale : Thomas Bègue/Jessy Payet/Jonas Thurloy (ABTC) bat Léa Grenier/Yann Barret/Fabien Morel (NH) par 13 à 1

Minimes
Finale : Alexandre Clain/Aymeric Caro/Maël Grondin (NH) bat Milena Robert/Océane Robert/Florian Lafable (CPZPB) par 13 à 0

Cadets :
Finale : Thomas Fontaine/Yohan Rivière/Joël Valsin (ABTC) bat Edjaz Massomaly/Camil Mamodaly-Lada/Alexis Fasle-Abasse (EABC) par 13 à 3.

Juniors :
Finale : Olivier Barret/Yohan Hoareau/Cécile Lauret (ABBN) bat Alexandre Elizabeth/Alexandre Tolar/Mahefa Ravoavy (ABTC) par 13 à 12.

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 3 Septembre 2013 à 19:24 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Mardi 3 Septembre 2013
LES VAINQUEURS DAMES
LES VAINQUEURS DAMES
½ finale :

Aline Vellin/Marie Danielle Nourry/Augustine Inès (CBBP) bat Renuka Etti/Elizabeth/ Robert/Marie-Françoise Apaya (ABRDC) par 13 à 10

Emeline Lee-Song-Yin/Virginie Lee-Song-Yin/Suzie Babou (ABLL) bat Sonia Babou/Claudine Fioux/Betty Maroudin-Viramale (CPHO) par 13 à 8


Finale :

Emeline Lee-Song-Yin/Virginie Lee-Song-Yin/Suzie Babou (ABLL) bat Aline Vellin/Marie Daniella Nourry/Augustine Inès (CBBP) par 13 à 0
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 3 Septembre 2013 à 19:19 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Mardi 3 Septembre 2013
LES VAINQUEURS HOMMES
LES VAINQUEURS HOMMES
½ finale :

Pierre Panon/Benjamin Mounichy/Hugues Shum-Kwong (CBBP) bat Yannick Aramalle/Tévin Planesse/Patrick Planesse (APBE) par 13 à 10

Bryan Thomas/Julicio Dain/Judex Thibur (BJP) bat Charles Chéreau/Fabrice Técher/Nicolas Chamand (ABRDC) par 13 à 7.

FINALE:

Pierre Panon/Benjamin Mounichy/Hugues Shum-Kwong (CBBP) bat Bryan Thomas/Julicio Dain/Judex Thibur (BJP) par 13 à 6
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 3 Septembre 2013 à 19:16 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Mardi 23 Juillet 2013
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
Samedi 20 et dimanche 21 juillet s'est déroulée la finale départementale triplettes mixtes sur le boulodrome du Colosse.
Cette finale s'est déroulée pour la première fois sans phase qualificative et 91 équipes se sont inscrites sur la ligne de départ.

Le titre est revenue à l'équipe de l'ABCF GARCIANNE-Estelle-GARCIANNE-Mickael-DAROUSSY Boana

Vainqueurs 19 ABCF GARCIANNE-Estelle-GARCIANNE Mickael-DAROUSSY Boana
Finalistes 80 RJACB MAILLOT Olga-CHEREAU Hervé-REBECA Dominique
½ finale 89 CPSA LACHAIZE Isabelle-CONCHOU Stéphane-ETHEVE Laurent
½ finale 73 ABRDC ROBERT Elisabeth-CHAMAND Nicolas-CHEREAU Charles
¼ finale 21 ABLL ROSINA Sandra-TOLAR René-SMITH Vincent
¼ finale 28 AP17 CHAMAND Berthe-MUSSARD Jean Marc-AMALRIC Michel Jean
¼ finale 47 ASIQ MADELEINE Sabrina-BHOYRO Noorman-PAVOT Jean Marie
¼ finale 78 CBSE VU VAN QUIET Emeline-PITOU Nicolas-PAYET Jean Elie
8e finale 25 EABP CERVEAUX Renndy-CERVEAUX Alain-RAMACO Johan
8e finale 29 USCES CALIMOUTOU Mimose-RIVIERE Bertrand-RICHTER Jérémy Serge
8e finale 37 BCL RACINE Marie Anise-ROCROU Georges-FERRARD Jean Marius
8e finale 53 CBSE TOUL2SSY Agnés-AIME Dominique-HOARAU Dominique
8e finale 55 ABCM VICTOIRE Claudine-ZOPIRE Paul-ZOPIRE Jonathan
8e finale 66 ABRDC HOARAu Marie Jasmine-BUREL Fabrice-PAYET Jean Luc
8e finale 75 CBC CHAN-HIN-CHUN Eulalie-CHAN-HIN-CHUN Alix-LATRA Georges Marie
8e finale 90 ASIQ RONCEY Péggy-BROUHAN Maurice-DAMOUR Alain

Finale : équipe 19- équipe 80 : 13-7
½ finale : équipe 89- équipe 19 : 6-13
cy[½ finale : équipe 73- équipe 80 : 7-13
¼ finale :]cy équipe47- équipe 19 : 4-13
¼ finale : équipe 28-équipe 89 : 2-13
¼ finale : équipe 21-équipe 73 : 6-13
¼ finale : équipe 78- équipe 80 : 11-13
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 23 Juillet 2013 à 09:41 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Mercredi 19 Juin 2013
Samedi 15 juin s’est déroulé sur le boulodrome de l’Hermitage le championnat départemental doublettes « Jeu Provençal ».

11 doublettes ont participé à ce championnat. Malgré une météo clémente, les compétiteurs n'étaient pas au rendez-vous... Peut-être parce que le championnat débutait le matin, ou bien parce que c'était le weekend de la fête des pères !
Vu le nombre de participants, la direction du concours proposera donc de terminer le championnat le soir même.
Pas de grandes surprises lors des poules, avec la qualification pour les 1/4 de finales, des équipes favorites LUCCA, FAURE et GRIVOLAT, accompagnées des équipes SAVIGNY, PAVOT et BOLARD.

En quart de finale :
L'équipe LUCCA/LUCCA bat l’équipe SAVIGNY Giovanni / MAILLOT Fabien sur le score de 11-0
L'équipe FAURE/AMALRIC en fera de même sur le score de 11-4 face à l'équipe BOLARD Mathieu / CRAUSAZ Jean Marc
Et enfin l'équipe GRIVOLAT/OUDIN aura un peu plus bataillé pour se défaire de l'équipe PAVOT Christel / GAGNON Christelle sur le score de 11-7

En demi-finale :
L’équipe LUCCA a battu GRIVOLAT GHilbert / OUDIN Jean Paul sur le score 13-3
L'équipe FAURE ayant tiré l'impair, est qualifié d'office pour la finale


Finale :

Les finalistes en présence de Mr DOMITIN Herbert président du C.B.L.

Le jet du bouchon de la finale est réalisé par Monsieur DOMITIN Herbert, président du Club Bouliste du Lagon.
Après une défaite dans les poules, face à l'équipe LUCCA sur le score de 11-5, l'équipe FAURE a su prendre sa revanche.
L’équipe FAURE Yannick / AMALRIC Michel a battu l’équipe LUCCA Christian / LUCCA François Jean sur le score de 13 à 11.


Les lots (ordinateurs portables, une nuit à l'hôtel le Blue-Margouillat ainsi que les maillots de champion départemental pour les vainqueurs, appareils photo compact pour les finalistes) seront distribués par le responsable de la Commission Provençale, JUILLY Éric

Rendez-vous en 2014... Avec, espérons-le, une participation plus importante !

Pour la Commission Provençale
JUILLY Eric
CHAMPIONNAT DOUBLETTES PROVENCALE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 19 Juin 2013 à 18:39 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Lundi 20 Mai 2013
THOMAS FONTAINE DE L'ABTC CHAMPION EN TRIPLETTE 2013 CATEGORIE CADET
THOMAS FONTAINE DE L'ABTC CHAMPION EN TRIPLETTE 2013 CATEGORIE CADET
LES RESULTATS DES CHAMPIONNATS TRIPLETTES JEUNES TOUTES CATEGORIES QUI SE SONT DEROULES SUR LE BOULODROME DU TAMPON 400.

BENJAMINS
KENJI FABRE/JESSY PAYET/JONAS THURLOY (ABTC) BAT ROSALIE MALAKAAN/MIGUEL DENA/YAN ROBERT (NH) SCORE 13 A 5

MINIMES
ALEXANDRE GERMAN/SIMON GOSSARD/RAPHAELLE MONTPRE (CBBP) BAT AYMERIC CARO/MAEL GRONDIN/MATHIS GLAMPORT (NH) SCORE 13 A 6

CADETS
JOEL VALSIN/THOMAS FONTAINE/YOAN RIVIERE (ABTC) BAT JOE APOSTIN/THOMAS APOSTIN/ARTHUR ELISABETH (CBMVH) SCORE 13 A 0

JUNIORS
ELISA RIVIERE/MAHEFA RAVAOVY/DARYL GLAMPORT (ABTC) BAT ALEXANDRE ELISABETH/LORENZO TECHER/THIERRY ADRIEN (ABTC) SCORE 13 A 11

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 20 Mai 2013 à 14:28 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

SANDRINE LAI KON/SUZETTE ROBERT/FABIOLA CHEREAU (ABRDC) CHAMPIONNES 2013
SANDRINE LAI KON/SUZETTE ROBERT/FABIOLA CHEREAU (ABRDC) CHAMPIONNES 2013
Toujours sur le boulodrome du Tampon 400, les dames ont également joué pour le titre 2013.
C'est l'équipe de l'ABRDC, SANDRINE LAI KON/SUZETTE ROBERT/FABIOLA CHEREAU, club en grande forme en ce moment qui remporte le titre 2013 face à l'équipe VIRGINIE/LEE SONG YIN/SANDRA ROSINA/EMELINE LEE SONG YIN (ABLL) sue le score de 13 à 5.

LES RESULTATS DEPUIS LES QUARTS DE FINALE:

¼ FINALE
LEE SONG YIN VIRGINIE/ROSINA SANDRA/LEE SONG YIN EMELINE (ABLL) BAT PITOU DOMINIQUE/MAURER ANATHALIE/LINIC ISABELLE (CBSE) SCORE 13 A 10

GUYLAINE NOEL/ CATHERINE FRAGNIERE/MARIE MAILLOT (CBSC) BAT GRONDIN GERMAINE/RIVIERE JOSIANE/HAO LAW CHONG MIREILLE (CPSP) SCORE 13 A 2.

PAOLA HOAREAU/ROSITA ABRANTES/RENUKA ETTI (ABRDC) BAT MARIE LOUISE GONTHIER/SIMONE TECHER/ISABELLE RIVIERE (RJACB) SCORE 13 A 5

SANDRINE LAI KON/SUZETTE ROBERT/FABIOLA CHEREAU (ABRDC) BAT APAYA FRANCOISE / WONG FONG DOLLY / HOARAU JASMINE SCORE 13 A 12.


½ FINALE
LEE SONG YIN VIRGINIE/ROSINA SANDRA/LEE SONG YIN EMELINE (ABLL) BAT GUYLAINE NOEL/ CATHERINE FRAGNIERE/MARIE MAILLOT (CBSC) SCORE 13 A 10

SANDRINE LAI KON/SUZETTE ROBERT/FABIOLA CHEREAU (ABRDC) BAT PAOLA HOAREAU/ROSITA ABRANTES/RENUKA ETTI (ABRDC) SCORE 13 A 1

FINALE
SANDRINE LAI KON/SUZETTE ROBERT/FABIOLA CHEREAU (ABRDC) BAT LEE SONG YIN VIRGINIE/ROSINA SANDRA/LEE SONG YIN EMELINE (ABLL) SCORE 13 A 5


CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 20 Mai 2013 à 14:18 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

CHRISTIAN PAYET/CHARLES CHEREAU/NICOLAS CHAMAND (ABRDC)  CHAMPIONS 2013
CHRISTIAN PAYET/CHARLES CHEREAU/NICOLAS CHAMAND (ABRDC) CHAMPIONS 2013
Sur le tout nouveau et immense boulodrome du Tampon 400, s'est tenu la finale du championnat départemental triplettes hommes 2013.
128 équipes au départ. L'expérience a eu raison de la jeunesse. Malgré quelques surprises il n'y a pas eu de grosses surprises pour cette finale 2013.
C'est l'équipe de l'ABRDC composée de CHRISTIAN PAYET/CHARLES CHEREAU/NICOLAS CHAMAND qui remporte le titre triplettes hommes 2013 en battant en finale l'équipe de l'ABLL YANNICK PAYET/FRED PARAVENAN/FREDERIC ESTHER sur le score de 13 à 6.

LES RESULTATS DEPUIS LES QUARTS DE FINALE:

¼ FINALE
OLIVIER DIJOUX/PATRICK BORDES/JEAN BERNARD DIJOUX (CPBSL) BAT JEAN LUC PAYET/GILBERT DIJOUX/EMMAUS RIVIERE (ABRDC) SCORE 13 A 11
CHRISTIAN PAYET/CHARLES CHEREAU/NICOLAS CHAMAND (ABRDC) BAT JEAN MARC MUSSARD/FABIEN MAILLOT/MICHEL ALMARIC (AP17) SCORE 13 A 10
THIERRY ROBERT/JEAN CLAUDE GRISET/JOHN CRESCENCE (ABTC) BAT JEAN JEAN MARIE PAVOT/MAURICE BROUHAN/ALCIDE DABRETON (ASIQ) SCORE 13 A 3
YANNICK PAYET/FRED PARAVENAN/FREDERIC ESTHER (ABLL) BAT GUY TOLAR/HENRI ROBERT/SYLVAIN RACINE (ABLL) SCORE 13 A 4

½ FINALE
CHRISTIAN PAYET/CHARLES CHEREAU/NICOLAS CHAMAND (ABRDC) BAT THIERRY ROBERT/JEAN CLAUDE GRISET/JOHN CRESCENCE (ABTC) SCORE 13 A 10
YANNICK PAYET/FRED PARAVENAN/FREDERIC ESTHER (ABLL) BAT OLIVIER DIJOUX/PATRICK BORDES/JEAN BERNARD DIJOUX (CPBSL) SCORE 13 A 4

FINALE
CHRISTIAN PAYET/CHARLES CHEREAU/NICOLAS CHAMAND (ABRDC) BAT YANNICK PAYET/FRED PARAVENAN/FREDERIC ESTHER (ABLL) SCORE 13 A 6
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 20 Mai 2013 à 14:01 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Charles Chéreau reprend son titre en individuel
Charles Chéreau reprend son titre en individuel
Commes pour les dames, l'expérience a gagné hier sur le boulodrome du Tévelave. Charles Chéreau a mené de main de maître cette finale départementale. Pour preuve, 3 victoires 13 à 0 sur ses 7 parties.
Seul didier Somana a tenu tête au futur vainqueur 2013 en s'inclinant par le score 13 à 12 en 16ème de finale.
Même la fougue du jeune Brice Lenoir du CPSP faisant le spectacle sur le boulodrome tel un Dylan Rocher Péi! n'a rien pu faire et s'est incliné rapidement 13 à 0 en demi finale.

Résultats hommes :

¼ de finale :

Chéreau Charles (ABRDC) bat Benard Jean-Jacques (CPSP) sur le score de 13 à 0.
Andrianam Piarivelo Tahiry (ABCF) bat Tolar René Guy (ABLL) sur le score de 13 à 4.
Lenoir Brice (CPSP) bat Etheve Joël Philippe (CPS) sur le score de 13 à 3.
Damour Alain (ASIQ) bat Rosina Freddy (CBD) sur le score de 13 à 9.

½ finale :
Chéreau Charles (ABRDC) bat Lenoir Brice (CPSP) sur le score de 13 à 0.
Damour Alain (ASIQ) bat Andrianam Piarivelo Tahiry (ABCF) sur le score de 13 à 6.


Finale :

Chéreau Charles (ABRDC) bat Damour Alain (ASIQ) sur le score de 13 à 6.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 15 Avril 2013 à 16:44 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Martine Reminiac vainqueur du tête à tête dames 2013
Martine Reminiac vainqueur du tête à tête dames 2013
Hier s'est déroulée la finale départementale tête à tête dames sur le boulodrome du Tévelave.
L'expérience a eu raison de la jeunesse et c'est avec une énorme motivation que Martine Reminiac du club du CBSE est venue hier sur le boulodrome du Tévelave. Mission accomplie pour cette joueuse expérimentée qui a donc battu toutes ses adversaires et a remporté le titre de la Reine pétanque 2013!

Résultats:

¼ de finale :

Lee-Song-Yin Virginie (ABLL) bat Maroudin Viramale Anaïs (CPHO) sur le score de 13 à 7.
Lee-Song-Yin Emeline (ABLL) bat Payet Véronique (CBC) sur le score de 13 à 12.
Ibao Romy (ASCRCP) bat Langlet Elodie (CBL) sur le score de 13 à 0.
Reminiac Martine (CBSE) bat Lai-Kon Sandrine (ABRDC) sur le score de 13 à 4.

½ finale :

Lee-Song-Yin Virginie (ABLL) bat Lee-Song-Yin Emeline (ABLL) sur le score de 13 à 12.
Reminiac Martine (CBSE) bat Ibao Romy (ASCRCP) sur le score de 13 à 9.

Finale :

Reminiac Martine (CBSE) bat Lee-Song-Yin Virginie (ABLL) sur le score de 13 à 11.




CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 15 Avril 2013 à 16:27 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2013

Lundi 25 Mars 2013
TOUJOURS SUR LE BOULODROME DE SAINT PHILIPPE, 26 DOUBLETTES JEUNES ONT PARTICIPE AUX FINALES DOUBLETTES 2013.


CHEZ LES BENJAMINS:

Jessy Payet/Jonas Thurloy (ABTC) bat Fabio Morel/Dylan Jouan (CBSR) sur le score de 13 à 9.



CHEZ LES MINIMES:

u[Aymeric Caro/Maël Grondin (USCES) ]ubat Gaelle Lebon/Lucas Grenier (CBSR) sur le score de 13 à 3.



CHEZ LES CADETS:

Nicolas Gauvindin/Tristan Maillot (RJACB) bat Didier Barret/Frédéric Hoarau (ABBN) sur le score de 13 à 5.



CHEZ LES JUNIORS:

Pierre Nicolas Malinessouchetty (CPSA)/Enryck Begnis (CPCC) bat Fabrice Nicaise/Arnaud Ricquebourg (BCL) sur le score de 13 à 7.
Enryck Begnis (CPCC) et Pierre Nicolas Malinessouchetty (CPSA) champions juniors 2013
Enryck Begnis (CPCC) et Pierre Nicolas Malinessouchetty (CPSA) champions juniors 2013
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 25 Mars 2013 à 16:29 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com