Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Lundi 25 Août 2014
FINALE BENJAMIN

Fabre Kenji/Robière Jean-Frédéric/Robière Christophe (ABTC) bat Barret Yann/Hoarau Aurélia/Cebin Shanny (ABBN) 2 parties à 1 (9/13 ; 13/5 ; 13/2)

FINALE MINIME

Caro Aymeric/Clain Alexandre/Maillot Marvin (NH) bat Robière Faicia/Techer Loan/Naze Kilian (ABTC) sur le score de 13 à 9

FINALE CADET

Barret Didier/Hoarau Frédérick/Payet Jean (ABBN) bat Robert Damien/Madeleine Dylan/Nourmohammed Chain (ACPE) sur le score de 13 à 4

FINALE JUNIOR

Pioger Adrien/Elisabeth Alexandre/Barret Olivier (NH) bat Maillot Tristan/Maillot Hanah/Govindin Jean-Nicolas (RJACB) 2 parties à 1 (13/8 ; 11/13 ;13/10)
LES MINIMES VAINQUEURS (USCES et ASPT)
LES MINIMES VAINQUEURS (USCES et ASPT)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 25 Août 2014 à 08:13 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

LES RESULTATS:

¼ FINALE
Lee-Song-Yin Emeline/Lee-Song-Yin Virginie/Lee-Song-Yin Jocelyne(ABLL) bat Cecilery Nathalie/Noel Guylaine/Hoarau Thérèse(CBSE) sur le score de 13 à 8
Fabre Alexandra/Eleonore Thérèse/Carbillet Carole(CBED) bat Ramaco Viviane/Forestier Léa/Cerveau Suzette(EABP) sur le score de 13 à 10
Reminiac Martine/Vergoz Guylène/Toulessy Agnès(CBSE) bat Tangamoutou Anne-Sophie/Toussaint Lucie/Toussaint Marie-Nadine(BSL) sur le score de 13 à 0
Lauret Christelle/Baret Séverinne/Fioux Claudine(CPHO) bat Lauret Marthe/Lauret Johanna/Sautron Véronique(ABBN) sur le score de 13 à 12


½ FINALE
Lee-Song-Yin Emeline/Lee-Song-Yin Virginie/Lee-Song-Yin Jocelyne(ABLL) bat Lauret Christelle/Baret Séverinne/Fioux Claudine(CPHO) sur le score de 13 à 11
Reminiac Martine/Vergoz Guylène/Toulessy Agnès(CBSE) bat Fabre Alexandra/Eleonore Thérèse/Carbillet Carole(CBED) sur le score de 13 à 1

FINALE
Reminiac Martine/Vergoz Guylène/Toulessy Agnès(CBSE) bat Lee-Song-Yin Emeline/Lee-Song-Yin Virginie/Lee-Song-Yin Jocelyne(ABLL) sur le score de 13 à 4
L'équipe dame vainqueur (CBSE)
L'équipe dame vainqueur (CBSE)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 25 Août 2014 à 08:08 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Ci-dessous les résultats de la COUPE DE LA REUNION 2014 qui s'est déroulée ce week-end sur le boulodrome de la rue Jacquot (RJACB)

¼ FINALE
Maillot Fabien/Mussard Jean-Marc/Grondin Maxime (AP17) bat Augerai Jean-Max/Niflore Joseph/Lee-Song-Yin Jocelyn (CPSP) sur le score de 13 à 12
Tolar René Guy/Racine Sylvain/Robert Henri (ABLL) bat Esther Frédéric/Paravenan Fred/Bland Roland (ABLL) sur le score de 13 à 3
Griset Jean-Claude/Boivin Pierrot/Dain David(ABTC) bat Boinemballome Raymond/Boinemballome Antonio/Malinessouchetty Nicolas (CPSA) sur le score de 13 à 8
Chamand Nicolas/Chereau Charles/Mussard Stéphane (ABRDC) bat Mounichy Fabrice/Orange Georges/Grondin Maryvan (CBBP) sur le score de 13 à 4

½ FINALE
Maillot Fabien/Mussard Jean-Marc/Grondin Maxime (AP17) bat Griset Jean-Claude/Boivin Pierrot/Dain David(ABTC) sur le score de 13 à 1
Chamand Nicolas/Chereau Charles/Mussard Stéphane (ABRDC) bat Tolar René Guy/Racine Sylvain/Robert Henri (ABLL) sur le score de 13 à 9

FINALE
Chamand Nicolas/Chereau Charles/Mussard Stéphane (ABRDC) bat Maillot Fabien/Mussard Jean-Marc/Grondin Maxime (AP17) Sur le score de 13 à 10

L'équipe vainqueur homme (ABRDC)
L'équipe vainqueur homme (ABRDC)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 25 Août 2014 à 08:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Mardi 8 Juillet 2014
Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Elisabeth Robert (ABRDC) les Champions 2014
Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Elisabeth Robert (ABRDC) les Champions 2014
Le week-end dernier s'est déroulée sur le boulodrome de l'ABT (Tampon 400) la finale départementale du triplette mixte qui a réuni pas moins de 103 triplettes, record battu!

La victoire est revenue à l'équipe de la Ravine des Cabris Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Elisabeth Robert (ABRDC) qui a su déjouer tous les pièges de ses adversaires.

LES RESULTATS:

FINALE:
Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Elisabeth Robert (ABRDC) bat Léa Forestier/Samuel Mamode/ Lim Ham Tchen Johan (EABP) sur le score de 13 à 12.

DEMI FINALE:
Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Elisabeth Robert (ABRDC) bat Léonie Razafison / Alain Razafison/ Mickael Garciane (ABCF) sur le score de 13 à 3

Léa Forestier/Samuel Mamode/ lim-ham-tchen Johan Lim Ham Tchen (EABP) bat Virginie Lee Song Yin/ René Guy Tolar/Frédéric Esther (ABLL) sur le score de 13 à 11.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 8 Juillet 2014 à 14:11 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Le Réunion Vice Championne de France, Merci MONSIEUR Maillot!
Le Réunion Vice Championne de France, Merci MONSIEUR Maillot!
Le Bureau de l'USCES et tous ses licenciés tiennent à féliciter Jean-François Maillot du club de l'ACPE pour son titre de Vice-Champion de France Tête à Tête. Nous lui donnons rendez-vous au mois de septembre pour le Grand Prix de l'Etang-Salé qui aura donc l'honneur de l'accueillir ainsi que le Champion de France Tête à Tête 2014 Dylan Rocher.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 11 Juin 2014 à 13:22 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Lundi 2 Juin 2014
Catégorie Benjamin :
Finale :
Shanny Cebin/Yan Barret/Aurélien Hoarau (ABBN) bat Christopher Robière/Frédéric Robière/Kenji Fabre (ABTC) sur le score de 13 à 6

Catégorie Minime:
Finale :
Leny Madeleine (ACPE)/ Simon Gossard/Raphaëlle Montpré(CBBP) bat Aymeric Caro/Alexandre Clain(USCES)/Marvin Maillot(ASPT) sur le score de 13 à 6

Catégorie Cadet:
Finale :
Jean Merrien/Thomas Fontaine/Joel Valsin(ABTC) bat Didier Barret/Frédéric Hoarau/Kenny Ah-Hy (ABBN) sur le score de 13 à 8

Catégorie Junior:

Finale :
Quentin Fontaine/Thierry Adrien/Nicolas Malinessouchetty (NH) bat Alexandre Elisabeth/Yoan Rivière/Arnaud Ricquebourg (ABTC) sur le score de 13 à 10
Leny Madeleine (ACPE)/ Simon Gossard/Raphaëlle Montpré(CBBP) LES CHAMPIONS MINIMES 2014
Leny Madeleine (ACPE)/ Simon Gossard/Raphaëlle Montpré(CBBP) LES CHAMPIONS MINIMES 2014
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 2 Juin 2014 à 10:21 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Lundi 2 Juin 2014
Toujours sur le boulodrome du Stade de l'EST, l'équipe Charles Chéreau/Stéphane Mussard/Nicolas Chamand (ABRDC) après avoir gagné la finale district sud a récidivé et remporté la finale départementale 2014. Elle représentera la Réunion fin juin au Championnat de France en métropole.

Les Résultats:

¼ finale
Jean Patrice Robert/Dominique Aimé/Loïc Arzac (CBSE) bat Teddy Ramaco/Alain Cerveaux/Alfred Nassibou (EABP) sur le score de 13 à 4
Charles Chéreau/Stéphane Mussard/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Didier Turpin/Jean Alain Candassamy/Patrick Laderval (CBB) sur le score de 13 à 0
Noorman Bhoyro/Alcide Dabreton/Jean Claude Randriamampionona (ACPE) bat Patrice Latra/Gilbert Sautron/Idris Haffejee (ACBM) sur le score de 13 à 8
Enrick Serge Begnis/Alexis Techer/Wannai Pongpila (CPCC) bat Giovanny Savigny/Ismael Moussady/Fabrice Techer (ABRDC) sur le score de 13 à 6

½ Finale
Noorman Bhoyro/Alcide Dabreton/Jean Claude Randriamampionona (ACPE) bat Jean Patrice Robert/Dominique Aimé/Loïc Arzac (CBSE) sur le score de 13 à 1
Charles Chéreau/Stéphane Mussard/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Enrick Serge Begnis/Alexis Techer/Wannai Pongpila (CPCC) sur le score de 13 à 4

Finale
Charles Chéreau/Stéphane Mussard/Nicolas Chamand (ABRDC) bat Noorman Bhoyro/Alcide Dabreton/Jean Claude Randriamampionona (ACPE) sur le score de 13 à 10
Charles Chéreau/Stéphane Mussard/Nicolas Chamand (ABRDC) Les Champions 2014
Charles Chéreau/Stéphane Mussard/Nicolas Chamand (ABRDC) Les Champions 2014
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 2 Juin 2014 à 10:15 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Lundi 2 Juin 2014
Dimanche 1er juin s'est tenue la finale départementale triplettes dames sur le boulodrome du Stade de l'EST.
Les résultats:

¼ finale
Viviane Ramaco/Léa Forestier/Jennifer Gossard (EABP) bat Josiane Iva/Marie Lourdes Marguerite/Françoise Alezan (CBSC) sur le score de 13 à 9
Marie Sonia Babou Carimbacasse/Fabienne Alangarom/Juliette Adolphe (CPHO) bat Guylène Vergoz/Agnès Toulessy/Martine Reminiac (CBSE) sur le score de 13 à 11
Marguerite Hoarau/Augustine Ines/Aline Vellin (CBBP) bat Marie Sabryna Encana/Olga Maillot/Keshya Noel (RJACB) sur le score de 13 à 6
Thérèse Hoarau/Guylaine Noel/Nathalie Cecilery (CBSE) bat Sylvie Terroire/Natahlie Hoareau/Marie Suzie Babou (ABLL) sur le score de 13 à 4

½ Finale
Thérèse Hoarau/Guylaine Noel/Nathalie Cecilery (CBSE) bat Marguerite Hoarau/Augustine Ines/Aline Vellin (CBBP) sur le score de 13 à 11
Marie Sonia Babou Carimbacasse/Fabienne Alangarom/Juliette Adolphe (CPHO) bat Viviane Ramaco/Léa Forestier/Jennifer Gossard (EABP) sur le score de 13 à 3

Finale
Marie Sonia Babou Carimbacasse/Fabienne Alangarom/Juliette Adolphe (CPHO) bat Thérèse Hoarau/Guylaine Noel/Nathalie Cecilery (CBSE) sur le score de 13 à 12
Marie Sonia Babou Carimbacasse/Fabienne Alangarom/Juliette Adolphe (CPHO)  les CHAMPIONNES 2014
Marie Sonia Babou Carimbacasse/Fabienne Alangarom/Juliette Adolphe (CPHO) les CHAMPIONNES 2014
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 2 Juin 2014 à 10:10 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Le club de l'USCES est vice-Champione en doublettes jeu provençal. Après une finale de très haut niveau l'équipe Alain Bonanséa/Roland Cabezas a décroché le titre 2014 en battant en finale l'équipe Jean-François Lucca/Christian Lucca (USCES) sur le score de 13 à 11.
Un grand regret malgré ce titre de vice-champion puisque l'équipe uscésienne a frôlé la victoire et donc son ticket pour participer au championnat de France au mois d'août à Nîmes.

Jean-François Lucca et Christian Lucca de l'USCES Vice-Champions 2014
Jean-François Lucca et Christian Lucca de l'USCES Vice-Champions 2014
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 13 Mai 2014 à 06:35 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Ce dimanche s'est tenue la finale départementale 2014 pour élire le nouveau Roi en tête à tête.
Sur le boulodrome du club du CPBPSL au PITON SAINT-LEU, le plus vaillant a été Jean-François Maillot du club du ACPE qui a battu en finale Nicolas Chamand (ABRDC) sur le score de 13 à 10.

LES RESULTATS:

¼ finale
Brice Lenoir (ABRDC) bat Bryan Thomas (BJP) sur le score de 13 à 10
Nicolas Chamand (ABRDC) bat Jean Patrice Robert (CBSE) sur le score de 13 à 6
Jean-François Maillot (ACPE) bat Jean-Marie Pavot (ACPE) sur le score de 13 à 11
Didier Somana (CPSP) bat Frédéric Esther (ABLL) sur le score de 13 à 6

½ finale
Nicolas Chamand (ABRDC) bat Brice Lenoir (ABRDC) sur le score de 13 à 7
Jean-François Maillot (ACPE) bat Didier Somana (CPSP) sur le score de 13 à 11

Finale
Jean-François Maillot (ACPE) bat Nicolas Chamand (ABRDC) sur le score de 13 à 10
Jean-François Maillot succède à Charles Chéreau
Jean-François Maillot succède à Charles Chéreau
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Dimanche 11 Mai 2014 à 20:08 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Ce dimanche s'est déroulée la finale départementale du tête à tête dame toujours sur le boulodrome du Piton Saint-Leu. Réceptionnée par le club du CPBPSL et le CRPR, la victoire est revenue à Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) qui bat en finale Marie-Ange Lallemand (CBSE) sur le score de 13 à 3. Un second titre pour la nouvelle Reine 2014 après celui glané en doublette mixte au mois de mars.

LES RESULTATS:

¼ finale
Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) bat Sophie Dalleau (CBSE) sur le score de 13 à 11
Nadège Vitry (CBED) bat Viviane Ramaco (EABP) sur le score de 13 à 4
Martine Reminiac (CBSE) bat Thérèse Hoarau (CBSE) sur le score de 13 à 0
Marie-Ange Lallemand (CBSE) bat Agnès Toulessy (CBSE) sur le score de 13 à 12

½ finale
Marie-Ange Lallemand (CBSE) bat Nadège Vitry (CBED) sur le score de 13 à 8
Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) bat Martine Reminiac (CBSE) sur le score de 13 à 6

Finale
Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) bat Marie-Ange Lallemand (CBSE) sur le score de 13 à 3
Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) la nouvelle Reine réunionnaise
Emeline Lee-Song-Yin (ABLL) la nouvelle Reine réunionnaise
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Dimanche 11 Mai 2014 à 20:02 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2014

Lundi 28 Avril 2014
FINALE DISTRICT SUD TRIPLETTES
L'équipe de l' A.B.R.D.C, Stéphane Mussard, Nicolas Chamand et Charles Chéreau a battu en finale l'équipe de Rodolphe Tortel, Eddy Nativel et G. Chereau du club C3B sur le score de 13 à 6.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 28 Avril 2014 à 09:42 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com