Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Lundi 12 Décembre 2016
GRAND PRIX RJACB
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 12 Décembre 2016 à 15:27 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Mercredi 7 Décembre 2016
GRAND PRIX ABCB
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 7 Décembre 2016 à 11:32 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Mardi 6 Décembre 2016
Ci-dessous les résultats hommes du Grand Prix du C3B  avec 79 équipes au top départ.
GRAND PRIX C3B
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 6 Décembre 2016 à 14:47 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Samedi 26 Novembre 2016
GRAND PRIX CPSP
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Samedi 26 Novembre 2016 à 12:30 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Lundi 24 Octobre 2016
Hier s'est déroulée la finale promotion 2016 triplettes sur le boulodrome du Colosse.
Pas de sensations pour les uscésiens cueillis dès le départ par leur adversaires.
La triplette André Rivière/Yannick Hoarau/Jean-François Payet pourtant bien armée n'est pas sorti des poules, la seconde triplette Pierre-Antoine Bègue/Gérard Bègue/Michel Vienne s'est inclinée en 16ème de finale juste après être sortie des poules.
La victoire est revenue au club de Saint-Joseph. Félicitations à eux.
FINALE PROMOTION 2016
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 24 Octobre 2016 à 15:49 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Jeudi 20 Octobre 2016
Ci-dessous les résultats du Grand Prix de l'ASGM qui s'est déroulé le dimanche 9 octobre.
Félicitations à Maël Grondin pour cette finale la seconde en 1 mois!
Très prometteur!
GRAND PRIX ASGM
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 20 Octobre 2016 à 15:09 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Lundi 26 Septembre 2016
169 c'est le nombre de triplettes au départ de cette édition 2016! Excellente affluence sur le boulodrome et le site du Colosse. Sous un soleil chauffant, les mordus de la pétanque ont bataillé ferme pour revenir le lendemain (certains sont même rentrés bredouilles le dimanche matin en perdant en 8ème: à revoir pour l'année prochaine!!).
 A ce petit jeu, c'est la régularité qui a payé. L'équipe de l'ouest du club de l'EABP Rebecca Dominique/Patchama Renaldo/Griset Jean-Claude a relevé le défit et s'est permis de battre en finale l'équipe favorite Chéreau Charles/Mussard Stéphane/René-Guy Tolard de l'ABRDC sur le score de 13 à 9. Une belle prestation prouvant une fois de plus que régularité et entente peuvent aboutir à des performances.
A noter un 8ème de finale qui valait le coup de venir en spectateur avec la confrontation entre l'équipe Chéreau Charles/Mussard Stéphane/René-Guy Tolard(ABRDC) et celle du CPSA Bhoyro Noorman/Bhoyro Salim/Boinemballome Antonio sur le score de 13 à 12 et où l'équipe de la Ravine des Cabris donnant déjà des signes de faiblesse a du annuler par 5 fois les mènes en tirant au bouchon avant de l'emporter.

Les résultats:
1/4 de finale:
Chéreau Charles/Mussard Stéphane/René-Guy Tolard(ABRDC) bat Madeleine Jude/Thibur Yohan/Thomas Bryan(BJP) sue le score de 13 à 1.
Rebecca Dominique/Patchama Renaldo/Griset Jean-Claude(EABP) bat Robert Jimmy/Hoarau Bruno/Damour Stéphane(ACPE) sur le score de 13 à 12.
Calandri fabien/Somana Didier/Periacarpin Rico(CPSP) bat Maillot Fabrice/Dalleau Serge/Camy Johny(CPCC) sur le score de 13 à 4.
Robert Damien/Vellayoudom Luderce/Mounichetty Jean Philippe(ACPE) bat Doisel Jean-François/Douchet Vincent/Damour Alain(ACPE) sur le score de 13 à 8.

1/2 de finale:
Rebecca Dominique/Patchama Renaldo/Griset Jean-Claude(EABP) bat Calandri fabien/Somana Didier/Periacarpin Rico(CPSP) sur le score de 13 à 10.
Chéreau Charles/Mussard Stéphane/René-Guy Tolard(ABRDC) bat Robert Damien/Vellayoudom Luderce/Mounichetty Jean Philippe(ACPE) sur le score de 13 à 7.

Finale:
Rebecca Dominique/Patchama Renaldo/Griset Jean-Claude(EABP) bat Chéreau Charles/Mussard Stéphane/René-Guy Tolard(ABRDC) sur le score de 13 à 9.




 
Rebecca Dominique/Patchama Renaldo/Griset Jean-Claude(EABP) les vainqueurs 2016
Rebecca Dominique/Patchama Renaldo/Griset Jean-Claude(EABP) les vainqueurs 2016
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 26 Septembre 2016 à 07:58 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Lundi 26 Septembre 2016
32 triplettes dames ont pris part à cette compétition et le moins que l'on puisse dire c'est que les équipes favorites ont tenu leur rang. La victoire est revenue au CPHO représenté comme d'habitude par Alangaron Fabienne/Adolphe Juliette/Babou Carimbacasse Sonia qui a battu en finale l'équipe de l'ABLL Lee-Song-Yin Virginie/Vergoz Guylène/Lai-Kon Sandrine sur le score de 13 à 12.

Les Résultats:
1/2 Finales:
Alangaron Fabienne/Adolphe Juliette/Babou Carimbacasse Sonia(CPHO) bat Garcianne EStelle/Metaiguer Chantal/Kondori Rolande(ABCF) sur le score de 13 à 4.
Lee-Song-Yin Virginie/Vergoz Guylène/Lai-Kon Sandrine(ABLL) bat Lallemand Marie-Ange/Bresson Christine/Lauret Marthe(ABLL) sue le score de 13 à 7.

Finale:
Alangaron Fabienne/Adolphe Juliette/Babou Carimbacasse Sonia(CPHO) batLee-Song-Yin Virginie/Vergoz Guylène/Lai-Kon Sandrine(ABLL) sur le score de 13 à 12.
 
Alangaron Fabienne/Adolphe Juliette/Babou Carimbacasse Sonia(CPHO) vaiqnueurs de l'édition 2016
Alangaron Fabienne/Adolphe Juliette/Babou Carimbacasse Sonia(CPHO) vaiqnueurs de l'édition 2016
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 26 Septembre 2016 à 07:55 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Lundi 26 Septembre 2016
Hier 14 triplettes jeunes ont participé à l'édition 2016 de cette Coupe de la Réunion toujours sur le boulodrome du Colosse à Saint-André.

LES RESULTATS SONT:

Catégorie benjamin:
Victoire de Bigot Logan/Robière Christopher/Fable Nolhan du club de l'AJBS.

Catégorie Minime:
Victoire de Dolphin Kendy/Fabre Kenji/Robière Jean-Frédérique (NH)

Catégorie Cadet:
Victoire de Gossard Simon/Madeleine Dylan/Alibay Samdjee du club de l'ACPE

Catégorie junior:
Victoire de Apostin Jérémy/Itema Morgan/Elisabeth Arthur du club de l'ABJS
 
Eymeric Vienne et Louis Lucas de l'USCES Vice-Champions Coupe de la Réunion minimes associé à Yan Barret de l'ABLL
Eymeric Vienne et Louis Lucas de l'USCES Vice-Champions Coupe de la Réunion minimes associé à Yan Barret de l'ABLL
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 26 Septembre 2016 à 07:24 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Lundi 8 Août 2016
Chez les dames la participation a été plus faible avec seulement 15 équipes, une déception personnelle surtout avec la présence des championnes mauriciennes. 
Merci au club de la Saline Pétanque pour leur accueil.



 
4EME GRAND PRIX DE LA SALINE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 8 Août 2016 à 16:19 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Mardi 19 Juillet 2016
GRAND PRIX ABD
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Juillet 2016 à 11:05 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2016

Mardi 19 Juillet 2016
GRAND PRIX ABD
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Juillet 2016 à 11:03 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2 3

L'Actualité Boulistenaute.com