Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Palmarès/Résultats USCES 2011

Mercredi 23 Novembre 2011
GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT-LEU
Dimanche 20 novembre s'est déroulé le Grand Prix de la ville de Saint-Leu. Sous un soleil brulant 35 équipes ont pris part à la compétition. La finale s'est déroulée en fin d'après-midi vers les 19h à la "fraiche"!!
Elle a opposé l'équipe du CBSP (Labbre/Metro) à l'équipe non homogène Christophe Vaudrel(USCES)/Brice Lenoir(Club moulin à Café Ravine des Cabris) sur le score de 13 à 7.
Bonne performance donc pour notre uscésien.
Pour les amoureux de la pétanque, rendez-vous à Saint-Pierre pour l'international le week-end prochain.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 23 Novembre 2011 à 06:00 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Mercredi 5 Octobre 2011
Aymeric Caro;Maël Grondin et Tom Chebance.
Aymeric Caro;Maël Grondin et Tom Chebance.
Dans la catégorie benjamins la Coupe de la Réunion est revenue à nos 2 benjamins Maël Grondin et Aymeric Caro associé au talentueux Tom Chebance.
Félicitations à ce 3 jeunes qui ont accompli une excellente saison 2011.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 5 Octobre 2011 à 08:39 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Mardi 6 Septembre 2011
La finale district sud qui a eu lieu samedi au Tampon la Chatoire s’est relevée de bonne facture.
Côté USCES 3 équipes homogènes ont participé à cette finale.
Triste bilan qui reflète bien la difficulté des uscésiens à sortir de poules en phase finale.
Les équipes Rivière Christian/Rivière Bertrand; Caro Joël/Nativel Eddy et Laterrière Philippe/Dijoux Gilbert ont perdu en phase de poules.

Il a fallu attendre très tard dans la nuit pour avoir les futurs champions.
Cette finale a opposé l’équipe CALANDRI FABIEN / MAILLOT YONNIS (AP17) contre l’équipe BARONNE JEAN FRANCOIS/HOAREAU DIDIER (AP17), la victoire revient a l’équipe BARONNE / HOAREAU sur le score de à 13 à 8.
Père et fils Rivière en pleine réflexion
Père et fils Rivière en pleine réflexion
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 6 Septembre 2011 à 10:19 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Vendredi 12 Août 2011
CHALLENGE LOUIS MARIN
En vacances en métropôle dans le sud de la France Christophe Vaudrel a participé au Challenge Louis Marin à EYGALIERES dans les Bouches du Rhône (13) le jeudi 11 août.
70 triplettes ont participé à la compétition.
Sous un soleil de plomb et accompagné des cigales, l'uscésien a fait honneur au club en s'inclinant en quart de finale. Une bonne prestation qui a été fêtée par un bon pastis accompagné par des olives!!!
A BIENTOT.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Vendredi 12 Août 2011 à 14:11 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière Vice-Champions de la Réunion 2011
Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière Vice-Champions de la Réunion 2011
L'équipe de l'USCES Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière a glané le titre de vice-Champions de la Réunion 2011.
Félicitations à nos 3 licenciés qui ont gagné leur place au championnat de France.

Leur parcours en détail:
1ère partie poule: Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Idnasser Brahim/Moussady Ismaël Bersano Christian(CPSP) sur le score de 13 à 0.
2ème partie poule:Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Arive Guy/Crescence John/Thieng-Heng-Dien Serge sur le score de 13 à 8.
32ème de finale:Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Fung-Kwok-Chine Antoine/Abriska Johann/Lechat René(CBC) sur le score de 13 à 6.
16ème de finale: Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Malecot Brice/Robert Henry/Chereau Didier (ABLL) sur le score de 13 à 12.
8ème de finale: Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Pavot Christelle/Somana Didier/Esther Paolo (CPSP) sur le score de 13 à 7.
1/4 de finale:Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Ollier Philippe/Dace Serge/Damour Alain(ABLL) sur le score de 13 à 8.
1/2 finale:Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière bat Tirano Joël/Fabregue Jacky/Deliron Sylvain (CBS) sur le score de 13 à 2.
Finale: bBhoyro Noorman/Pavot Jean-Marie/Alcide Dabreton(ABLL) bat Dijoux Gilbert/Hoarau Yannick/Laterrière Philippe(USCES) sur le score de 13 à 5.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 6 Juin 2011 à 12:43 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

4EME ET DERNIERE JOURNEE QUALIF GRAND PRIX ABLL
La 4ème et dernière journée qualif pour le grand prix de l'ABLL s'est déroulée vendredi 20 mai sur le boulodrome de Saint-Louis.
2 nouvelles équipes qualifiées pour ce Grand Prix:
Joël Caro/Christophe Vaudrel/Eddy Nativel
Rodolphe Tortel/Etienne Turpin/Félix Cadet


Il y aura donc 5 équipes uscésiennes qui participeront au Grand Prix de l'ABLL le samedi 11 juin à Saint-Paul:
Dijoux Gilbert/ Begue Gérard / Laterriere Philippe
Gilbert Cartron/Jérémy Richter/Hector Rivière
Jean-François Payet/Yannick Hoarau/Toussaint Payet
Joël Caro/Christophe Vaudrel/Eddy Nativel
Rodolphe Tortel/Etienne Turpin/Félix Cadet


TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 23 Mai 2011 à 12:32 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

2ème qualif championnat triplettes hommes et dames:
Cette journée s'est déroulée sur le boulodrome de l'Entre-Deux dimanche 15 mai: pas d'équipe qualifiée pour l'USCES.

3ème journée qualif championnat triplettes hommes et dames:
Cette journée s'est déroulée sur le boulodrome de la Grande Ferme dimanche 22 mai:
2 équipes qualifiées:
Eddy Nativel/Gérard Bègue/Joël Caro
Philippe Laterrière/Gilbert Dijoux/Yannick Hoarau

La prochaine et dernière journée se déroulera samedi 28 mai sur le boulodrome de Mont-Vert les Hauts et non sur le boulodrome de la Ravine des Cabris comme il était prévu initialement.
Les dames devront se déplacer sur le boulodrome du Port: après l'annulation de la qualif ouest de la 2ème journée, 6 équipes dames seront qualifiées pour la phase finale (au lieu de 4).

Le bureau de l'USCES rappelle que la date limite d'inscription pour la participation à cette dernière journée est fixée au jeudi 26 mai (16h), le C.A. procèdera alors à la constitution des équipes.
Coq et poules au menu de l'USCES, miam miam!!!
Coq et poules au menu de l'USCES, miam miam!!!
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 23 Mai 2011 à 10:42 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

2EME ET 3EME QUALIF GRAND PRIX ABLL
2ème qualif Grand Prix ABLL : vendredi 6 mai
28 équipes inscrites, pas d'équipes de l'USCES qualifiées

3ème qualif Grand Prix ABLL: vendredi 13 mai
20 équipes inscrites, 2 équipes de l'USCES qualifiées
Gilbert Cartron/Jérémy Richter/Hector Rivière
Jean-François Payet/Yannick Hoarau/Toussaint Payet


La dernière journée qualif se déroulera vendredi 20 mai toujours sur le boulodrome de Saint-Louis.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Samedi 14 Mai 2011 à 10:38 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Mercredi 11 Mai 2011
Ghislaine au tir
Ghislaine au tir
Dimanche 8 mai s’est déroulée la finale du championnat tête à tête dames sur le boulodrome de Sainte-Thérèse à la Possesion (CBSST).
La seule représentante de l'USCES, Ghislaine Law-Wai a participé sous un soleil radieux à cette finale.
Et elle s'est plus que défendue puisqu'avec un peu plus de réussite, elle aurait pu accéder en 8ème de finale (défaite en barrage 11 à 13).
Nous la félicitons.
Rendez-vous en juin pour la finale triplettes hommes et dames avec plus d'inspiration nous l'espérons de la part des uscésiens.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 11 Mai 2011 à 22:23 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

1ERE JOURNEE QUALIF TRIPLETTES
Samedi 30 Avril a eu lieu sur le boulodrome de Saint- Philippe la 1ère journée qualificative pour la finale du championnat triplettes hommes et dames.
28 équipes hommes et 7 équipes dames étaient présentes.
Chez l'USCES, 3 équipes hommes ont participé à cette 1ère journée( 2 équipes à Saint-Philippe et 1 à Saint-Paul).
Pas de qualifiés chez l'USCES pour cette 1ère journée.

Rendez-vous pour la seconde journée le dimanche 15 mai sur le boulodrome de l'Entre-Deux pour les hommes.

Pour les dames, il faudra se déplacer à Saint-Paul Cambaie.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 2 Mai 2011 à 16:44 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Samedi 30 Avril 2011
Hier soir a eu lieu la première journée de qualif en triplette sur le boulodrome de ST LOUIS.
28 équipes étaient présentes.

Parmi les 8 qualifiées, l'équipe Dijoux Gilbert/ Begue Gérard / Laterriere Philippe de l'USCES. Elle participera donc au Grand Prix de l'ABLL dans 1 mois.

Rendez-vous vendredi prochain sur le même boulodrome.

TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Samedi 30 Avril 2011 à 07:29 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2011

Mardi 26 Avril 2011
La 4ème et dernière journée qualif tête à tête s'est déroulée sur le boulodrome du Tampon samedi 23 avril. Les places qualificatives étaient précieuses puisque s'étaient les dernières distribuées pour la finale du 8 mai à Sainte-Thérèse.
Et il y avait encore du beau monde sur le boulodrome.
91 hommes et 18 dames se sont présentés pour cette journée.
ZERO POINTE pour l'USCES!!
Il n'y aura pas de représentant masculin chez nous cette année. Il faut croire que les parties qualificatives ne réussissent pas cette année aux joueurs du club.
Le seul représentant de l'USCES est notre féminine Gyslaine.
Nous lui souhaitons bonne chance pour cette finale.

TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mardi 26 Avril 2011 à 18:57 TOFUSCES | Commentaires (0)
1 2 3