Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Palmarès/Résultats USCES 2013

Mardi 3 Septembre 2013
Aymeric Caro/Alexandre Clain/Mael Grondin vainqueurs dans la catégorie minime
Aymeric Caro/Alexandre Clain/Mael Grondin vainqueurs dans la catégorie minime
3ème titre pour les minimes de l'USCES!!!

Accompagnés d'Alexandre Clain du club des Avirons, nos 2 jeunes minimes ont remporté la Coupe de la Réunion dans la catégorie minime.

3ème titre pour notre jeune Maël Grondin et le second pour Aymeric Caro.
Ils ont été exemplaires ce dimanche, maitrisant tous leurs adversaires sur les scores de 13 à 3; 13 à 2; en poule, 13 à 1 en demi finale et 13 à 0 en finale.

Félicitations à eux 2 ainsi qu'à l'Avironnais Alexandre Clain, qui tous les 3 ont participé à tous les entraînements seniors du mois d'Août.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 3 Septembre 2013 à 19:27 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2013

GRAND PRIX DE MONT VERT LES HAUTS
Hier s'est déroulé à Mont vert les Hauts le Grand Prix du CBMVH.
49 doublettes hommes et 18 dames ont pris part à cette compétition, sous un temps frais et venteux voir légèrement pluvieux.

Bonne performance de l'équipe masculine Jean-Luc D'Eurveilher/Aure Firmin qui s'est inclinée en 1/4 de finale.

Prochaine compétition les Samedi 10 & dimanche 11 août Ermitage Les Bains CBL Doublettes H/D
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 5 Août 2013 à 12:29 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Lundi 5 Août 2013
PAS DE RESULTATS SIGNIFICATIFS POUR CETTE FINALE TRIPLETTES SENIOR HOMMES ET DAMES POUR LE CLUB DE L'USCES

CHEZ LES DAMES:
INGRID TECHER/MIMOSE CALLIMOUTOU/CLARA NATIVEL PERD EN POULE
ANGE-MARIE TELL/JOSEE LEPERLIER/GISLAINE LAW WAI PERD 1ERE APRES LES POULES

CHEZ LES HOMMES:
GERARD HOARAU/ANTHONY CALTEAU/FABIEN SERYN PERD EN POULE
GILBERT DIJOUX/YANNICK HOARAU/PHILIPPE LATERIERRE PERD EN POULE
MAX SAVIGNAN/AURE FIRMIN/HENRI PAUL LEPERLIER PERD EN POULE
LOIC LEGUELLENEC/GERARD GRACET/ALEXANDRE PERSEE PERD EN 32EME
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 5 Août 2013 à 08:48 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Les triplettes mixtes sur la ligne de départ
Les triplettes mixtes sur la ligne de départ
Les samedi 20 et dimanche 21 juillet, sur les 91 équipes engagées pour cette finale départementale au boulodrome du Colosse à Saint-André, 4 équipes de l'USCES étaient présentes.
La liste des équipes engagées:
Gislaine Law Wai/Gilbert Dijoux/Alexandre Persée
Clara Nativel/Eddy Nativel/Yannick Hoarau
Mimose Callimoutou/Bertrand Rivière/Jérémy Richter
Ingrid Techer/Fabien Sery/Jean-François Payet

Les équipes Gislaine Law Wai/Gilbert Dijoux/Alexandre Persée & Ingrid Techer/Fabien Sery/Jean-François Payet ont toutes les 2 perdues en phase de poule.

L'équipe Clara Nativel/Eddy Nativel/Yannick Hoarau a perdu la première partie après les poules.

Quand à l'équipe Mimose Callimoutou/Bertrand Rivière/Jérémy Richter son parcours a été méritant, puisque elle a chuté le dimanche matin en 8ème de finale.

Il est à souligner une fois de plus la sportivité des équipes du club.
Félicitations pour cet état d'esprit!!
Prochain rendez-vous en août pour la Coupe de la Réunion.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Samedi 3 Août 2013 à 06:56 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Après la victoire, on supporte les hommes dans le froid des Hauts
Après la victoire, on supporte les hommes dans le froid des Hauts
Samedi s'est déroulée la seconde et dernière qualif triplettes hommes et dames sur le boulodrome du 17ème.
60 équipes hommes et 10 équipes dames sur la ligne de départ.
CARTON PLEIN POUR L'USCES:
Les 4 équipes hommes et l'équipe dames engagées se sont toutes qualifiées pour la grande finale qui se déroulera samedi et dimanche prochain sur le boulodrome du Tampon 400. Sans oublier les jeunes qui participeront à la finale départementale dimanche.
L'honneur est sauf pour les hommes après le zéro pointé du week-end dernier.

Mention toute spéciale pour nos 6 féminines du club qui sont toutes qualifiées.
Comme quoi l'assiduité aux entrainements et les ateliers payent!

Les équipes qualifiées pour la finale départementale:

Chez les hommes:
Alexandre Persée/Loïc Leguelennec/Gérard Gracet
Anthony Calteau/Gérard Hoarau/Fabien Sery
Max Savignan/Firmin Aure/Henri-Paul Leperlier
Gilbert Dijoux/Yannick Hoarau/Philippe Laterrière


Chez les dames:
Ange-Marie Tell/Marie-Josée Leperlier/Gislaine Law-Wai
Ingrid Techer/Mimose Callimoutou/Clara Nativel
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 13 Mai 2013 à 12:00 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Jeudi 9 Mai 2013
RESULTATS
Le week end dernier a été chargé puisque les licenciés ont lancé la boule vendredi, samedi et dimanche.

Les résultats en bref:

4ème qualif animation promotion:

L'équipe Jean-François Payet/Sylvain Léar/Jérémy Richter s'est qualifiée vendredi soir sur le boulodrome de l'Entre Deux pour la finale départementale qui se déroulera lundi 20 mai Au Port. Elle rejoint ainsi les équipes Eddy Nativel/Johan Hériès/Jean-Claude Bronchet, Max Savignan/Firmin Aure/Henri-Paul et Giovanny Calpetard/Bertrand Rivière/Christian Rivière.

3ème qualif district sud doublettes:
Enfin une première équipe qualifiée pour cette finale zone sud.
Samedi l'équipe Joël Caro/Henri Paul Leperlier a décrochée son ticket pour cette finale, qualif qui s'est jouée sur le boulodrome de La Pointe au Tampon.

1ère qualif triplettes départementale:
Dimanche s'est déroulée la 1ère journée qualificative pour la finale départementale triplettes hommes et triplettes dames.
Très belle prestation de notre équipe féminine Mimose Calimoutou/Clara Nativel/Ingrid Techer qui s'est qualifiée pour cette finale départementale.
Par contre les hommes sont toujours enrhumés! Prestations décevantes: c'est une grande déception puisque parmi les 16 tickets gagnants à prendre, aucune des 7 équipes uscésiennes engagées, ne s'est qualifiée. Une disette totale. Reste la seconde et dernière qualif qui se déroulera samedi 11 mai sur le boulodrome du 17ème. Alors...
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 9 Mai 2013 à 13:20 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Christophe Vaudrel à l'entraînement avant la compétition
Christophe Vaudrel à l'entraînement avant la compétition
Petit mot pour Christian: MERCI!
Tof
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 1 Mai 2013 à 15:53 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Mercredi 17 Avril 2013
DIMANCHE DERNIER NOTRE SEUL REPRESENTANT DU CLUB N'A MALHEUREUSEMENT PU IMPOSER SON JEU HABITUEL: ALEXANDRE PERSEE A EU BEAUCOUP DE MAL A ENTAMER SES 2 PARTIES; IL FAUT DIRE QU'UNE FOIS DE PLUS LE TIRAGE N'A ETE GUERE SYMPATHIQUE: ALEXANDRE A ETE LA PREMIERE VICTIME DU FUTUR CHAMPION 2013 CHARLES CHEREAU (ABRDC).
S'INCLINANT SUR LE SCORE SANS APPEL DE 13 A 0, NOTRE PENSIONNAIRE N'A PU SE REMETTRE DE CETTE PREMIERE PARTIE EN PERDANT LA SECONDE PARTIE SUR LE SCORE DE 13 A 7.
EN PARLANT DE TIRAGE DIFFICILE, A NOTER QUE DANS CETTE MEME POULE SE TROUVAIT ANDRIANAM PIARIVELO TAHIRY (ABCF) DEMI-FINALISTE DE CETTE MEME COMPETITION!

MALGRE CES 2 DEFAITES NOUS POUVONS FELICITER ALEXANDRE QUI A LE MERITE D'AVOIR PARTICIPE A CETTE FINALE DEPARTEMENTALE OU SEULEMENT 64 JOUEURS ETAIENT SUR LA LIGNE DE DEPART, CE QUI EST PEU!!!!! A MEDITER!!!!!
ALEXANDRE PERSEE LA PREMIERE VICTIME DE CHARLES CHEREAU!
ALEXANDRE PERSEE LA PREMIERE VICTIME DE CHARLES CHEREAU!
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 17 Avril 2013 à 14:43 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Alexandre Persée qualifié pour la finale Tête à Tête
Alexandre Persée qualifié pour la finale Tête à Tête
Vendredi a eu lieu la 1ère journée qualif district doublettes aux Avirons: 71 équipes au départ dont 8 de l'USCES. pas de qualifiés!
Rendez-vous samedi prochain au Tampon.

Hier la seconde et dernière journée qualif pour la finale tête à tête sur le terrain de Saint-Pierre.
172 hommes et 45 dames ont participé à cette dernière journée.
Persée Alexandre a passé toutes les embuches de la journée pour décrocher le ticket de la qualification tant convoité par tous les pétanqueurs et pétanqueuses réunionnais.

Félicitations à notre trésorier qui représentera l'USCES pour la finale homme de dimanche prochain au Tévelave (tout près de chez lui), chose qui n'était pas arrivée depuis longtemps.

Les dames ont fait tout leur possible mais n'ont pas réussi à se qualifier.

Il faut dire que la zone sud de l'Ile est d'un niveau relevé depuis quelques années maintenant.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 8 Avril 2013 à 18:41 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Mercredi 3 Avril 2013
Lundi 1er avril s'est tenue la seconde qualif pour la finale triplettes promotions sur le boulodrome de l'Etang-Salé.

55 équipes sur la ligne de départ, 4 du club.
Le résultat est positif puisque 2 équipes uscésiennes ont décroché leur ticket pour la finale du Port:
Eddy Nativel/Johan Hériès/Jean-Claude Bronchet et Max Savignan/Firmin Aure/Henri-Paul Leperlier qui rejoignent ainsi l'équipe Giovanny Calpetard/Bertrand Rivière/Christian Rivière qui s'étaient qualifiés lors de la 1ère journée.

Félicitations et rendez-vous pour la finale au mois de mai prochain.

Un petit coucou à notre licencié Fabien Rivière qui était sur le terrain lundi et que nous voyons rarement puisque Fabien habite maintenant dans l'Est de l'Ile et qui malgré l'éloignement est resté fidèle au club.
Gégé, Fabien et Fabien étaient présents lundi mais n'ont pu malheureusement se qualifier
Gégé, Fabien et Fabien étaient présents lundi mais n'ont pu malheureusement se qualifier
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 3 Avril 2013 à 15:12 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Mercredi 3 Avril 2013
Samedi 30 mars s'est déroulée la finale district sud triplettes sur la boulodrome de la Ravine des Cabris.

3 équipes uscésiennes étaient sur la ligne de départ et on espérait une belle perf.
Mais il faut le dire le tirage au sort a été guère favorable à nos licenciés: Charles Chéreau; Nicolas Chamand, Chrystel Pavot, Fabrice Techer.
.... voici quelques adversaires qui ont été proposés à nos équipes!!!!
La régularité face à ces équipes était une obligation et force est de constater que cette régularité n'est pas encore de mise chez nous.

Les résultats:

Philippe Laterrière/Gilbert Dijoux/Yannick Hoarau: perd 9 à 13 et 9 à 13 dans les poules.
Joël Caro/Johan Hériès/Jean-Claude Bronchet: gagne 13 à 11, perd 6 à 13 et perd 6 à 13 en barrage.
Jérémy Richter/Jean-François Payet/Franck Lallier: gagne 13 à 6, gagne 13 à 7 puis perd 1 à 13 en 8ème de finale.

La victoire est revenue à l'équipe LEBIHAN CYRIL/BARRONE JEAN-FRANCOIS/HOARAU DIDIER (CBED) qui remporte ainsi le district sud 2013 face à l'équipe ARIVE LUIGI/SOMANA DIDIER/PAVOT JEAN CHRISTEL (CPSP) sur le score de 13 à 12.

Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière
Yannick Hoarau/Gilbert Dijoux/Philippe Laterrière
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 3 Avril 2013 à 14:56 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2013

Jeudi 28 Mars 2013
Un joli dessin de petanque
Un joli dessin de petanque
Les minimes du club ont remporté le titre départemental dimanche dernier sur le boulodrome de St-Philippe mais il ne faut pour autant oublier les juniors et les féminines de notre club qui ont participé à ces phases finales.

Chez les juniors l'équipe Mattéo Nativel/Adrien Piogger s'est plus que défendu et à perdu 2 fois 10 à 13 contre les champions et vice-champions 2013, une poule très compliquée pour nos 2 juniors qui ont bien mouillé le maillot!!!!!!!

Chez les féminines l'équipe Mimose Callimoutou/Gislaine Law-Wai n'a pas réussi à s'adapter au terrain de St-Philippe très technique à l'appoint et a baissé pavillon assez tôt samedi après-midb (2 défaites en poule). Leur participation à cette finale était déjà une belle victoire pour cette saison 2013. Il faut rappeler qu'il n'y avait pas d'équipes hommes qualifiées pour cette finale 2013!


Rendez-vous pour le tête à tête dès demain sur le boulodrome du Tampon 400 (ABT).
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 28 Mars 2013 à 05:29 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com