Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

En première division notre club s'incline contre le Bois d'yèvre après un très bon départ en tête à tête ( victoire 5 à 1 ) mais ensuite défaites en doublettes et en triplettes . Score de la rencontre : 10 à 26 .
L'après midi contre St doulchard deuxième défaite de la journée sur le score de 30 à 6 . Il va falloir réagir et trouver une solution .

En troisième division notre équipe est sortie grandie de cette journée puisqu'elle a battue un adversaire direct le BAC et l'après midi l'équipe d'ARGENT.
Les voilà bien installé en tête de ce groupe avec FOECY qui je pense se jouera la tête du classement jusqu'à la fin du chpt .
Score de la journée : 22 à 14 et 24 à 12.

Première journée de la deuxième division féminime et les filles de Carole s'imposeront avec facilité contre les Dunoises 24 à 0 . Il va falloir compter sur elles cette année .
Ci joint les classements de ces deux journées.
Ce week end , place aux qualifs de ligue Promotions et Féminimes.
Bon week end , Pascal.


cdc_j2j3_13_mars.xls CDC J2J3 13 MARS.xls  (3.59 Mo)
Rédigé par Pascal Mnich le Samedi 19 Mars 2016 à 08:47 | Commentaires (0)

Je vous mets en ligne le tirage des poules du championnat national 2016 . Une poule qui nous verra rencontrer certains voisins et pour le reste nous enverra prendre l'air du côté de la Bretagne.
A Bientôt , Pascal.


cnc2016groupes.pdf CNC2016groupes.pdf  (273.03 Ko)
Rédigé par Pascal Mnich le Lundi 14 Mars 2016 à 14:46 | Commentaires (0)

Dimanche 13 Mars se jouera la suite du chpt des clubs .
Notre première division voudra se rattraper du mauvais résultat de la première journée . Pour la circonstance ils rencontreront le matin l'équipe du Bois d'Yèvre et l'après midi l'équipe de St Doulchard . Pascal MICHEL saura motiver ses troupes l'équipe devrait être la suivante à cette heure je n'ai pas encore reçu sa liste.
- Jérome BRANSON / Eric BARDOUX / Olivier SIMONELLI / Frédéric CARAVIELLO / Laurent VERCHERE / Fred TERPRAULT / Manuel OGER
Coach : Pascal MICHEL

Notre troisième division elle jouera contre l'équipe du BABC 3 dès le matin , une première rencontre capitale pour la suite du championnat si notre équipe souhaite comme elle le désire gravir un nouvel échelon cette année . Elle en a les moyens , messieurs à vous de le prouver .
L'après midi elle se frottera à l'équipe D'ARGENT 3 .
Notre coach Philippe a convoqué neuf joueurs car l'après midi risque d'être longue :
Lionel ESSEIVA / Didier MNICH / Alain PLISSON / Jackie SKOWRONSKI / J.Luc JACQUET / Jonathan GOUJON / Sylvain OUVRAT / Hubert BAUGARD / Alain DESCLAUX et le coach : Philippe BLAUD.

Concernant nos filles elles disputeront la première journée . En deuxième division elles rencontreront DUN L'après midi à 14H30 .
Merci Carole pour les convocations , seront présentes :
Michèle MAIGNANT / Marie hélène PERRUCHE / Céline PLISSON / Christiane PLISSON / Mégane VERGNE.
Coach : Carole MICHEL.

Bonne chance à toutes et à tous , n'oubliez pas les photos pour nous relire dès la semaine prochaine .
Nos joueurs le midi iront se restaurer chez notre partenaire ; Le Petit Elysée , 33 Chaussée de Chappe à BOURGES à 500 Mètres de Port Sec . Tél : 02/48/50/42/55 . Joueurs et joueuses , nous vous le conseillons vous ne serez jamais déçu .
A très bientôt , Pascal.


Rédigé par Pascal Mnich le Vendredi 11 Mars 2016 à 08:14 | Commentaires (0)

Les résultats du week end , Bonne lecture.
PM.


cdc_j1_14_fev.xls CDC J1 14 fev.xls  (3.59 Mo)
crc_1j_14_fev.xls CRC 1J 14 FEV.xls  (107.5 Ko)
crcf_1j_14_fv.xls CRCF 1J 14 FV.xls  (35.5 Ko)
Rédigé par Pascal Mnich le Mardi 16 Février 2016 à 11:03 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 14

L'Actualité Boulistenaute.com






Galerie
P1020861
P1020034.JPG
P1010843.JPG
P1010906.JPG
P1010867.JPG
P1020118.JPG

Liste de liens


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile