Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




2021 championnats par équipes OPEN CD 44.UPC 2 montées D1 et D3

GILBERT MASSON

CHAUDS BOUILLANTS LES CASTELBRIANTAIS 5 VICTOIRES le 12 09 EXCEPTIONNEL. et 7/10 le 26/09 et 5/10 le 10/10 ? En baisse de forme termine par 5 sur 8 le 24/10

Départemental open 20 équipes de moins que fin 2019 soit 111 dans le dep 44 plus 6 en CRC ou CNC. L'UPC aura 5 équipes en 2021 .
Dans le contexte actuel et avec plus de 150 participants sur chaque site il faudra monter son passe sanitaire ou test négatif pour pouvoir participer , peu de chance que la situation se simplifie, a suivre....
CRC 2 capitaine gilbert déplacement a la Fleche le 5/09 contre Chemille.FORFAIT UPC cause mariage et anniversaire 0 pts.puis . le 26/09 à Challans gagné a 22 contre la Chaume puis gagné 32/4 contre 72 Ferte bernard, nous sommes 4 ième .
L UPC déclare forfait cause mariage d'une famille pour le 10/10 Treillières vs Javron et Aizenay et se retrouve éliminée définitivement de ce championnat .

Division 2 CAPITAINE .Thierry....joue le 12/09 à LA CHEVALLERAIS gagne a 22 contre la montagne puis le 26/09au snos gagne à 24 contre pornichet puis gagne à 28 le nac 3 ? 1ER de son groupe, ira le 10/10 a chateaubriant gagné a 26 10 contre les touches puis gagne 32 à 4 chapeloise et se retrouve second de son groupe.
elle ira le 24/10 au snos et gagne encore 20 le snos 1 puis remporte sa 7ème victoire par 20/16 sur asbr2+ 7/7 et 21 points et une remontée en D1 quittée en 2019.

Division 3 CAPITAINE.Philippe..M. joue le 12/09 à st père en retz gagne a 30 contre snp2 puis le 26/09 a la chapelle st sauveur , perdu à 8 contre psr 2 puis match nul contre ubs
le 10/10 a la chevallerais, gagne à 22 contre 14 viellevigne puis fait 18 /18 contre accp et enfin elle ira le 24/10 a st brevin mais chute à 8 contre bouguenais puis termine en beauté avec 22/14 contre st mars du desert . L'équipe termine à la 4 ème place du groupe et 15 ème /32 dans la division ,avec un maintien de D3

Division 4.1 CAPITAINE. Nicolas joue à la paquelais le 12/09 gagne a 24 contre tharon puis le 26/09a nort sur erdre , gagne 32 contre 4 la chevallerais puis gagne 22 contre 14 accp 2ème de son groupe , ira le 10/10 a chateaubriant ,plombé a 6 contre 30 à montoir puis fait 18 /18 contre ponchateau et enfin ira le 24/10 a UMP terrains compliqué , elle gagne a 28 contre ARTHON qui était premier puis sombre à 6/30 contre SAUTRON .Au bénéfice des 2 forfaits l'équipe se retrouve 14 ème et rejoindra in extrémis la D3 en 2022.

Division 4.2 CAPITAINE.philippe L...joue le 12/09 à La paquelais gagne a 22 contre sautron puis le 26/09a nort sur erdre , perdu a 12 contre montoir puis gagne 22contre 14 le snos
le 10/10 a chateaubriant perd à 14 contre nac puis gagne par forfait le croisic et enfin ira le 24/10 a UM PENHOET et gagne à 22 contre st herblain puis chute à 10 st brevin. avec 15 pts l'équipe est 15ème sur 38 et rate la montée réservée au 14 premiers

Feminin le comité 44 a 8 équipes au niveau national ou régional et 20 en départemental
.upc féminine en D3 capitaine Nathalie joue le 12/09 à pornic et gagne 18 A 6 contre montoir puis le 26/09 a st luce, perd a 10/14 contre arthon puis blanc
le 10/10 a savenay un beau résultat avec une gagne a 14 contre 10 à blain puis une grosse secousse avec 24 pts à st mars du desert.cp[ l'équipe est 4 ème.


Commentaires (0)
Nouveau commentaire :

::Boules de pétanque : La boutique des champions::BoulistenauteLIVE.com