Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Amicale Chatillonnaise de Pétanque
Source : magnolias.centerblog.net
sponsors SPORT COMM - SAM TRANSPORT
Recherche




Dernières notes
condoléances 03/07/2022





RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




Les résultats

Dimanche 24 février, à NEVERS, se déroulait la traditionnelle Boule d'or des présidents et Boule d'argent des arbitres.

Si nos deux co-présidents ne participaient pas à cette manifestation (chasse oblige...), notre Jacky national était bien présent chez les arbitres. Il a obtenu une brillante 4ème place dans cette compétition, remportée par David BOUCHIER (LA MACHINE).

Chez les Présidents, la victoire est revenue à Guillaume RENAULT (FOURS). Félicitations aux vainqueurs.




Patrice
Rédigé par Patrice le Jeudi 28 Février 2019 à 07:08 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

vie du club

Suite au dernier règlement FFPJP, relatif aux tenues, le club a décidé d'acheter des pantalons de survêtement et des pantacourts, notamment pour les joueuses et joueurs évoluant en CRC, mais aussi pour tous ceux qui le désirent, en sachant qu'il est obligatoire d'avoir une tenue identique (haut et bas) pour les championnats de BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE.

Le club finance, en partie, l'achat de ces équipements, le reste étant à la charge des licenciés.

Prix des équipements pour le licencié:
Pantalon: 15 euros - Pantacourt: 15 euros.

Pour ceux qui le souhaitent, il est possible de renouveler le haut des tenues club,
POLO: 11 euros - SWEAT à CAPUCHE: 16 euros - Veste SOFTSHELL: 30 euros. (Pack complet pour nouveau licencié: 40 euros).

Pour toute commande et essayage, s'adresser à Nadège ACQUART (07.87.82.24.15). Ne tardez pas svp.



Patrice
Rédigé par Patrice le Samedi 23 Février 2019 à 08:55 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Malgré une météo très clémente, nos rifles de ce dimanche ont connu à nouveau un vif succès.
Un grand MERCI à tous les bénévoles qui ont oeuvré tout au long de la journée pour la réussite de notre manifestation.
Prochain rendez-vous fin octobre.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 18 Février 2019 à 08:27 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Rifles du 17 février 2019.
Magali Da silva
Rédigé par Magali Da silva le Lundi 18 Février 2019 à 08:21 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Dates des championnats seniors et féminins: dimanches 16 et 30 juin, dimanches 6 et 13 octobre - finales 13 octobre.

Dates des championnats vétérans: mardis 11, 18, 25 juin, mardis 10 et 17 septembre - finales 17 septembre.

Dates des championnats aînés: mardis 11, 18, 25 juin, et mardi 17 septembre - finales 17 septembre.

Les lieux des rencontres seront communiqués ultérieurement: la liste des clubs désirant accueillir les rencontres étant incomplète.

Le club a confirmé la participation des équipes seniors B et C en 1ère et 3ème division, l'équipe ainé A en 1ère division et inscrit une équipe en vétérans.

Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 13 Février 2019 à 07:19 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Après le forfait de l'équipe de Blandine ( problèmes de santé), il ne restait plus que 2 équipes pour nous représenter. Nos représentantes sont sorties de poules et se sont affrontées lors de la seconde partie après poules. L'équipe de Clémence NORBELLY (Emilie JULLY/ Corinne DEFASSIAUX/ Christelle MICHOT), s'est inclinée face à l'équipe de Sophie RYPEN ( Ghislaine DARD/Sophia FEVE/ Malhaury PERRIN). Cette dernière s'est hissée en finale où elle s'inclinée à son tour face à la belle équipe d'IMPHY (P. et J.SEVERINO/F.RAES/C.HUBERT).

Bravo à nos représentantes et félicitations aux féminines du Président VOIRIN.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 11 Février 2019 à 07:28 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Coupe de France

Le tirage de la Coupe de France 2019 a été effectué vendredi 08 février, au comité de la Nièvre.

Le club de CHATILLON est exempt du 1er tour (date butoir 24 mars) et recevra lors du second tour le vainqueur de la rencontre SAINT-BENIN // SANT-AMAND (date butoir 22 avril).

Le tirage intégral va être envoyé aux clubs dès le début de la semaine.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 11 Février 2019 à 07:22 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Championnats 2019

Championnats Régionaux des clubs:

En réunion à SAULIEU (21), le 31 janvier dernier, le Comité Régional de Bourgogne Franche-Comté a figé les dates et lieux des CRC 2019.

Lundi 10 juin: VENAREY LES LAUMES (21) pour les poules A seniors et féminines
OZOLLES (71) pour les poules B seniors et féminines.

Samedi 15 et dimanche 16 juin: SAINT GERMAIN DU PLAIN (71) - poules A
CHAULGNES à MARZY (58) - poules B

Samedi 5 et dimanche 6 octobre: phases finales à MARZY (58)

L'équipe senior A de CHATILLON est dans la poule B avec AUXERRE A / DRAPEAU-DIJON B / QUETIGNY / CHAULGNES / MARZY / APPOIGNY / AUTUN.

Attention à la 1ère journée qui se déroule le lundi de Pentecôte, jour ""férié"" qui ne l'est pas pour tout le monde.

L'équipe féminine est dans la poule B avec DRAPEAU-DIJON / CHALON PONT DE FER / APPOIGNY / GIMOUILLE / OZOLLES / NEUILLY LES DIJON / AUXERRE.
Patrice
Rédigé par Patrice le Samedi 9 Février 2019 à 06:32 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Le club organise des rifles le dimanche 17 février 2019, à 14H30, salle de la MJC à CHATILLON.
Toutes les personnes disponibles pour aider à l'organisation et au succès de cette manifestation sont les bienvenues. Se faire connaître auprès d'un des membres du bureau ou sur le blog. Merci.

Mise en place dimanche 17 février 2019, à partir de 10H00.
Patrice
Rédigé par Patrice le Samedi 9 Février 2019 à 06:23 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les concours

La commission jeune organise un concours jeunes le lundi 18 février (pendant les vacances scolaires) au boulodrome de NEVERS, à 13H30.
- composé d'un jeune licencié et d'un non licencié.
- ce concours se déroulera en 4 parties.
Inscription gratuite jusqu'au jeudi 14 février auprés du comité de la Nièvre ou auprès de Virginie LECORRE (06.45.10.57.45)
Patrice
Rédigé par Patrice le Samedi 9 Février 2019 à 06:19 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Mot du Président

Les licenciés du club de l'Amicale Chatillonnaise de Pétanque adressent leurs sincères condoléances à monsieur Romain ANDZULEWICZ, président de LA CHAPELLE ST ANDRE, dont l'épouse Yolande vient de nous quitter, ainsi qu'à la famille et aux proches de monsieur Ernest NICELLI, dit "Nénesse", fondateur et président du club de CIEZ dans les années 80 et 90.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 5 Février 2019 à 08:12 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les concours

Dimanche 10 février, à 08H30, se déroule au boulodrome le Bol d'Or féminin.
Le club sera représenté par 3 équipes:
Sophie RYPEN / Ghislaine DARD / Sophia FEVE / Malhaury PERRIN
Blandine SAINT-JOST / Nadège ACQUART / Magali DA SILVA / Ingrid GRZESKOWIAK
Clémence NORBELLY / Emilie JULLY / Corinne DEFASSIAUX / Christelle MICHOT.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 5 Février 2019 à 08:07 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Dimanche 3 février avait lieu au boulodrome de NEVERS, la phase finale de la coupe d'hiver.
3 équipes sur 5 engagées participaient à cette finale. L'équipe de Sophie RYPEN s'est qualifiée la veille, rejoignant ainsi celles de Blandine SAINT-JOST et Ghislaine DARD.
L'équipe de Ghislaine n'est pas sortie de poule. Quant à celles de Blandine et Sophie (tenant du titre), elles se sont inclinées à la partie après poules.
La victoire est revenue à l'équipe de Karelle BRANCHEREAU (MARZY), face à l'équipe d'Isabelle PENOT (POUGUES). Félicitations aux vainqueurs.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 5 Février 2019 à 08:01 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest