Source : magnolias.centerblog.net
Championnats
Ce week end, à DIJON, se déroulaient les 1ers championnats BFC,: tête à tête féminin, doublettes seniors et doublettes mixtes.
En tête à tête féminin, Blandine SAINT-JOST et Clémence NORBELLY représentaient notre club: Blandine n'est pas sortie de poule, et Clémence s'est inclinée en 8ème.
Mandy ORTICA (lLA MACHINE) et Isabelle PENOT (POUGUES) ne sont pas sorties de poules.
Victoire de Laétitia ARNOUX (FENAY -21) devant Sabrina BINDA (BOURBON -71).
En doublettes seniors, retour gagnant des Cosnois Jean-Philippe FOUCHARD et Jérôme LEFEVRE, vices-champions de BOURGOGNE, qualifiés au FRANCE.
Micky GARGOWITCH - Dylan ORTICA (LA MACHINE) 1/4 finalistes // Eddy et Joel MONTABRU (FOURCHAMBAULT) 8èmes de finale /// Nicolas RABEREAU - Damien LACOMBE (POUILLY) pas sortis de poules.
Victoire de Didier et Clément DUVERNAY (CHARNAY -71) contre jean phi et Jérôme.
Doublettes mixtes: nos représentants Sophia FEVE et Frédéric CLEMENT ne sont pas sortis de poule.
Isabelle DELGRANGE - Anthony PIGEAT (SAINT-BENIN) et Nicole LACOMBE - Dominique VAILLANT (POUILLY) ne sont pas sortis de poules. Christelle RAPPIAU - Patrick NORBELLY (FOURCHAMBAULT) et Noémie LHEVEDER - Karim JALLAL (CHAULGNES) perdent en 8èmes.
Victoire de NADAN -VALLOT (ST MARCEL -71) contre LEFEUVRE-LEFEUVRE (ANCY LE FRANC -89).
En tête à tête féminin, Blandine SAINT-JOST et Clémence NORBELLY représentaient notre club: Blandine n'est pas sortie de poule, et Clémence s'est inclinée en 8ème.
Mandy ORTICA (lLA MACHINE) et Isabelle PENOT (POUGUES) ne sont pas sorties de poules.
Victoire de Laétitia ARNOUX (FENAY -21) devant Sabrina BINDA (BOURBON -71).
En doublettes seniors, retour gagnant des Cosnois Jean-Philippe FOUCHARD et Jérôme LEFEVRE, vices-champions de BOURGOGNE, qualifiés au FRANCE.
Micky GARGOWITCH - Dylan ORTICA (LA MACHINE) 1/4 finalistes // Eddy et Joel MONTABRU (FOURCHAMBAULT) 8èmes de finale /// Nicolas RABEREAU - Damien LACOMBE (POUILLY) pas sortis de poules.
Victoire de Didier et Clément DUVERNAY (CHARNAY -71) contre jean phi et Jérôme.
Doublettes mixtes: nos représentants Sophia FEVE et Frédéric CLEMENT ne sont pas sortis de poule.
Isabelle DELGRANGE - Anthony PIGEAT (SAINT-BENIN) et Nicole LACOMBE - Dominique VAILLANT (POUILLY) ne sont pas sortis de poules. Christelle RAPPIAU - Patrick NORBELLY (FOURCHAMBAULT) et Noémie LHEVEDER - Karim JALLAL (CHAULGNES) perdent en 8èmes.
Victoire de NADAN -VALLOT (ST MARCEL -71) contre LEFEUVRE-LEFEUVRE (ANCY LE FRANC -89).
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 27 Mai 2019 à 08:12
|
Commentaires (0)
Championnat des clubs
Devant la multiplication des dates et l'absence de celles-ci sur le calendrier, voici un petit récapitulatif des rencontres (dates, lieux) concernant nos équipes:
CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS:
Equipe A (coach: O.GUILBAULT): 10 juin 2019 à OZOLLES (71) /// 15 et 16 juin à MARZY /// 05 et 06 octobre à MARZY
Equipe féminine (coach: B.SAINT-JOST): 10 juin 2019 à OZOLLES (71) /// 15 et 16 juin à MARZY /// 05 et 06 OCTOBRE à MARZY
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS:
Equipe B (coach: P.SAINT-JOST): 1ère division - groupe B : 16 juin à CHATEAU-CHINON /// 30 juin à LA MACHINE /// 06 octobre à LA MACHINE /// 13 octobre à FOURS ou CERCY.
Equipe C (coach: M.MERLIN): 3ème division - groupe A : 16 juin à CORBIGNY /// 30 juin à LA MACHINE /// 06 octobre à l'ACPN /// 13 octobre à FOURS ou CERCY
Equipe vétérans (coach: A.AISSOU): 1ère division - groupe A : 11 juin à POUGUES /// 18 juin à FOURS /// 25 juin à LA MACHINE /// 10 sept à l'ASPTT /// 17 sept à ASPTT.
Equipe ainés (coach: P.SAINT-JOST): 1ère division - groupe A: 11 juin à CHATEAU-CHINON /// 18 juin à DONZY /// 25 juin à ASPTT /// 17 sept à l'ACPN.
Les rencontres débutent à 09H00, à l'exception du championnat des ainés qui débute à 13H30.
ATTENTION: Cela correspond au calendrier envoyé au club par le comité, si des changements ont été effectués, aucune information n'a été communiquée à ce jour. Si changement, les coachs seront informés.
CHAMPIONNAT REGIONAL DES CLUBS:
Equipe A (coach: O.GUILBAULT): 10 juin 2019 à OZOLLES (71) /// 15 et 16 juin à MARZY /// 05 et 06 octobre à MARZY
Equipe féminine (coach: B.SAINT-JOST): 10 juin 2019 à OZOLLES (71) /// 15 et 16 juin à MARZY /// 05 et 06 OCTOBRE à MARZY
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS:
Equipe B (coach: P.SAINT-JOST): 1ère division - groupe B : 16 juin à CHATEAU-CHINON /// 30 juin à LA MACHINE /// 06 octobre à LA MACHINE /// 13 octobre à FOURS ou CERCY.
Equipe C (coach: M.MERLIN): 3ème division - groupe A : 16 juin à CORBIGNY /// 30 juin à LA MACHINE /// 06 octobre à l'ACPN /// 13 octobre à FOURS ou CERCY
Equipe vétérans (coach: A.AISSOU): 1ère division - groupe A : 11 juin à POUGUES /// 18 juin à FOURS /// 25 juin à LA MACHINE /// 10 sept à l'ASPTT /// 17 sept à ASPTT.
Equipe ainés (coach: P.SAINT-JOST): 1ère division - groupe A: 11 juin à CHATEAU-CHINON /// 18 juin à DONZY /// 25 juin à ASPTT /// 17 sept à l'ACPN.
Les rencontres débutent à 09H00, à l'exception du championnat des ainés qui débute à 13H30.
ATTENTION: Cela correspond au calendrier envoyé au club par le comité, si des changements ont été effectués, aucune information n'a été communiquée à ce jour. Si changement, les coachs seront informés.
Patrice
Les concours
En raison de l'organisation des MASTERS, les 5 et 6 juin prochain à NEVERS, le concours doublettes ainès programmé le 6 juin est ANNULE.
Le club organise le samedi 8 juin 2019, à 14H30, un concours en triplettes mixtes (mises + 25%).
Toute personne disponible pour tenir la buvette est la bienvenue et doit se faire connaître auprès d'un des membres du bureau ou sur le blog. Merci.
Le club organise le samedi 8 juin 2019, à 14H30, un concours en triplettes mixtes (mises + 25%).
Toute personne disponible pour tenir la buvette est la bienvenue et doit se faire connaître auprès d'un des membres du bureau ou sur le blog. Merci.
Championnats 2019
5 équipes étaient engagées pour le championnat triplettes promotions à FOURS, les 18 et 19 mai.
Seule l'équipe d'Alain AISSOU/Robert BARDAUD/Patrick TOURNISSA s'est qualifiée pour les 16 èmes de finale.
Après s'être imposée en 16èmes, l'équipe d'Alain s'est inclinée à la partie suivante face à l'équipe de Jean-Michel BACHELET (POUGUES). Bravo à eux pour ce joli parcours.
La victoire est revenue à l'équipe de Jérôme ALAINE/Roger GERBEAU/Michel GUENOT (IMPHY) face à l'équipe de Damien BOUFFARD/Jérémy CALVI/Sylvain VIGIER (GARCHY). Félicitations aux deux équipes.
Seule l'équipe d'Alain AISSOU/Robert BARDAUD/Patrick TOURNISSA s'est qualifiée pour les 16 èmes de finale.
Après s'être imposée en 16èmes, l'équipe d'Alain s'est inclinée à la partie suivante face à l'équipe de Jean-Michel BACHELET (POUGUES). Bravo à eux pour ce joli parcours.
La victoire est revenue à l'équipe de Jérôme ALAINE/Roger GERBEAU/Michel GUENOT (IMPHY) face à l'équipe de Damien BOUFFARD/Jérémy CALVI/Sylvain VIGIER (GARCHY). Félicitations aux deux équipes.
Patrice
Championnats 2019
Le club présentait 14 équipes pour le qualificatif doublettes mixtes à DECIZE, le 11 mai.
Comme l'année dernière, 6 se sont qualifiées pour la phase finale à GARCHY, le lendemain.
Perdants en 16 èmes: Blandine SAINT-JOST/François DUMONT - Sophie et Jérôme RYPEN - Samantha GRELET/Alexandre DELGRANGE.
Perdants en 8èmes: Malhaury PERIIN/Franck DELIN.
Sophia FEVE/Frédéric CLEMENT et Ingird GRZESKOWIAK/Lionel RIBEROL, atteignaient quant à eux les demies finales. A ce stade l' équipe de Sophia s'inclinait contre Christelle RAPPIAU/Patrick NORBELLY (FOURCHAMBAULT). Quant à Ingrid et Lionel, ils s'imposaient face aux représentants de SAINT BENIN, Isabelle DELGRANGE/Anthony PIGEAT et se qualifiaient donc pour la finale.
Ingrid et Lionel se sont imposés en finale face à Christelle RAPPIAU et Patrick NORBELLY, se qualifiant ainsi pour les championnats de France à LIMOGES (87), les 29 et 30 juin. Félicitations à nos champions et aux finalistes.
Félicitations également à Sophia et Fred qui se qualifient pour le championnat BFC, le 26 mai à DIJON (21).
Comme l'année dernière, 6 se sont qualifiées pour la phase finale à GARCHY, le lendemain.
Perdants en 16 èmes: Blandine SAINT-JOST/François DUMONT - Sophie et Jérôme RYPEN - Samantha GRELET/Alexandre DELGRANGE.
Perdants en 8èmes: Malhaury PERIIN/Franck DELIN.
Sophia FEVE/Frédéric CLEMENT et Ingird GRZESKOWIAK/Lionel RIBEROL, atteignaient quant à eux les demies finales. A ce stade l' équipe de Sophia s'inclinait contre Christelle RAPPIAU/Patrick NORBELLY (FOURCHAMBAULT). Quant à Ingrid et Lionel, ils s'imposaient face aux représentants de SAINT BENIN, Isabelle DELGRANGE/Anthony PIGEAT et se qualifiaient donc pour la finale.
Ingrid et Lionel se sont imposés en finale face à Christelle RAPPIAU et Patrick NORBELLY, se qualifiant ainsi pour les championnats de France à LIMOGES (87), les 29 et 30 juin. Félicitations à nos champions et aux finalistes.
Félicitations également à Sophia et Fred qui se qualifient pour le championnat BFC, le 26 mai à DIJON (21).
Patrice
Championnats 2019
Patrice
Championnats 2019
Seulement 3 équipes du club ont participé aux championnats doublettes féminines, les 27 et 28 avril à COULANGES.
Si l'équipe d'Ingrid GRZESKOWIAK/Blandine SAINT-JOST, n'est pas sortie de poule, les deux autres équipes se sont néanmoins qualifiées pour les 8èmes de finale du lendemain.
Après avoir remporté son 8ème, l'équipe de Sophie RYPEN et Sophia FEVE s'est inclinée en 1/4 contre l'équipe de Sara HOMBERGER/Dominique BEDJIAH (LUTHENAY). Pendant ce temps, l'équipe de Emilie JULLY et Clémence NORBELLY, continuait son bonhomme de chemin, et se qualifiait brillamment pour la finale de ce championnat.
Au terme d'une partie particulièrement stressante, Mimie et Clèm se sont adjugés le titre de championnes de la Nièvre face à l'équipe d'Annie PIAT/Valérie CAQUARD de SAINT BENIN D'AZY. Félicitations à nos représentantes et aux finalistes.
Emilie et Clémence représenteront la Nièvre lors des championnats doublettes les 6 et 7 juillet à RUMILLY (74).
Si l'équipe d'Ingrid GRZESKOWIAK/Blandine SAINT-JOST, n'est pas sortie de poule, les deux autres équipes se sont néanmoins qualifiées pour les 8èmes de finale du lendemain.
Après avoir remporté son 8ème, l'équipe de Sophie RYPEN et Sophia FEVE s'est inclinée en 1/4 contre l'équipe de Sara HOMBERGER/Dominique BEDJIAH (LUTHENAY). Pendant ce temps, l'équipe de Emilie JULLY et Clémence NORBELLY, continuait son bonhomme de chemin, et se qualifiait brillamment pour la finale de ce championnat.
Au terme d'une partie particulièrement stressante, Mimie et Clèm se sont adjugés le titre de championnes de la Nièvre face à l'équipe d'Annie PIAT/Valérie CAQUARD de SAINT BENIN D'AZY. Félicitations à nos représentantes et aux finalistes.
Emilie et Clémence représenteront la Nièvre lors des championnats doublettes les 6 et 7 juillet à RUMILLY (74).
Patrice
Championnats 2019
patrice
Championnats 2019
27 seniors étaient inscrits pour les phases qualificatives du championnat tête à tête le 27 avril aux EDUENS à NEVERS.
8 de nos représentants étaient présents le lendemain matin à COULANGES pour tenter de remporter le titre:
Perdant en 32 èmes: François DUMONT.
Perdants en 16 èmes: Dylan FOLLON, Jérôme RYPEN, David NIAULAT, Roger VEYSSET.
Perdants en 8èmes: Raphael GUENOT, Thierry BERTHIER.
Lionel RIBEROL, seul rescapé, s'est incliné en 1/2 finale face à Julien STIER (POUGUES). Félicitations à Lionel pour son parcours et sa qualification aux championnats de BFC, le 02 juin à BANS (70).
La victoire est revenue à Karim JALLAL (CHAULGNES), un habitué, face au jeune Julien STIER. Félicitations aux deux finalistes.
8 de nos représentants étaient présents le lendemain matin à COULANGES pour tenter de remporter le titre:
Perdant en 32 èmes: François DUMONT.
Perdants en 16 èmes: Dylan FOLLON, Jérôme RYPEN, David NIAULAT, Roger VEYSSET.
Perdants en 8èmes: Raphael GUENOT, Thierry BERTHIER.
Lionel RIBEROL, seul rescapé, s'est incliné en 1/2 finale face à Julien STIER (POUGUES). Félicitations à Lionel pour son parcours et sa qualification aux championnats de BFC, le 02 juin à BANS (70).
La victoire est revenue à Karim JALLAL (CHAULGNES), un habitué, face au jeune Julien STIER. Félicitations aux deux finalistes.
Patrice
Championnats 2019
Le club de LA MACHINE accueillait les championnats triplettes vétérans, les 25 et 26 avril dernier.
3 équipes représentaient notre club.
Seule l'équipe composée de Christian MATHIEU, Robert BARDAUD et Cédric DUCLOIX se qualifiait pour les parties du lendemain. Nos représentants se sont inclinés en 8ème de finale. Félicitations à nos 3 représentants.
Le titre est revenu à la triplette de FOURCHAMBAULT: Gérard MARIANNE/Guy MEOLI/ Patrick NORBELLY. Félicitations aux champions.
3 équipes représentaient notre club.
Seule l'équipe composée de Christian MATHIEU, Robert BARDAUD et Cédric DUCLOIX se qualifiait pour les parties du lendemain. Nos représentants se sont inclinés en 8ème de finale. Félicitations à nos 3 représentants.
Le titre est revenu à la triplette de FOURCHAMBAULT: Gérard MARIANNE/Guy MEOLI/ Patrick NORBELLY. Félicitations aux champions.
Patrice
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00