Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Amicale Chatillonnaise de Pétanque
Source : magnolias.centerblog.net
sponsors SPORT COMM - SAM TRANSPORT
Recherche




Dernières notes
condoléances 03/07/2022





RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




Championnat des clubs

Dates des Championnats Régionaux des Clubs 2020.

Samedi 28 et dimanche 29 mars 2020 /// dimanche 20 septembre 2020 /// samedi 10 et finales dimanche 11 octobre 2020.
Lieux non définis à ce jour.

Dates des Championnats Départementaux des clubs seniors D1 - D2 - D3 - D4 et féminines.

Dimanche 29 mars 2020 /// dimanche 28 juin 2020 /// dimanche 20 septembre 2020 /// dimanche 11 octobre 2020 (finales).
Lieux non définis à ce jour.

Championnats départementaux des clubs vétérans et aînés (dates et lieux non définis à ce jour) auront lieux les mêmes mardis.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 26 Novembre 2019 à 09:39 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Classement FFPJP

Classement joueurs 2019 NIEVRE:

1/ JB. COLAS (POUGUES) -2/ J.M LECH ( LA MACHINE) -3/ Lionel RIBEROL (CHATILLON) -4/ M.GARGOWITCH (LA MACHINE) - 5/ B.BARALE (FOURCHAMBAULT).

Classement points clubs 2019 NIEVRE:
1/ POUGUES -2/ FOURCHAMBAULT -3/ MARZY -4/ CHATILLON -5/ LA MACHINE.

Classement licenciés 2019 par club NIEVRE:
1/ FOURCHAMBAULT -2/POUGUES -3/MARZY -4/CHATILLON -5/GUERIGNY.

Joueuses et joueurs licenciés au club en 2019 classés ELITE ou HONNEUR en 2020:
ELITE (10):
Ghislaine DARD / Samantha GRELET / Ingrid GRZESKOWIAK / Emilie JULLY / Clémence NORBELLY / Malhaury PERRIN / Sophie RYPEN. Stéphane MARTIN / Lionel RIBEROL / Jérôme RYPEN.

HONNEUR (14):
Sophia FEVE / François BOUDRON / Eric CHARTON / Bernard DARD / Alexandre DELGRANGE / Franck DELIN / François DUMONT / Dylan FOLON / Raphaël GUENOT / Hervé LEFEVRE / David NIAULAT / Christopher ROOS / Patrice SAINT-JOST / Roger VEYSSET.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 26 Novembre 2019 à 09:08 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Coupe de France

1er tour départemental: dimanche 22 mars.

2ème tour départemental: lundi 13 avril.

3ème tour départemental: vendredi 1er mai
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 26 Novembre 2019 à 09:02 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

calendrier 2020

Championnat tir de précision féminin: dimanche 23 février au boulodrome de NEVERS.

Championnat de tir de précision masculin: samedi 29 février et dimanche 1er mars au boulodrome de NEVERS.

Championnat doublettes seniors: qualificatif secteur SUD à LA MACHINE le samedi 4 avril. Finales le dimanche 5 avril à FOURS.

Championnat tête à tête féminin: samedi 4 et dimanche 5 avril à FOURS.

Championnat triplettes provençales: samedi 11 et dimanche 12 avril à FOURCHAMBAULT.

Championnats triplettes seniors et triplettes féminines: samedi 18 et dimanche 19 avril à MARZY.

Championnat triplettes vétérans: mercredi 22 et jeudi 24 avril à l'ACPN (aux eduens).

Championnat tête à tête seniors: secteur sud à l'ASPTT NEVERS - Finales le dimanche 26 avril à GUERIGNY.

Championnat doublettes féminins: samedi 25 et dimanche 26 avril à GUERIGNY.

Championnat doublettes provençales: samedi 2 et dimanche 3 mai à CLAMECY.

Championnat doublettes mixtes: secteur sud samedi 9 mai à DECIZE - Finales dimanche 10 mai à GARCHY.

Championnat triplettes promotions: samedi 16 et dimanche 17 mai à COSNE SUR LOIRE.

Championnat triplettes mixtes: samedi 5 et dimanche 6 septembre à FOURS.

Championnat doublettes aînés: jeudi 15 octobre à POUILLY.
Magali Da silva
Rédigé par Magali Da silva le Mardi 26 Novembre 2019 à 08:50 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les concours

Dates de la coupe d'hiver 2020:

Samedi 11 janvier /// dimanche 12 janvier /// samedi 18 janvier /// dimanche 19 janvier /// dimanche 26 janvier et samedi 1er février.

La finale se déroulera le dimanche 2 févier 2020.

LIMITE INSCRIPTIONS: jeudi 02 janvier auprès de Ghislaine DARD (date impérative). 06.74.52.29.93.
- Tirage des poules le mercredi 8 janvier au comité.

Choisir 2 dates par ordre de préférences. Penser à renouveler rapidement vos licences qui doivent être à jour pour cette compétition. Attention avec les vacances de NOEL.

Comme indiqué lors de l'AG du club, une équipe ne sera pas inscrite si l'un des participants n'a pas sa licence à jour à la date limite d'inscription. La féminine sera responsable de son équipe.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 26 Novembre 2019 à 08:31 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

vie du club

Licences 2020:
Augmentation de 1 euro pour 2020: le prix de la licence est donc de 41 euros pour les seniors et gratuité pour les jeunes.

Certaines et certains d'entre vous doivent renouveler leur certificat médical: un SMS sera envoyé rapidement aux personnes concernées.

Le club organise des permanences pour les licences, les vendredis 29 novembre, 6 et 13 décembre, de 17 heures 30 à 19 heures 00, au local du club, à la MJC. Apporter votre licence, votre règlement. 3 documents (comme chaque année) sont à compléter. Les personnes ayant des soucis de santé doivent apporter un certificat médical.

Les personnes désirant renouveler leur tenue, sont invitées à le faire rapidement auprès de Nadège ACQUART.

Manifestations du club 2020:
Dimanche 15 décembre 2019: rifles.

Samedi 18 janvier 2020 : Galette des rois ( concours de belote l'après midi)

Dimanche 9 février 2020: Rifles

Samedi 6 juin 2020: concours triplettes mixtes

Jeudi 18 juin 2020: concours doublettes aînés

Samedi 12 juillet 2020: concours doublettes mixtes - challenge BARBARA/LEBLANC

Jeudi 30 juillet et 6, 13, 20 août 2020: concours amicaux en doublettes (début parties: 20H00)

Dimanche 25 octobre 2020: rifles.

Samedi 14 novembre 2020: Assemblée Générale
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 26 Novembre 2019 à 08:14 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Ce SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019 à 17 heures 00, salle de la MJC, se déroulera l'AG du club.

-Mot du Président
-Bilan moral et d'activité
-Bilan financier
-Rapport commissaires aux comptes
-Questions diverses
-Récompenses
-Apéritif.

Tous les licenciés et futurs licenciés sont les bienvenus.
le Vendredi 15 Novembre 2019 à 15:31 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Mot du Président

Les présidents, les membres du bureau, les licenciés de l'Amicale Chatillonnaise de Pétanque adressent leurs sincères et respectueuses condoléances à toute la famille de Ghislaine et Bernard DARD pour le décès de madame Paulette COUGNY, maman de Ghislaine.

Les obsèques de madame COUGNY auront lieu vendredi 8 novembre à 14h30, à la chapelle STE ANNE du Banlay à NEVERS.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 6 Novembre 2019 à 21:16 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Mot du Président

Les présidents, les membres du bureau et les licenciés de l'ACP, adressent leurs vives Félicitations à Malhaury PERRIN et Frédéric COLOMBIER, à l'occasion de la naissance du petite frère de Louanne;

EDEN est né le 30 octobre 2019 et fait le bonheur de toute sa petite famille.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 4 Novembre 2019 à 10:22 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Le marathon féminin s'est déroulé ce dimanche 3 novembre 2019, au boulodrome de NEVERS réunissant 16 triplettes féminines du département.

2 équipes représentaient notre club: Nadège ACQUART/Christelle MICHOT/ Blandine SAINT-JOST et Corinne DEFASSIAUX/ Emilie JULLY / Clémence NORBELLY.

Superbes résultats de nos représentantes: Nadège/Christelle/Blandine remporte ce Marathon 2019 et Corinne/Emilie et Clémence se classent 4ème de cette épreuve. Les deux équipes représenteront la NIEVRE, lors du Marathon Régional le dimanche 1er décembre à AUXERRE. Elles seront accompagnées des équipes de ST BENIN (E.MULLER) et de FOURCHAMBAULT (C.PARADIS).

A noter que les représentantes de ces deux équipes constituent l'équipe féminine ayant évoluè en championnat régional des clubs en obtenant une brillante 6ème place du général pour leur 1ère participation. Bravo les filles.
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 4 Novembre 2019 à 10:08 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Nos 2 équipes qualifiées pour le Marathon Régional d'AUXERRE, le 01/12/19
Nos 2 équipes qualifiées pour le Marathon Régional d'AUXERRE, le 01/12/19
Patrice
Rédigé par Patrice le Lundi 4 Novembre 2019 à 10:06 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest