Source : magnolias.centerblog.net
Les résultats
Dimanche 16 février se déroulait au boulodrome de NEVERS, le BOL D'OR. 30 équipes de 4 joueuses étaient présentes dont 2 de CHATILLON.
Joli parcours de nos féminines qui se sont inclinées respectivement en demie-finale (Sophie/Sophia/Ghislaine/Blandine) et en finale du concours A (Emilie/Corinne/Christelle/Clémence) contre l'équipe de GIMOUILLE de Sandrine TARBES.
Bravo à nos représentantes et félicitations aux vainqueurs.
Joli parcours de nos féminines qui se sont inclinées respectivement en demie-finale (Sophie/Sophia/Ghislaine/Blandine) et en finale du concours A (Emilie/Corinne/Christelle/Clémence) contre l'équipe de GIMOUILLE de Sandrine TARBES.
Bravo à nos représentantes et félicitations aux vainqueurs.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mardi 18 Février 2020 à 07:34
|
Commentaires (0)
vie du club
Calendriers 2020/
Les calendriers 2020 sont arrivés, ils vous seront distribués dans les jours à venir, notamment à partir du vendredi 21février.
Boule d'or et boule d'argent/
Cette sympathique compétition s'est déroulée samedi 15 février au boulodrome de NEVERS.
30 présidents (ou vice-présidents) étaient présents. La victoire est revenue à Mickael BOGUET (LA MACHINE) devant Serge MENETRIER (COULANGES). Notre co-président Patrice SAINT-JOST s'est classé 8ème.
Chez les arbitres, Jean-Louis MOUTOT (COULANGES), s'est brillamment imposé devant David BOUCHIER (LA MACHNE). Notre arbitre Jacky TISSIER n'a pas participé à cette manifestation, qualif de tir à CHATILLON oblige.
Félicitations aux vainqueurs: ce fut un bel après midi dans une très bonne ambiance, c'est mieux que le dimanche matin..............
Championnats de tir masculin et féminin/
Le qualificatif interne au club s'est déroulé samedi 15 février aux Mergers, sous le contrôle de notre éminent arbitre Jacky.
17 joueurs ont participé. Les 4 qualifiés pour le championnat à NEVERS les 29 février et 1er mars sont: Jérôme RYPEN / Stéphane MARTIN / Roger VEYSSET / Guillaume CLAYEUX.
Chez les féminines, tous nos espoirs reposent sur Clémence NORBELLY, seule inscrite. Bonne chance à tous
Les calendriers 2020 sont arrivés, ils vous seront distribués dans les jours à venir, notamment à partir du vendredi 21février.
Boule d'or et boule d'argent/
Cette sympathique compétition s'est déroulée samedi 15 février au boulodrome de NEVERS.
30 présidents (ou vice-présidents) étaient présents. La victoire est revenue à Mickael BOGUET (LA MACHINE) devant Serge MENETRIER (COULANGES). Notre co-président Patrice SAINT-JOST s'est classé 8ème.
Chez les arbitres, Jean-Louis MOUTOT (COULANGES), s'est brillamment imposé devant David BOUCHIER (LA MACHNE). Notre arbitre Jacky TISSIER n'a pas participé à cette manifestation, qualif de tir à CHATILLON oblige.
Félicitations aux vainqueurs: ce fut un bel après midi dans une très bonne ambiance, c'est mieux que le dimanche matin..............
Championnats de tir masculin et féminin/
Le qualificatif interne au club s'est déroulé samedi 15 février aux Mergers, sous le contrôle de notre éminent arbitre Jacky.
17 joueurs ont participé. Les 4 qualifiés pour le championnat à NEVERS les 29 février et 1er mars sont: Jérôme RYPEN / Stéphane MARTIN / Roger VEYSSET / Guillaume CLAYEUX.
Chez les féminines, tous nos espoirs reposent sur Clémence NORBELLY, seule inscrite. Bonne chance à tous
vie du club
Calendrier 2020:
Les calendriers 2020 seront remis aux présidents le samedi 15 février 2020, lors de la boule d'or des présidents.
IMPORTANT:
Le règlement concernant les tenues a de nouveau changé. Vous pouvez le consulter sur le site de la FFPJP - portail FFPJP - rubrique règlements et textes officiels - tenue des joueurs (mise à jour 2020).
Les calendriers 2020 seront remis aux présidents le samedi 15 février 2020, lors de la boule d'or des présidents.
IMPORTANT:
Le règlement concernant les tenues a de nouveau changé. Vous pouvez le consulter sur le site de la FFPJP - portail FFPJP - rubrique règlements et textes officiels - tenue des joueurs (mise à jour 2020).
Patrice
vie du club
Le club organise des rifles le dimanche 09 février 2020, à 14 heures, salle de la MJC à CHATILLON.
3000 euros de lots seront à gagner (télés, poubelles garnies, jambons, rosettes, micro-onde, bons d'achats 400, 200, ....euros, Mini-bingo de 200 euros)
Toute personne disponible pour donner un petit coup de main est la bienvenue. (contacter un membre du bureau ou s'inscrire sur ce blog).
Mise en place dimanche à 10 heures 30. D'avance MERCI.
3000 euros de lots seront à gagner (télés, poubelles garnies, jambons, rosettes, micro-onde, bons d'achats 400, 200, ....euros, Mini-bingo de 200 euros)
Toute personne disponible pour donner un petit coup de main est la bienvenue. (contacter un membre du bureau ou s'inscrire sur ce blog).
Mise en place dimanche à 10 heures 30. D'avance MERCI.
Patrice
Championnats
QUALIFICATIF MASCULIN:
Le qualificatif du championnat de tir de précision masculin se déroulera le SAMEDI 15 FEVRIER 2020, à 15 heures 00, au local des Mergers, sous le contrôle et la responsabilité de Jacques TISSIER.
Il qualifiera 4 joueurs pour la phase départementale qui se déroulera le samedi 29 février et le 1er mars au boulodrome de NEVERS.
CHAMPIONNAT DE TIR DE PRECISION FEMININ:
Il se déroulera le dimanche 23 février 2020, au boulodrome de NEVERS. Pas de qualificatif dans les clubs, inscription auprès du club (contacter Patrice), avant le 15 février 2020, dernier délai.
Le qualificatif du championnat de tir de précision masculin se déroulera le SAMEDI 15 FEVRIER 2020, à 15 heures 00, au local des Mergers, sous le contrôle et la responsabilité de Jacques TISSIER.
Il qualifiera 4 joueurs pour la phase départementale qui se déroulera le samedi 29 février et le 1er mars au boulodrome de NEVERS.
CHAMPIONNAT DE TIR DE PRECISION FEMININ:
Il se déroulera le dimanche 23 février 2020, au boulodrome de NEVERS. Pas de qualificatif dans les clubs, inscription auprès du club (contacter Patrice), avant le 15 février 2020, dernier délai.
Championnat des clubs
L'équipe senior et l'équipe féminine de CRC se déplaceront les 28 et 29 mars 2020 à AUXERRE (89) et les 10 et 11 octobre 2020 à VENAREY LES LAUMES (21).
L'équipe senior est dans le groupe B, en compagnie de ST GERMAIN DU PLAIN, BLANZY, AUXERRE, TONNERRE, DRAPEAU DIJON, VENAREY LES LAUMES et MIREBEAU.
L'équipe féminine est également dans le groupe B, en compagnie de CHARNAY LES MACON, AUXERRE, FOURCHAMBAULT, OZOLLES, NOLAY, VENAREY LES LAUMES et DRAPEAU DIJON.
L'équipe senior est dans le groupe B, en compagnie de ST GERMAIN DU PLAIN, BLANZY, AUXERRE, TONNERRE, DRAPEAU DIJON, VENAREY LES LAUMES et MIREBEAU.
L'équipe féminine est également dans le groupe B, en compagnie de CHARNAY LES MACON, AUXERRE, FOURCHAMBAULT, OZOLLES, NOLAY, VENAREY LES LAUMES et DRAPEAU DIJON.
Patrice
vie du club
4 équipes ont participé à la coupe d'hiver 2020 (Emilie JULLY / Ghislaine DARD / Blandine ST-JOST / Nadège ACQUART).
Seule l'équipe de Nadège s'est qualifiée pour la phase finale où elle n'est pas sortie de poule.
Victoire d'Isabelle PENOT (POUGUES) contre Nadine NICOLAS ( POUGUES). Félicitations aux vainqueurs.
Seule l'équipe de Nadège s'est qualifiée pour la phase finale où elle n'est pas sortie de poule.
Victoire d'Isabelle PENOT (POUGUES) contre Nadine NICOLAS ( POUGUES). Félicitations aux vainqueurs.
Patrice
vie du club
Départs du club:
Malhaury PERRIN (BOURBON LANCY), Frédéric COLOMBIER (BOURBON LANCY), Lauryne, Katia, Mickael, et Lionel RIBEROL (GUERIGNY) , Ingrid GRZESKOWIAK (GUERIGNY), François DUMONT (GUERIGNY), Franck DELIN (GUERIGNY), François BOUDRON (ST BENIN D'AZY) , Christopher ROOS (GUERIGNY) , Dylan FOLON (MARZY),
Arrivées au club:
Anthony BERNADAT, Guillaume CLAYEUX, Joel GOUJAT, Nicole GEHIN, Anthony GIRARD, Nicolas FOUCARD,
Le club souhaite la bienvenue à ses nouveaux licenciés.
Malhaury PERRIN (BOURBON LANCY), Frédéric COLOMBIER (BOURBON LANCY), Lauryne, Katia, Mickael, et Lionel RIBEROL (GUERIGNY) , Ingrid GRZESKOWIAK (GUERIGNY), François DUMONT (GUERIGNY), Franck DELIN (GUERIGNY), François BOUDRON (ST BENIN D'AZY) , Christopher ROOS (GUERIGNY) , Dylan FOLON (MARZY),
Arrivées au club:
Anthony BERNADAT, Guillaume CLAYEUX, Joel GOUJAT, Nicole GEHIN, Anthony GIRARD, Nicolas FOUCARD,
Le club souhaite la bienvenue à ses nouveaux licenciés.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00