Source : magnolias.centerblog.net
Championnats
En ce week-end Pascal avaient lieu à FOURCHAMBAULT, les championnats doublettes provençales, où le club de CHATILLON était représenté par 3 équipes:
1 équipe n'est pas sortie de poule.
L'équipe de Sandrine MULLER et Céline SCHUFT s'incline en 8èmes.
La victoire est revenu à notre 3ème équipe engagée: Lionel RIBEROL et Jérôme RYPEN se sont imposés en finale face à Cyrille et Christophe PONSOT (LA CHARITE).
Félicitations à nos champions qui sont qualifiés pour le championnat régional BFC à CHAMPAGNOLLE (39), les 21 et 22 mai prochains et non directement aux FRANCE comme la plupart des autres départements ??????? à suivre...........
1 équipe n'est pas sortie de poule.
L'équipe de Sandrine MULLER et Céline SCHUFT s'incline en 8èmes.
La victoire est revenu à notre 3ème équipe engagée: Lionel RIBEROL et Jérôme RYPEN se sont imposés en finale face à Cyrille et Christophe PONSOT (LA CHARITE).
Félicitations à nos champions qui sont qualifiés pour le championnat régional BFC à CHAMPAGNOLLE (39), les 21 et 22 mai prochains et non directement aux FRANCE comme la plupart des autres départements ??????? à suivre...........
Patrice
Rédigé par Patrice le Jeudi 21 Avril 2022 à 07:56
|
Commentaires (0)
Coupe de France
Pour le 1er tour de Coupe de FRANCE, le club de CHATILLON accueillera le club de PREMERY, le LUNDI 18 AVRIL 2022 (lundi de PAQUES), à 14 heures 30, sur les aires de jeu du stade.
L'équipe sera composée de:
Nadège ACQUART / Maxence ACQUART / Sébastien ACQUART / Raphaël GUENOT / Anthony PIGEAT / William DELGRANGE -
Blandine SAINT-JOST / André LEPERE.
Nous comptons sur nos supporters disponibles pour venir encourager notre équipe.
L'équipe sera composée de:
Nadège ACQUART / Maxence ACQUART / Sébastien ACQUART / Raphaël GUENOT / Anthony PIGEAT / William DELGRANGE -
Blandine SAINT-JOST / André LEPERE.
Nous comptons sur nos supporters disponibles pour venir encourager notre équipe.
Patrice
Les résultats
C'est également à MARZY qu'ont eu lieu les championnats triplettes féminins ce veek-end.
6 équipes étaient engagées: 1 a du déclaré forfait, le COVID étant à nouveau passé par là.
1 équipe n'est pas sortie de poules.
8èmes de finale: Céline SCHUFT // Emelyne MULLER // Sandrine MULLER
1/4 de finale: Isabelle DELGRANGE // Stéphanie GRELET // Mireille PAUTRE
1/2 finale: Claire CLEMENT // Ingrid GRZESKOWIAK // Katia RIBEROL
L'équipe de Ghislaine DARD - Sophie RYPEN et Sophia FEVE remporte le titre pour la seconde année consécutive face à l'équipe de Michelle MERIOT // Evelyne AUSTIN et Véronique PIGNOUX (DECIZE) et se qualifie pour les championnats de FRANCE à CHALON SUR SAONE (71), les 16 et 17 juillet 2022. FELICIATIONS.
L'équipe de Claire, Ingrid et Katia se qualifie également pour les championnats BFC à ST FLORENTIN (89) le samedi 28 mai.
Bravo à toutes.
6 équipes étaient engagées: 1 a du déclaré forfait, le COVID étant à nouveau passé par là.
1 équipe n'est pas sortie de poules.
8èmes de finale: Céline SCHUFT // Emelyne MULLER // Sandrine MULLER
1/4 de finale: Isabelle DELGRANGE // Stéphanie GRELET // Mireille PAUTRE
1/2 finale: Claire CLEMENT // Ingrid GRZESKOWIAK // Katia RIBEROL
L'équipe de Ghislaine DARD - Sophie RYPEN et Sophia FEVE remporte le titre pour la seconde année consécutive face à l'équipe de Michelle MERIOT // Evelyne AUSTIN et Véronique PIGNOUX (DECIZE) et se qualifie pour les championnats de FRANCE à CHALON SUR SAONE (71), les 16 et 17 juillet 2022. FELICIATIONS.
L'équipe de Claire, Ingrid et Katia se qualifie également pour les championnats BFC à ST FLORENTIN (89) le samedi 28 mai.
Bravo à toutes.
Patrice
Les résultats
C'est à MARZY, sur des terrains difficiles au point, que se sont déroulés les championnats triplettes seniors, ces 9 et 10 avril 2022.
8 équipes étaient engagées:
1 n'est pas sorti de poules
3 ont perdu après poules
16èmes de finale: Anthony PIGEAT // William DELGRANGE // Damien HEIL
8èmes de finale: Mickaël MERLIN // Eric CHARTON // Alexandre DELGRANGE - André LEPERE // Mickaël FILLON // Dimitri HEIL
1/4 de finale: Raphaël GUENOT // Roger VEYSSET // Anthony GIRARD
La victoire est revenue à Damien LACOMBE // Dominique VAILLANT // Nicolas RABEREAU (POUILLY) face à Philippe LAIGNEL // Ludovic PETIT // Sébastien FAVROT (MARZY).
Félicitations aux champions qui représenteront le comité à BERGERAC, ainsi qu'aux finalistes.
Notre équipe composée de Roger, Raphaël et Anthony est qualifiée pour les championnats BFC, le samedi 28 mai à ST FLORENTIN (89). Bravo à tous.
8 équipes étaient engagées:
1 n'est pas sorti de poules
3 ont perdu après poules
16èmes de finale: Anthony PIGEAT // William DELGRANGE // Damien HEIL
8èmes de finale: Mickaël MERLIN // Eric CHARTON // Alexandre DELGRANGE - André LEPERE // Mickaël FILLON // Dimitri HEIL
1/4 de finale: Raphaël GUENOT // Roger VEYSSET // Anthony GIRARD
La victoire est revenue à Damien LACOMBE // Dominique VAILLANT // Nicolas RABEREAU (POUILLY) face à Philippe LAIGNEL // Ludovic PETIT // Sébastien FAVROT (MARZY).
Félicitations aux champions qui représenteront le comité à BERGERAC, ainsi qu'aux finalistes.
Notre équipe composée de Roger, Raphaël et Anthony est qualifiée pour les championnats BFC, le samedi 28 mai à ST FLORENTIN (89). Bravo à tous.
Patrice
Les résultats
15 féminines représentaient notre club lors des championnats à FOURS.
Les résultats:
8 ne sont pas sorties de poules.
1 féminine a perdu à la partie qualificative pour les 8èmes du dimanche.
A perdu en 8èmes: Céline SCHUFT.
A perdu en 1/4: Sophia FEVE
1/2 finales: Ingrid GRZESKOWIAK bat Claire CLEMENT 13 à 9 /// Clémence NORBELLY s'incline à 12 contre Amélie NAULT (ST-AMAND).
Finale: Amélie NAULT s'impose 13 à 10 contre Ingrid GRZESKOWIAK.
Félicitations à la championne, jeune présidente du club de ST-AMAND qui se qualifie pour le FRANCE à BERGERAC les 27 et 28 août prochains..
Bravo à nos représentantes qui comme les seniors ont bravé avec courage les conditions atmosphériques du veek-end.
Félicitations à INGRID, CLAIRE et CLEMENCE qui sont qualifiées pour les championnats BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE le jeudi 26 mai à ST-MARCEL (71).
Les résultats:
8 ne sont pas sorties de poules.
1 féminine a perdu à la partie qualificative pour les 8èmes du dimanche.
A perdu en 8èmes: Céline SCHUFT.
A perdu en 1/4: Sophia FEVE
1/2 finales: Ingrid GRZESKOWIAK bat Claire CLEMENT 13 à 9 /// Clémence NORBELLY s'incline à 12 contre Amélie NAULT (ST-AMAND).
Finale: Amélie NAULT s'impose 13 à 10 contre Ingrid GRZESKOWIAK.
Félicitations à la championne, jeune présidente du club de ST-AMAND qui se qualifie pour le FRANCE à BERGERAC les 27 et 28 août prochains..
Bravo à nos représentantes qui comme les seniors ont bravé avec courage les conditions atmosphériques du veek-end.
Félicitations à INGRID, CLAIRE et CLEMENCE qui sont qualifiées pour les championnats BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE le jeudi 26 mai à ST-MARCEL (71).
Les résultats
16 doublettes ont participé aux championnats doublettes seniors (qualificatif à LA MACHINE - Finale à FOURS). Une 17ème équipe a déclaré forfait cause COVID.
Les résultats:
6 équipes ne sont pas sortis de poules.
3 équipes ont perdu après poules.
2 équipes ont perdu à la partie qualificative aux 16èmes.
Perdu en 16èmes:
RIBEROL Lionel - RYPEN Jérôme
Perdu en 8èmes:
HEIL Dimitri - HEIL Damien / PIGEAT Anthony - DELGRANGE WIlliam / ACQUART Sébastien - LEPERE André
Perdent en 1/4:
MERLIN Mickaêl - DELGRANGE Alexandre contre MORISSET/HOUZE (GUERIGNY) 8 à 13
La victoire est revenue à l'équipe M.ACHARD/C.HORN (GUERIGNY) contre F.CLET/S.DESSEIGNE (POUGUES)
Félicitations aux vainqueurs et aux finalistes.
Bravo à tous pour ses bons résultats et pour avoir avoir représenté au mieux les couleurs du club dans des conditions glaciales.
Les résultats:
6 équipes ne sont pas sortis de poules.
3 équipes ont perdu après poules.
2 équipes ont perdu à la partie qualificative aux 16èmes.
Perdu en 16èmes:
RIBEROL Lionel - RYPEN Jérôme
Perdu en 8èmes:
HEIL Dimitri - HEIL Damien / PIGEAT Anthony - DELGRANGE WIlliam / ACQUART Sébastien - LEPERE André
Perdent en 1/4:
MERLIN Mickaêl - DELGRANGE Alexandre contre MORISSET/HOUZE (GUERIGNY) 8 à 13
La victoire est revenue à l'équipe M.ACHARD/C.HORN (GUERIGNY) contre F.CLET/S.DESSEIGNE (POUGUES)
Félicitations aux vainqueurs et aux finalistes.
Bravo à tous pour ses bons résultats et pour avoir avoir représenté au mieux les couleurs du club dans des conditions glaciales.
Les résultats
Malgré un temps froid et très incertain (averses annoncées), 25 triplettes vétérans (+60 ans) ont participé à notre 1er concours officiel de l'année, après 2 ans de disette, COVID oblige....
Résultats:
Concours A:
Vainqueurs: Ghislaine DARD / Patrice SAINT-JOST / Roger VEYSSET (CHATILLON)
Finalistes: Pascal PINGON / Yves ANSELM (FOURCHAMBAULT) / Bruno BOUQUIN (MARZY)
Concours B:
Vainqueurs: Roger GERBEAU / Michel GUENOT / Gérard BLONDEAU (IMPHY)
Finalistes: Jacques ARMAND / Marc CHAUSSIN / Marc MOREAU (POUGUES)
Concours C:
Vainqueurs: Guy MONTADOR / Robert KESSLER / Michel BAIL (DECIZE)
Finalistes: Eric PONS / André PERROTIN / Michel ACQUART (GUERIGNY)
Merci à toutes les équipes d'être venues participer malgré le mauvais temps.
Grand MERCI également à nos bénévoles qui ont oeuvré à la buvette et à la table de marque.
Résultats:
Concours A:
Vainqueurs: Ghislaine DARD / Patrice SAINT-JOST / Roger VEYSSET (CHATILLON)
Finalistes: Pascal PINGON / Yves ANSELM (FOURCHAMBAULT) / Bruno BOUQUIN (MARZY)
Concours B:
Vainqueurs: Roger GERBEAU / Michel GUENOT / Gérard BLONDEAU (IMPHY)
Finalistes: Jacques ARMAND / Marc CHAUSSIN / Marc MOREAU (POUGUES)
Concours C:
Vainqueurs: Guy MONTADOR / Robert KESSLER / Michel BAIL (DECIZE)
Finalistes: Eric PONS / André PERROTIN / Michel ACQUART (GUERIGNY)
Merci à toutes les équipes d'être venues participer malgré le mauvais temps.
Grand MERCI également à nos bénévoles qui ont oeuvré à la buvette et à la table de marque.
Patrice
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00