Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Amicale Chatillonnaise de Pétanque
Source : magnolias.centerblog.net
sponsors SPORT COMM - SAM TRANSPORT
Recherche




Dernières notes
condoléances 03/07/2022





RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile


Chaîne YOUTUBE
Sur votre écran de salon connecté "

>
REPLAY

WebTV




En ce week-end Pascal avaient lieu à FOURCHAMBAULT, les championnats doublettes provençales, où le club de CHATILLON était représenté par 3 équipes:

1 équipe n'est pas sortie de poule.

L'équipe de Sandrine MULLER et Céline SCHUFT s'incline en 8èmes.

La victoire est revenu à notre 3ème équipe engagée: Lionel RIBEROL et Jérôme RYPEN se sont imposés en finale face à Cyrille et Christophe PONSOT (LA CHARITE).

Félicitations à nos champions qui sont qualifiés pour le championnat régional BFC à CHAMPAGNOLLE (39), les 21 et 22 mai prochains et non directement aux FRANCE comme la plupart des autres départements ??????? à suivre...........
Patrice
Rédigé par Patrice le Jeudi 21 Avril 2022 à 07:56 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Coupe de France

Pour le 1er tour de Coupe de FRANCE, le club de CHATILLON accueillera le club de PREMERY, le LUNDI 18 AVRIL 2022 (lundi de PAQUES), à 14 heures 30, sur les aires de jeu du stade.

L'équipe sera composée de:
Nadège ACQUART / Maxence ACQUART / Sébastien ACQUART / Raphaël GUENOT / Anthony PIGEAT / William DELGRANGE -
Blandine SAINT-JOST / André LEPERE.

Nous comptons sur nos supporters disponibles pour venir encourager notre équipe.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 13 Avril 2022 à 11:47 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
C'est également à MARZY qu'ont eu lieu les championnats triplettes féminins ce veek-end.

6 équipes étaient engagées: 1 a du déclaré forfait, le COVID étant à nouveau passé par là.

1 équipe n'est pas sortie de poules.

8èmes de finale: Céline SCHUFT // Emelyne MULLER // Sandrine MULLER

1/4 de finale: Isabelle DELGRANGE // Stéphanie GRELET // Mireille PAUTRE

1/2 finale: Claire CLEMENT // Ingrid GRZESKOWIAK // Katia RIBEROL

L'équipe de Ghislaine DARD - Sophie RYPEN et Sophia FEVE remporte le titre pour la seconde année consécutive face à l'équipe de Michelle MERIOT // Evelyne AUSTIN et Véronique PIGNOUX (DECIZE) et se qualifie pour les championnats de FRANCE à CHALON SUR SAONE (71), les 16 et 17 juillet 2022. FELICIATIONS.

L'équipe de Claire, Ingrid et Katia se qualifie également pour les championnats BFC à ST FLORENTIN (89) le samedi 28 mai.
Bravo à toutes.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 13 Avril 2022 à 11:37 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
C'est à MARZY, sur des terrains difficiles au point, que se sont déroulés les championnats triplettes seniors, ces 9 et 10 avril 2022.

8 équipes étaient engagées:

1 n'est pas sorti de poules

3 ont perdu après poules

16èmes de finale: Anthony PIGEAT // William DELGRANGE // Damien HEIL

8èmes de finale: Mickaël MERLIN // Eric CHARTON // Alexandre DELGRANGE - André LEPERE // Mickaël FILLON // Dimitri HEIL

1/4 de finale: Raphaël GUENOT // Roger VEYSSET // Anthony GIRARD

La victoire est revenue à Damien LACOMBE // Dominique VAILLANT // Nicolas RABEREAU (POUILLY) face à Philippe LAIGNEL // Ludovic PETIT // Sébastien FAVROT (MARZY).
Félicitations aux champions qui représenteront le comité à BERGERAC, ainsi qu'aux finalistes.

Notre équipe composée de Roger, Raphaël et Anthony est qualifiée pour les championnats BFC, le samedi 28 mai à ST FLORENTIN (89). Bravo à tous.
Patrice
Rédigé par Patrice le Mercredi 13 Avril 2022 à 11:27 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
15 féminines représentaient notre club lors des championnats à FOURS.

Les résultats:

8 ne sont pas sorties de poules.

1 féminine a perdu à la partie qualificative pour les 8èmes du dimanche.

A perdu en 8èmes: Céline SCHUFT.

A perdu en 1/4: Sophia FEVE

1/2 finales: Ingrid GRZESKOWIAK bat Claire CLEMENT 13 à 9 /// Clémence NORBELLY s'incline à 12 contre Amélie NAULT (ST-AMAND).

Finale: Amélie NAULT s'impose 13 à 10 contre Ingrid GRZESKOWIAK.

Félicitations à la championne, jeune présidente du club de ST-AMAND qui se qualifie pour le FRANCE à BERGERAC les 27 et 28 août prochains..

Bravo à nos représentantes qui comme les seniors ont bravé avec courage les conditions atmosphériques du veek-end.

Félicitations à INGRID, CLAIRE et CLEMENCE qui sont qualifiées pour les championnats BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE le jeudi 26 mai à ST-MARCEL (71).

le Lundi 4 Avril 2022 à 11:22 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
16 doublettes ont participé aux championnats doublettes seniors (qualificatif à LA MACHINE - Finale à FOURS). Une 17ème équipe a déclaré forfait cause COVID.

Les résultats:
6 équipes ne sont pas sortis de poules.

3 équipes ont perdu après poules.

2 équipes ont perdu à la partie qualificative aux 16èmes.

Perdu en 16èmes:
RIBEROL Lionel - RYPEN Jérôme

Perdu en 8èmes:
HEIL Dimitri - HEIL Damien / PIGEAT Anthony - DELGRANGE WIlliam / ACQUART Sébastien - LEPERE André

Perdent en 1/4:
MERLIN Mickaêl - DELGRANGE Alexandre contre MORISSET/HOUZE (GUERIGNY) 8 à 13

La victoire est revenue à l'équipe M.ACHARD/C.HORN (GUERIGNY) contre F.CLET/S.DESSEIGNE (POUGUES)
Félicitations aux vainqueurs et aux finalistes.

Bravo à tous pour ses bons résultats et pour avoir avoir représenté au mieux les couleurs du club dans des conditions glaciales.
le Lundi 4 Avril 2022 à 11:05 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest

Les résultats

Malgré un temps froid et très incertain (averses annoncées), 25 triplettes vétérans (+60 ans) ont participé à notre 1er concours officiel de l'année, après 2 ans de disette, COVID oblige....

Résultats:
Concours A:
Vainqueurs: Ghislaine DARD / Patrice SAINT-JOST / Roger VEYSSET (CHATILLON)
Finalistes: Pascal PINGON / Yves ANSELM (FOURCHAMBAULT) / Bruno BOUQUIN (MARZY)

Concours B:
Vainqueurs: Roger GERBEAU / Michel GUENOT / Gérard BLONDEAU (IMPHY)
Finalistes: Jacques ARMAND / Marc CHAUSSIN / Marc MOREAU (POUGUES)

Concours C:
Vainqueurs: Guy MONTADOR / Robert KESSLER / Michel BAIL (DECIZE)
Finalistes: Eric PONS / André PERROTIN / Michel ACQUART (GUERIGNY)

Merci à toutes les équipes d'être venues participer malgré le mauvais temps.

Grand MERCI également à nos bénévoles qui ont oeuvré à la buvette et à la table de marque.
Patrice
Rédigé par Patrice le Vendredi 1 Avril 2022 à 13:32 | Commentaires (0) Facebook Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest