Championnat des clubs vétérans et concours 55 et +
Laurent BOUCHEZ
Mardi 11 avril, Championnat des clubs vétérans, 3ème round.
L'équipe de 3ème division se déplaçait à ST SEURIN sur L'ISLE, long périple de 127 kms.
Mais, surprise, superbe structure de jeux!
Nombreux terrains, jeux sous couvert, super jeune club de moins de 2 ans et Président très sympathique.
Pour le jeu, eh bien, ARCACHON a perdu, tant pis on fera mieux la prochaine fois!
C'est notre 1ère défaite cette année.
Les 2 autres équipes de Div. 1 et 2, recevaient et elles ont toutes les 2 gagnées! Bravo!
Jeudi 13, concours annuel 55 ans et plus au parc Mauresque d'ARCACHON.
Record battu depuis les débuts du concours avec 112 triplettes.
Super beau temps toute la journée que demander de plus!
Début 9H. et en poules!
Voici les résultats:
Concours A:
Perdant des 1/4:
MILLAT B. / MEYRE B. / LAPORTE D. (Lesparre/Basco-Landais/Soulac)
VIERGE G. / RASO C. / DUMARTIN M. (Pét. Gujan)
DESCLAUX B. / CUSSAGUET D. / GARCIA R. (Canéjan)
DUFOUR D. / CHEMINADE J.Y. / GASSIES B. (Blasimon)
Perdant des 1/2:
ORGUEIL C. / PAUCHET P. / THEZE B. (Bassens )
LAGURGNE J.C. / DULOUBES J.C. / MORICE J.P. (Pét. Gujan)
Finaliste:
D'ALEO G. / LOCHU D. / DUMAY G. (Arcachon / Pét. Gujan)
Gagnant:
BOUTEILLER P. / TRAINAUT B. / DELBERNET S. (Arcachon)
Concours B:
Perdant des 1/2:
SOURDOIS P. / FERRADOU J.P. / MUSSEAU J.C. (Bruges / Cassy)
RIRA M. / PUJOL B. / MOREAU L. (Stade St Medard)
Finaliste:
TESSONNAUD J. / DUTREY P. / MIQUELA-JAUREGUI G. (Lesparre)
Gagnant:
BEURIOT D. / BEURIOT G. / SALLAT J.P. (Royan / St Palais - 17)
L'équipe de 3ème division se déplaçait à ST SEURIN sur L'ISLE, long périple de 127 kms.
Mais, surprise, superbe structure de jeux!
Nombreux terrains, jeux sous couvert, super jeune club de moins de 2 ans et Président très sympathique.
Pour le jeu, eh bien, ARCACHON a perdu, tant pis on fera mieux la prochaine fois!
C'est notre 1ère défaite cette année.
Les 2 autres équipes de Div. 1 et 2, recevaient et elles ont toutes les 2 gagnées! Bravo!
Jeudi 13, concours annuel 55 ans et plus au parc Mauresque d'ARCACHON.
Record battu depuis les débuts du concours avec 112 triplettes.
Super beau temps toute la journée que demander de plus!
Début 9H. et en poules!
Voici les résultats:
Concours A:
Perdant des 1/4:
MILLAT B. / MEYRE B. / LAPORTE D. (Lesparre/Basco-Landais/Soulac)
VIERGE G. / RASO C. / DUMARTIN M. (Pét. Gujan)
DESCLAUX B. / CUSSAGUET D. / GARCIA R. (Canéjan)
DUFOUR D. / CHEMINADE J.Y. / GASSIES B. (Blasimon)
Perdant des 1/2:
ORGUEIL C. / PAUCHET P. / THEZE B. (Bassens )
LAGURGNE J.C. / DULOUBES J.C. / MORICE J.P. (Pét. Gujan)
Finaliste:
D'ALEO G. / LOCHU D. / DUMAY G. (Arcachon / Pét. Gujan)
Gagnant:
BOUTEILLER P. / TRAINAUT B. / DELBERNET S. (Arcachon)
Concours B:
Perdant des 1/2:
SOURDOIS P. / FERRADOU J.P. / MUSSEAU J.C. (Bruges / Cassy)
RIRA M. / PUJOL B. / MOREAU L. (Stade St Medard)
Finaliste:
TESSONNAUD J. / DUTREY P. / MIQUELA-JAUREGUI G. (Lesparre)
Gagnant:
BEURIOT D. / BEURIOT G. / SALLAT J.P. (Royan / St Palais - 17)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs