W.E. National à LA TESTE DE BUCH
Laurent BOUCHEZ
Après le concours du vendredi réservé aux vétérans et ne rassemblant que seulement 32 équipes, le samedi, jour du National arrive enfin!
156 triplettes sont inscrites dont plusieurs du club.
M.DARCOS / D.KRUKLY / C.VERSAVAUD.
G.THOMAS / P.BOUTEILLER / S.DELBERNET.
puis des hybrides:
P.DEVAUX associés à D.CARPENTEY (Gujan) et R.GUILLAUME (77).
P.GARNUNG associé à D.RAIMBAULT et Ronald ? (Meyran).
T.TONNA avec 2 joueurs du club de La Chapelle dont F.REMY.
G.THOMAS perd aux barrages, P.GARNUNG perd en poule, P.DEVAUX perd la 1ère après les poules ainsi que T.TONNA.
Par contre superbe perfromance de l'équipe de M.DARCOS qui perd le dimanche A.M. en 1/2 du National.
Bravo à nos 3 joueurs, très belle performance!
Le dimanche, le concours doublette, 750€ + F.P. rassemblait 54 équipes en 14 poules.
L.BOUCHEZ et Claudine HAURUT perdent aux barrages.
T.TONNA associé à E.CASTAING perdent la 2ème après les poules en cadrage.
J.ZELY / P.GARNUNG perdent après les poules.
Par contre ARCACHON BOULES est encore là, puisque P.DEVAUX associé à R.GUILLAUME (77) sont au bout du B et G.THOMAS / P.BOUTEILLER sont au bout du A.
Nos jeunes, dans le concours de l'après-midi, benjamins, cadets, minimes, gagnent aussi leur finale.
Carton plein pour le club!
Bravo à tous et continuez à porter les couleurs du club au sommet!
Finale National:
SECHERES / BOUTARD / FELTAIN Richard du club de ROYAN (17) battent 13 à 12 ZAUZERE M. / CASTET F. / BAIL R. (24).
1/2 finale:
SECHERES bat FABIANI (33)
ZAUZERE bat DARCOS (Arcachon)
1/4 finale:
SECHERES bat HELFRICK
ZAUZERE bat JOUSSEAUME
DARCOS bat FELTAIN Paul
FABIANI bat DUGENY
156 triplettes sont inscrites dont plusieurs du club.
M.DARCOS / D.KRUKLY / C.VERSAVAUD.
G.THOMAS / P.BOUTEILLER / S.DELBERNET.
puis des hybrides:
P.DEVAUX associés à D.CARPENTEY (Gujan) et R.GUILLAUME (77).
P.GARNUNG associé à D.RAIMBAULT et Ronald ? (Meyran).
T.TONNA avec 2 joueurs du club de La Chapelle dont F.REMY.
G.THOMAS perd aux barrages, P.GARNUNG perd en poule, P.DEVAUX perd la 1ère après les poules ainsi que T.TONNA.
Par contre superbe perfromance de l'équipe de M.DARCOS qui perd le dimanche A.M. en 1/2 du National.
Bravo à nos 3 joueurs, très belle performance!
Le dimanche, le concours doublette, 750€ + F.P. rassemblait 54 équipes en 14 poules.
L.BOUCHEZ et Claudine HAURUT perdent aux barrages.
T.TONNA associé à E.CASTAING perdent la 2ème après les poules en cadrage.
J.ZELY / P.GARNUNG perdent après les poules.
Par contre ARCACHON BOULES est encore là, puisque P.DEVAUX associé à R.GUILLAUME (77) sont au bout du B et G.THOMAS / P.BOUTEILLER sont au bout du A.
Nos jeunes, dans le concours de l'après-midi, benjamins, cadets, minimes, gagnent aussi leur finale.
Carton plein pour le club!
Bravo à tous et continuez à porter les couleurs du club au sommet!
Finale National:
SECHERES / BOUTARD / FELTAIN Richard du club de ROYAN (17) battent 13 à 12 ZAUZERE M. / CASTET F. / BAIL R. (24).
1/2 finale:
SECHERES bat FABIANI (33)
ZAUZERE bat DARCOS (Arcachon)
1/4 finale:
SECHERES bat HELFRICK
ZAUZERE bat JOUSSEAUME
DARCOS bat FELTAIN Paul
FABIANI bat DUGENY
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024
Agenda des Directs