01 Place Jean MOULIN 91100 CORBEIL-ESSONNES TELEPHONNE / FAX : 01.60.88.32.45
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
Archives
La FFPJP nous a envoyé un mail pour nous annoncer que 6 clubs de l'Essonne seront qualifiés pour les tours de Zone. De ce fait, il n'y aura pas de barrages cette année.
Finale départementale le 31 Mai 2013 à Vert le Grand à 19h00.
Finale départementale le 31 Mai 2013 à Vert le Grand à 19h00.
Les clubs qualifiés sont :
- Corbeil
- Verrières
- Brunoy CSPP
- Mennecy
- APGV Viry
- Chilly-Mazarin
- Yerres
- CBPRO
- SVCP Viry
- ABP Viry
- Paray Vieille Poste
- Vauhallan
Pour la finale : TENUES CLUBS OBLIGATOIRES et un coach non joueur.
- Corbeil
- Verrières
- Brunoy CSPP
- Mennecy
- APGV Viry
- Chilly-Mazarin
- Yerres
- CBPRO
- SVCP Viry
- ABP Viry
- Paray Vieille Poste
- Vauhallan
Pour la finale : TENUES CLUBS OBLIGATOIRES et un coach non joueur.
Commentaires (0)
09:17
Le triplette promotion se déroule le weekend du 27 et 28 avril et nous avons 4 équipes engagées.
Alberto,Patricio et Adélino sont qualifiés pour le dimanche.
Ils s'inclinent en 1/8 face à une équipe de Ris 8 à 13.
Nous les félicitons pour ce parcours
Ils s'inclinent en 1/8 face à une équipe de Ris 8 à 13.
Nous les félicitons pour ce parcours
Gérard,Mickaël et Yvan sont qualifiés pour le dimanche.
Ils s'inclinent en 1/4 face à une équipe de Ris 9 à 13.
Nous les félicitons pour ce parcours.
Ils s'inclinent en 1/4 face à une équipe de Ris 9 à 13.
Nous les félicitons pour ce parcours.
Christian,Bernard et Philippe perdent à la bonne après 3h00 d'attente vers 22h00 dans des cadres vraiment mal éclairés.
Tirage des 1/8 èmes :
GILBERT Jacques - JALLAIS Bernard - LANGLOIS Pascal contre JULIEN Olivier - GAUTHIER Robert - ALPHONSE Pédro
SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre contre JORE Didier - SOULIER Jean-Claude - PRIVE Christian
MELO Adelino - MESQUITA Patricio - PELERIGO Alberto contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe
GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed contre DAOUST Laurent - DUSEYAU Eric - LASSIA Stéphane
LEYSSENNE Emmanuel - BOURET Franck - DONNE François contre BOYER Mickaël - VIOLLET Yvan - PERRIN Gérard
LOMBONI Gilles - PREVET Joël - GONZALEZ Richard contre PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre
FREITAS Philippe - SENECHAL Jérôme - DEMEILLEZ Cyril contre MESTRE Loic - LAROYE Olivier - MOREIRA Manuel
POISSON Laurent - MACEDO Tony - OLASCOAGA Claude contre PUYCHEVRIER Serge - PIOVANACCI Jean-Paul - FRANCOIS Johan
Tirage des 1/4 de finale :
PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre (13) contre JULIEN Olivier - GAUTHIER Robert - ALPHONSE Pédro (9)
FREITAS Philippe - SENECHAL Jérôme - DEMEILLEZ Cyril (10) contre SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre (13)
BOYER Mickaël - VIOLLET Yvan - PERRIN Gérard (9) contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe (13)
PUYCHEVRIER Serge - PIOVANACCI Jean-Paul - FRANCOIS Johan (8) contre GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13)
Tirage des 1/2 de finale :
PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre(13) contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe (6)
GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13) contre SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre (12)
Ces quatre équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue le 25 Mai à BAGNEUX (92).
GILBERT Jacques - JALLAIS Bernard - LANGLOIS Pascal contre JULIEN Olivier - GAUTHIER Robert - ALPHONSE Pédro
SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre contre JORE Didier - SOULIER Jean-Claude - PRIVE Christian
MELO Adelino - MESQUITA Patricio - PELERIGO Alberto contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe
GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed contre DAOUST Laurent - DUSEYAU Eric - LASSIA Stéphane
LEYSSENNE Emmanuel - BOURET Franck - DONNE François contre BOYER Mickaël - VIOLLET Yvan - PERRIN Gérard
LOMBONI Gilles - PREVET Joël - GONZALEZ Richard contre PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre
FREITAS Philippe - SENECHAL Jérôme - DEMEILLEZ Cyril contre MESTRE Loic - LAROYE Olivier - MOREIRA Manuel
POISSON Laurent - MACEDO Tony - OLASCOAGA Claude contre PUYCHEVRIER Serge - PIOVANACCI Jean-Paul - FRANCOIS Johan
Tirage des 1/4 de finale :
PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre (13) contre JULIEN Olivier - GAUTHIER Robert - ALPHONSE Pédro (9)
FREITAS Philippe - SENECHAL Jérôme - DEMEILLEZ Cyril (10) contre SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre (13)
BOYER Mickaël - VIOLLET Yvan - PERRIN Gérard (9) contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe (13)
PUYCHEVRIER Serge - PIOVANACCI Jean-Paul - FRANCOIS Johan (8) contre GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13)
Tirage des 1/2 de finale :
PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre(13) contre FOUSSART Patrice - DAGELE Daniel - LECALLIER Christophe (6)
GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13) contre SAMOUNGANA Thom Landry - DE ANDRADE Léandre - DE ANDRADE Alexandre (12)
Ces quatre équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue le 25 Mai à BAGNEUX (92).
FINALE :
PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre (2) contre GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13)
Equipe championne : GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed du club de Milly La Forêt !
PAUMARD Brandon - PAUMARD Joseph - PAUMARD Pierre (2) contre GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed (13)
Equipe championne : GUYONY Gérard - ARRIGONI Clément - SAADI Mohamed du club de Milly La Forêt !
Commentaires (0)
08:38
Après notre rencontre contre Fleury, nous avons fait un petit brunch pour remercier les joueurs ainsi que nos supporters et par la même occasion but une petite coupe de champagne pour fêter l'anniversaire de Coco qui pour notre plus grand plaisir à pousser la chansonnette. Merci aux personnes qui ont préparées tout cela pendant que les autres jouaient. Les photos sont disponibles dans la rubrique Galerie.
Nous avons passé une soiréé très sympa et découvert d'autre chanteur amateur.....
Nous avons passé une soiréé très sympa et découvert d'autre chanteur amateur.....
Commentaires (1)
11:42
Pour le 2ème tour de la coupe de France nous avons reçu le club de Fleury le vendredi 26 avril.
Les joueurs sélectionnés
Magali
Yvan
Patricio
Mickaël
Pascal
Adélino
Gérard
Bernard
TAT : 5 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Nous remportons cette rencontre, fécilitons les joueurs et remercions nos supporters.
Nous sommes donc qualifiés pour les cadrages qui devront se dérouler avant le 03/05/13
Les joueurs sélectionnés
Magali
Yvan
Patricio
Mickaël
Pascal
Adélino
Gérard
Bernard
TAT : 5 gagnés
Doublettes : 2 gagnées
Nous remportons cette rencontre, fécilitons les joueurs et remercions nos supporters.
Nous sommes donc qualifiés pour les cadrages qui devront se dérouler avant le 03/05/13
Commentaires (0)
08:24
Le championnat doublette s'est déroulé le weekend du 20 et 21 avril 2013.
La première partie a eu lieu à D'Huison Longueville.
Magali et Muriel ont participé à ce championnat, elles se sont qualifiées pour les quarts de finale qui ont eu lieu sur le site de Paray le dimanche.
Leur parcours s'est arrêté en demi finale face à une équipe d'Etrechy.
Elles ont également joué la petite finale pour la place en ligue face à Marie et Marie de Ris mais elles ont perdu.
Félicitation à toutes les 2 pour leur parcours.
L'équipe d'Etrechy et de Ris participeront au championnat de Ligue le 8 mai 2013 à Meudon.
Les gagnantes du championnat doublettes sont Virginie et Josette du club de Viry.
Elles representeront l'Essonne pour le championnat de France qui aura lieu à Caen le 15 et 16 juin 2013.
La première partie a eu lieu à D'Huison Longueville.
Magali et Muriel ont participé à ce championnat, elles se sont qualifiées pour les quarts de finale qui ont eu lieu sur le site de Paray le dimanche.
Leur parcours s'est arrêté en demi finale face à une équipe d'Etrechy.
Elles ont également joué la petite finale pour la place en ligue face à Marie et Marie de Ris mais elles ont perdu.
Félicitation à toutes les 2 pour leur parcours.
L'équipe d'Etrechy et de Ris participeront au championnat de Ligue le 8 mai 2013 à Meudon.
Les gagnantes du championnat doublettes sont Virginie et Josette du club de Viry.
Elles representeront l'Essonne pour le championnat de France qui aura lieu à Caen le 15 et 16 juin 2013.
Commentaires (0)
14:01
Le championnat doublette s'est déroulé le weekend du 20 et 21 avril 2013.
Le samedi 20 les qualificatifs avaient lieu sur 2 sites, l'un à D'huison Longueville et l'autre à Wissous.
Plusieurs doublettes étaient présentes sur les 2 sites mais aucune ne s'est qualifiée.
Nous remercions tous les joueurs qui ont participés à ce championnat.
Le samedi 20 les qualificatifs avaient lieu sur 2 sites, l'un à D'huison Longueville et l'autre à Wissous.
Plusieurs doublettes étaient présentes sur les 2 sites mais aucune ne s'est qualifiée.
Nous remercions tous les joueurs qui ont participés à ce championnat.
Commentaires (0)
13:56
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie
Liste de liens